Экспорт российских вооружений. Август 2017 года

10
В августе 2017 года основные новости экспорта российских вооружений касались главным образом авиатехники. В частности, очень важным событием стало подписание с Индонезией соглашения на поставку 11 истребителей Су-35 на общую сумму 1,14 миллиарда долларов, а также информация о планах Индии по покупке 108 истребителей пятого поколения Т-50/FGFA совместного производства.

Как отмечает «Рособоронэкспорт», сегодня иностранные заказчики активно интересуются российским вооружением и военной техникой для всех видов вооруженных сил. Как говорится в пресс-релизе спецэкспортера, в настоящее время отмечается резкий скачок спроса на боевую авиацию. Ее доля в общем объеме поставок «Рособоронэкспорта» в 2017 году превысит 50 процентов. При этом, как отмечает генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, компания успешно поставляет за рубеж продукцию и для других видов вооруженных сил. Только с 2001 года за границу было поставлено военной техники и вооружений для сухопутных войск, сил ПВО и комплексов РЭБ на сумму порядка 45 миллиардов долларов США. Среди всей номенклатуры продвигаемых сегодня на экспорт российских вооружений и военной техники наиболее большим спросом пользуются многоцелевые истребители, транспортно-боевые и боевые вертолеты, бронетехника, ЗРС и комплексы ПВО, артиллерийские системы, а также современные радиоэлектронные средства.





В рамках военно-технического форума «Армия-2017», который проходил в Подмосковье с 22 по 27 августа 2017 года, «Рособоронэкспорт» подписал более 10 контрактов и соглашений, в том числе с представителями Буркина-Фасо и Казахстана. Только за три дня работы сотрудники организации провели порядка 70 встреч с иностранными делегациями, представлявшими 50 стран мира практически из всех регионов планеты. Внимание российской технике и вооружениям уделили более 20 министров обороны. По словам заместителя гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергея Гореславского, среди глав делегаций, с которыми были проведены переговоры и встречи, были руководители силовых ведомств разных стран, а также главнокомандующие видами вооруженных сил и начальники генеральных штабов стран-партнеров. Представители иностранных делегаций особый интерес проявляли к оперативно-тактическому ракетному комплексу «Искандер-Э», танкам Т-90С/МС, а также бронетранспортерам БТР-80А/БТР-82А и автомобильной, в том числе бронированной, технике, современным образцам специального и стрелкового оружия, средствам материально-технического обеспечения подразделений и средствам ближнего боя.

Индонезия закупит у России 11 истребителей Су-35

Индонезия собирается приобрести в России 11 многоцелевых истребителей Су-35 за 1,14 миллиарда долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу минобороны Рямизарда Рякуду и министра торговли страны Энггартиасто Лукиту. В обмен на самолеты Индонезия готова предоставить России сырьевые товары на 570 миллионов долларов, а остальную сумму выплатит деньгами. Сообщается, что поставки самолетов Су-35 будут осуществлены поэтапно через два года, сообщает РИА Новости. По словам министра торговли Индонезии, тип и объем сырьевых поставок товаров, которые будут отправлены в Россию, в настоящее время обсуждается.

Как сообщает газета «Взгляд», ранее 7 августа говорилось о том, что Индонезия готова поставить в Россию чай, кофе, пальмовое масло и другие сырьевые товары в обмен на многоцелевые истребители Су-35. В частности посол Индонезии в России Вахид Суприяди говорил о намерении приобретения республикой 8 истребителей Су-35, с тем, чтобы затем довести количество купленных машин до 16. В марте 2017 года также говорилось о том, что страны обсуждают контракт на поставку Джакарте некоторого количества дизель-электрических подлодок проекта 636 «Варшавянка». Помимо этого имелась информация о том, что компания «Вертолеты России» заключила контракты на проведение капремонта ударных вертолетов Ми-35П из состава военно-воздушных сил Индонезии, а также поставку запасных частей к ним.


По информации блога bmpd истребители Су-35 официально приобретаются Джакартой для замен парка уже устаревших легких американских истребителей F-5E/F Tiger II, которые состоят на вооружении 14-й эскадрильи ВВС Индонезии, базирующейся на военно-воздушной базе Iswahyudi (Мадиун, Ява). К настоящему времени в составе 14-й эскадрильи числятся 8 самолетов F-5E и еще 3 истребителя F-5F, из которых в летном состоянии остаются только два истребителя. В то же время, согласно сообщениям в ряде индонезийских средствах массовой информации, закупаемые в России истребители Су-35 фактически пойдут на оснащение 11-й эскадрильи 5-го авиационного крыла ВВС страны, которая дислоцирована на военно-воздушной базе Sultan Hasanuddin (Макассар, Сулавеси) и в настоящее время вооружена истребителями Су-27СКМ и Су-30МК2. При этом высвободившиеся таким образом «сушки» пойдут на перевооружение 14-й эскадрильи.

В любом случае Индонезия становится вторым иностранным заказчиком многоцелевых истребителей Су-35 после КНР. Напомним, что Пекин в ноябре 2015 года подписал контракт на поставку в страну 24 самолетов Су-35 (поставки начались в декабре 2016 года). Серийное производство данной модели истребителя осуществляется сегодня в Комсомольске-на-Амуре на авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина (филиал ПАО «Компания «Сухой»).

Индия планирует приобрести 108 истребителей пятого поколения FGFA

По информации интернет-ресурса psk.blog.24heures.ch, на котором был опубликован материал «L’Inde prévoit d’acheter 108 Sukhoi T-50!», Индия сделала очередной шаг в вопросе приобретения истребителей пятого поколения FGFA (Generation Fighter Aircraft). Речь идет об экспортной модификации ПАК ФА («Перспективный комплекс фронтовой авиации», Т-50, который недавно получил официальное обозначение Су-57), которая создается совместно с Индией. Внутренняя комиссия индийского министерства обороны дала рекомендацию по покупке партии истребителей Т-50/FGFA путем их совместного производства с Российской Федерацией.


В комитете, который возглавляет маршал авиации в отставке Симхакутти Вартахман (Simhakutty Varthaman), провели сравнительный анализ тактико-технических характеристик самолета, после чего дали положительное заключение, касающееся его приобретения. Всего Индия планирует потратить на совместную разработку истребителя пятого поколения 5 миллиардов долларов. По словам источника в ВВС Индии, страна готова разместить твердый заказ на 108 подобных самолетов. Впрочем, о сделке еще очень рано говорить, так как Москва и Дели пока что не договорились даже по вопросу о передаче технологий и разделении работ по проекту. В настоящее время Минобороны Индии работает в этом направлении, контактируя с российской стороной. Со своей стороны ВВС Индии ведут работу по окончательному утверждению требований к новому истребителю, а также количеству приобретаемых самолетов.

Стоит отметить, что оценочная экспортная стоимость истребителя пятого поколения FGFA составляет около 100 миллионов долларов без учета НИОКР. Это ниже стоимости американского истребителя пятого поколения F-22 Raptor, который оценивается в сумму чуть более 146 миллионов долларов. В то же время некоторые эксперты отмечают тот факт, что цена одного Су-57 или F-22 настолько велика, что ТТХ данных истребителей могут стать вторичными относительно сравнительно небольших объемов их выпуска в реальности.

Пакистан получил все 4 заказанных в России вертолета Ми-35М

По информации интернет-ресурса Shephard Media, на котором была опубликована статья «Pakistan receives Mi-35M quartet», Пакистан получил все заказанные в России транспортно-боевые вертолеты Ми-35М производства АО «Росвертол». При публикации журналисты издания сослались на пакистанскую Организацию стимулирования оборонного экспорта (Defence Export Promotion Organisation, DEPO). Информация о заключении контракта между «Рособоронэкспортом» и Пакистаном на поставку 4-х боевых вертолетов появилась в СМИ еще в августе 2015 года.


Поставив эти вертолеты Пакистану, Россия укрепила свои позиции в регионе, внеся при этом вклад в борьбу с местными террористическими группировками. Исламабад приобретал данные вертолеты именно для антитеррористических целей. С другой стороны экономическая отдача от этого контракта была не столь высока (по экспертным оценкам стоимость одного вертолета Ми-35М, построенного в интересах иностранного заказчика, оценивается примерно в 30 миллионов долларов). В то же время первый контракт на поставку вертолетов Ми-35М между Россией и Пакистаном мог быть таким небольшим, для того чтобы оценить реакцию Индии на поставку боевых вертолетов Исламабаду. Стоит отметить, что Пакистан первоначально хотел получить от 18 до 24 боевых машин. При благоприятном развитии обстоятельств, дальнейшее сотрудничество по поставкам Пакистану вертолетов Ми-35М может быть расширено.

Морская пехота Индонезии отдала предпочтение российскому БТ-3Ф вместо украинских БТР-4

Как сообщает специализированный военный блог bmpd со ссылкой на журнал «Jane's Navy International», командование Корпуса морской пехоты Индонезии (Korps Marinir — KORMAR) решило официально отказаться от дальнейших приобретений колесных бронетранспортеров БТР-4 украинского производства в пользу покупки новых российских гусеничных бронетранспортеров БТ-3Ф, построенных на базе БМП-3. Таким образом, Индонезия, видимо, станет первым заказчиком гусеничного бронетранспортера БТ-3Ф.

Комиссия Палаты представителей парламента Индонезии по обороне, разведке и иностранным делам (Komisi I) ранее уже утвердила выделение 95 миллионов долларов в оборонном бюджете страны на 2017 год для замены устаревших бронетранспортеров БТР-50ПК в KORMAR на украинские БТР-4. Это решение было принято в дополнение к первой партии из пяти БТР-4, которые были заказаны министерством обороны страны у украинской оборонной холдинговой группы «Укроборонпром» еще в феврале 2014 года. Первые 5 бронетранспортеров в рамках данного контракта прибыли в Индонезию в сентябре 2016 года.


С октября 2016 года кавалерийский полк 2-й группы морской пехоты KORMAR проводил испытания этих боевых машин, в том числе на своей базе в Чаландаке (Южная Джакарта). Среди выявленных проблем, которые были установлены во время испытаний, были рекламации личного состава по поводу того, что бронетранспортер БТР-4 сильно зарывается носом в воду во время движения на полном ходу на плаву. По итогам проведенных испытаний колесных бронетранспортеров БТР-4 в KORMAR приняли решение отказаться от дальнейшей покупки этих боевых машин, выбрав другой тип техники для замены БТР-50ПК. Поиск и оценка альтернативных вариантов осуществлялись с начала 2017 года. Первоначально в качестве замены рассматривались российский колесный бронетранспортер БТР-80, турецкая гусеничная БМП АCV-19, а также новая южнокорейская гусеничная БМП К21 NIFV, но сейчас предпочтения KORMAR сосредоточились на специально созданном для морской пехоты гусеничном бронетранспортере БТ-3Ф. Сообщается, что данная модель предлагается российской стороной Индонезии уже с 2010 года в качестве дополнения к закупаемым Корпусом морской пехоты БМП-3Ф.

Уже известно, что KORMAR представил в Минобороны Индонезии официальный документ с предложением (в соответствии с индонезийскими парламентскими процедурами перераспределения ассигнований на оборонные расходы) передать денежные средства, первоначально выделенные для приобретения БTР-4, для использования на покупку других типов бронетранспортеров. В рамках выделенных ассигнований (95 миллионов долларов) Корпус морской пехоты собирается заказать 50 новых бронетранспортеров для замены БТР-50ПК. Общие же планы приобретения подобной бронетехники нового типа в интересах морской пехоты Индонезии на перспективу оцениваются в 160 единиц в течение десяти ближайших лет.

КамАЗ поставит 130 единиц автомобильной техники для нужд ООН

КамАЗ собирается отгрузить порядка 130 единиц автомобильной техники для нужд ООН. Поставка машин будет осуществляться в рамках 2-го этапа реализации проекта Всемирной продовольственной программы (ВПП ООН) по переоснащению парка грузовиков, применяемых для транспортировки различной гуманитарной помощи. По информации официального сайта «Ростеха», до конца 2018 года КамАЗ отгрузит в Африку 97 автомобилей, а также 30 прицепов производства дочернего предприятия ПАО «Нефаз», в том числе комплекты запасных частей к ним.


Сообщается, что в Африку будут поставлены бортовые грузовые автомобили КАМАЗ-43118 (6х6), КАМАЗ-63501 (8х8), а также учебные классы на базе шасси КАМАЗ-43118 (6х6) и автомобильные топливозаправщики. Вся техника российского производства будет адаптирована к тяжелым условиям эксплуатации в условиях полного бездорожья, отмечают в пресс-службе автозавода. Стоит отметить, что Российская Федерация осуществляет взносы в фонд Всемирной продовольственной программы в соответствии с соглашением о стратегическом партнерстве между российским правительством и ВПП ООН, которое было подписано в 2014 году. Автомобильная техника производства завода КамАЗ и его дочерних компаний служит российским вкладом в фонд программы в натуральной форме.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 сентября 2017 09:30
    Индонезия готова поставить в Россию чай, кофе, пальмовое масло
    Лучшие в мире истребители в обмен на пальмовое масло, применяемое главным образом при фальсификации молочных продуктов, которыми потом кормить собственное население!
    1. 0
      14 сентября 2017 11:23
      УВБ Сегодня, 09:30 Новый
      Индонезия готова поставить в Россию чай, кофе, пальмовое масло
      Лучшие в мире истребители в обмен на пальмовое масло, применяемое главным образом при фальсификации молочных продуктов, которыми потом кормить собственное население!

      не путайте теплое с мягким. Фальсификацией занимаются производители продуктов питания. Каким макаром они прилепились к сделке с Индонезией?
      1. +2
        14 сентября 2017 13:08
        Каким макаром они прилепились к сделке с Индонезией?
        Прочитайте внимательней статью. Пальмовое масло применяется для замены животного жира, что и есть самая настоящая фальсификация. По сравнению с СССР поголовье крупного рогатого скота сократилось в разы, а в магазинах- изобилие "молочных" продуктов! А пальмовое масло- это чуждый для нашего организма продукт. Я бы ещё понял, если бы закупали, к примеру сухое молоко, но не эту отраву!
      2. +1
        14 сентября 2017 14:51
        P.S. Похоже вы меня не поняли, поясню. Я хотел сказать, что такое высокотехнологичное изделие как Су-35 обменивать на сомнительный продукт, о полном запрете ввоза которого ведутся серьёзнейшие дискуссии- не очень хорошо, если не сказать большего.
    2. 0
      19 сентября 2017 16:27
      Это - стратегически важное сырье! Действительно, не стоит путать "теплое с мягким".
    3. 0
      22 ноября 2017 08:44
      Дорогой мой, ничего не понимающий человек, далеко не факт, что данные товары вообще попадут в Россию, а не будут проданы еще кому-то на бирже. Впрочем, ни кофе, ни даже пальмы, кроме как в горшках и ботанических садах в РФ не произрастают. И закупать их всё равно придется. За доллары. Ну а натуральный каучук так это вообще стратегическое сырье, т. к. синтетические сорта обладают несопоставимо большей газопроницаемостью.
  2. 0
    15 сентября 2017 17:08
    В СССР мыло делали из пальмового масла это только сейчас молочные продукты из него делать стали.
  3. 0
    19 сентября 2017 16:28
    Есть повод для гордости! soldier
  4. 0
    22 ноября 2017 08:39
    Когда F-15 еще только разрабатывался, его цена тоже казалась непомерной.
  5. 0
    22 ноября 2017 08:46
    Вся техника российского производства будет адаптирована к тяжелым условиям эксплуатации в условиях полного бездорожья


    Здесь должна быть шутка про то, что именно к этому КАМАЗ неизбежно адаптирован с 70-ых годов.