На всякий случай: полиция Латвии готовится к «Западу–2017»

13


Полиция безопасности Латвии требует от граждан быть бдительными и сообщать о всех подозрительных случаях. Настоятельные рекомендации раздаются в преддверии российско-белорусского учения «Запад–2017».



Председатель думы Краславского края Гунар Упениекс подтвердил, что беседа с правоохранительными органами по поводу предстоящих военных маневров России и Беларуси пройдет в начале этой недели. Латвийские силовики просят жителей приграничных районов оповещать о всех подозрительных случаях по телефону или по электронной почте в любое время суток.

Отметим, что за последнюю неделю это уже вторая попытка запугивания местного населения «российской угрозой». Ранее сообщалось, что спецслужбы Латвии намерены принять целый комплекс мер, по содержанию больше напоминающих антироссийский психоз. Одной из таких инициатив стал неофициальный запрет военных игр-симуляторов (страйкбол, лазертаг), которые, по мнению латвийских политиков, могут служить прикрытием для проникновения в республику диверсионных групп.

Разбираясь в ситуации, можно констатировать, что все предпринимаемые Ригой усилия по защите своей территории носят демонстративный характер и не имеют никакой практической пользы.

Очевидно, что как российская, так и белорусская разведка обладают всей необходимой информацией по странам Прибалтики. Как следствие, если бы Минск и Москва имели целью провести во время «Запада–2017» диверсионные операции, запрет гражданам бегать по полям с игрушечными пистолетами вряд ли бы как-то помог «предусмотрительным» латышам.

Возвращаясь к рекомендации латвийской полиции «сообщать о подозрительных случаях», нельзя не вспомнить опыт Литвы, которая несколько месяцев назад уже пыталась проверить бдительность своих граждан. Напомним, в апреле Вильнюс организовал учения МВД по борьбе с гипотетическими диверсантами, о которых заранее был проинформирован только узкий круг лиц из числа военно-политического руководства республики. Как известно, маневры обернулись полным провалом: «зеленые человечки» продвинулись на несколько километров, взяли под свой контроль комиссариат полиции (вместе с пунктом хранения оружия) города Шальчининка и провозгласили «Шальчининкскую народную республику». Необходимо подчеркнуть, что за время учений ни один гражданин не позвонил в центр экстренной помощи, чтобы оповестить компетентные органы о появлении диверсантов. Как представляется, латвийские звонки бдительности в период «Запада–2017» будут такими же немногочисленными, в связи с чем возникают сомнения в необходимости предпринимаемых мер.

Примечательно, что демонстративные опасения «Запада–2017» не мешают латвийским политикам оставлять по этому поводу комментарии, идущие вразрез с их текущей деятельностью. Так, в конце минувшего месяца президент Раймонд Вейонис заявил об отсутствии угрозы для «Латвии, Прибалтики или НАТО» в ходе российско-белорусского учения. Такого же мнения придерживается латвийский посол в России Марис Риекстиньш, который на прошлой неделе посоветовал не преувеличивать возможные угрозы от предстоящих маневров.

Министр сообщения республики Улдис Аугулис пошел еще дальше, заявив накануне «Запада–2017» о необходимости «разговаривать и вместе работать» с Москвой. «Я думаю, что в обеих странах живут люди, которые хотят хлебушка с колбасой, а не только хлебушка», – отметил политик.

Как бы то ни было, оценивать ситуацию нужно по реальным поступкам, которые говорят об отсутствии прогресса в российско-латвийских отношениях. Вспоминая известную строчку песни Владимира Высоцкого: «И не друг, и не враг, а – так»…
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 сентября 2017 06:04
    Где наши пранкеры,оборвать им все телефоны.
    1. +4
      6 сентября 2017 06:41
      Нужно для усиления эффекта установить мощные сабвуферы вдоль границы с Латвией и сутками по ним гонять звуки работающих танковых дизелей во всю дурь... Этакая звуковая терапия простаты маленькой, но очень гордой республики! Чисто поржать... laughing
      1. 0
        6 сентября 2017 07:44
        Детство играет ?
        1. +4
          6 сентября 2017 08:50
          Увы.......laughing На глупые действия их там - глупые комментарий мои тут! laughing hi
          1. +5
            6 сентября 2017 10:08
            не такие уж глупые - пропаганда. однако!
            1. +4
              6 сентября 2017 11:34
              Цитата: роман66
              не такие уж глупые - пропаганда. однако!

              Действия или комментарии?
              1. +3
                6 сентября 2017 11:59
                комментарий от коллеги , про рупоры
    2. +1
      6 сентября 2017 10:28
      А если местные начнут стучать на НАТОвцев, как на подозрительных? lol
  2. 0
    6 сентября 2017 06:26
    На всякий случай: переслать полиции Латвии, да что там Латвии,- всем заколебалтийским "монстрам" по вагону галоперидола... Пусть жуют...
  3. +4
    6 сентября 2017 06:46
    провозгласили «Шальчининкскую народную республику».
    - о чем так мечталось местному народонаселению !
  4. +1
    6 сентября 2017 09:46
    "Йэссслиии вии заметттили на улллицааах руссские таннкиии, ниээ пыттайтесссь саммостоятттельноо остановииить их !"
  5. 0
    6 сентября 2017 09:59
    Полицейские на фотке, больше на гопарей похожи)
  6. 0
    6 сентября 2017 18:45
    Может предложить им гуманитарную помощь в виде пары вагонов психотропных лекарств, применяемых при лечении шизофрении тяжелых форм?
  7. 0
    7 сентября 2017 13:21
    потом трубить на весь мир , "это мы сдержали Россию"!!!