Киев намерен закупить испанские минометы Alakran

50
Согласно информации блога diana_mihailova, ГП «Укроборонсервис» сообщает о намерении заключить сделку с испанской компанией Everis Aeroespacial y Defensa S.L.U. (EAD), предусматривающую приобретение 120-мм самоходного миномета Alakran (light mortar carrier - LMC). Стоимость изделия составляет 90 тыс. евро без НДС.



Как утверждается, данная компания является единственным возможным поставщиком предмета закупки, который соответствует техническим требованиям в соответствии с имеющимся патентом и обладает всеми необходимыми техническими характеристиками.
Миномет разрабатывался с 2010 года в целях создания оружия для оснащения высокомобильных подразделений быстрого реагирования. Испытания на платформе Land Rover Defender, а также на Jeep J8 и Agrale Marrua, состоялись в середине 2015 года; в декабре уже был заключен первый экспортный контракт с неназванным государством. Их установка для нужд ВСУ предполагается на шасси джипов Toyota Land Cruiser 70.

В марте 2017 г. «Укроборонсервис» объявлял тендер стоимостью 3,7 млн. гривен на разработку мобильной минометной системы. Единственная заявка поступила от украинского ООО «СИСТЕМИНЖИНИРИНГМЕНЕДЖМЕНТ», после чего 30 апреля он был аннулирован.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 сентября 2017 11:00
    Своих уже бояться? А за чей счет банкет? Откуда денежка?
    1. +5
      11 сентября 2017 11:03
      А как же суперминомёт" молот"?...шо дэбили желающие из него постреять закончились? wassat
      1. vch
        +5
        11 сентября 2017 11:22
        Да все просто коллеги! Выяснилось, что ДНР и ЛНР котегорически отказываются покупать у офицеров и прапорщиков ВСУ их супер минометы Молот..... Пришлось срочно искать замену. Скоро у ополченцев появится и испанская техника))))))) lol
    2. +5
      11 сентября 2017 11:04
      Цитата: Topotun
      Откуда денежка?

      Дык намерен, не значит купит.
      Они вон много чего намерены, а ...........дальше- ?
    3. +1
      11 сентября 2017 11:09
      Цитата: Topotun
      Откуда денежка?

      Тут в статье есть фраза
      Как утверждается, данная компания является единственным возможным поставщиком предмета закупки, который соответствует техническим требованиям

      тз на закупку составлено грамотно: именно это изделие удивительным образом подходит... т. е. откаты предусмотрены, а значит и бюджет Украины, хоть и куцый, но открыт для усиления обороноспособности. Думаю, что за сумму покупки и откаты в Харькове или Днепропетровске сделали бы тоже самое или ещё лучше.
      1. +3
        11 сентября 2017 11:12
        Ну боюсь, тогда о серьезной серии говорить не стоит.... А боезапас они где брать будут? При их темпах расхода (Да и учитывая потери в котлах....) боюсь на БП потратиться сильно придется. Не уверен что советские мины 120 мм подойдут. Хотя....
      2. +1
        11 сентября 2017 11:30
        Цитата: tiredwithall
        Думаю, что за сумму покупки и откаты в Харькове или Днепропетровске сделали бы тоже самое или ещё лучше
        За то в комплекте этого миномёта имеются Land Rover Defender или Jeep J8 и это уже совсем другая история wassat
        1. +2
          11 сентября 2017 11:38
          Думается, что тут не одна приятность. Есть и Land Rover Defender и, судя по посылу на закупку, просматриваются счета в офшорах.
        2. +3
          11 сентября 2017 11:40
          Цитата: enot73
          За то в комплекте этого миномёта имеются Land Rover Defender или Jeep J8 и это уже совсем другая история

          Написано что на шасси крузака 70.
          Я бы от новой 70 тки не отказался,увы предлагают у нас только прадо и 200 и остальную мелочь.А так заказ по цене навороченного прадика.
      3. +8
        11 сентября 2017 11:37
        Цитата: tiredwithall
        Думаю, что за сумму покупки и откаты в Харькове или Днепропетровске сделали бы тоже самое или ещё лучше.

        Особенно, если учесть, что ставить их будут на "Крузеры". Ещё бы на "Роллс-Ройс" штучный додумались эту дурацкую трубу пришпандорить. Правильно, чтоб откатить побольше...
        А особо умиляет меня та верёвочка, за которую дёргают, чтобы выстрелить.
    4. 0
      11 сентября 2017 11:54
      Весь мусор с Европы как пылесос на свалку вытягивают.
    5. 0
      11 сентября 2017 17:30
      найдут. Миномет подлое оружие. Любимая сброя ВСУ
    6. 0
      11 сентября 2017 17:38
      А за чей счет банкет? Откуда денежка?
      РФ же наибольший инвестор в украинскую экономику)))
  2. +2
    11 сентября 2017 11:11
    мде... и это новости страны, которая когда-то имела сильный ВПК... когда то русские подняли окраину от сохи и мотыги к станку и компьютеру, то рагули опустили обратно к мотыге, причем чужой
    1. +2
      11 сентября 2017 11:17
      В вас заговорил великоимперский шовинизм? Когда это русские поднимали украину? Только с датами, пожалуйста. И не обобщайте момент нахождения в Российской империи и Советском союзе.
      1. +1
        11 сентября 2017 11:57
        Ну например Днепрогэс (дату сами найдёте) со всеми сопутствующими металлургическими, химическими, машиностроительными, промышленными комплексами и сквозным судоходством. Сгоняйте в Запорожье, там, говорят, ещё чего-то осталось. Атомная энергетика. Про космос и авиацию тоже забывать не стОит (а это уже благополучно похэрили). Да куда пальцем не ткни, везде клятые маскальские оккупанты отметились. И это есть факт, а не великодержавный шовинизьм. Как и то, что без Российской Империи и СССР Украины никогда не существовало. Или существовало? Приведите пожалуйста даты...
        1. +2
          11 сентября 2017 12:42
          Цитата: Васян1971
          Ну например Днепрогэс (дату сами найдёте) со всеми сопутствующими металлургическими, химическими, машиностроительными, промышленными комплексами и сквозным судоходством.

          местные туземцы видимо с копьями бегали...
          Строили всем Союзом(все народы) все объекты в Союзе.Ситуацию-когда приехали одни бригады из РСФСР со всем нужным из РСФСР в УССР и строили объект--а местные только глазели ну трудно представить.
          Можно тогда сказать что Королев и Глушко приехали строить космическую отрасль в РСФСР, хотя они как были советскими гражданами так и работали на благо общей Родины.
          Вклад людей родившихся на территориях современной Украины был значителен и при РИ и при СССР, неважно как они назывались по документам.
          1. +1
            11 сентября 2017 13:23
            Цитата: Екатерина II
            Вклад людей родившихся на территориях современной Украины был значителен и при РИ и при СССР, неважно как они назывались по документам.

            Совершенно верно! Всем Союзом, в котором все были русские. Когда нас принимали в комсомол, одноклассница Лейла Халимова на вопрос "национальность?" ответила - русская. И никто(!) не возразил.
            Вопрос предыдущего оратора звучал: "Когда это русские поднимали украину?" Отвечаю: "Всегда на протяжении существования государственного образования под названием" Украина".
            Благодарю Вас за поддержку моей точки зрения! hi
            1. +1
              11 сентября 2017 14:07
              Благодарю Вас за поддержку моей точки зрения!
              - и что, много поддержали?...
              1. +2
                11 сентября 2017 14:16
                Цитата: Вождь краснокожих
                Благодарю Вас за поддержку моей точки зрения!
                - и что, много поддержали?...

                А ещё не вечер. И, кстати, что это меняет в сложившейся ситуации?
        2. 0
          11 сентября 2017 12:51
          Дата? Да запросто... УНР - 1917-1920 года. Не спорю - маловато... Но уточните, тогда, что перечисленные вами объекты и отрасли строились исключительно русскими. Вот прям ехали мужики из Сибири Днепрогэс строить... Так и вижу эту картину. А местных малоросов взашей выталкивали с заводов - нефиг лимите местной распускаться!....
          1. +2
            11 сентября 2017 13:42
            Цитата: Вождь краснокожих
            Но уточните, тогда, что перечисленные вами объекты и отрасли строились исключительно русскими. Вот прям ехали мужики из Сибири Днепрогэс строить...

            Исключительно русскими! В то время все были - русские. Или по Вашему - якуты, буряты, тувинцы, алтайцы, хакасы, ненцы, эвенки и масса иных, это русские мужики? И они прям таки ломились на стройки? А при отсутствии РОССИЙСКИХ материально-технических и людских ресурсов всего того, что в данное время успешно убивается "местными малороссами"(в итоге оказавшимися великоукрами) и не было бы. И это есть - факт!
            1. 0
              11 сентября 2017 14:05
              Исключительно для вас:
              ШОВИНИ́ЗМ
              Мужской род
              Крайний, наиболее реакционный национализм, проповедующий расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть.
              Но если и это не "пробьет" то ответье почему союз состоял из 15 республик а не из одной?
              1. +3
                11 сентября 2017 14:22
                Исключительно для Вас:
                Факт (лат. Factum — свершившееся) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.
                А интерпретировать свершившийся факт во что-то иное, это Ваше личное дело, не отменяющее, кстати, самого факта. hi
          2. +3
            11 сентября 2017 14:50
            Цитата: Вождь краснокожих
            Дата? Да запросто... УНР - 1917-1920 года.

            В таком случае ЛНР&ДНР тоже полноценные государства?
            1. 0
              11 сентября 2017 15:09
              На данном этапе - нет. Но, если мировое сообщество признает их легитимность, то как знать... УНР имело связи с Европой и даже авиасообщение с Берлином. Назовите действующие авиалинии ЛДНР спустя сто лет...
              1. +1
                11 сентября 2017 15:21
                Цитата: Вождь краснокожих
                На данном этапе - нет. Но, если мировое сообщество признает их легитимность, то как знать... УНР имело связи с Европой и даже авиасообщение с Берлином. Назовите действующие авиалинии ЛДНР спустя сто лет...

                Даже с Берлином! Это внушает! wassat
                Через сто лет назову.
                И ничего удивительного в связи УНР с Европой (которая мазепинцам ничуть не помогла). Цивилизаторы-колонизаторы черта лысого поддержат ради своих целей. А максимы З. Бжезинского тому подтверждение.
    2. 0
      11 сентября 2017 11:20
      Цитата: polev66
      страны, которая когда-то имела сильный ВПК...
      - При долге 85% ВВП, закупать за границей второстепенное оружие, - бредятина! А чтобы не отвечать за содеянное, хунте остаётся только один путь - война. Только она всё спишет...
  3. +2
    11 сентября 2017 11:13
    Чисто бандеровское оружие. Развернуть по быстрому, стрельнуть куда ни попадя, и быстро-быстро смыться...
    1. 0
      11 сентября 2017 12:10
      Или ополченское. Развернуть по быстрому, уничтожить блокпост нациков, и быстро-быстро смыться от контрбатарейного удара. wink
      1. 0
        11 сентября 2017 12:15
        А вообщем и целом мне это изделие больше нравится чем наши "сани"
  4. +3
    11 сентября 2017 11:15
    от куда деньги, Зин? значит в копилке еще что то осталось??? или простой развод???
  5. +1
    11 сентября 2017 11:18
    ролик интересный. выглядит не плохо. но, я так понимаю, в боевых действиях не испытывался еще?
  6. 0
    11 сентября 2017 11:38
    А у нас такие сейчас есть?
    1. +1
      11 сентября 2017 17:07
      Нет.
      Правда недавно показали жалкое подобие такого девайса под названием "Сани". Как всегда новое и неимеющегоаналоговвмире. laughing
      1. +1
        11 сентября 2017 17:08
        Не имеющее аналогов в этой вселенной.
  7. +3
    11 сентября 2017 11:41
    В Красноярске у Красмашзавода стоит памятник Труженикам тыла... так в те годы 120 мм делали женщины и дети, современные украинцы им в подметки не годятся.
  8. +3
    11 сентября 2017 11:41
    Крузаки генералам,минометы высокомобильным ишакам.
  9. +2
    11 сентября 2017 11:55
    Версия с прицепом гораздо дешевле и практичнее, но Toyota Land Cruiser 70 - прям мечта.
  10. +1
    11 сентября 2017 11:56
    Стоимость изделия составляет 90 тыс. евро без НДС.

    Странная фраза,если кто машины с ЕС гонял знает что НДС можно вернуть.Для гос структур без проблем а частнику придется не много по суетиться.
    Другая тема в 90 штук и входит сам автомобиль,плюс и изделие.Вот прикинте сколько будет стоить на шасси 70 ки.
  11. +1
    11 сентября 2017 12:09
    Их установка для нужд ВСУ предполагается на шасси джипов Toyota Land Cruiser 70.
    Не..."только "Порше-каен" соответствуют уровню ВСУ...
  12. 0
    11 сентября 2017 12:19
    меня больше заинтересовал сам миномет - купят его х.о.х.лы или нет - вилами по воде писано. а вот кто-нибудь может ответить как перезаряжается данное орудие. в ролике он выезжает, оператор-наводчик с помощью КПК его наводит, происходит выстрел, а как перезаряжают его НЕТ. или он каждый раз убирается в кузов и там заряжается? а если в ручную, то где боец-заряжающий, тоже бедолага в кузове сидит?
    1. 0
      11 сентября 2017 12:26
      ну как как... подбегает "хто не скаче..." с миной в грабках, подпрыгивает и в прыжке заправляет боеприпас в ствол, выстрел, прыжок, выстрел, прыжок. очень скорострельно получается и персонал обучен/натренирован, три года с хвостиком скачут уже.
    2. aiw
      0
      11 сентября 2017 17:46
      Кажись вручную. Там сбоку дверка, за ней укладка с БК. А каждый раз его в кузов заводить - скорострельность будет ниже плинтуса.

      Годная машина, очень система наведения понравилась. Только что обстрел по азимуту не на 360...
  13. 0
    11 сентября 2017 12:40
    3,7 млн. гривен это как раз 90 тыс. евро + 20%НДС... получается на 1 шт. хватит...
  14. +1
    11 сентября 2017 12:43
    поскольку тендер отменили-просто купят лицензию и образец.
    Как оно будет-покажет время.
  15. 0
    11 сентября 2017 12:47
    Вся суть статьи заключена во фразе:
    Согласно информации блога diana_mihailova

    То есть, это информация типа ОБС. Обсуждать нечего.
  16. 0
    11 сентября 2017 13:16
    эээээ такую вундер вафлю и сами могли бы сворганить. а то минамёт импорт, машина тоже импорт. на распил похоже.
  17. 0
    11 сентября 2017 22:49
    дефендер прекратили выпускать-а джип-ренглер-выпускаеться.Как крутящий 80 процентов джип( ренглер в часности)-скажу дефендер не распостранен и вообще г..но.Джип другое дело.потому на базе джип -самое оно.(при желании и на месте даже можно начать выпускать,-он проще конченного дефендера)
  18. 0
    11 сентября 2017 23:03
    Свой миномёт, похоже оказался смертоносным. Для обслуги.