Таллин занял кибероборону

4
Министры обороны Евросоюза отработали совместные действия в случае кибератаки на военные объекты организации. Роль агрессора досталась России.

Стратегические киберучения ЕС получили название EU CYBRID 2017 и прошли 7 сентября в Таллинне. Это первые маневры в истории, предназначенные для высшего политического руководства.



Организаторами события стали председательство Эстонии в Евросоюзе и Европейское оборонное агентство. В качестве стороннего наблюдателя событие посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

На мероприятии министры обороны ознакомились с последствиями кибератаки на ЕС и научились политически правильно реагировать на подобные инциденты. Каждый из этих этапов заслуживает отдельного внимания.

По сценарию учений, военные структуры Евросоюза были атакованы по двум направлениям: штаб-квартира ЕС в Брюсселе и промышленные объекты на территориях стран-членов организации. Агрессором являлось некое псевдодемократическое государство Фротерра, которое не поддерживает западные ценности и имеет слабую оппозицию внутри страны.

Судя по фотографиям с мероприятия, слушатели то ли испугались увиденных последствий, то ли не очень поняли, о чем идет речь.
Таллин занял кибероборону

Тем не менее, их впечатления не так интересны, как страна, названная Фротеррой. Кто этот киберзверь? Левая партия Германии предложила три варианта: Турция, Китай и Россия. В итоге, мнения специалистов сошлись на последнем. Не согласиться с экспертами сложно: из уст европейских политиков не звучат обвинения в адрес Пекина или Стамбула. Всему бедой, как правило, Москва.

Очередное упоминание России на таких политически масштабных учениях еще больше подогреет русофобские настроения среди европейских чиновников. Теперь они воочию видели, к чему приведут глобальные кибердействия агрессора. Ответ на вопрос, зачем они ему нужны, лег на ту же полку, что и доказательства вмешательства Москвы в американские выборы.

Второй этап таллиннского собрания министров обороны тесно связан с первым. На сайте эстонского председательства в ЕС говорится, что EU CYBRID - дискуссионный форум, где политики смогут выработать совместную стратегию поведения на случай кибератаки.

Результаты обсуждения неизвестны, но хочется верить, что некая стратегия появилась. При голословных обвинениях в адрес России понимание их некой «стратегичности» смягчает дипломатическую некорректность иностранных партнеров.

Примечательно, что за день до проведения EU CYBRID 2017 в Хельсинки открылся Европейский центр по борьбе с гибридными угрозами. Он станет точкой сбора научных достижений трех аналитических центров, занимающихся изучением информационных войн: Центра коллективной кибербезопасности в Эстонии, Центра стратегических коммуникаций в Латвии и Центра энергетической безопасности в Литве.

В итоге, встреча министров обороны на киберучениях в Таллине, помимо официальной версии, могла быть использована для обсуждения организационных моментов работы новой «фабрики мысли». Проще говоря, всем сказали: «Ребята, делаем все вместе так, как скажут наши аналитики в Финляндии. Они теперь синтезируют наши научные достижения и все знают. Того, кто отклонится от курса, накажет Россия… Ну, в смысле, Фротерра».

Наверное, поэтому по лицам участников пробежала тень разочарования. Мол, «опять обвинять Россию в угрозе в ущерб экономическим интересам». Других агрессоров европейские «мозговые центры», теперь уже во главе с финским, найдут вряд ли.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 сентября 2017 06:20
    Да куда уж им недоношенным, ежели их "господин, за лужей" признал "...свое поражение перед Россией в информационном противостоянии и перешел к неприкрытой агрессии, реагируя на каждое изменение новостного фона в стране и за ее пределами. Американские хакеры и спецы по кибератакам не смогли пробить информационную защиту Россию, дестабилизировать российское общество и работу госинститутов, обвалить финансовую сферу." tongue
    см: http://politikus.ru/events/98833-informacionnye-v
    oyny-xxi-veka-shtaty-proigrali-rossii-v-kiberpros
    transtve.html
  2. 0
    9 сентября 2017 10:46
    Судя по фотографиям с мероприятия, слушатели то ли испугались увиденных последствий, то ли не очень поняли, о чем идет речь.

    ... а чего они сидят без касок?!? laughing bully laughing
    1. 0
      9 сентября 2017 15:07
      про...ли, как и мозги
  3. 0
    9 сентября 2017 16:34
    От обороны до нападения всего один шаг...