О воинских памятниках в Польше. Другая сторона. Специальный репортаж

12


День в день, когда в городке Тшчанке вандалы на экскаваторах сносили мавзолей в память о погибших советских воинах, в другом конце Польши происходили действия совершенно обратного характера.



На этом событии присутствовал наш белорусский коллега из Бреста Александр Прокурат, запечатлевший не только само событие, но и попробовавший разобраться в том, что происходит в головах и душах поляков сегодня.

Однако вернемся к тому, что происходило на небольшой поляне, возле дороги, ведущей в село Забеле.

Здесь польская организация, о которой мы уже писали, содружество «Курск», организовала церемонию, посвященную памяти 10 советских военнопленных, расстрелянных немецкими оккупантами летом 1943 года.



Поводом для проведения церемонии стало завершение реконструкции братской могилы, которую проводило содружество на основании разрешения начальника администрации гмины Ясьвилы.



Реконструкция проводилась силами содружества «Курск» при финансовой поддержке неравнодушных лиц.

На церемонии присутствовали:



Российская сторона:
— Алексей Фомичев, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации при посольстве России в Варшаве;
— подполковник Николай Соловьёв, заместитель военного атташе Российской Федерации при посольстве России в Варшаве;
— Андрей Кононов, управляющий директор фонда «Кронштадтский морской собор», г. Санкт-Петербург;
— Светлана Фатеева, заместитель директора фонда «Кронштадтский морской собор», г. Санкт-Петербург;
— Антон Торгашов, представитель организации «Военная археология», г. Москва.

Белорусская сторона:
— Алла Федорова, генеральный консул Беларуси в Белостоке;
— полковник Василий Капшин, военный атташе Беларуси при посольстве Беларуси в Варшаве;
— подполковник Сергей Мальцев, заместитель военного атташе Беларуси при посольстве Беларуси в Варшаве.

Польская сторона:
— Ежи Тыц, руководитель содружества «Курск»;
— Ян Йока, начальник администрации гмины Ясьвилы;
— Юзеф Хиеро, староста деревни Забеле;
— Адам Соколовский, настоятель прихода в Долистове Старом;
— отец Петр, православный священник, капеллан Белостокской пожарной бригады;
— жители Забеля и окрестных деревень, гости из Варшавы и других городов.

Гости, выступавшие с речами, подчёркивали важность работы по обеспечению мира и понимания между народами, необходимость сделать выводы из трагических событий, которые произошли в этом месте.

В окрестностях Забеле не было ни концентрационных лагерей, ни лагерей смерти. Пойманные здесь после побега советские солдаты прошли, вероятно, весьма долгий путь, прежде чем попали в руки фашистов. Возможно, не без помощи местных. Такой вариант, как выдача, тоже никто со счетов не сбрасывает.

Говорили и о событиях в Тшчанке, о которых всем к тому времени стало известно. Люди трезвомыслящие понимали, что разрушение советских мемориалов не может не повлиять негативно на польско-российские отношения.

Варварский поступок, напоминающий операцию игиловских изуверов, с разрушением экскаваторами советского мемориала в Тшчанке, обсуждался всеми присутствующими.

О воинских памятниках в Польше. Другая сторона. Специальный репортаж

Так выглядел уничтоженный мавзолей.

Кто-то спросил, как это возможно, что в одной и той же стране, в один и тот же день власти разрушили памятник над могилой в Тшчанке, а неравнодушные граждане (в другой части Польши) отремонтировали памятник на могиле солдат той же самой Советской Армии.



Кто прав? Лидер «Курска» или мэр Тшчанки? Кто благороден, а кто обычный вандал?


Пан Ежи Тыц, руководитель "Курска", человек чести.

Для нормальных людей ответ очевиден. Все собравшиеся в этой польской глуши, вне зависимости от цвета флага, были нормальны и едины в своем мнении.

Очень возвышенным был момент освящения могилы и вознесение молитв за павших католическим и православным священниками.







От лица пана Тыца и всего содружества «Курск» еще раз передадим сердечную благодарность всем, кто принял участие в этой акции.

За финансовую поддержку ремонта:
— фонду «Кронштадтский морской собор» из Санкт-Петербурга;
— фонду «Возрождение» из Курска;
— организации «Военная археология» из Москвы;
— фонду «Русич» из Польши.

За помощь в проведении мероприятия:
— начальнику администрации гмины Ясьвилы — за бесплатное предоставление аудиооборудования и скамейки;
— коменданту полиции повята Моньки — за обеспечение спокойствия и порядка во время церемонии.

Спасибо всем полякам, помогавшим руками.



Здесь, возле этого скромного памятника десяти советским бойцам, которые предпочли смерть плену, были только люди. Честные и чистые душой. Россияне, белорусы, поляки. В такие моменты национальность не важна. Честь и совесть не являются национальной прерогативой.



Много разговаривал с поляками на тему происходящего у них в стране. Именно с простыми обывателями, далекими от Варшавы. Думаю, некоторым читателям будет интересно происходящее в польских головах.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    12 сентября 2017 07:21
    Один народ и какой разный подход к одинаковой ситуации.
    Кто благороден, а кто обычный вандал?
    1. +6
      12 сентября 2017 07:35
      Хороший памятник! Лаконичный - строгий, скромный и простой!
      Расстрелянные немцами советские военнопленные , наверняка, были бы довольны проявлением со стороны простых людей такой человечной заботой о памяти о них!
    2. +5
      12 сентября 2017 09:53
      Нормальные люди есть везде, даже, что крайне удивительно, у поляков...Да, даже у англосаксов, можно найти нормального, но он скорее всего будет потомком русских эмигрантов... laughing

      Прошу мою фразу серьезно не воспринимать-а тех кто воюет с памятниками и забывает свою историю, всегда постигает наказание, рано или поздно!
      1. +1
        12 сентября 2017 14:48
        Цитата: Зяблицев
        Нормальные люди есть везде, даже, что крайне удивительно, у поляков...Да, даже у англосаксов, можно найти нормального

        У поляков - нет ничего удивительного. Польша представляет из себя "бурлящий котел". Там можно найти представителей любой крайности, от кришнаидов до анархистов, от мусульман до атеистов, включая все промежуточные стадии. Так что дружить с людьми там можно, а со страной - нельзя.
        У Англии - вряд ли. Слишком там промыли мозги, что "Англия превыше всего". Не случайно именно там "изобрели" нацизм, концлагеря и терроризм.
    3. +3
      12 сентября 2017 09:55
      Цитата: Uncle Lee
      к одинаковой ситуации.

      Какая одинаковая "ситуация"? Снесли мавзолей в центре города и открыли скромный памятник в лесу возле проселочной дороги. Наши деды в ответ на это вместо "коленопреклонного" мемориала в Катыни сразу бы поставили скромный крестик из березы, а затем прикрыли пару представительств "пшеков" в России. А внукам не мешало хотя бы "задушить в объятьях" их говорунов на ДБ ТВ.
  2. 0
    12 сентября 2017 07:32
    меняется мир , меняется Польша, материки и границы
    когда то кенгуру были экзотикой. скоро родной фауной станут ,.. для кого то.
    1. +1
      12 сентября 2017 09:58
      tempora mutantur et nos mutantur in ilis - времена меняются а с ними и мы -латинская поговорка, Кто в прошлое выстрелит из пистолета по тому будущее долбанет из пушки - наблюдение за современной историей.
  3. +4
    12 сентября 2017 07:34
    Определенная часть населения Восточной Европы в любых обстоятельствах остается людьми, а не кастрюлеголовыми рептилоидами. У кого-то есть врожденный иммунитет к заразе, но таких меньшинство.
    1. +4
      12 сентября 2017 09:52
      беда в том, что с каждым поколением ситуация только ухудшается
    2. +1
      12 сентября 2017 10:19
      Агитацию и пропаганду никто не отменял. А пропаганда всяких гадостей ложится в головы оглуплённых людей, просто прекрасно. Думать не надо, всё тебе сказали, как было и как будет. Поляки активно копают себе могилу, как и в конце 30х годов. Но есть среди них те, что помнят про честь и достоинство. Но как их мало.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    12 сентября 2017 18:21
    может я и псих.............валить пшеков, достали уже.............деелов не помят хороших-сколько мона
  6. 0
    13 сентября 2017 11:31
    М-м-да-а...
    — Ну, как дела? — спросил Румата благосклонно. — Одних грамотеев режем, других учим?
    Отец Кин осклабился.
    — Грамотей не есть враг короля, — сказал он. — Враг короля есть грамотей-мечтатель, грамотей усомнившийся, грамотей неверящий. Мы же здесь...
    (А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом")

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»