Армейский тимбилдинг

3
Армейский тимбилдингИногда складывается такое ощущение, что многие военнослужащие, проходящие срочную службу, сегодня просто не понимают друг друга и даже не хотят понимать. Агрессия одних может превратиться в ответную агрессию, которая перерастет и в фазу активных противоправных действий. Говорят ли за людей особенности менталитета, или это всего лишь личные амбиции, вопрос, часто остающийся открытым. Некоторые психологи уверены, что на первом месте стоят сугубо эмоциональные проблемы, которые основаны не только на ментальных нестыковках, но и на том, что называется трудностями перевода. Русские против аварцев, чеченцы против русских и т.д.

Для того чтобы военнослужащим лучше понимать друг друга, сегодня при воинских частях открываются специальные курсы, которые основываются на понимании причин, порождающих своеобразное национальное восприятие окружающей действительности. На курсах преподаватели стараются объяснить, что взаимное недоверие может быть заключено всего-навсего в комплексе стереотипов, которые человеку прививались детства. Там, где один увидит позитив, другому суждено видит исключительно негатив. Даже такие субъективные вещи, как восприятие окружающей действительности, может стать одним из факторов натянутых отношений между людьми.

В греческой армии существует даже специальная служба, которая занимается постоянным психологическим сопровождением военнослужащих. Работа этой службы использует вполне утилитарные инструменты для снижения общего негатива, который накапливается в ходе выполнения рутинных каждодневных действий. Психологическая служба использует словесные тренинги, просмотры релаксационных видеоматериалов и даже ландшафтный дизайн, занятия которым помогают военнослужащим найти общий язык друг с другом. Это пример своего рода армейского тимбилдинга, направленного на то, чтобы разрядить обстановку в воинском коллективе. Кстати, после совместных упражнений по облагораживанию территории, прилегающей к воинской части, многие греческие военнослужащие, по их же словам, почувствовали некий эмоциональный подъем, показывающий, что совместная работа может творить настоящие чудеса.

В нашей армии, безусловно, такой тимбилдинг будет выглядеть весьма неоднозначно. Кто-то справедливо скажет, что процесс приведения территории воинской части в порядок – ландшафтный дизайн – солдаты-срочники, подметая листву и высаживая новые деревья, проводят чуть ли ни ежедневно. Однако искусство тимбилдинга, построенного на ландшафтном дизайне, это процесс, который должен контролироваться специалистами, а не теми лицами из числа командирского состава, кто взял на себя эти обязанности. Тимбилдинг в российской армии – технология психологической разгрузки, которая еще проявит себя.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 марта 2012 13:54
      Проблемы с взаимопониманием в среде срочников были всегда. И в том числе и на национальной почве. И не стоит считать, что они появились сразу и вдруг. Подобное происходило даже в советские времена, тогда, когда в обществе старались культивировать идеи интернационализма и дружбы между народами...
      Сейчас же это приняло более рельефный и острый характер...

      А вот принесут ли реальные положительные плоды мероприятия с чудным для русского слуха наименованием "тимбилдинг" лично я судить не берусь. Но точно знаю лишь одно- если человек нормальный он и будет нормальным, но если нет, то его гарантировано лишь могила исправит... Такие вот дела однако.
    2. k4-triff
      +1
      3 октября 2012 23:57
      Что-то меня по поводу всего этого "тимбилдинга" применительно к нашей армии терзают смутные сомнения и неслабый скепсис.
    3. lilit.193
      +1
      10 апреля 2013 17:57
      Слово то какое-то муторное... belay А по-человечески это все нельзя было назвать? wink

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»