Будет ли Рогозин министром обороны?

33
Будет ли Рогозин министром обороны?Как сообщил «РБК», экс-постпред России при НАТО, бывший председатель партии «Родина», а теперь вице-премьер Д. Рогозин может стать министром обороны РФ. Как замечает «Московский комсомолец», с приходом Рогозина в министерский кабинет свою должность может потерять начальник Генерального штаба Н. Макаров, ранее вступавший в спор с вице-премьером — по острому вопросу о закупках вооружений.

Теперешний глава Министерства обороны А. Сердюков, как сообщает «РБК», завершил реформирование военного ведомства и доложил об этом правительству в конце прошлого года. Структура и финансы министерства в порядке, а шероховатости существуют разве что в области оборонного заказа.

Однако эти шероховатости представляются очень трудным вопросом. Противоречия между предприятиями ОПК и Минобороны не раз выливались в открытый конфликт, а это отрицательно сказывается на имидже ведомства и российской армии. Поэтому трения оказывались ранее предметом обсуждений на высоком уровне. Владимир Путин ранее поручал навести порядок в указанной области.

В настоящее время Дмитрий Рогозин курирует как раз вопросы ГОЗ. Эксперты полагают, что вице-премьер удачно вписался в роль официального посредника между военными и промышленниками. Сейчас обе стороны идут на компромиссы, если в переговорах участвует Рогозин.

Аналитики предполагают, что назначение Д. Рогозина на пост министра обороны РФ снизит остроту противоречий между ОПК и военным министерством и будет способствовать развитию «оборонки» и дальнейшему перевооружению российской армии.

По сведениям, полученным от источников «Московского комсомольца», скорее всего Рогозин совместит посты министра обороны и вице-премьера. Ранее посты успешно совмещал экс-министр финансов А. Кудрин. Предполагается, что совмещение этих высоких должностей позволит эффективнее контролировать расходование двадцати триллионов рублей, которые планируется выделить на перевооружение армии РФ.

Эксперты считают, что должность министра обороны в России, по сути, политическая. И менеджер Сердюков не вполне соответствовал именно политической «планке». Нынешнему главе Министерства обороны, как считают эксперты, на встречах с иностранными министрами недоставало политического опыта. Вице-премьер же имеет опыт деятельности при НАТО. Наконец, полагают эксперты, патриотический настрой Рогозина благожелательно примут военнослужащие.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    15 марта 2012 11:50
    На этап сложения ВПК и армии Рогозин вполне подойдет..именно только на этап...Вполне потянет перевооружение и модернизацию..А как политическую фигуру его прекрасно знают в Европе и Америке...Русский ястреб...
    1. +18
      15 марта 2012 12:47
      Мебельщика из министерства вынести - это уже хорошо, а если на нормального мужика заменить - то в тройне! Рогозин пожалуй единственный из гражданских, кто вполне потянет эту должность. Каму как, а мне он нравится.
    2. +8
      15 марта 2012 12:47
      Я всеми руками и ногами за! fellow
      1. +1
        15 марта 2012 22:21
        Цитата: tronin.maxim
        Я всеми руками и ногами за!


        Поддерживаю, министром МО и куратором ВПК laughing Споры наконец прекратятся, не время для размежеваний! ВСЕ В ОДИН КУЛАК!
    3. Ty3uk
      -13
      15 марта 2012 12:50
      А по каким критериям "подойдет" поясните, если не сложно?
      Я, например, от него не в восторге по двум причинам:
      1. Он националист (в худшем понимании этого слова).
      2. Он политик, а должность МО по-моему должна быть аполитичной.
      1. +1
        15 марта 2012 14:53
        1. Что в национализме Рогозина вас не устраивает? Вы разницу между национализмом и нацизмом различаете?
        2. Как раз министр обороны должен быть политической фигурой. Он должен иметь своё мнение на те или иные политические процессы в мире, раз уж он входит в совет безопасности. И это должен быть именно "ястреб". И исходя из своего мнение он должен предлагать решения для тех или иных политических вызовов. Прислушается к нему президент или нет-это другое дело, но мнение министра обороны быть должно. И он должен уметь отстаивать своё мнение. Это работа политика.
        Профессиональным военным должен быть начальник генштаба. Вот он политиком не должен быть. Он должен чётко решать поставленные задачи.
        1. Ty3uk
          -2
          15 марта 2012 15:43
          1. Отлично различаю. Меня не устраивает, например, его ответная статья в "Известиях" на статью Путина "Национальный вопрос". Национализм это хорошо, но в меру.
          2. Каким это образом он должен "прислушиваться" к Президенту?? Он ему обязан подчиняться! И его мнение, как политика, должно быть полностью подчинено мнению Верховного Главнокомандующего - тогда, что это за политик?
          1. 0
            15 марта 2012 18:00
            Лично меня покоробила фраза ------- Теперешний глава Министерства обороны А. Сердюков, как сообщает «РБК», завершил реформирование военного ведомства и доложил об этом правительству в конце прошлого года. ------- Не имею возможности обладать полной информацией относительно успешности проводимых реформ, но то, что становится достоянием гласности через СМИ, очень и очень заставляет усомниться в завершении этих реформ. Судя по отдельным сведениям, продолжается практика "пожарного" затыкания отдельных "протечек" в корпусе. О полном завершении - говорить преждевременно, а какие результаты даст реформа - это покажет ближайшее будущее. А назначение Рогозина на должность Министра МО, считаю, можно только приветствовать. Да, есть у него "ястребиные" ухватки, но, оказавшись на столь ответственном посту, он в состоянии будет и вести себя ответственно. Я в этом - уверен.
          2. +1
            15 марта 2012 18:14
            Мнение министра иностранных дел тоже должно быть подчинено президенту. Так что, Лавров не политик? Грызлов, будучи спикером госдумы подчинялся мнению Путина. Он не политик?
            А что качается "Каким это образом он должен "прислушиваться" к Президенту??"-читайте внимательнее. Я сказал, что это президент может прислушаться к его мнению. Мнение министра обороны-это серьёзный аргумент в принятии любого стратегического решения. Во всяком случае, так должно быть! Но что бы было так, необходимо, что бы у министра было это мнение.. И не голословное, а взвешенное, продуманное, учитывающее последствия как внутри страны, так и за рубежом. В этом и состоит работа политика. Оценивать ситуацию и предлагать ходы.
      2. vaf
        vaf
        +1
        15 марта 2012 18:05
        Цитата: Ty3uk
        А по каким критериям "подойдет" поясните, если не сложно?


        Только без обид,лады?
        Смотрел мультик "Каникулы в Простоквашино"?
        Знаменитую (одну из..) фразу кота Матроскина помнишь "..... Шарик, ты балбесс!" wassat
        Теперь серьёзно:
        1. Он нормальный русский человек, по-этому априори не может быть националистом, а то что он "гонял раньше" всякую "нечесть", то за это ему честь и хвала!!!
        2. Вот должность МО как раз и должа быть и военной и политической, а не "деревянной", как сейчас!!!
      3. -1
        2 мая 2012 17:19
        Вы, тузик, не понимаете сути проблемы. Если крупный политик является патриотом своей страны, то он националист в "худшем понимании этого слова"?
        А, вообще, кто такие эти националисты, по вашему? Известный наёмник госдепа Чубайс так как и вы одиозно выражался в адрес Рогозина. А Рогозин - патриот России и православный. И Слава Богу, что есть ещё такие люди, которые масштабно мыслят и с верой в Бога!
    4. vaf
      vaf
      +1
      15 марта 2012 18:01
      Цитата: domokl
      именно только на этап...Вполне потянет перевооружение и модернизацию..А как политическую фигуру его прекрасно знают в Европе и Америке...Русский ястреб...


      Я за Рогозина, только что бы Ивашова Начальником ГШ-вот тогда "амеры" держись!!!

      Но очень мягко автор упомянул о Табуреткине - не вполне соответствовал???!
      А чему дерево может соответствовать вообще и по сути?
      Только дереву, которое предназначено для изготовления чего либо, но не более...!!! wassat
    5. Serush
      -1
      15 марта 2012 20:19
      И это хорошо.
    6. 0
      16 марта 2012 10:44
      Цитата: domokl
      Русский ястреб...

      Не то слово, ещё какой ястреб! am Шутка, как понимаете, просто люблю забавные фото...
  2. kPoJluK2008
    +8
    15 марта 2012 11:51
    Очень бы хотелось! Рогозин - мужик грамотный, работает на идею, старается изменить что то! Да и твердость характера у него есть, много раз его демонстрировал.
  3. волька
    +6
    15 марта 2012 11:53
    Полностью поддерживаю кандидатуру Рогозина на посту министра обороны. дй бог , чтоб это случилось Олегович МУЖИК ! , а табуреткина на мебельную фабрику!
  4. +4
    15 марта 2012 11:58
    Моё, субъективное мнение, Д.Рагозин сейчас на своём месте , именно с его подачи многие казалось бы неразрешимые проблемы в нашей оборонке сдвинулись с мертвой точки. На пост министра можно подобрать кого либо из числа кадровых военных и но так чтобы сложился тандем из этих двух значимых фигур. Ну а там как знать - мы предполагаем, верха располагают.
    1. +6
      15 марта 2012 12:09
      Да, пусть лучше с ГОЗом разберётся. А то слов много было сказано, а результата ещё не дождались.
      Уж лучше ещё пяток Рогозиных найти на тех же Макаровых и Сердюковых... А передёргивания с поста на пост ни к чему хорошему не приведут.
      Назвался груздем - полезай в кузов! (с) Русское народное.
      1. +6
        15 марта 2012 12:39
        Поддерживаю Терский и Инет боец.
        Я всегда говорил - министром обороны должен быть военный.

        Пока, лично у меня, Рогозин имеет очень большой профицит доверия. И действительно мне кажется, что лучше бы он сначала показал, результат на текущей должности, наладил работу с Гособоронзаказом.

        Пусть в конце концов сам поставит человека (из военных) на эту должность, такого с кем сможет работать в спайке.... (Знаю, что звучит нереально, но хороший был бы вариант).
  5. Tiberium
    +3
    15 марта 2012 12:00
    Лучше Рогозин чем Сердюков
    1. +3
      15 марта 2012 12:12
      Цитата: Tiberium
      Лучше Рогозин чем Сердюков

      Я не считаю, что Рогозин будет вполне соответствовать должности МО, но в том, что он будет лучше Сердюкова, не сомневаюсь. Да и Макарова давно пора гнать из ГШ, от него вреда не намного меньше, чем от Табуреткина.
  6. 755962
    +2
    15 марта 2012 12:03
    Конечно будет!Бывший постоянный представитель РФ при НАТО, председатель партии "Родина" в 2004-2006гг., а ныне - вице-премьер Дмитрий Рогозин может занять пост министра обороны. С приходом Д.Рогозина может уйти со своего поста и начальник Генштаба Николай Макаров, который ранее вступил в полемику с вице-премьером по поводу закупок вооружений, пишет сегодня "Московский комсомолец".

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/03/2012/641597.shtml
  7. +2
    15 марта 2012 12:09
    Из того, что есть очень удачная кандидатура, надеюсь заместителей он себе возьмет все таки из генералитета и с большим боевым, а не кабинетным опытом!!
  8. +3
    15 марта 2012 12:10
    Д. Рогозин очень яркая фигура, думаю ещё увидем его во всей красе.
    1. +1
      15 марта 2012 12:41
      Я сторонник версии, что он через 6 лет дядю ПУ заменит )))
      1. Алексей67
        +1
        15 марта 2012 12:43
        Цитата: ЗЛУН
        Я сторонник версии, что он через 6 лет дядю ПУ заменит )))


        Поправлю: через 12 лет wink может заменит
  9. 0
    15 марта 2012 12:19
    "Аналитики предполагают, что назначение Д. Рогозина на пост министра обороны РФ снизит остроту противоречий между ОПК и военным министерством и будет способствовать развитию «оборонки» и дальнейшему перевооружению российской армии".
    Добавлю что это еще снимет напряжение в обществе и в армейской среде обеспокоенной положением дел в МО возглавляемым Сердюковым.
    Логичное назначение года на 3, а далее нужна должность "на вырост".
  10. 0
    15 марта 2012 12:22
    Достойный человек на своем месте.
  11. 0
    15 марта 2012 13:07
    А кто сейчас полпред в нато вместо Рогозина???
  12. Nechai
    -1
    15 марта 2012 13:26
    Цитата: Ty3uk
    а должность МО по-моему должна быть аполитичной.

    Генералы то наши на этом и "сыпались". Именно политик! А навыки и умение командования не сложно и приобрести. С пользой для ВС опять таки.
    1. Ty3uk
      0
      15 марта 2012 14:02
      Цитата: Nechai
      Генералы то наши на этом и "сыпались". Именно политик!

      Какие качества политика должен иметь МО по вашему мнению? А какие ни в коем случае? Ведь Министерство обороны это не Министерство финансов, согласитесь?
      Цитата: Nechai
      А навыки и умение командования не сложно и приобрести.

      И какие навыки командования приобрёл тот же Сердюков?
  13. CrippleCross
    0
    15 марта 2012 13:29
    Аналитики предполагают, что назначение Д. Рогозина на пост министра обороны РФ снизит остроту противоречий между ОПК и военным министерством и будет способствовать развитию «оборонки» и дальнейшему перевооружению российской армии.

    Надеюсь так и будет! Единственный человек который как-то нормальными делами привлекает к себе внимание. Всебы так работали и нам бы европа еще завидовала.
  14. jar0512rus
    0
    15 марта 2012 13:36
    Наверное Рогозин это сейчас лучшая фигура на пост министра обороны!!! Голосую за него!!! И то что генерала Макарова надо гнать из армии тоже поддерживаю, засиделся он на своем посту до маразма, уже заговариваться начал!!!
  15. dred
    -1
    15 марта 2012 16:02
    Вот это да Всегда считал Рогозина идеальным министром обороны.Просто крут.
  16. alesinelnikov
    0
    15 марта 2012 17:33
    Блин, аж не верится, что позитив пошел. Слава Богу!
  17. 0
    16 марта 2012 09:09
    Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. Рогози-министр обороны - чиновник на своём месте. А что касается его ястребиных наклонностей, так ястребами должен руководить ястреб, а не овечка. am Во всяком случае у него внятное понимание проблемы, опыт работы полпредом в НАТО. Удачи ему на этом поприще! good
  18. Nechai
    0
    16 марта 2012 18:03
    Уважаемый "Ty3uk" - знание подковёрных "правил". Одни это знание направляют на личное благо, а другие Страну из руин выстраивают, делают её одной из сильнейших держав Мира. Для того чтобы учиться необходимо: - цель и желание, умные учителя, время. Сердюков - ему чему учиться. Он всё и так знает и умеет. Результат виден.