СК РФ возбудил дела против военного руководства Украины

34
СК России возбудил уголовные дела за преступления против жителей Донбасса в отношении министра обороны Украины, его 4-х заместителей, начальника Генштаба, а также в отношении еще 15 старших офицеров ВСУ, передает ТАСС сообщение представителя Следственного комитета Светланы Петренко.



Собирая доказательства преступлений против мира и безопасности человечества на юго-востоке Украины, Следственный комитет задокументировал десятки фактов преступлений против русскоязычного населения Донбасса. Систематичность этих преступлений, способ и обстоятельства явно свидетельствуют о том, что организуют и координируют их одни и те же люди – высокопоставленные должностные лица министерства обороны Украины,
рассказала Петренко.

Она отметила, что по отдельным эпизодам, зафиксированным с начала конфликта, следователи уже дали их действиям правовую оценку.

В связи с тем, что преступления продолжают совершаться по сей день, Главным следственным управлением СК РФ возбуждено еще 20 уголовных дел в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, его заместителей Ивана Руснака, Ивана Шевчука, Игоря Павловского, Александра Дубляна, начальника генерального штаба Виктора Муженко, а также его первых заместителей и заместителей Игоря Колесника, Сергея Бессараба и Владимира Хижего, должностных лиц, осуществляющих руководство разведкой, сухопутными войсками и воздушными силами, в том числе специальными операциями: Сергея Попко, Василия Бурбы, Сергея Наева, Анатолия Пушнякова, Александра Красноока, Александра Павлюка, Андрея Грищенко, Александра Локоты, Сергея Дроздова, Михаила Забродского, Игоря Лунева и Игоря Воронченко,
сообщила представитель ведомства.

По словам Петренко, в их действиях «усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 356, 357 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны", "Геноцид")».

В ближайшее время в отношении фигурантов уголовного дела будут вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, после этого они будут объявлены в розыск,
пояснила она.

По версии следствия, «в период 2016-2017 годов эти лица, нарушая Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, Конвенцию о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол II к ней, Конвенции о правах ребенка, о предупреждении преступления геноцида и наказания за него и других нормативных правовых актов, осуществляя общее руководство войсковыми операциями, отдавали заведомо преступные приказы бойцам силовых структур Украины о проведении прицельных артиллерийских обстрелов из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, расположенных в населенных пунктах самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик».

Очевидно, что все эти лица действовали по мотиву ненависти к русскоязычному населению, проживающему в Донбассе, желая его гибели,
подчеркнула Петренко.

По данным СКР, в результате обстрелов «погибли 110 гражданских лиц, получили ранения 430 мирных граждан, не имеющих отношения к вооруженному конфликту, в том числе дети, женщины и пенсионеры». Кроме того, разрушено 1285 объектов инфраструктуры – жилые дома, школы, больницы.

В ряде случаев следствием уже установлены конкретные военнослужащие, причастные к ним, где-то их еще непременно предстоит установить,
сказала представитель ведомства.

Работа по сбору доказательств продолжается.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 сентября 2017 13:23
    СК России возбудил уголовные дела за преступления против жителей Донбасса в отношении министра обороны Украины


    Так они же (СК России) и против нашего министра возбуждались. В итоге Сердюков прекрасно себя чувствует в очередном кресле руководителя. И укропы плевать хотели на этих возбудителей.
    1. +2
      11 сентября 2017 13:26
      Цитата: Владимир16
      И укропы плевать хотели на этих возбужденных.
      - И не скажи! Наверняка икается! Тут как карта ляжет, и ОНИ это знают!
      1. +7
        11 сентября 2017 13:31
        Цитата: oldseaman1957
        Наверняка икается!

        миша петю скинет и кому эти неучи нужны будут. НИКОМУ!
        1. +1
          11 сентября 2017 13:33
          Цитата: LSA57
          миша петю скинет
          - Хрен редьки не слаще!
          1. +2
            11 сентября 2017 13:46
            Надеюсь найдётся на их головы современный Рамон Меркадер с ледорубом.
            1. 0
              11 сентября 2017 17:05
              Хотелось бы..А то эти "дела" заведенные оказываются простым пшиком и сотрясанием воздуха.
              Цитата: Чёрный
              Надеюсь найдётся на их головы современный Рамон Меркадер с ледорубом.
            2. 0
              12 сентября 2017 00:54
              Можно даже уважить национальные символы , тризубом присунуть
      2. +5
        11 сентября 2017 13:32
        В связи с тем, что преступления продолжают совершаться по сей день, Главным следственным управлением СК РФ возбуждено еще 20 уголовных дел

        Когда Шойгу с "группой поддержки" пойдёт их арестовывать?
      3. +3
        11 сентября 2017 13:57
        Самое интересное то, что у этих "военачальников" есть главнокомандующий, которого мы признали на государственном уровне, как ни странно.
      4. +3
        11 сентября 2017 15:07
        Цитата: oldseaman1957
        Наверняка икается!

        Когда начнут их отлавливать по запросам Интерпола вместе с соучастниками преступлений, которыми безусловно являются друзья и родственники. Тогда не только икнут, но и подавятся. А пока это только политическая болтовня рассчитанное на внутреннее потребление.
    2. +1
      11 сентября 2017 13:28
      Цитата: Владимир16
      СК России возбудил уголовные дела за преступления против жителей Донбасса в отношении министра обороны Украины


      Так они же (СК России) и против нашего министра возбуждались. В итоге Сердюков прекрасно себя чувствует. И укропы плевать хотели на этих возбужденных.

      А причём тут табуреткин? С памятью у вас плохо - против Шойгу они там дело возбУждали))) А вообще мысль хорошая табуретку туда сплавить)))
      1. +1
        11 сентября 2017 16:08
        я вас не понимаю, а чем плох Шойгу? Ну кроме того что немножко имущества напродавал (А кто бы удержался и не положил в карман шмат халявного сала?) армию модернизировал по мировым стандартам, в меру возможности, солдатиков кормят вкусно, контрактная служба,че еще надо?
    3. +7
      11 сентября 2017 13:31
      Такое чувство,что все они там заодно...И наши плевать хотели,и украинцы,ибо знают-ворон ворону глаз не выклюет...
    4. +3
      11 сентября 2017 13:53
      Прежде чем пытаться угадать суть события, необходимо оценить ряд предшествующих. Как правило, любое следствие имеет свою причину (причинно-следственная связь). Если отмотать немного назад: Ельченко, украинский постпред, пообещал неожиданности русским на 72-ой сессии ГА ООН, а Порошенко весьма своеобразно воспринял идею о вводе миротворцев. Что означает возбуждение этих уголовных дел? Естественно, судебная перспектива их туманна. Но эти дела делают нерукопожатными ряд высокопоставленных укропов. То есть их нерукопожатность позволяет купировать любые "неожиданности", ибо это железный юридический факт. Похожим образом, Кадырову секвестировали бюджет 2017, спустя некоторое время он открыто поддержал рохинджа и уколол российское руководство. И вот Кадыров призывает прекратить митинги в поддержку рохинджа. Очевидно - бюджет скорректирован.
      1. +2
        11 сентября 2017 15:07
        Привет. Почему по законам РФ.Мы везде твердим Донецк это Украина.Это там должна начаться эта работа. А мы должны их были поддержать. А так просто не очень хорошо Нелогично все это.Там же другие законы а мы свой волокем в чужой монастырь
        1. +3
          11 сентября 2017 16:12
          так и поддержали Украину минскими соглашениями, обязали Луганск и Донецк вернуться взад
          1. 0
            11 сентября 2017 22:11
            Наверное дело идет к признанию республик.
    5. +2
      11 сентября 2017 16:44
      Цитата: Владимир16
      И укропы плевать хотели на этих возбудителей.

      Не скажите...Путин заявил не так давно,что теперь РФ будет отстаивать СВОИ интересы,не обращая внимание на то,что они расходятся с западными. Не удивлюсь,если действительно приволокут этих деятелей в Москву. При этом ,что сделает Украина?Поднимет хай,или пойдет войной на РФ?
  2. 0
    11 сентября 2017 13:24
    а есть ли смысл ???
    1. 0
      11 сентября 2017 22:48
      Смысл есть. Затея с миротворцами Киеву уже боком выходит. ООН будет контактировать с властями Республик напрямую. Это мина оглущительная для Киева..
  3. 0
    11 сентября 2017 13:37
    перед возбуждением надо слегка потеребить laughing
  4. 0
    11 сентября 2017 13:50
    ... поздновато конечно, но лучше уж позже, чем никогда, и суд всё равно будет для них...
  5. +2
    11 сентября 2017 14:37
    Не надоело ещё народ смешить? Какие "уголовные дела" можно заводить на иностранных граждан за их действия в другом государстве?! Давайте лучше со своими коррупционерами разберемся для начала.
    1. +2
      11 сентября 2017 15:25
      Цитата: senima56
      Не надоело ещё народ смешить? Какие "уголовные дела" можно заводить на иностранных граждан за их действия в другом государстве?! Давайте лучше со своими коррупционерами разберемся для начала.

      Ну как-бы в статье номера статей УК перечислены. Если Вам этого мало - почитайте что-нибудь о преступлениях против человечности.
      1. 0
        11 сентября 2017 15:56
        Вы, "умник", не "против человечности", а "Преступления против мира и безопасности человечества" - раздел 12 гл. 34 УК РФ. А вопрос о международной юрисдикции здравый. Так что, если в вопросе слабо разбираетесь, не лезьте.
        1. 0
          11 сентября 2017 20:15
          Цитата: marlin1203
          Вы, "умник", не "против человечности", а "Преступления против мира и безопасности человечества" - раздел 12 гл. 34 УК РФ.
          Да неужели?
          Преступления, подпадающие под юрисдикцию Суда
          1. Юрисдикция Суда ограничивается самыми серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность всего международного сообщества.
          Всоответствии с настоящим Статутом Суд обладает юрисдикцией в отношении следующих преступлений:
          a) преступление геноцида;
          b) преступления против человечности;
          c) военные преступления;
          d) преступление агрессии.
          (с) Римский статут Международного уголовного суда, Часть 2, Статья 5.
  6. +1
    11 сентября 2017 14:44
    Ну а дальше что?
  7. +1
    11 сентября 2017 15:20
    А повестки к следователю повезет Шойгу, с группой подержки?
  8. 0
    11 сентября 2017 17:01
    На конец то. Если бы еще стали приводить в исполнение решение суда :"Смертная казнь ледорубом" . Честь имею.
  9. 0
    11 сентября 2017 21:02
    Смешно читать подобные заявления - как очередная нота протеста МИД РФ....
  10. +1
    12 сентября 2017 00:14
    Когда закончат эту вакханалию,коли признали эту шоблу легитимной то можно теперь признать бандеро-фашистами,ну ошиблись с кем не бывает!!!
  11. +2
    12 сентября 2017 07:04
    Хорошее дело!!! Кажется новый Нюрбергский процесс не за горами. осталось доставить подсудимых в зал заседаний. Представляюю, в одно прекрасное утречко в спаленки к пересисленным выше типам входят вежливые зеленые люди, сажают в пижамах в вертолеты и оп-па ... вот им уже зачитываются ордера на арест и взятие под стражу. ... Просыпается Украина ... тишина, благодать, никакой стрельбы ... ни какой Влады и Зрады ... Благодать!
  12. +1
    12 сентября 2017 08:13
    Всех участников АТО и членов русофобских партий и движений ,в России ,нужно заочно приговорить к смертной казни и привести в исполнение при первом случае !
  13. 0
    12 сентября 2017 11:24
    Ну и? Привезут в наручниках на Лубянку?