Андрей Фурсов: Британцы чрезвычайно ловко переиграли и немцев, и русских

34
Андрей Фурсов: Британцы чрезвычайно ловко переиграли и немцев, и русских


1 сентября 1907 года Россия проснулась в новой геополитической реальности: накануне министр иностранных дел Александр Извольский и британский посол Артур Николсон подписали в Санкт-Петербурге международный договор о создании военно-политического альянса, известного впоследствии как Антанта.



Российская империя, Великобритания и Франция брали на себя обязательства исполнять — в случае участия кого-то из членов коалиции в войне — «священный союзнический долг». О причинах и трагических результатах этого события 110-летней давности «Культура» беседует с историком и публицистом Андрей Фурсовым.

культура: Почему мы позволили завлечь себя в Антанту? Был ли в этом какой-либо иной прок, кроме таскания для «союзников» каштанов из огня мировой бойни?

Фурсов: России Антанта была совершенно не нужна. Она создавалась для решения британских проблем: провоцировалась европейская война с тем, чтобы Россия и Германия уничтожили друг друга. И то, что Николай II согласился на вхождение в новый военный союз, стало его грубейшей ошибкой, связанной помимо всего прочего с кабальной зависимостью от английского и французского капитала.

культура: В 1907 году, казалось бы, обрел немалый политический вес Петр Столыпин, категорически не желавший рассориться с Германией. И тем не менее премьер не сумел предотвратить губительный для обоих государств конфликт, ставший прямым следствием возникновения Антанты.

Фурсов: Английская агентура влияния оказалась эффективнее. Первую мировую войну британцы организовали виртуозно. Еще в 1870-е к ним пришло понимание: стремясь в течение предшествующих десятилетий не допустить усиления русского государства, они проморгали мощный экономический и геополитический рывок Германии. Британский политический класс тогда поставил перед собой задачу покончить с Рейхом. Решить ее можно было лишь с помощью нашей страны, и для этого англичане на первых порах инспирировали русско-французский союз. Примечательно, что необходимости в таковом французы для себя в ту пору не видели. Но за дело взялся папа римский. Усилия главы католиков увенчались успехом в начале 1890-х.

Дальнейший стратегический ход британцев был еще более изящным. Теперь они решили склонить французов к теснейшему сотрудничеству с короной, и уже требовалось доказать, что Россия не такая сильная, как о ней принято думать в мире. Сначала англичане помогли Японии экономически подняться, победить Китай, а затем ее руками нанесли болезненный удар по Российской империи. В результате произошла переориентация Парижа с Москвы на Лондон и сформировался прочный англо-французский союз.

Следующая стадия этой многоходовки выразилась в подписании стратегических англо-русских соглашений. Над этим британцы интенсивно работали как по официальной внешнеполитической линии, так и посредством тайных каналов. К примеру, в конце XIX века в Великобритании возникла наднациональная структура мирового согласования и управления — общество Родса. Потом оно стало обществом Милнера «Мы», позже получившим название «Группа». Эмиссары именно этой организации, включая самого Альфреда Милнера, приезжали накануне февраля 1917-го в нашу страну. Без них антимонархический переворот в России был бы вряд ли возможен. Таким образом, создание Антанты — это блестяще организованная операция британцев, которая наглядно демонстрирует: их правящий класс умел планировать на десятилетия вперед, а поставленная им задача — убрать с геополитической сцены Российскую и Германскую империи, причем путем взаимоуничтожения, оказалась в принципе решена.

культура: Немало поспособствовали этому и сами немцы. Чуть ли не повальная русофобия в Германии бытовала еще при рейхсканцлере Бисмарке.

Фурсов: Типичное германское высокомерие — свойство, которое сформировалось задолго до начала XX столетия. Черты национального характера немцев, во всяком случае, в исторической ретроспективе, можно условно поделить на две части. С одной стороны, налицо этакая романтическая сосредоточенность, лиризм Гёте и Шиллера. С другой, когда германцы оказываются на коне, а лирика куда-то улетучивается, — прекраснодушный романтик внезапно превращается в Адольфа Гитлера.

Как бы там ни было, британцы чрезвычайно ловко переиграли и немцев, и русских. И тут уместно вспомнить высказывание на сей счет нашего замечательного разведчика и геополитика Алексея Едрихина-Вандама: «Хуже войны с англосаксом может быть только дружба с ним». Надо всегда учитывать это справедливое соображение.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 сентября 2017 15:25
    Автор много чего написал. Вот только про то что РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ стала практически колонией Франции-Англии не упомянул. Французы-англичане попросту перекупили у немцев царя и его окружение. На троне сидел немец, который на полном серьёзе утверждал о *божественности* собственной власти, и о праве распоряжаться РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ по собственному разумению.
    В феврале 1917 года, рррэволюционэры арестовали царя. Идеалистов среди них не было и кураторы от Антанты заставили документально оформлять колониальные отношения, когда стали определять зоны оккупации РОССИИ странами Антанты.
    1. 0
      18 сентября 2017 18:32
      "Что пил? - Зубровку. - Правильно" (7 стариков) рррэволюционэры не комильфо!
      Ну вообще то вся власть от бога, она сокральна. У вас притензии к "божественности власти" только Николая?
    2. +1
      18 сентября 2017 19:42
      Цитата: василий50
      Вот только про то что РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ стала практически колонией Франции-Англии не упомянул

      А в России об этом знали?
  2. +1
    18 сентября 2017 16:22
    С такими "друзьями-союзниками" как Англия, и врагов не надо
    1. +2
      18 сентября 2017 19:59
      Цитата: Сан Саныч
      С такими "друзьями-союзниками" как Англия, и врагов не надо

      естественно.По вопросам кидалова им нету равных
      1. 0
        18 сентября 2017 20:33
        Да ну. Союзниками мы были не реже чем противниками
        1. +2
          19 сентября 2017 11:37
          Цитата: Ken71
          Да ну. Союзниками мы были не реже чем противниками

          реже, посмотрите культуру Запада, кино например. В конце фильма появляется заветный чемодан с миллионом долларов, и вдруг все союзники превращаются в противников! Поэтому когда англосакс союзник - в конце он обязательно противник.
  3. +3
    18 сентября 2017 16:35
    ..................
  4. 0
    18 сентября 2017 16:37
    Почему-то Едрихин-Вандам, а не Романов Николай Александрович... "Нет пророка в своём отечестве"
    1. 0
      18 сентября 2017 18:36
      Цитата: Strategia
      Почему-то Едрихин-Вандам, а не Романов Николай Александрович... "Нет пророка в своём отечестве"

      Ну почему, если книжки почитать то и сыщется. Только не ленись.
  5. +2
    18 сентября 2017 16:37
    Честно говоря, это бесконечно вранье на тему "злобная англичанка перессорила русских и немцев" уже изрядно достало. Самому что ли статью написать, пока болею?:)
    1. +2
      18 сентября 2017 18:38
      Цитата: Андрей из Челябинска
      Честно говоря, это бесконечно вранье на тему "злобная англичанка перессорила русских и немцев" уже изрядно достало. Самому что ли статью написать, пока болею?:)

      Напиши золотце, как мы всю жисть хотели хапнуть от Германии свои исконные земли. (яду накопилось, кусить ближнего охота, а тут челябинец...)
      1. 0
        18 сентября 2017 19:58
        Вы что-то против Челябинска имеете???????
      2. +3
        18 сентября 2017 20:52
        Цитата: Mavrikiy
        Напиши золотце, как мы всю жисть хотели хапнуть от Германии свои исконные земли.

        "Поскольку времени немного, я вкратце матом объясню"
        1) Россия очень стремилась к союзу с Германией но была послана кайзером на 3 буквы, потому что кайзер предпочел союз с Австро-Венгрией. В сущности, руки с предложениями вечной дружбы тянули и мы и австрийцы, но немцы предпочли не нас:))) В соответствии с этим антанта стала безальтернативной и рассуждать о вине Николая 2-го, который изо всех сил лез в друзья кайзеру немного глупо.
        2) Англия НИКОГДА не концентрировала усилия исключительно против России. Англия ВСЕГДА концентрировала усилия против сильнейшей державы на континенте, противопоставляя ей союз более слабых держав. Таким образом, в Крымскую войну Англия сплотила Европу против нас, а вот в эпоху наполеоновских войн Англия всемерно поддерживала Россию - потому что на тот момент сильнейшей была Франция. Страшный сон англичан - кто-то консолидировал Европу. Тогда этот кто-то, потратив немного времени, соберет достаточный флот и надерет задницу сэрам и пэрам так, как они того давно заслуживают.
        Таким образом, при всем безобразии англичан, не следует их обвинять в какой-то патологической ненависти к русскому народу - не было этого. Во всяком случае не более, чем к любой другой европейской державе
        3) Следует понимать, что под консолидированной Европой из п.2 понимается ТАКЖЕ И РОССИЯ. В 19-ом и 20-ом веках Европа консолидировалась дважды - под Наполеоном и под Гитлером. Итог - воистину страшные вторжения в Россию.
        Проблема в том, что Россия ВСЕГДА была слишком сильна, чтобы поворачиваться к ней спиной и готовиться к рывку на "Туманный Альбион". Поэтому оба величайших завоевателя Европы предпочли обезопасить свой тыл превентивным нападением на Россию.
        4) Исходя из п.3 нужно быть круглым неадекватом, чтобы лезть в союз с подружившейся с Австро-венгрией Германией или остаться вне схватки. Потому что после того, как кайзер консолидирует Европу он нападет на Россию.
        1. +2
          18 сентября 2017 23:45
          Цитата: Андрей из Челябинска
          4) Исходя из п.3 нужно быть круглым неадекватом, чтобы лезть в союз с подружившейся с Австро-венгрией Германией или остаться вне схватки. Потому что после того, как кайзер консолидирует Европу он нападет на Россию.

          красиво разложено, но последний пункт как то уж категорично. У Николая 2 был пример - его папа. Который направо и налево заключал союзнические договора но людей берег. А Николай в силу договора с Англами полез в реальную войну, вместо декларативной. Англичане объявив войну Германии играли в футбол после высадки и не спешили стрелять. А Полный Неадекват с пушками под снаряды выпускаемые в Англии наступает!!!
          1. +2
            19 сентября 2017 01:25
            Цитата: aybolyt678
            красиво разложено, но последний пункт как то уж категорично.

            Факт. Для того, чтобы подружиться с Германией требовалось удовлетворить все претензии австро-венгров, а это - не только Сербия, но еще и Украина впридачу... не дороговато ли? И если бы мы пошли на подобный мезальянс, то кайзер смотрел бы на нас как на сумасшедших и в грош бы не ставил, так что никакого равноправного партнерства не получилось бы.
            Цитата: aybolyt678
            У Николая 2 был пример - его папа. Который направо и налево заключал союзнические договора но людей берег.

            А также разрывал их - вообще говоря, "Союз трех государств" (то бишь России Германии и Австро-Венгрии) был разорван как раз Александром III:)))
            1. +1
              19 сентября 2017 02:37
              Цитата: Андрей из Челябинска
              Факт. Для того, чтобы подружиться с Германией требовалось удовлетворить все претензии австро-венгров

              А зачем дружить? вооруженный нейтралитет... Другое дело что политика России попала в тот момент в зависимость от иностранного капитала(инвестиций) и чужие деньги диктовали свою волю. Как впрочем и сейчас
              1. +1
                19 сентября 2017 09:12
                Цитата: aybolyt678
                А зачем дружить? вооруженный нейтралитет...

                Ну прекрасно... Кайзер с австрияками расправляется с Францией и мы остаемся один на один с двумя совершенно неадекватными державами. Соответственно, у нас 2 варианта - либо истово лобызать германский сапог, удовлетворяя кайзера по первому требованию, либо воевать в одиночку против двоих... Вас что больше устраивает?
            2. +1
              19 сентября 2017 02:44
              Цитата: Андрей из Челябинска
              А также разрывал их - вообще говоря, "Союз трех государств" (то бишь России Германии и Австро-Венгрии) был разорван как раз Александром III:)))

              В результате у России была Варшавская Губерния laughing
            3. +1
              19 сентября 2017 09:50
              Я, с высоты лет, глядя, на то что случилось, все же считаю, что в первую очередь вина за все лежит на Николае и его окружении. Конечно, видна тут мохнатая рука английских спец служб, но царь русский и его свита должны были понимать происходящее адекватно. Мы, сейчас с высоты лет, с одной стороны не знаем всех тонкостей , что сподвигло николая связаться с Антантой, но и ругать нам его тоже просто, так как мы увидели результаты его ошибок...В его оправдание , пожалуй скажу, что врял ли он и его окружение даже в кошмарных снах могли представить во что выльется их связь сАнглией в те годы.
              1. 0
                19 сентября 2017 11:28
                Цитата: AwaZ
                Мы, сейчас с высоты лет, с одной стороны не знаем всех тонкостей , что сподвигло николая связаться с Антантой

                ТОнкость тут одна - это было единственным разумным поступком в то время
                1. +1
                  19 сентября 2017 21:05
                  Да ладно, просто тупоповелся на обещание получитьво влвдение Дарданеллы. Однако по ерял гораздо больше...
                  1. 0
                    20 сентября 2017 23:47
                    На это я уже ответил. Проливы тут вообще никаким боком.
    2. +2
      18 сентября 2017 19:33
      Между прочим, и перед второй мировой англичане здорово замутили, только вот попали не на Николая II, а на Сталина с его Пактом Риббентропа_Молотова. И перед следующей возможной войной снова Германия не в союзе с Россией. А ведь был новый шанс противопоставить англосаксам русско (российско) - германский союз после воссоединения Германии. Но был Горби (карикатурная реинкарнация Николая Второго), который с явным удовольствием вместе с любимой Раисой купился на "демократизм" Тэтчер и напор Рейгана.
    3. +2
      19 сентября 2017 02:43
      Цитата: Андрей из Челябинска
      бесконечно вранье на тему "злобная англичанка перессорила русских и немцев

      Между прочим, цари и кайзеры всегда хотели объединится. Российские ресурсы и Германские трудовые традиции - эта страны была бы покрепче страны фальшивомонетчиков и бандитов висельников, только кто то им мешал. Разберитесь с декабристами, кто или что заставило Русских офицеров пойти против царя?
      1. +1
        19 сентября 2017 09:22
        Цитата: aybolyt678
        Между прочим, цари и кайзеры всегда хотели объединится.

        О да:))) Вот, как Фридрих Великий, например:))))
        "Всегда хотели" - вообще говоря, кайзерами назывались три императора - Вильгельм 1, Фридрих 3 (царствовал всего 99 дней) и Вильгельм 2 А до этого, вообще говоря, на месте Германии был союз (довольно проблематичный) германских государств, где каждый тянул одеяло на себя.
        В общем, желаете впадать в конспирологию самого разнузданного толка - не смею мешать:))))
  6. +4
    18 сентября 2017 17:02
    Как бы там ни было, британцы чрезвычайно ловко переиграли и немцев, и русских.


    В паспорте подданный Российской Империи, национальность не указывалась, а лищь православный, магометянин и тд.
    Столетнее засилье немцев после Петра, потом столетие дворяне говорили на французском как на родном с соответствующей культурой и Парижской модой, потом появились славянофилы и англофилы, а русский народ с национальными традициями был загнан в крепостничество,
    Левши голоса не имели, если только своей волей не пробивались на верх как Ломоносов.

    Переиграли православных, а не русских, с немцами вообще отдельная тема со времён лютера.
    1. +2
      18 сентября 2017 18:44
      Да понятно. Есть идея и под нее гнем факты, а если уши торчат - отсеч.
      В огороде бузина, а в Киеве дядька.
  7. 0
    18 сентября 2017 18:24
    Андрей Ильич, креста на Вас нет.
    Прочитал заголовок и .... валидол, опять нас околпачили.
    Ан нет, пока.
    Спасибо за Ваши лекции. Ну да, нужно с гарманами миром, но как? Они всегда с войной. Что Невский, что 1812г. Ну наемников давали и правым, и виноватым. Как миром?
    Вильгельм решал свои проблемы как бык. А Россия, мы что теляти. Кто веревочку взял, тот и повел. В аккурат до 1929 г.
  8. 0
    18 сентября 2017 21:12
    Третье иго не вечно и скоро падёт
    1. +1
      19 сентября 2017 11:17
      Цитата: Толстоевский
      Третье иго не вечно

      Земля перенаселена, скоро развязка