Подробности итогов прорыва блокады Дейр-эз-Зора

24
Министерство обороны РФ раскрывает определённые подробности операции в районе Дейр-эз-Зора, а также сообщает о том, какие планы вынашивали террористы ИГИЛ (*запрещено в РФ), более трёх лет державшие город в полной блокаде. Отмечено, что первоначально было установлено нахождение на позициях близ Дейр-эз-Зора игиловских отрядов, состоящих из выходцев из России и стран СНГ.

Сообщение пресс-службы Минобороны:
В ходе операции по освобождению города Дейр-Эз-Зор сирийскими штурмовыми отрядами был захвачен крупный укреплённый район боевиков ИГ*, по которому накануне авиацией ВКС России и крылатыми ракетами "Калибр" с фрегата "Адмирал Эссен" были нанесены точечные удары. После освобождения района нашла подтверждение ранее полученная по различным каналам разведывательная информация, что укрепрайон удерживался террористами – выходцами из России и стран СНГ.




На территории укрепрайона находились опорные пункты боевиков для ведения круговой обороны. Это несколько танковых огневых позиций, а также связанные системой подземных ходов позиции артиллерийских и миномётных расчётов. Территория вокруг укрепрайона была заминирована.

Итоги операции: уничтожены 4 танка, 8 иных единиц бронетехники, 6 артиллерийских и миномётных позиций, узел связи и командный пункт, три склада с боеприпасами и иным имуществом. Боевики понесли потери более двухсот убитыми.

Подробности итогов прорыва блокады Дейр-эз-Зора


Минобороны РФ (цитата РИА Новости):
На территории укрепрайона действовала мастерская по производству "джихадмобилей", ремонту тяжёлой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулемётами и зенитными установками. Отступая, террористы бросили 4 пикапа, оснащённые вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, "поясов смертников", мин и фугасов с поражающими элементами.
  • http://syria.mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    6 сентября 2017 06:30
    Ну, так вот вам и поддержка нашей авиации -без нее Сирийцы еще долгие годы сами бы мучилась, или бы Сирию уже захватили игиловцы! am
    1. +12
      6 сентября 2017 06:44
      Боевики понесли потери более двухсот убитыми

      укрепрайон удерживался террористами – выходцами из России и стран СНГ
      а вот это самая приятная часть, бармалеи уже домой не вернутся, спокойнее в стране и меньше работы фейсам
    2. +4
      6 сентября 2017 07:30
      Как говорил Суворов не числом а умением
      1. +3
        6 сентября 2017 07:44
        Цитата: vkl.47
        Как говорил Суворов не числом а умением

        скорее - превосходством техники и технологий
    3. +4
      6 сентября 2017 08:39
      Да кто бы сомневался. Теперь нужно не потчевать на лаврах, а Освобождать город, и желательно на обеих берегах Ефрата. Было бы вовсе замечательно если бы освободить всю провинцию Дейр-Эс-Зор, так же по обе стороны. А то Курдам и Так много нефтеносных полей досталось.
      1. vch
        +3
        6 сентября 2017 09:47
        Вечная память нашим ребятам, что сложили голову на сирийской земле! Они сделали все, что бы эти отбросы, изверги рода человеческого не вернулись к нам в страну и не готовили нам новые тер.акты!
      2. +3
        6 сентября 2017 10:11
        Цитата: RASKAT
        Теперь нужно не почивать на лаврах, а Освобождать город

        Для начала нужно блокаду снять - пока пробит коридор в пустыне по бездорожью к городу, к авиабазе пока вообще не пробит. Для снятия блокады нужно взять под контроль дорогу Пальмира-Дейр-Эз-Зор, а это дело не одного дня. Иначе все снабжение так и будет по воздуху и серьёзные бои вести будет проблематично.
        1. 0
          6 сентября 2017 11:55
          "потчевать" не будем!! никагда и низасто
          а вот "почивать"... ну тоже наверное не следует)))
  2. +6
    6 сентября 2017 06:32
    Без наших ВКС, ВМФ, спецназа армейского, ССО, чвк Вагнера, Сирийского экспресса....так точнее..
    1. +2
      6 сентября 2017 06:49
      Цитата: Dave36
      Без наших ВКС, ВМФ, спецназа армейского, ССО, чвк Вагнера, Сирийского экспресса....так точнее..

      Ну и вспомню про нашего ВВП:) drinks
      1. +2
        6 сентября 2017 08:24
        Есть еще видео
    2. +4
      6 сентября 2017 07:34
      Добавлю фото
  3. +4
    6 сентября 2017 07:48
    Похоже, тьфу-тьфу, змее сломали позвоночник. Ещё опасна, и зубы ядовитые "кусануть" могут, но - НЕ ЖИЛЕЦ!
  4. 0
    6 сентября 2017 08:33
    кончитам собачья смерть.
  5. +2
    6 сентября 2017 09:25
    Видео датировано 29 сентября:

  6. +2
    6 сентября 2017 09:27
    "Выше нас только звёзды" . Слава нашим ребятам !!
    1. +2
      6 сентября 2017 10:05
      Не могу ещё раз не порадоваться за САА и наши ВКС ССО военспецов а так же иранских добровольцев и Хезболлу хотя конечно без сомнения основной удар наносила именно армия Сирии при решающей поддержки нашего контингента без которой несомненно эта победа бы не состоялась.
      1. +1
        6 сентября 2017 11:26
        Капитально чёрные там укрепились.

        Крупный укрепрайон в Дейр-эз-Зоре удерживали выходцы из России и СНГ
      2. +2
        6 сентября 2017 11:32
        Цитата: ватник
        именно армия Сирии при решающей поддержки нашего контингента без которой несомненно эта победа бы не состоялась.

        Что характерно,в ходе всей операции,с 2015-го,наши уделяли "особое внимание" "доморощенным" упырям,прибывшим из России.Фасовали оптом. Вот так должны поступать по-настоящему вежливые и культурные люди. Засучили рукава и стали убирать мусор,который,кстати, сами не раскидывали, но который был занесён в Сирию с нашей территории ветром международного терроризма. Ну, и попутно провели сопутствующие мероприятия(дезинфекция,дезинсекция,дератизация).
        1. +2
          6 сентября 2017 11:36
          Цитата: Paranoid50
          Что характерно,в ходе всей операции,с 2015-го,наши уделяли "особое внимание" "доморощенным" упырям,прибывшим из России.Фасовали оптом. Вот так должны поступать по-настоящему вежливые и культурные люди. Засучили рукава и стали убирать мусор,который,кстати, сами не раскидывали, но который был занесён в Сирию с нашей территории ветром международного терроризма.

          Да всё это конечно очень верно но всё же нам было нужно ранее заняться этим и не допускать масштабного разрешения Сирии как страны
          1. +3
            6 сентября 2017 12:16
            Цитата: ватник
            было нужно ранее заняться этим и не допускать масштабного разрешения Сирии как страны

            Дык, вражины тоже не дремали. В итоге получилось по классической схеме,благодаря которой нас хрен с кем спутаешь: долго запрягали да быстро поехали...ну, и Асада заодно "подвезли". yes
            1. +1
              6 сентября 2017 12:22
              Цитата: Paranoid50
              Дык, вражины тоже не дремали. В итоге получилось по классической схеме,благодаря которой нас хрен с кем спутаешь: долго запрягали да быстро поехали...ну, и Асада заодно "подвезли".

              Согласен с вами но всё же мне просто жаль Сирию и её народ который практически в одиночку воевал против банд международных террористов до прихода наших военных в страну которые смогли переломить ситуацию.
              Россия экстренно передала жителям Дейр-эз-Зора гуманитарную помощь

              "Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии экстренно направляет находившимся в блокаде более трех лет жителям Дейр-эз-Зора продукты питания и предметы первой необходимости", — говорится в сообщении.

              Отмечается, что в освобожденных сирийскими войсками районах города боевики ИГ* уничтожили практически всю инфраструктуру жизнеобеспечения. Были взорваны все электроподстанции и станции водоснабжения, разрушены и уничтожены больницы, школы, социальные учреждения.
              Согласно сообщению, в городе не работает водопровод, закрыты все предприятия, жилые дома, промышленные и административные здания, площади и детские учреждения заминированы боевиками при отступлении. В направляемой российским Центром примирения колонне с гуманитарной помощью станции очистки воды, мобильные дизельгенераторы, питьевая бутилированная вода, продуктовые наборы и медикаменты.

              Помимо этого, в ближайшее время город посетят бригады медиков для оказания помощи всем нуждающимся жителям

              https://ria.ru/syria/2017090/1501871529.html
  7. 0
    6 сентября 2017 12:13
    Сейчас нужно убедить курдов не совершать ошибок. Именно сейчас: завтра уже может быть поздно. Суть предложения. Нужно гарантировать курдам полноценную автономию в составе САР, и подписать договор-соглашение. В котором чётко разграничить их территорию. Разумно им отрезать немного больше, чем было до войны, т.к. они действительно помогли в борьбе с террористами, оттянули на себя их силы и уничтожили значительное их число. Возможно, даже дать им в собственность месторождение нефти или газа, чтобы у них были средства на обустройство. Месторождение явно будет вне их автономии, поэтому нужны допсоглашения по протоколу добычи и транспортировке. Но всё это лишь в том случае, если курды добровольно оставят занимаемые ими позиции вне автономии: при вооружённых стычках возможна коррекция её территории в сторону уменьшения.
    1. 0
      6 сентября 2017 14:22
      Вообще-то, наши ещё год назад, предложили новый вариант Конституции.
      Уверен, там промисаныкак и права таа и обязанности сторон.
      1. 0
        6 сентября 2017 17:18
        Всё же как и думали штурм Дер-эз-Зора проходил под руководством нашего Генштаба.
        В Сирии главные силы боевиков ИГИЛ взяты в клещи

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»