Акция «Служба по контракту – Твой выбор!» в Ростове-на-Дону. Выставка техники

7
В минувшее воскресенье набережная реки Дон во второй раз стала площадкой для проведения акции «Служба по контракту – Твой выбор!» В рамках этого мероприятия министерство обороны показало большое число образцов современного вооружения и военной техники. В частности, была организована статическая стоянка с боевыми и специальными машинами нескольких типов. Некоторые из них уже хорошо известны публике, тогда как другие ранее не слишком часто участвовали в выставках.

Вне зависимости от новизны, все показанные образцы техники привлекли внимание публики. При этом выставке особенно обрадовались дети. Всем желающим позволили подняться на боевые машины либо занять место того или иного члена экипажа. Буквально тысячи взрослых и детей не отказали себе в этом. Правда, ажиотаж был таким, что возле военной техники постоянно толпились люди, и в некоторых случаях им даже приходилось выстраиваться в очередь.



Ростовчанам и гостям города вновь показали зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». Такие машины уже демонстрировались на мероприятиях в Ростове-на-Дону, но по-прежнему вызывают большой интерес у публики. Гости праздника не без интереса рассматривали представленную машину, а также активно обсуждали ее характеристики и возможности. Не обошлось и без традиционных фото на память – даже несмотря на специфические и не самые удобные формы агрегатов зенитного комплекса.



Рядом с «Панцирем-С1» демонстрировалась радиолокационная станция 64Л6М «Гамма-С1М». Перед началом выставки расчет этого образца произвел развертывание, вывесив машину на домкратах и подняв антенну. Трехкоординатная РЛС 64Л6М была принята на вооружение несколько лет назад, и теперь производится серийно. Одну из машин со специальным оборудованием, построенную и переданную армии в недавнем прошлом, прислали для участия в выставке.

Рядом с изделием 64Л6М расположилась самоходная пусковая установка 5П85СМ2-01 из состава зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф». Машина на колесном шасси была развернута по-боевому, с поднятием пакета транспортно-пусковых контейнеров. Наличие крупной грузовой площадки, предназначенной для размещения пакета ТПК, известным образом сказалось на активности детворы.

Вновь в Ростове-на-Дону был показан бронеавтомобиль «Тайфун-К». Машина демонстрировалась с открытой кормовой аппарелью и поднятыми люками в крыше. Все желающие получили возможность «примерить» специальное энергопоглощающее кресло. Немало людей не отказало себе в возможности подняться на крышу и осмотреть выставку с высоты трех с лишним метров.

Следующим экспонатом выставки стал бронетранспортер БТР-82А. Подобную боевую машину нельзя назвать новой или малоизвестной, но это не мешает ей вновь и вновь привлекать внимание прохожих. Кроме того, бронетранспортер ожидаемо стал удачным фоном для фотографий на память.

Условный сектор бронемашин транспортного назначения был продолжен защищенными автомобилями «Тигр» и «Рысь». Эти серийные машины, достаточно давно эксплуатируемые в армии, вновь были продемонстрированы посетителям мероприятия. Многие пожелали внимательно осмотреть броневики, из-за чего вокруг них постоянно образовывалась настоящая толпа. Желающих попасть в кресло водителя или на пассажирское место было так много, что им приходилось организовывать очередь.

Выставка современной военной техники, ставшая частью более крупной акции «Служба по контракту – Твой выбор!», была достаточно скромной и не отличалась выдающимся количеством представленной техники. Тем не менее, и в таком виде она показала результаты текущей модернизации вооруженных сил. Все представленные на выставке образцы были созданы и приняты на вооружение в течение нескольких последних лет. Теперь подобные машины производятся серийно и самым положительным образом влияют на боеспособность войск.

Одновременно с этим, участвуя в массовых мероприятиях в качестве выставочных экспонатов, боевые машины разных классов удивляют и развлекают юную публику, а также вызывают интерес и гордость у людей постарше.





































7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 сентября 2017 09:39
    Что ни кто не идёт в армию?
    1. +1
      6 сентября 2017 13:07
      Падение престижа военной службы - современная проблема не только России. И пролема эта серьезная. Но конструктивное обсуждение, как правило, тонет в урякалках диванных военов, которые "от тайги до британских морей всех сильней", но, кроме онанизма, никаких воинских специальностей не имеют.
      1. 0
        8 сентября 2017 11:24
        Цитата: Curious
        Падение престижа военной службы - современная проблема не только России.
        - вообще-то в РФ сейчас служба в армии в почете. И на сегодняшний день это чуть ли не единственное место, где более менее стабильные зарплаты. Все, кто ничего не умеет, идут в армию по контракту. Посмотрите статистику контрактников по годам. hi
        1. 0
          8 сентября 2017 12:49
          Тот, кто ничего не умеет, в армии и нафиг не нужен. Это не солдат, это "воен". С таким контингентом враг не нужен.
          1. 0
            9 сентября 2017 23:15
            Немного не так сформулировал... У нас в стране сейчас такая ситуация, что работа есть только в крупных городах, и то, не всегда за те деньги, что ты хочешь... А если ты умеешь держать оружие в руках, и у тебя нет работы в округе - то добро пожаловать в армию! Тем более сейчас, когда, в отличие от вашего мнения, в стране идет повышение престижа армии!
  2. +1
    6 сентября 2017 13:13
    Даа, народищу было много и пробки были адские. Но летчики порадовали, особенно индивидуальный пилотаж на Ми-28 и Ка-52. Ну и отдельное спасибо "Русским Витязям". Как всегда неподражаемо, особенно на новых Сушках. Браво мужики!
  3. 0
    6 сентября 2017 18:47
    "Выставку военной техники" - вижу. А где "Служба по контракту – Твой выбор!"?