Поездом, автобусом… на руках. Приключения Саакашвили

28


…И вспомнилась мне комедия «Самолетом, поездом, автомобилем», герою которой пришлось перебегать с одного вида транспорта на другой, прежде чем он добрался до Чикаго. Так и наш «херой» пробирался на Украину – то поездом, то автобусом, и, в конце концов, попал, куда хотел, – на руках своих сторонников.



Что ж, у Мишико Саакашвили большой опыт по части нарушения границ. Через несколько месяцев после своего прихода к власти (с помощью «цветной революции» и при поддержке США) он лихо снес на бульдозере контрольно-пропускной пункт на границе, которая разделяла Грузию и Аджарию. Таким образом, ликвидировал аджарскую автономию.

Но не всегда ему сопутствовал успех.

В приснопамятном августе 2008 года он не менее лихо «перешел Рубикон» и начал войну против Южной Осетии, а заодно – против российских миротворцев. Но на сей раз получилось почти по известной песне про незадачливого короля: «Войну проиграл, пол-ноги потерял, но рад был до слез, что остался живой». Конечно, пол-ноги сей господин не терял, но галстук-таки сжевал от душевных переживаний.

Да и армия его ослабла всерьез – по крайней мере, больше попыток повоевать с Южной Осетией, Абхазией и Россией он не предпринимал. Ограничился отдельными русофобскими демаршами и дружбой с «небратьями» - в частности, г-ном Порошенко. За эту дружбу даже сумел получить гражданство Украины и непыльную должность губернатора Одесской области.

Только вот не сложилась дружба: что-то пошло не так. И Одесса отторгла чужака, и в высших эшелонах майданной хунты Мишико не прижился, со своим-то буйным норовом. 26 июля сего года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. С этого и начались похождения Саакашвили-изгнанника по Польше-Литве-Венгрии. И все этого время он твердил, что вернется в незалежную и будет отстаивать «свои права».

10 сентября наступила кульминация сей приключенческой комедии. Накануне Саакашвили заявил в своем блоге, что намерен ехать: «Все, мы выезжаем в Краковец, Украину». Выдвинулся он из Польши в сторону границы с Украиной в сопровождении «группы поддержки» - депутатов Верховной рады и так называемых «общественников».

Со своей стороны, украинские пограничники усилили охрану пропускного пункта «Краковец» и заявили, что отберут у пришельца паспорт (который является недействительным после того, как Саакашвили лишился гражданства).

Уже в 6 часов утра 10 сентября на данном пограничном пункте начала собираться группа сторонников «несчастного изгнанника». Туда же подтянулись и противники, среди которых оказалась участница скандального движения «Femen», придавшая мероприятию по встрече Мишико пикантную нотку. Между сторонниками и противниками вспыхнула стычка: поклонники скандального экс-президента и экс-губернатора назвали своих оппонентов… «титушками» (а ведь не так давно многие из этих людей вместе скакали на одном майдане). Пограничникам пришлось закрыть пропускной пункт для всех автомобилей.

Саакашвили, почувствовав, что через «Краковец» ему не просто будет прорваться, решил сесть на поезд, идущий из польского Пшемышля через Львов до Киева. К тому времени он заручился мощной поддержкой со стороны «дамы с косой» - Юлии Тимошенко.

Но и с этим видом транспорта получилась незадача: поезд остановился. По громкой связи г-на Саакашвили попросили выйти: как лицо, не имеющее права проезда на Украину. К сожалению, в результате выйти пришлось не наглому пассажиру, а остальным - тем, кто не имел к нему ни малейшего отношения. Что ж, можно лишь искренне посочувствовать тем простым гражданам, кому пришлось претерпеть незаслуженные неудобства и добираться на перекладных.

Посетовав на «нарушение европейского права» и пригрозив обратиться в полицию, Мишико пересел на автобус. На нем он добрался до пограничного пункта «Шегени». На сей раз польская сторона вежливо пропустила его (наверное, тут раздался вздох облегчения). Напомнили лишь, что на украинской стороне у него могут быть проблемы.

Но эти проблемы были преодолены лихо, в полном соответствии со стилем, присущем Саакашвили. На территорию незалежной Мишико попал на руках своих сторонников. И почудился ему там спецназ... с советской символикой. Хотя откуда ей взяться? Там давным-давно просто помешаны на декоммунизации. Наверное, это высказывание знаменитый галстукоед сделал для своих господ, дабы показать себя (по старинке) еще и борцом с советской угрозой.

Тут, конечно, возникает закономерный вопрос: что же это за государство такое, что его границу так легко может пересечь сомнительное лицо на плечах бушующей толпы? Чего же стоят все заявления украинского руководства о «сдерживании России», если оно не может сдержать горстку тех, кто привык решать все проблемы майданными методами? И о какой «гидности» (достоинстве) может идти речь, если государство поставил в неудобную позу человек, давно «списанный в тираж»?

Ответ может быть только один: такое стало возможным лишь потому, что у г-на Саакашвили и г-на Порошенко один и тот же хозяин. Принять серьезные меры против нарушителя госграницы Порошенко не может из страха навлечь на себя гнев этого самого хозяина.

В итоге противостояние было лишь разыгранной комедией. Конец которой нам еще предстоит досмотреть. Скоро станет ясно, удастся ли скандалисту закрепиться на территории Украины (что будет означать, как минимум, серьезный подрыв авторитета Порошенко) или же киевская псевдовласть найдет способ ответить на столь беспардонное нарушение суверенитета государства, за которое она якобы радеет.

Остается добавить, что герой комедийного фильма «Самолетом, поездом, автомобилем» все-таки, после множества пересадок и приключений, добрался до дома. А вот где ныне дом у Мишико? По крайней мере, на сайте «Миротворец», куда его (к обиде всех «ватников») поспешили занести, - в графе «Место жительства» указано «Бомж».

...А где-то, наверное, тяжело вздыхает гражданин Украины и (несмотря на все свои недостатки) ее легитимный президент Виктор Янукович. И удивленно задается вопросом: «А что, так можно было?»
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 сентября 2017 06:38
    Все действия Мишико с лихвой вкладываются в логику анекдота:
    "- Вовочка, что бы ты выбрал, Машу один раз, или Петю два раза?
    - Маша - это конечно Маша, но два раза - это два раза!"
    Осталось понять кто в роли Вовочки... laughing
    1. +7
      11 сентября 2017 07:11
      Его в дверь, а он в окно. Наглый, аморальный, беспринципный тип. Видимо чувствует за собой поддержку в США, поэтому не боится что власти Украины поступят с ним жестко.
      1. +1
        11 сентября 2017 08:01
        Сейчас такая политика. Будешь белый и пушистый, съедят.....
        1. +3
          11 сентября 2017 09:05
          Всепереможнейшая армия Украины четыре года сдерживала российскую армию в виде орд конно-танковых бурятских подводников с атомными чебурешками, а тут перед одним быстроногим галстукоедом не устояла.
          Ну как таким отдавать контроль границ. Так и будут шастать абы кто.
        2. +4
          11 сентября 2017 10:09
          Если честно то я балдею с этого бесплатного цирка, смотреть и читать очень весело. Подозреваю только, что смешно это все только тем кто в зрительном зале, тем кто в цирке живет давно уже не весело.
    2. +4
      11 сентября 2017 07:29
      Цитата: Зяблицев

      "- Вовочка, что бы ты выбрал, Машу один раз, или Петю два раза?
      - Маша - это конечно Маша, но два раза - это два раза!"
      Осталось понять кто в роли Вовочки... laughing
      Это разве анекдот?-----это прогноз!
    3. +2
      11 сентября 2017 08:54
      Пустили козла в огород, теперь выгнать не могут laughingА Саакашвил деваться то уже не куда.
  2. +4
    11 сентября 2017 06:45
    Это даже не комедия, это фарс, буффонада. Собственно, как и вся "государственность" Руины. Один клоун с группой поддержки заранее объявил о своем выходе на арену, другие коверные делали вид, что этому сопротивляются.
    В итоге пострадали только пограничники да моральный ущерб получили невольные попутчики Мишико.
    1. +3
      11 сентября 2017 08:03
      Цитата: inkass_98
      Это даже не комедия, это фарс, буффонада. Собственно, как и вся "государственность" Руины. Один клоун с группой поддержки заранее объявил о своем выходе на арену, другие коверные делали вид, что этому сопротивляются.
      В итоге пострадали только пограничники да моральный ущерб получили невольные попутчики Мишико.

      Вот такие погранцы у бандерии, кто угодно может проникнуть туда-сюда. Попробовал бы сукашвили таким образом пройти через границу России.
      Интересно в этом балагане другое-почему молчит Н.Савчанко, какова ее реакция на еще одного конкурента? wassat
  3. +5
    11 сентября 2017 07:03
    Нынешняя Украина это не государство, а что угодно, дурдом, цирк, гуляй поле, детский сад, чья-то колония, но не государство. Дальше думается будет как в латинской америке в начале прошлого века, или нынешней Сомали. hi
  4. +5
    11 сентября 2017 07:40
    Стычка с полицией, 100 человек задержали, но....Миша во Львове! Краткий митинг и отдых в отеле! А потом прогулка и львовский кофе с мэром города. Юля рядом "Ваня! я ваша навек!". Ну и как? АТО во Львове будет? Или таки Миша пойдет в наступление на Киев? Ох, неспроста его ТАК во Львове принимают! Неужто команда (от настоящего хозяина) уже дана?
    1. Ren
      +2
      11 сентября 2017 09:35
      А ещё недалеко от Львова 400 американских штыков тренируется. fellow
      Не бросят поди Мишку, (сразу Агния Барто вспоминается).
    2. +3
      11 сентября 2017 09:37
      Цитата: Егоза
      Стычка с полицией, 100 человек задержали, но....Миша во Львове! Краткий митинг и отдых в отеле! А потом прогулка и львовский кофе с мэром города. Юля рядом "Ваня! я ваша навек!". Ну и как? АТО во Львове будет? Или таки Миша пойдет в наступление на Киев? Ох, неспроста его ТАК во Львове принимают! Неужто команда (от настоящего хозяина) уже дана?

      Сукашвили опять бьет пяткой себя в грудь и кричит: я украинец, я украинец.... Попрошенко, где твой золотой батон, пора сваливать. wassat Трампампам , он злопамятный. wassat Не забудет, не простит. bully Маккейн больной, у Байдена новый проект. Пора Петя, пора сваливать... lol
  5. +1
    11 сентября 2017 10:07
    Вопрос "зачем Саакашвили вернулся на Украину" так и остался без ответа.
    1. +4
      11 сентября 2017 11:04
      Где Савченко? Добробат "Днепр" финансирует Каломой?
      Напрашивается вариант, где сукашвили "жертва пешки" для прохода в ферзи Тимошенко. Полпрошенко не рассматривается, его место... в углу за перегородкой.
  6. +5
    11 сентября 2017 10:40
    Не нужен Миша на Украине никому, кроме Львова. Поэтому, если у него команда остаться во Львове, значит, тот кто его послал наметил отделение запада Украины. А если ему дана команда идти дальше в Киев, то мне кажется Мишу сливают, ради самоутверждения Порошенко и зачисток несогласных. В первом варианте второй исход также возможен.
  7. +1
    11 сентября 2017 10:56
    Проще нужно.Приняли и отдали Грузии.Или в Сомали контейнером отправить.
    1. +1
      11 сентября 2017 21:16
      России в принципе "прорыв" галстукоеда выгоден:не сможет порошенко его из страны выслать,будет большой ср-чь в Руине;отправит в западном направлении ср-чь будет поменьше;если выдаст грузии,то будет буча еще и там
  8. +2
    11 сентября 2017 12:32
    В Украине что то пошло не так. Вот Саакашвилли хозяева и зарядили....
  9. 0
    11 сентября 2017 12:58
    Второй редкий случай - ставлю + статье Елены Громовой. smile Она права.
  10. +4
    11 сентября 2017 13:42
    Смотрел видео встречи Мишико. Унижение "страны"... Бегут люди, мужчины, женщины с криками "Украина", "Миша". Начали с антисемитских выступлений, получили президента еврея и все его окружение евреи. Эти послали их на бойню.Теперь новое - грузин Мишико.
    Что за нация, как г.... в проруби. Неужели своих за 30 лет гидности не вырастили? Штатники промыли мозги хохлам на 100%! Такой эффект не был нигде, даже на Ближнем Востоке.
  11. 0
    11 сентября 2017 14:52
    Цитата: SCHWERIN
    Сейчас такая политика. Будешь белый и пушистый, съедят.....

    ..красота бывает смертельно ядовитой..
    1. 0
      11 сентября 2017 17:49
      Это Вы о Юле Каппельман или как там ее?
  12. 0
    11 сентября 2017 14:57
    Цитата: Балу
    Цитата: Егоза
    Стычка с полицией, 100 человек задержали, но....Миша во Львове! Краткий митинг и отдых в отеле! А потом прогулка и львовский кофе с мэром города. Юля рядом "Ваня! я ваша навек!". Ну и как? АТО во Львове будет? Или таки Миша пойдет в наступление на Киев? Ох, неспроста его ТАК во Львове принимают! Неужто команда (от настоящего хозяина) уже дана?

    Сукашвили опять бьет пяткой себя в грудь и кричит: я украинец, я украинец.... Попрошенко, где твой золотой батон, пора сваливать. wassat Трампампам , он злопамятный. wassat Не забудет, не простит. bully Маккейн больной, у Байдена новый проект. Пора Петя, пора сваливать... lol

    ..а что по этому поводу думает товарищ Аваков?...
  13. 0
    11 сентября 2017 18:14
    Эрзац майдана - это допинг для бездуховной массы, не способной мыслить системно и логически. Бомж прошёл границу страны чтобы организовать смену декораций режима и, главное, передел собственности и власти. Бомж не сам прошёл, он в служебной командировке. Хороший повод Вальцману сбежать.
  14. +2
    11 сентября 2017 21:40
    Классно поляки свинью Порошу подложили. А что, друзья же
  15. +2
    12 сентября 2017 06:54
    Вот мы все ржем, как пациент-галстукожуй обратно в дурдом пробивается..
    laughing А представьте себе простого обывателя Японии или Швеции, который силиться понять эту международную новость - зачем и почему с территории Польши на Украину с боем прорывается президент Грузии?! wassat



    П С lol А теперь представить себе такую картину - На границе Польши с Калининградской областью появляется.... Ходорковский. И вся наша либершушера во главе с Гойзманами и Амнуэлями устраивает драку с нашими и польскими пограничниками, пытаясь занести на руках в Россию "абажаемого всем народом МихБорисыча"... Бу-га-га tongue
  16. 0
    12 сентября 2017 09:01
    Цитата: svd-73
    России в принципе "прорыв" галстукоеда выгоден:не сможет порошенко его из страны выслать,будет большой ср-чь в Руине;отправит в западном направлении ср-чь будет поменьше;если выдаст грузии,то будет буча еще и там

    ...когда выбор большой это проще чем если бы его не было.. Ну удовлетвори просьбу Грузии - будет место куда сбегать - учтут прогиб - дадут гражданство..