Reuters: Пентагон направит в Афганистан 3,5 тыс. военнослужащих

22
США увеличат свою группировку войск в Афганистане на 3,5 тыс. военнослужащих, передает РИА Новости сообщение агентства «Рейтер».



Таким образом, общая численность американского военного контингента в республике будет доведена до 14,5 тыс. человек.

Ранее об увеличении численности американских войск в Афганистане сообщал министр обороны США Джеймс Мэттис, при этом он не стал называть точные цифры, следуя новой концепции Белого дома о неразглашении подобных сведений.

Напомним, не так давно президент Трамп предоставил руководству Пентагона право самостоятельно определять численность контингента в пределах 4-х тыс. человек.

В августе президент объявил также о новой американской стратегии в Афганистане. Он отказался говорить о военных аспектах, но дал понять, что быстрого вывода войск из Афганистана ожидать не следует. Тогда же Трамп обратился к Пакистану с требованием прекратить укрывать террористов на своей территории, заявив, что в противном случае Исламабад может «многое потерять».
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 сентября 2017 10:43
    Надо восполнять естественную убыль пушечного мяса.
    1. +1
      7 сентября 2017 10:46
      Бардак у них там, то сокращают контингент, то увеличивают)))
      1. +1
        7 сентября 2017 11:13
        Бардак - какой надой бардак. laughing Не давно проскочила информация, о том , что официально в Афганистане порядка 10 т., а по факту в полтора раза больше, а это значит, что реальные расходы скрывались, поэтому либо будет 20 т., либо же текущие 15 000 просто отбелят.
      2. +4
        7 сентября 2017 11:20
        Цитата: maxim947
        Бардак у них там, то сокращают контингент, то увеличивают)))

        Бардака нет no , в связи с ростом площадей маковых полей возникла проблема в кадрах для их охраны
    2. +1
      7 сентября 2017 10:53
      Цитата: Тралл
      Надо восполнять естественную убыль пушечного мяса.

      Ну а нам наверное стоит начать действовать по старой схеме. Помогать противостоящим янки силам. Оружием разведкой и военными советниками. Перенимать хорошо зарекомендовавшую себя тактику врага. Враг нашего врага наш друг.
      1. +3
        7 сентября 2017 10:56
        Тсс... Думаю, уже smile
        1. +4
          7 сентября 2017 11:23
          Я подчеркиваю это. Если Россия будет помогать нам деньгами или оружием, это испортит ее отношения с афганским народом. В глазах афганцев это будет выглядеть отвратительно, мерзко. Я готов повторить это еще раз! Любая вооруженная помощь будет выглядеть как вмешательство во внутренние дела. А денежная...Что ж, деньги обязательно обратятся в оружие. Но мы хотим дружбы с Россией. Многие полевые командиры поддерживают эту идею. Она исчерпает ту ненависть и сгладит неприязнь, оставшуюся со времен советского вторжения. И принесет пользу России. Ведь до сих пор мы рассматриваем бывшие советские республики как границу с Россией, и мы можем обеспечить стабильность и безопасность этих границ.

          Член руководства движения «Талибан» Саид Мохаммад Акбар Ага
      2. 0
        7 сентября 2017 11:01
        Цитата: seti
        . Помогать противостоящим янки силам. Оружием разведкой и военными советниками.
        Вроде-бы ничего ещё талибам не поставляли , а янкесы уже паникуют Как сообщает РИА Новости, глава внешнеполитического ведомства США в очередной раз заявил о снабжении Россией талибов оружием вопреки принятым международным нормам.
      3. +5
        7 сентября 2017 11:15
        Член руководства движения «Талибан» Саид Мохаммад Акбар Ага: «История доказала, что Афганистан ближе к России, чем к Западу»


        Американская операция в Афгане полностью провалилась. Вместо контроля ситуации, янкерсы уходят в глухую оборону. Свалить из Афганистана "с поджатым хвостом", звездно-полосатым не позволяет и так уже "подмоченное" реноме.
    3. +2
      7 сентября 2017 11:03
      Им некуда деваться - или уходить или наращивать группировку! Третьего не дано...
    4. +1
      7 сентября 2017 11:22
      А духам без разницы сколько и кого мочить - это у них вроде национального спорта, начиная ещё с Александра Македонского. Численность нашего ОКСВ в РА доходила до 120 тыс. л/с, а что толку?
      Что характерно, все империи, повоевав в Афгани, потом распадались: Британская империя, СССР, а теперь и Штаты лихорадит.
  2. +5
    7 сентября 2017 10:44
    А зачем увеличивают? Не хватает "агрономов" на плантациях опийного мака?
  3. +2
    7 сентября 2017 10:47
    Как там у Ярослава Гашека было - надпись на вагоне, отправляющемся на фронт "Три тонны удобрений для вражеских полей, 20 человечков и восемь лошадей", а тут аж 3,5 тысячи...
    1. +2
      7 сентября 2017 11:01
      Цитата: Романенко
      Как там у Ярослава Гашека было

      Не один и не два из 3 с половиной тысяч грамотно насадится на стрелку(все кишки в штаны) smile
      1. +1
        7 сентября 2017 13:32
        Цитата: Тралл
        3 с половиной тысяч грамотно насадится на стрелку(все кишки в штаны) smile

        И все будут в звании капрала,разве что не из дейчмейстеров. yes laughing
  4. 0
    7 сентября 2017 10:47
    Ну да, Талибы уже почти пол страны контролируют, а бизнесу ни что не должно мешать wink
  5. 0
    7 сентября 2017 10:57
    Ждать повышения урожая с маковых плантаций???
    Или уборочная началась?
  6. +1
    7 сентября 2017 11:02
    Так они никогда со свои 20 трл. долгом не справятся... Впрочем как прозвучало в фильме "Свадьба в Малиновке": "Бери эти деньги себе. Я себе еще нарисую...."
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    7 сентября 2017 11:27
    (В августе президент объявил также о новой американской стратегии в Афганистане. Он отказался говорить о военных аспектах, но дал понять, что быстрого вывода войск из Афганистана ожидать не следует.)

    Ну, и как это согласуется с предвыборными заявлениями мистера Трампа? Брехло, слабак и клоун. За пол-года протирания штанов в овальном кабинете ни одно из обещаний, данных народу Америки, не выполнил и не намерен выполнять в будущем. Рекс Тиллерсон осмелился напомнить Трампу о его посулах и что? В результате готовится смена неудобного главы Госдепа.

    Прав Сергей Кисляк - "душнАя" атмосфера в американском истеблишменте.
    1. +1
      7 сентября 2017 12:50
      Трам отнюдь НЕ "Брехло, слабак и клоун".
      Он просто не политик, а бизнесмен и не такой уж мелкий.
      Поэтому у него всё довольно незатейливо и президенство для него лишь бизнес-инструмент.

      Надо стать президентом? ОК. Что хочет слышать избиратель? Ну хорошо - скажем, что они хотят слышать.
      Надо продать больше оружия?(сделать бизнес, пацаны просили winked ) - ничтоже сумняшеся кошмарит регион(Ближний Восток, Дальний Восток) и получает результат - Саудовская Аравия покупает на 100 ярдов, Южная Корея и Япония - на многие миллиарды(не озвучена цифра, но полагаю, не намного меньше, чем арабы). У этих стран капуста есть.

      Не могут заплатить(Украина)? Ну и зачем козе баян? Ах это политика - ну колупайтесь, что-нибудь отжалеем, может быть.

      Немного промахнулся он с финнами. Взял да и ляпнул на пресс-конференции: Финляндия закупит много новых боевых самолётов! Договорились...
      И получил опровержение от министерства обороны Финляндии, ну и от всего остального финского официоза практически моментально(как только финны проснулись, с учётом разницы во времени)
      Ну и ладно - не велика сделка.
      Вот как-то так, на мой взгляд всё и происходит. Типичный жёсткий коммерсант, получивший в руки высший пост в стране(добившийся этого).
      1. 0
        7 сентября 2017 12:59
        Цитата: den3080
        Трам отнюдь НЕ "Брехло, слабак и клоун".


        Привет. Я к этим терминам отношусь с нашим российским менталитетом: обещал - исполняй, договорился -не юли и не нарушай договора, претендуешь на что-то - оправдай доверие на эту претензию. По другому (по-американски), извините, не могу. yes
  9. 0
    7 сентября 2017 13:08
    Ещё не весь мак собрали?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»