НАТО отработает защиту от кибератак и фейковых новостей

8
НАТО планирует провести ряд учений для проверки своей способности реагировать на «кибератаки и кампании фейковых новостей», сообщает ИноТВ со ссылкой на журнал Der Spiegel.



«Моделирование учений пройдет в Эстонии, в нем примут участие министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и ее коллеги из стран ЕС. Первые учения под названием EU CYBRID 2017 будут симулировать «многочисленные кибератаки на штаб-квартиру Евросоюза», – говорится в публикации.

Следующие учения пройдут в конце сентября и октябре. Главная их задача будет заключаться в «решении кризисов и способности реагировать в ситуации гибридных угроз», легенда будет включать «кибератаки и фейковые новости».

Всё это означает, что ЕС и НАТО всё сильнее настраиваются на так называемые гибридные атаки, под которыми понимают хакерские атаки, вбросы дезинформации или использование войск без опознавательных знаков. Запад обвиняет, в частности, Россию в применении подобных тактик в украинском конфликте,
отмечает автор материала.

По словам депутата бундестага от «левых» Андрея Хунко, учения НАТО «нацелены на господство в киберпространстве и направлены, прежде всего, против России».

По данным журнала, в среду в Хельсинки планируется открытие «международного исследовательского учреждения для стратегического анализа гибридных угроз», в его создании «участвуют Финляндия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Польша, Швеция, Великобритания, Эстония, Испания, США и Норвегия».
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 сентября 2017
    «Моделирование учений пройдет в Эстонии, в нем примут участие министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и ее коллеги
    горячие эстонские парни будут удивлять мамочку? laughing
  2. vch
    +1
    7 сентября 2017
    Наверное сами от себя учатся защищаться. Сами и являются главным поставщиком фейковых новостей и кибератак.
    1. +2
      7 сентября 2017
      Цитата: vch
      Сами и являются главным поставщиком фейковых новостей

      Дык,интересно будет глянуть,как нато будет глушить CNN и Bild. yes
      1. +1
        8 сентября 2017
        Сдаётся мне, учения уже начались, и данная новость - фейк! laughing
  3. +4
    7 сентября 2017
    Запад обвиняет, в частности, Россию в применении подобных тактик

    Как это по западенски, самим делюгу делать, а обвинять Россию...
  4. 0
    7 сентября 2017
    или использование войск без опознавательных знаков. Запад обвиняет, в частности, Россию в применении подобных тактик в украинском конфликте,

    ... у мерикатосов, бомбящих мирное население в Сирии, тоже "опознавательные знаки" на разглядишь... angry
  5. 0
    7 сентября 2017
    Что только не придумают, чтобы оправдать свое существование и содержание wink
  6. +4
    7 сентября 2017
    "НАТО отработает защиту от кибератак и фейковых новостей"

    Рассмешили болезные. Они что, свои масс-медиа позакрывают. Они же и есть главные фейкометы.
    Печалька, без Касперского и с русскими хакерами прокол...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»