Финита ля элита

19


Конгресс США разработал гибкий санкционный закон, на годы вперед определяющий инструменты давления на Россию и ее руководство. У Вашингтона в таких делах вековой опыт.



Достаточно вспомнить закон о торговле с врагом от 6 октября 1917 года, имеющий многослойный подтекст и действующий, если что, по сей день. Нам ли в России удивляться подобным примерам, имея за плечами бородатую поправку Джексона – Веника и пробыв под санкциями почти четверть века! Оттого важно видеть суть подобных инициатив «партнеров» из-за океана, заключающуюся в правовом обосновании политического давления или продвижения национальных коммерческих интересов в удобный для американских элит момент. Именно поэтому такие законы становятся бессрочными.

Среди претензий к России, упомянутых в тексте закона, – Крым, Сирия, подрыв кибербезопасности США, вмешательство в американские выборы, наша энергетическая политика в Европе, действия в Евразии, нарушения прав человека. Но среди этих избитых тем появилась новая: коррупция и финансовые преступления российских элит. Если раньше адресные санкции были увязаны с украинским или сирийским вопросом, а также с делом Магнитского, то теперь поводом для точечного преследования может быть просто близость к власти с формальным обвинением в махинациях.

Инструментами проведения этого положения закона в жизнь станут ежегодные доклады Минфина США, Госдепа и ЦРУ о состоянии дел в руководстве Российской Федерации. Это будут отчеты об «олигархах и квазигосударственных структурах», о влиянии санкций на операции с нашими долговыми обязательствами и иными финансовыми продуктами, а также об изучении сомнительных проводок физических лиц и компаний, отмывании денег, выводе их в офшоры.

То есть американский закон без малейшего стеснения обязывает свои госструктуры вмешиваться во внутренние дела России, в то время как ранее такая политическая и информационная интервенция проходила по мелким подведомственным актам и через некоммерческие организации.

Российские элиты, которые в постперестроечный период врастали в западный мир как политически и коммерчески, так и мировоззренчески, не говоря уже о бытовом плане (скупая недвижимость, отправляя семьи и детей за границу учиться, лечиться, наслаждаться благами цивилизации), получили четкий сигнал: давление будет бессрочным, послабления, тем более отката в обозримом будущем не предвидится. И хотя Владимир Путин еще в 2002 году предупреждал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по заграничным судам», а в начале 2010-х и вовсе, как утверждают некоторые политологи, запустил процесс «национализации элиты», та надеялась пересидеть посткрымские санкции и вернуться к прежнему комфортному образу жизни и продолжить личное обогащение.

Здесь уместно отметить, что наши элиты не так просты и очень упрямы. Их отдельные представители по сей день выстраивают стратегию развития страны с прицелом на широкие связи с западными финансами и рынком. Их влияние на высшее руководство страны трудно переоценить. Обратимся к цифрам. Более половины дохода России достается десяти процентам самых состоятельных ее граждан. При этом ничтожный один процент толстосумов контролирует четверть всего богатства страны. С точки зрения социального неравенства и несправедливого распределения материальных благ, это худший показатель в мире. Ситуация усугубляется тем, что эти десять процентов самых богатых граждан России платят в казну только пять – восемь процентов общих налогов.

По данным на конец мая, Россия держала в американских госбумагах 108,7 миллиарда долларов. С конца октября прошлого года этот портфель увеличился на 34,1 миллиарда долларов или на 46 процентов. Общая сумма для России более чем значима – в госдолг США закачано почти 27 процентов наших золотовалютных резервов. Налицо укрепление финансовой системы врага вопреки здравому смыслу, по сути – прямое предательство интересов государства. В свете последних событий в двусторонних отношениях возврат наших денег под большим вопросом. Прецедент был. В США заморожены иранские активы на 55 миллиардов долларов. Для Исламской Республики это баснословная сумма, на которую Тегеран, безусловно, рассчитывал, но так ничего и не получил, даже процентов на вложенный капитал.

Деньги иранцев «пилят» американские суды вплоть до Верховного под предлогом выплаты компенсаций за теракты, которые, к слову, имели место даже не на территории Ирана, а в Ливане и Палестине. Этот урок ничему не научил наших распорядителей бюджета? И не пора ли забыть легенду о надежности заокеанских банков? Видимо, глубоко вросли в американскую валютную систему и Набиулина, и Греф, не говоря уже о теневом министре финансов Кудрине. Ведь без их ведома проведение такого рода операций с ЗВР просто невозможно.

Следует помнить и о деньгах, выведенных нашими олигархами в офшоры. Там находится от 700 миллиардов до одного триллиона долларов – несколько годовых бюджетов страны. Безусловно, офшорные схемы были бы невозможны в таких масштабах, если бы их не прикрывали сверху.

Но вернемся к закону о санкциях. Если он нацелен на российские элиты, возникает резонный вопрос: каким образом они собираются адаптироваться к новым условиям или противостоять им?

При долгосрочной перспективе непрерывных атак на отечественную экономику, персонифицированном давлении это решение для многих будет не из легких.

Здесь, на наш взгляд, имеются два варианта. Всемерно искоренять воровство в верхах, дабы не давать повода. Выстраивать эффективную экономическую и социальную политику, чтобы направить энергию и творчество российских элит на решение ближайших и перспективных задач во благо России, а не Запада.

Но как вменить самоотдачу, готовность к самопожертвованию и волю к приумножению индустриальной мощи государства владельцу офшорных капиталов? Способна ли элита, сформировавшаяся в 90-е, к новой парадигме существования? Это, на наш взгляд, главный вопрос сегодняшней России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 сентября 2017 16:06
    Самое печальное, что выводы автора не вызывают ни у кого удивления: "да, ...глубоко встроены в американскую систему"....
    И ложка неоправданного оптимизма: "Здесь, на наш взгляд, имеются два варианта. Всемерно искоренять воровство в верхах, дабы не давать повода. Выстраивать эффективную экономическую и социальную политику, чтобы направить энергию и творчество российских элит на решение ближайших и перспективных задач во благо России, а не Запада"....
    Автор и сам на минуту забыл, что живёт не в России, а в космополитичной "РФ".
    1. +1
      17 сентября 2017 18:47
      Цитата: samarin1969
      Самое печальное, что выводы автора не вызывают ни у кого удивления: "да, ...глубоко встроены в американскую систему"....

      Как впрочем и весь остальной мир!
    2. +3
      18 сентября 2017 04:10
      Самое печальное, что выводы автора не вызывают ни у кого удивления: "да, ...глубоко встроены в американскую систему"....


      Отдельное за это "спасибо" ЕБН и его команде.
  2. +8
    17 сентября 2017 16:38
    Автор предлагает то, чего в данный момент НЕ может быть. Для того. чтобы "...направить энергию и творчество российских элит на решение ближайших и перспективных задач во благо России..." - необходимо наличие у этих самых элит четкой идеологической программы, связанной с экономической и военно-политической программами развития страны на десятилетия вперед. Однако, закавыка - идеология-то запрещена на уровне Конституции РФ. Именно идеология, а не набор "шкурных интересов" (коими сейчас и движется бизнес-верхушка РФ, плотно срощенная с чиновничьим аппаратом).
    Начнете менять Конституцию с целью введения идеологии - война. Решите изменить конституционально статус того же Центробанка - война. Захотите забрать свои активы у американцев - война. Начнете массово переводить активы из офшоров под юрисдикцию России (фантастика, конечно, - но чем черт не шутит?!) - однозначно война.
    Иногда логика обстоятельств превыше логики намерений.

    P.s. Если кому-то покажется, что у нас в Беларуси все правильно и красиво. И отсюда все видно... Поверьте, у нас все еще хуже.
  3. +7
    17 сентября 2017 17:40
    Бжезинский: ... 500 млрд долларов российской элиты лежат в наших банках, вы разберитесь: это ваша элита или уже наша?
    P.S "Всемерно искоренять воровство в верхах...".Ю.В Андропов "копнул" под Георгадзе и мы увидели только похороны Генсека,Председателя КГБ.И это было в СССР.А сегодня тем более ...
    PP.S "Здесь, на наш взгляд, имеются два варианта"...ТОЛЬКО третий-золотой эквивалент.И никаких СКВ,акций и т.д
    1. +5
      17 сентября 2017 18:56
      Цитата: knn54
      Бжезинский: ... 500 млрд долларов российской элиты лежат в наших банках, вы разберитесь: это ваша элита или уже наша?

      у него и про хохляндию были заблуждения, что мы без не загнемся!!! laughing laughing laughing
  4. +7
    17 сентября 2017 17:42
    Как Ельцин привёл к власти ворьё, так оно с тех пор и процветает на всех уровнях. Я всегда и везде писал. что Кудрин- это агент ЦРУ, его необходимо судить. Первый шаг - это вывод ЦБ из системы ФРС. Но вот кто это будет делать?
    1. +5
      17 сентября 2017 19:40
      А я почему-то больше склоняюсь, что ворье в основе своей пришло с Хрущевым.
    2. +2
      18 сентября 2017 01:33
      Цитата: Dzafdet
      Как Ельцин привёл к власти ворьё

      А может всё же наоборот? wink
  5. 0
    17 сентября 2017 17:51

    Среди претензий к России, упомянутых в тексте закона, – Крым, Сирия, подрыв кибербезопасности США, вмешательство в американские выборы, наша энергетическая политика в Европе, действия в Евразии, нарушения прав человека. Но среди этих избитых тем появилась новая: коррупция и финансовые преступления российских элит. Если раньше адресные санкции были увязаны с украинским или сирийским вопросом, а также с делом Магнитского, то теперь поводом для точечного преследования может быть просто близость к власти с формальным обвинением в махинациях.


    А чё
  6. +5
    17 сентября 2017 18:03

    Среди претензий к России, упомянутых в тексте закона, – Крым, Сирия, подрыв кибербезопасности США, вмешательство в американские выборы, наша энергетическая политика в Европе, действия в Евразии, нарушения прав человека. Но среди этих избитых тем появилась новая: коррупция и финансовые преступления российских элит. Если раньше адресные санкции были увязаны с украинским или сирийским вопросом, а также с делом Магнитского, то теперь поводом для точечного преследования может быть просто близость к власти с формальным обвинением в махинациях.


    А чё так? Быстро же забыли Сербию? Косово? Мало ли что Царь скажет?
    Или на карьеру может повлиять высказывание, против майнстрима?

    млин на 100% надо столицу, как Пётр Первый переносить, а то даже лизоблюды, лизать вместо пяток, стали сраки.
    Тотальная близорукость, надо провести статистические исследование, в процентном соотношении жителей России и жителей Москвы, сколько кого на ВТОРОСТЕПЕННЫХ ДОЛЖНОСТЯХ ВО ВСЕХ МИНИСТЕРСТВАХ, наверное даже администрацию и совет федерации прихватить и обнародовать.
    Кто кем управляет Россия Москвой или Москва Россией.
    Так как если Москва Россией управляет, то это не Россия а по аналогии с Римом и Римской империей,
    московская Империя, с Русью ни чего общего не имеющая.....
  7. +4
    17 сентября 2017 18:15
    Весь вопрос в том, кто и на что дал Путину мандат...
  8. +5
    17 сентября 2017 18:20
    С санкциями всё понятно. Это способ избавления от конкурентов. Правда при Горби всем хорошо промыли мозги о честном Западе и честной конкуренции. Потом пришли бритые братки и стали делать бизнес по понятиям. Все были удивлены бандитскими методами. Но списывали это на первоначальное накопление капитала. Со временем стало понятно, бандитская практика ведения бизнеса осуществляется сегодня и на уровне стран. Только бизнес отжимают уже не у отдельных граждан, а у стран и регионов. И не важно кто у власти страны конкурента, коммунисты, исламисты и так далее. Разорённые компании подвергаются процедуре банкротства, слияния и поглощения. Что мы и наблюдали при распаде СССР. Обанкротили и Россия стала встраиваться в мировую экономику с разделением труда и главенством международного закона над законом России. Пошёл процесс поглощения. Поэтому все наши встраивания ни к чему хорошему не приведут. Наши отечественные олигархи пока олигархи. При встраивании (поглощении) в мировую систему их ждёт судьба Аль Капоне. А тот тоже был крутой мужик, с бабками, связями и своими головорезами. Но как известно, Боливар двоих не вывезет, а толпе медведей тесно в одной берлоге. Поэтому надежды наших олигархов о встраивании в Запад, призрачны. Чужие там не ходят. Они были нужны в качестве Мавра. Но Мавр сделал своё дело и он должен умереть. Занавес. Спектакль окончен.
  9. +3
    17 сентября 2017 19:04
    поддерживаю .
    страна должна знать своих героев .
    сдается мне мы скоро узнаем много интересного а не только порошенку с панамскими офшорами .
    виоланчелистам кукловодам бабки
    а народу патриотизм))
  10. +7
    17 сентября 2017 19:06
    Без национализации, массовых расстрелов олигархов и отправки из отродья на курорты Магадана общечеловеков не победить
  11. +8
    17 сентября 2017 20:06
    Элита - предатели Родины и Народа. Для них на первом месте коммерческие выгоды и личное благосостояние всей большой "семьи".
  12. +7
    17 сентября 2017 20:42
    Горбатого могила исправит!
    Только национализация и пересмотр итогов приватизации через залоговые аукционы! Третьего, как говорится, не дано!
  13. +1
    17 сентября 2017 21:16
    Здесь речь не об элите, а о "крутых". Они всё захватили, чтобы продать. По дешёвке, потому что всего много и на халяву. Это жёсткая программа.
  14. 0
    20 сентября 2017 16:02
    Но как вменить самоотдачу, готовность к самопожертвованию и волю к приумножению индустриальной мощи государства владельцу офшорных капиталов?
    через секир башка наверно только

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»