Европа у точки замерзания

15
Замерзать в холодное время года европейцы не привыкли. Русский газ греет их давно. Грел бы и дальше, если б в дела Европы не вмешивались американцы. Газовые начальники из Европы не хотят подчиняться воле заокеанского гегемона, который может надавить на «Северный поток 2» санкциями.

Европа у точки замерзания




Немецкие энергетические бизнесмены идут против США. Эти люди стоят на своём: новые санкции, направленные против «Северного потока 2», опасны для Евросоюза. Даже само словосочетание «холодная война» обретает в связи с этим иной, более мрачный оттенок: европейцы не хотят замерзать. И получается, что «холодная война» идёт уже не между США и Россией, а между США и Европой. Можно выразиться и конкретнее: газовое противостояние обострилось между США и Германией.

Подписное немецкое издание «Handelsblatt» привело мнение председателя правления «Uniper» Клауса Шефера (Klaus Schäfer). Он заявил, что недавно одобренные американские санкции, в которых упоминается проект «Nord Stream 2» («Северный поток 2») — настоящий дамоклов меч для Евросоюза.

Акции компании «Uniper» идут сегодня в гору. Как полагает глава правления компании, в США приняли новый санкционный закон потому, что Вашингтон преследует собственные цели на энергетическом рынке, желая выдавить из Европы русский газ. Решается задача продвижения сбыта американского газа, отметил бизнесмен. Именно для этого и будет вытесняться газ из России. Герр Шефер указал, что всё это недвусмысленно прописано в новом законе о санкциях. По сути, американцы ведут промышленную политику, в которой не приемлют никаких компромиссов.

Проект «Nord Stream 2» уже сейчас может подпасть под новые санкции, одобренные Белым домом. И такая подвешенная ситуация — настоящий «дамоклов меч», а посему Шефер готов «требовать» от Вашингтона «ясности». «Ясность» должна состоять в уточнении действий Белого дома: немцы хотят знать, какие «предписания» американские власти выпишут в отношении газового проекта.

Герр Шефер напомнил также, что «европейские и немецкие политики» дали понять: далее так не может продолжаться. Он отметил, что «несогласованные действия» между США и Европой «нецелесообразны».

Кроме того, он высказался за ту точку зрения, согласно которой в пользу проекта «Северный поток 2» говорят не только энергетические аргументы, но и экономические. Европе необходимо закупать «дополнительное количество газа».

А вот оппоненты проекта руководствуются «отчасти» собственными коммерческими интересами. У иных противников российского проекта худо с логикой: к примеру, в Польше выступают против русского газа, но при этом горят желанием подзаработать на транзите. Это же «двуличие», делает вывод Шефер.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов напомнил в интервью «Свободной прессе», что США в своё время выступали и против советско-европейских проектов по газовым поставкам. Американцы видели, что их союзники укрепляют отношения с Москвой, а её Вашингтон традиционно причислял к противникам.

Сегодня, как и прежде, американцы никакой внятной замены русского газа предложить Европе не могут. «Их заверения, что США зальют Европу сжиженным природным газом (СПГ) — всего-навсего пустые обещания», — говорит эксперт.

«Именно поэтому попытки Вашингтона блокировать строительство газопроводов в Европу всегда заканчивались неудачей. Но на этот раз, борясь с Nord Stream 2, американцы хотят прежде всего сохранить украинский транзит».


Помимо Украины и труб «Северного потока 2», теоретически газ в Европу можно поставлять через Турцию, объяснил эксперт, однако эти поставки обошлись бы дороже. «Nord Stream 2» — более короткий маршрут, нежели труба через Украину, а «Турецкий поток» — более протяжённый. «Не думаю, — говорит Правосудов, — что Германия будет всерьёз рассматривать такие окольные поставки, когда можно спокойно получать газ по северному маршруту».

Что же предпринимает Россия?

Россия занимает преимущественно позицию наблюдателя, отмечает ведущий аналитик «AMarkets» Артём Деев, чьё мнение приводит журнал «Эксперт». По его словам, страны ЕС и компании сами должны отстоять свои позиции: ведь ситуация, в которой США навязывают им свой газ, является для них абсолютно невыгодной. Мало того, США и не смогут обеспечить необходимые объёмы поставок.

С другой стороны, у России и нет серьёзных методов противодействия американским санкциям. При этом сохраняется вероятность на потепление отношений Москвы и Вашингтона. Экономическим аргументом Москвы является цена на газ. Даже при очень больших поставках и наличии инфраструктуры американский газ проиграет российскому в стоимости на 10-20%.

Как сказал изданию аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко, в строительство «Северного потока 2» Европа вложила более 1 млрд. евро. Объём инвестиций «Uniper», «Shell», «OMV» и прочих должен составить в сумме 4,75 млрд. евро.

Это и есть экономический ответ предполагаемому американскому СПГ в Европе, а заодно и санкциям, которые американские законодатели и Дональд Трамп фактически объявили не только русским, но и европейцам.

* * *

Напомним, американский президент Д. Трамп подписал закон об ужесточении режима санкций в отношении России, Ирана и КНДР 2 августа 2017 года. Европейцы, в первую очередь немцы и австрийцы, ещё до подписания нового акта заявляли на самом высоком уровне, что санкции позволят наказывать компании ЕС за участие в совместных с Россией энергетических проектах, под которые подпадает и «Северный поток 2».

Закон действительно преследует конкретные цели, направленные на ущемление интересов как России, так и Европы. Первая изгоняется с рынка Европы, вторую вынуждают покупать американский газ, нисколько не интересуясь вопросом, есть ли на него спрос. Трамп — жёсткий и хваткий бизнесмен, именно поэтому он и подписал законопроект о санкциях, при помощи которого можно накинуть удавку на русских газовиков. Что бы мистер Трамп ни говорил о «неконституционности» этого акта, он его одобрил. То, чему в душе сопротивлялся президент, принял с радостью бизнесмен. Видимо, Трампу нравится, когда политика помогает преуспевать в экономике. Вот только преуспевать ли?

Сериал с новыми санкциями является газовой версией «холодной войны». Однако мёрзнуть Европа не желает! Мало того, немецкий энергетический бизнес не желает терять потенциальные прибыли. Заодно европейцы не хотят, чтобы заокеанские дяди за них решали, что им делать и как. Пусть запоздало, но к удивлённой Европе стало возвращаться осознание независимости. При всём желании Евросоюз трудно назвать американской колонией. Локомотив ЕС — Германия. Если она всерьёз заартачится, Вашингтон (читай: мистер Трамп) потеряет лицо, а Москва от экономического и политического противостояния былых союзников по холодной войне только выиграет.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 сентября 2017 07:24
    Как только коснулось своего кармана и возможных последствий, так немецкие головы стали трезветь не по дням, а по часам. Справедливости ради стоит заметить, что такие головы были и раньше только в очень скромном меньшинстве. Ну если даже немцы начали публично высказывать свое недовольство действиями Сша, то наверное всетаки что-то сдвинулось. Вот только на долго ли их хватит?
    1. 0
      14 сентября 2017 20:01
      Наше дело правое, доказать Европе что союз с Россией даст ей возможность стать независимой от диктата США.
  2. +2
    14 сентября 2017 08:10
    Давно в Германии терактов не было и штрафов на банки и крупные компании. Или местных цветных на бунт поднимут, повод-то найти, как плюнуть. Поскольку американцы реально тупые (хоть и хитрые и подлые) будут действовать по старым методичкам. Я бы на месте немцев избегал мест массового скопления в ближайшие месяцы.
  3. 0
    14 сентября 2017 09:15
    В отличие от "скакунов" европейцы очень прагматично отслеживают свои материальные интересы.
    Поглядим. В любом раскладе Российский газ не пропадёт. Просто методы конкуренции у амеров- хуже, чем в 19-м веке.
  4. 0
    14 сентября 2017 09:19
    Америка хочет стать страной-бензоколонкой, так как сейчас она является страной нарезающей зеленые бумажки и только.
    1. +3
      14 сентября 2017 15:21
      Цитата: Plombir
      сейчас она является страной нарезающей зеленые бумажки и только.

      Ну,вот, к стране-бензоколонке добавляется страна-типография. laughing
    2. 0
      17 сентября 2017 12:02
      А поскольку бумажки ничем не обеспечен, то это пипи-факс, извиняйте члены секты" мохущесва омерики" lol
  5. 0
    14 сентября 2017 11:25
    Бизнес это бизнес,а политики это политики.Политики свои деньги не тратят,только вот принятие решений у них начало.
  6. +4
    14 сентября 2017 12:08
    Похоже, что во всем мире только Ким Чен Ын знает как разговаривать с Трампом. Остальные либо что-то бурчат себе в ширинку либо молча кладут в штаны.
  7. +3
    14 сентября 2017 12:35
    Цитата из статьи: "Россия занимает преимущественно позицию наблюдателя, отмечает ведущий аналитик «AMarkets» Артём Деев ..."

    Россия не наблюдатель! Поставки СПГ из США в Европу требуют строительства хабов (узловых пунктов) для приемки СПГ. А дальше возникает вопрос ЧЕЙ газ будет приниматься в этих хабах. В ближайшее время начнет работать завод по производству СПГ "Ямал-СПГ". Продукция завода уже продана на полгода вперед! Таким образом даже если не будет "Северного потока 2", американский газ будет ощущать конкуренцию со стороны России. А дальше возникает вопрос у кого газ будет дешевле.
    К сожалению ни в одной статье ни у нас ни в ИНОсми не смог найти конкретные цифры стоимости газа у нас и у них. Это плохо, разговор беспредметный получается.
    1. +2
      14 сентября 2017 17:57
      Цитата: vlad007
      Это плохо, разговор беспредметный получается.

      Разговор не без предметный, а очень даже о чем. В США газ сланцевый он дороже, СПГ из него тем более, ГАЗпром всегда может перебить цену заокеанского продукта, то есть Штаты просто не конкурент не то что ГАЗпрому, но и Катару, от сюда и все эти санкции против России, да и Катар сейчас изгой в персидском заливе. И все, ларчик просто открывается. Так кто-же главный получатель прибыли? Ответ USA. А Европа это лох если будет платить в тридорога. Так-что по-живем и по-глядим, чего эта Европа стоит.
      Россия занимает преимущественно позицию наблюдателя,

      Москва от экономического и политического противостояния былых союзников по холодной войне только выиграет.
      hi
      1. 0
        17 сентября 2017 12:06
        А если танкеры с газом переодически будут взрываться на минах "оставшихся со 2-й мировой" их в Атлантике как говна за баней,а ведь" коварные океанские течения" будут их выносить на курсы газовых танкеров )))
  8. +1
    14 сентября 2017 22:03
    и кто из них заартачится??? сколько военных баз на их территории? считали? им сказали покупать газ втридорога - купят, и этим окупят все затраты за военные базы полосатых
    бизнес мать вашу, и ничего личного...........
  9. 0
    15 сентября 2017 07:15
    а какие технические финансовые подробности этих санкций?
    если весь проект 10 млрд юс пять из которых со стороны инвесторов то проблема тока в финансировании ? или технологии тоже ? ( типа труб насосных станций ну или что там у них)
    керченский мост 5 млрд юс - на 2 текущих года - может подождать с ним
  10. +1
    16 сентября 2017 14:37
    С другой стороны, у России и нет серьёзных методов противодействия американским санкциям. При этом сохраняется вероятность на потепление отношений Москвы и Вашингтона.

    Я не могу понять автора, он действительно так думает или так надо думать? Это у российских властей нет желания противостоять выдвинутым американцами и ими же самими принятым санкциям. Одни вздохи.. Обходилась Россия без Америки сто лет назад? Почему сейчас не может? Что такого интересного держат в своих банках и хранилищах американцы, что Россия не может даже косо взглянуть на само существование США?
    Историки, политологи, просто авторитетные люди с самых высоких трибун говорят, что у США и России НИКОГДА!!! не будет одинаковых подходов к решению мировых проблем... stop Прочувствуйте! НИКОГДА!!! В силу разного менталитета и способов достижения цели. Вы, г-н автор, утверждаете, что появилась вероятность потепления... belay Позвольте полюбопытствовать, в решении какого вопроса? По Сирии? Там - да. Действительно потеплело...после бомбовых и ракетных ударов по американским друзьям там действительно стало теплее, я бы сказал, "горячо!!!"
    ИМХО, и Смирнова это не касается...