Германские рейхи. Отто фон Бисмарк – «железный канцлер» Германской империи

22
В результате поражения французов во Франко-прусской войне 1870-1871 французский император Наполеон III оказался в плену, а Парижу пришлось пережить очередную революцию. А 2 марта 1871 года произошло заключение тяжёлого и унизительного для Франции Парижского договора. К Пруссии были присоединены территории Эльзаса и Лотарингии, королевства Саксонии, Баварии и Вюртемберга. Франции следовало выплатить победителям 5 миллиардов контрибуции. Вильгельм I с триумфом возвратился в Берлин, несмотря на то что все заслуги в этой войне принадлежат канцлеру.

Победа в этой войне сделала возможным возрождение Германской империи. Ещё в ноябре 1870 года произошло объединение южно-германских государств в рамках преобразованного из Северного Единого Германского союза. А в декабре 1870 года баварским королём было внесено предложение о восстановлении Германской империи и немецкого императорского достоинства, в своё время уничтоженных Наполеоном Бонапартом. Данное предложение приняли, и рейхстаг направил к Вильгельму I просьбу принять императорскую корону. 18 января 1871 года Отто фон Бисмарком (1815 - 1898 гг) было провозглашено создание Второго рейха, а Вильгельм I был провозглашён императором (кайзером) Германии. В Версале в 1871 году, надписывая адрес на конверте, Вильгельм I указал «канцлеру Германской империи», таким образом, утвердив право Бисмарка на управление созданной империей.



«Железный канцлер», действовавший в интересах абсолютной власти, управлял новообразовавшимся государством в 1871-1890 годах, с 1866 по 1878 год, пользуясь поддержкой партии национал – либералов в рейхстаге. Бисмарк осуществил глобальные реформы в области германского права, а также он не обошёл вниманием систему управления и финансов. Проведение образовательной реформы в 1873 году послужило поводом конфликта с Римской католической церковью, хотя основная причина конфликта заключалась в возраставшем недоверии германских католиков (которые составляли почти треть всех жителей страны) к протестантскому населению Пруссии. В начале 1870-х годов после проявления этих противоречий в работе католической партии «Центр» в рейхстаге, Бисмарку пришлось принять меры. Борьба с засильем католической церкви известна под названием «культуркампфа» (борьбы за культуру). В процессе этой борьбы многих епископов и священников отправили под арест, а сотни епархий были оставлены без руководителей. Впоследствии церковные назначения следовало согласовывать с государством; церковным служащим не дозволялось занимать служебные должности в государственном аппарате. Произошло отделение школ от церкви, создан институт гражданского брака, а иезуитов и вовсе изгнали из Германии.

В построении внешней политики Бисмарк отталкивался от ситуации, которая сложилась в 1871 году благодаря победе Пруссии во Франко-прусской войне и получения Эльзаса и Лотарингии, превратившихся в источник непрерывного напряжения. Используя сложную систему союзов, сделавших возможной обеспечение изоляции Франции, сближение Германского государства с Австро-Венгрией, а также поддержку хороших отношений с Российской Империей (союз трёх императоров: России, Германии и Австро-Венгрии 1873 и 1881 года; существование австро-германского союза 1879 года; заключение «Тройственного союза» между правителями Германии, Австро-Венгрии и Италии в 1882 году; «Средиземноморское соглашение» Австро-Венгрии, Италии и Англии 1887 года, а также заключение «договора перестраховки» с Россией в 1887 году), Бисмарк поддерживал мир во всей Европе. Во времена правления канцлера Бисмарка Германская империя превратилась в одного из лидеров на международной политической арене.

Выстраивая внешнюю политику, Бисмарк прилагал массу усилий для закрепления завоеваний, полученных в результате подписания Франкфуртского мира в 1871 году, стремился обеспечить дипломатическую изоляцию Французской республики и пытался любыми способами не допустить образования какой бы то ни было коалиции, если она могла стать угрозой Германской гегемонии. Он предпочитал не принимать участия при обсуждении претензий на ослабевшую Османскую империю. Несмотря на то что «Тройственный союз» был заключён против Франции и России, «железный канцлер» был твёрдо уверен, что война с Россией может быть крайне опасна для Германии. Наличие секретного договора с Россией 1887 года – «договора перестраховки» - показывает, что Бисмарк не гнушался действовать за спинами собственных союзников, Италии и Австрии, дабы сохранить status quo как на Балканах, так и на Ближнем Востоке.

И Бисмарк до 1884 года не дал чёткого определения курсу колониальной политики, основной причиной этого были дружественные отношения с Англией. В числе других причин принято называть стремление сохранить государственные капиталы, сведя к минимуму расходы правительства. Первые экспансионистские планы «железного канцлера» были встречены энергичным протестом каждой партии – католиков, социалистов, государственников, а также среди представлявшего его собственный класс юнкерства. Невзирая на это, именно во время правления Бисмарка Германия становится колониальной империей.

В 1879 году произошёл разрыв Бисмарка с либералами, в дальнейшем полагавшегося лишь на поддержку коалиции крупных землевладельцев, военной и государственной элиты, промышленников.

Тогда же канцлеру Бисмарку удалось добиться, чтобы рейхстаг принял протекционистский таможенный тариф. Либералов вытеснили из большой политики. Направление нового курса экономической и финансовой политики Германской империи отражало интересы крупных промышленников и аграриев. Этому союзу удалось занять главенствующие позиции в сфере государственного управления и политической жизни. Таким образом, произошёл постепенный переход Отто фон Бисмарка от политики «культуркампфа» к началу гонений на социалистов. После произошедшего в 1878 году покушения на жизнь государя Бисмарком был проведён через рейхстаг «исключительный закон», направленный против социалистов, так как он запрещал деятельность какой бы то ни было социал-демократической организации. Конструктивная сторона этого закона заключалась во введении системы государственного страхования в случае болезни (1883 год) или увечья (1884 год), а также обеспечения пенсии по старости (1889 год). Но даже этих мер было не достаточно для того, чтобы германские рабочие отдалились от партии социал-демократов, хотя это и отвлекло их от революционных способов решения социальных проблем. Однако Бисмарк решительно возражал против любого варианта законодательства, которое бы урегулировало условия труда рабочих.

Во время правления Вильгельма I и Фридриха III, правившего не более полугода, позиции Бисмарка не удалось поколебать ни одной оппозиционной группировке. Самоуверенному и честолюбивому кайзеру претила второстепенная роль, а на очередном банкете в 1891 году он заявил: «В стране есть только один господин – я, а иного не потерплю». Незадолго перед этим Вильгельм II сделан намёк о желательности отставки Бисмарка, заявление которого было подано 18 марта 1890 года. Через пару дней отставка была принята, Бисмарку пожаловали титул герцога Лауэнбургского и наградили званием генерал-полковника кавалерии.

Удалившись во Фридрихсруэ, Бисмарк не утратил интерес к политической жизни. Особенно красноречивой критике с его стороны был подвержен вновь назначенный рейхсканцлер и министр-президент граф Лео фон Каприви. В Берлине в 1894 году произошла встреча императора и уже стареющего Бисмарка, организованная Хлодвигом Гогенлоэ, князем Шиллингфюрста, преемником Каприви. В праздновании 80-летия «Железного канцлера» в 1895 году участвовал весь германский народ. В 1896 году князю Отто фон Бисмарку довелось присутствовать при коронации российского императора Николая II. Смерть настигла «Железного канцлера» 30 июля 1898 года в его имении Фридрихсруэ, где он и был похоронен.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    16 марта 2012 09:09
    некоторые фразы приписываемые Бисмарку актуальны и сегодня;
    -Никогда люди столько не врут, как после охоты, во время войны и перед выборами.
    -Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?
    Революции замышляются гениями, осуществляются фанатиками, а их результатами пользуются подлецы


    жаль что немцы не последовали его мудрого совета:
    -Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.
    -Война между Германией и Россией — величайшая глупость. Именно поэтому она обязательно случится.
    1. 0
      17 марта 2012 01:11
      Это единственный немец, которым я восхищаюсь.
  2. +10
    16 марта 2012 10:05
    Отто фон Бисмарка, который оставил что-то вроде политического завещания, написав: «На Востоке у нас врагов нет». Как раз Отто фон Бисмарк прекрасно понимал: завоевать Россию нельзя! Война с Россией абсолютно невозможна: она будет длительной, затяжной, а в итоге будет проиграна.
    Не послушались дважды.
  3. ded
    +7
    16 марта 2012 11:27
    Ещё Бисмарк говорил:
    "На любую Вашу хитрость РУССКИЕ ответят своей непредсказуемой глупостью"
  4. Boos24
    +6
    16 марта 2012 11:34
    Величайший человек единственный из западных лидеров который понимал что с Россией НЕЛЬЗЯ воевать
  5. Георг Шеп
    +3
    16 марта 2012 13:34
    Незаурядный человек и дальновидный политик.
  6. Sas
    Sas
    +5
    16 марта 2012 13:42
    Великий Человек!
  7. хищник
    +8
    16 марта 2012 14:00
    крылатые вражения Бисмарка :
    -Мне самой природой было суждено стать дипломатом, я родился первого апреля.
    -Превентивная война против России - самоубийство из-за страха смерти.
    -Россия опасна мизерностью своих потребностей.
    -Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра.
    -Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…
  8. 755962
    +5
    16 марта 2012 14:32
    А мне нравится вот это:"Русские медленно запрягают, но потом быстро скачут."
  9. Alexander M
    +4
    16 марта 2012 14:50
    А еще Бисмарк сам говорил, что его "учителем" был Александр Михайлович Горчаков!Он хорошо относился к России, ему нравился Петербург.Его очень занимало и интересовало одно русское слово: "ничего".Он даже носил перстень с выбитым на нем этим словом.Только одно не нравилось ему в России:слишком дорогие дрова для топки печи.)
  10. lars
    +5
    16 марта 2012 16:52
    И еще:
    "Исход в войне решает новое ружье и школьный учитель!"
    Не устаревает, поскольку мудрость всегда актуальна. good
  11. GTI
    GTI
    +2
    16 марта 2012 19:15
    Основное его фразой, которую кстати раскидывали в листовках над фашистами, "Не будите руского медведя, пусть он спит и сосет свою лапу"
  12. +3
    16 марта 2012 19:34
    "Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…"



    Это нерушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей.

    Но славянам можно привить лживые, низкие ценности, и тогда они победят сами себя.”

    Отто фон Бисмарк.

    Россия опасна мизерностью своих потребностей
    1. 0
      17 марта 2012 08:23
      Цитата: vorobey
      Россия опасна мизерностью своих потребностей
      - уже не опасна, да и потребности свои не ограничивает, судя по количеству миллиардеров.
      1. +1
        17 марта 2012 14:18
        Они не русские как правило.
  13. dark-silver
    -1
    16 марта 2012 22:17
    да Бисмарк был выдающейся личностью bully
  14. +2
    16 марта 2012 22:30
    Собиратель земель немецких.
    Только при нем Германия и стала Германией. До это куча княжеств была.

    Еще ему приписывают такое высказывание, вроде, " Германия не способна выиграть войну на два фронта. Она не способна выиграть войну и на одном фронте - если на нем - Россия."

    А вообще, поскольку я считаю немцев - славянами с немецким языком... Германия и Россия обязаны быть союзниками.
    Страшный сон англо-саксов - Русско-германский союз.
    Никакое НАТО такого не выдержит.
    1. +2
      17 марта 2012 08:26
      Цитата: Игарр
      Германия и Россия обязаны быть союзниками
      - Англичане и французы этого всегда и боялись.
  15. serge
    +1
    16 марта 2012 22:30
    Бисмарк был послом в России, отсюда его понимание русских и желание никогда с Россией не враждовать. Союз Германии с Россией - залог мира в Европе. Весь двадцатый век нас стравливали с братской немецкой нацией. Политика России последних лет с опорой на Германию исключительно выгодна и правильна для нашей страны. Долой союз с подлой англо-саксонско-еврейской сволочью. Германии - запад Европы, России - Восток. Так победим!
  16. 0
    17 марта 2012 06:52
    Получил удовольствие от статьи и комментов ... ВСЕМ РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ drinks
  17. 0
    17 марта 2012 10:09
    Отто 25 лет был послом Королевства Прусии в Российской Империи Пикуль написал класную книгу Битва жилезных канцлеров . В одной из бесед с высшими офицерами генштаба уже после образования Второго рейха после пространного выступления толи Мольтке толи Клаузевица по поводу ведения войны против россии он зпдал вопрос какой пункт или пункты нужно занять чтобы они русские подписали мир или капитуляцию ответом было невнятное мычание, он привёл пример из своей посольской жизни в питере однажды зимой на немецкой слободе возле питейного заведения он увидел драку двух немцев из разных земель оба были мастеровыми большими и физически сильными на замечание Бисмарка его послали подальше к пруской матери и продолжили потасовку затем появился русский городовой по сравнению с которым эти здаровяки выглядели как дети городовой схватил каждого за шиворот стукнул лбами сказал не балуй и поволок в участок. Так вот господа Россия для европы и мира как тот городовой если он захочет он любого возьмёт за шиворот и поволокёт в участок.
  18. Роман А
    +3
    18 марта 2012 14:47
    Позвольте уважаемые и мне вставить 5 копеек
    «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя»
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной.
    Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
    Вот этот афоризм пророчески страшен
    Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени.
    После этих афоризмов поневоле зауважаешь
  19. +15
    4 ноября 2017 17:24
    А почему Рейхи?
    Второй Рейх