Ответ на «Запад-2017»: в Швеции стартуют масштабные учения

23
Согласно информации РИА Новости, минобороны Швеции сообщает о запланированных на период с 11 по 29 сентября масштабных военных учениях, которые должны стать не только самыми крупными за последние десятилетия, но и уникальными для страны, будучи развернутыми в море, на земле и в воздухе.

Aurora 2017 является первым для ВС и крупнейшим национальным учением более чем за 20 лет.

— поясняется в сообщении для прессы.

Маневры затронут главным образом Стокгольм и его окрестности, шведский остров Готланд и город Гетеборг. Предполагается привлечение примерно 19,5 тыс. военнослужащих страны и около 40 гражданских учреждений. Шведских военных дополнят 1500 солдат из разных стран, в том числе из Дании, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Литвы, а также из США и Франции. Планируется отработать сценарий действий Швеции в условиях нарастающего конфликта в регионе, противодействие квалифицированному противнику и взаимодействие с другими странами.



Правительство страны объясняет решение о проведении учений позицией парламента, который полагает, что за последние годы сильно изменилась международная ситуация.

Критики внутри страны называют предполагаемые маневры фактически учениями НАТО. Министр обороны не согласен с таким утверждением:

Это шведские учения, приглашения от имени Швеции, шведский сценарий. Это не учения НАТО.


Депутат шведского парламента от Левой партии Стиг Хенрикссон, курирующий вопросы обороны, считает, что маневры приведут к военной эскалации.

Швеция таким образом активно содействует усилению спирали напряженности, вооружения и учений в нашем регионе. Это подтверждается тем, что одновременно проходят учения "Запад 17". Это рискованно для Швеции.


Руководитель военного ведомства страны не разделяет и этой позиции:

Это не способствует какой-либо спирали напряженности. Он неправ в этом пункте. Речь идет об отработке шведской оборонной способности, и у нас на это есть право. Речь идет о нашей целостности, о нашем суверенитете. Я думаю, что очень хорошо, что мы проводим это учение.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 сентября 2017 05:30
    Предполагается привлечение примерно 19,5 тыс. военнослужащих страны и около 40 гражданских учреждений.


    Пропала ЩВЕЦИЯ...сейчас там все ринутся искать новую российскую подлодку...старую еще не нашли теперь новую забаву получили ...чокнутые они на голову там все после сериала КАКАШКА и МОЧА belay .
    1. +4
      11 сентября 2017 06:06
      Стокгольм не то место выбранное для учений - для полного вживания в образ шведским военнам под Полтавой надо маневры проводить... laughing
      1. +1
        11 сентября 2017 07:33
        Aurora 2017
        это они намекают на 1917?
      2. 0
        11 сентября 2017 08:28
        ну почему же? если будут "учения проводить" в стокгольме в районе щиста, многие скажут спасибо ;) можно почти по всей 3-ей зоне метро стокгольмского это делать)) а вот слюссен, карлаплан и гамла стан и иже с ними, придётся полиции охранять с сэпо от "диких восточных племён")) ну и 20000 собрать, это уж очень впечетляющая цифра для швеции. нужно почитать сегодня афтобладет и свд.
    2. +2
      11 сентября 2017 08:48
      Доиграются, что и к ним тоже какая-нибудь "Ирма" придёт и сделает всем вырванные годы. Позабудут тогда надолго шведский стол и шведскую семью.
    3. +1
      11 сентября 2017 18:40
      а очень мощно отвечают. Мы с Белоруссией привлекаем всего 13 тыс., а какая-то Швеция аж 19.5 тыс. вопрос откуда они столько народу нашли, в последнее время численность их ВС была в районе 13-15 тыс.человек.
  2. +1
    11 сентября 2017 05:31
    А уведомление близлежащих стран ,приглашение наблюдателей было? Или " нейтральная" страна не обязана это делать?
    1. +2
      11 сентября 2017 05:42
      36 процентов жителей королевства выступают за вступление страны в НАТО ...население запугано до смерти пресловутой российской угрозой командующим Вооруженными Силами королевства Сверкер Йорансоном...сей фрукт большой любитель гей-парадов...вообщем сплошной цирк да и только....

      1. +2
        11 сентября 2017 07:12
        Сверкер больше на овощ похоже,а не на фрукт.. laughing
    2. +1
      11 сентября 2017 06:09
      нейтральная" страна


      Она давно уже не нейтральная страна.

      Шведский парламент ратифицировал заключенный 4 сентября 2014 года договор с НАТО о статусе "страны-хозяйки", по которому обязуется с 1 июля предоставлять свою территорию для военных учений НАТО и принимать силы реагирования Североатлантического союза.
  3. 0
    11 сентября 2017 06:02
    Цитата: andrewkor
    А уведомление близлежащих стран ,приглашение наблюдателей было? Или " нейтральная" страна не обязана это делать?

    Слово "обязана" у Вас откуда взято? В соответствии с чем (документ) Швеция должна - "уведомление близлежащих стран ,приглашение наблюдателей"?
  4. 0
    11 сентября 2017 06:03
    Цитата: БВС
    Цитата: andrewkor
    А уведомление близлежащих стран ,приглашение наблюдателей было? Или " нейтральная" страна не обязана это делать?

    Слово "обязана" у Вас откуда взято? В соответствии с чем (документ) Швеция должна - "уведомление близлежащих стран ,приглашение наблюдателей"?

    И второе, откуда ВАМ известно, что Швеция не уведомила, не пригласила?
  5. +5
    11 сентября 2017 06:04
    А что вам жалко ? Пусть в войнушку поиграют !
  6. +3
    11 сентября 2017 06:17
    Где протест нашего МИДа, где требования ввести против шведов глобальные санкции? Нужно бить во все колокола, заявляя в оонии о исключительной агрессивности этих учений, что настоящая цифра шведский армии и резервистов, а также иностранных военных приближается к миллиону человек! !! lol То есть бить врага его же оружием! !! soldier
    1. 0
      11 сентября 2017 06:28
      Почему у вас такой флаг?Вы же в России живете,сами говорили.
      1. +2
        11 сентября 2017 07:20
        Спросите систему, она ставит флаги!Моей вины нету, я честно живу в России! !!!!!!!!!! hi
        1. 0
          11 сентября 2017 10:24
          Страна определяется по принадлежности группы IP.
          Проверьте свой адрес на https://www.ipv4lookup.com/
  7. +1
    11 сентября 2017 06:27
    Опять будут российские подлодки искать и Готланд оборонять?Шизоиды....А в это время мигранты реально оккупируют Швецию.
  8. +1
    11 сентября 2017 06:29
    Ну проводят и что. У нас чуть не раз в месяц проверки и учения по округам.
  9. +1
    11 сентября 2017 07:07
    Готланднаш! wassat
  10. +1
    11 сентября 2017 11:03
    Блин, сколько можно перепечатывать в заголовке статьи на ВО натовские агитки про якобы ответ на российско-белорусские учения "Запад-2017" - шведы и натовцы естественно, планировали свои широкомасштабные учения заранее.

    Здесь интересно другое - Швеция де-факто вошла в состав НАТО, значит можно нацеливать на Стокгольм "Искандеры".
  11. +1
    11 сентября 2017 12:04
    Может подводную лодку РФ наконец найдут?
  12. +2
    11 сентября 2017 13:05
    Лавры Карла 12-го не дают покоя? А что, если теперь России заявить протест о проведении Швецией учений крупнейших за последние 20 лет! Наверное готовятся напасть на Север часть РФ???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»