На Саур-Могиле прошли мероприятия в день освобождения Донбасса от нацистской оккупации

7
Накануне в Донецкой народной республике прошли торжественные мероприятия по случаю 74-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели, учащиеся школ и студенты техникумов и вузов, представители властей.

Основные мероприятия прошли на территории мемориального комплекса «Саур-Могила» неподалёку от Шахтёрска. «Саур-Могила» получила печальную известность и в наше время – из-за кровопролитных боевых действий защитников Донбасса с украинскими карательными подразделениями, включающими и вооружённых иностранных наёмников.

Перед собравшимися ветеранами выступили глава ДНР Александр Захарченко, глава МО ДНР Владимир Кононов, министр энергетики Эдуард Голенко и другие представители республиканских властей.

Донецкое агентство новостей приводит заявление Михаила Кононова:
Сегодня сложно говорить. Очень много воспоминаний связано с этим местом. Здесь мы потеряли немало наших друзей и братьев, но нам удалось отстоять эту землю. Давайте просто ещё раз вспомним о тех, кто ценой собственной жизни не позволил врагу топтать нашу землю.


Фото ДАН:




На памятных мероприятиях присутствовали и гости из России. Одним из них стал замдиректора Центрального музея Великой Отечественной войны Виктор Скрябин, который также выступил перед собравшимися:
Сегодняшняя церемония – это огромный подъем. Это тема святой Победы в Великой Отечественной войне. Дай Бог, победа будет за нами. Мы с вами, жители республики!
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 сентября 2017 06:09
    Молодцы, ДНРовцы! Не забывают память дедов. Да и бандеровской нечисти спуску не дают.
    1. +4
      8 сентября 2017 06:20
      не думали наши деды,что всё так обернётся...смотреть больно.
      1. +3
        8 сентября 2017 07:29
        Вот читаю новости про Донбасс, и каждый раз думаю - когда Донбасс признают?
        1. +2
          8 сентября 2017 13:52
          Ждем осеннего референдума!
  2. +1
    8 сентября 2017 06:23
    Это республикам премер, что киевская власть, если вернет их территории под свой контроль, тотально унечтожет все что им не понравится!
    1. 0
      8 сентября 2017 06:51
      Шо то вы там в Исландиях орфографию Русского языка вже позабули
  3. +1
    8 сентября 2017 10:28
    Оказать прямую и непосредственную помощь в восстановлении мемориала.