«Грачонок» дальнего плавания

15


Из Тартуса в Севастополь вернулся противодиверсионный катер (ПДРК) «Юнармеец Крыма» под командованием старшего мичмана Дениса Чеховича. Корабль этого проекта впервые участвовал в дальнем походе, четыре месяца отработав в составе постоянного соединения ВМФ в Средиземном море.



У родного причала состоялась торжественная встреча катера из похода, в которой приняли участие представители командования Крымской военно-морской базы. Капитан 2-го ранга Алексей Войкин по традиции вручил командиру хлеб-соль, потом был зачитан приказ о поощрении экипажа. Дениса Чеховича наградили медалью «За доблесть», контрактников – командира электромеханической части главного старшину Виталия Шапошникова, пулеметчика и гранатометчика старшего матроса и матроса Алексея Лукъянова и Виктора Павленко, а также рулевого-сигнальщика матроса Михаила Рогозина – грамотами.

В целях экономии моторесурса корабля, конструктивно не предназначенного для дальних походов, к сирийским берегам катер вел морской буксир МБ-174 (капитан Владимир Черный), а обратно – килекторное судно КИЛ-158. Тем не менее проливы Босфор и Дарданеллы «Юнармеец Крыма» проходил самостоятельно.


ПДК «Юнармеец Крыма». Фото: Hitplaneta.ru

С задачами по предназначению катер справился успешно. Особо следует сказать о параде, впервые прошедшем на рейде сирийского Тартуса. В нем приняло участие шесть кораблей и судов, в том числе новейшая подводная лодка «Краснодар», тральщик, килекторное судно КИЛ-158. Но самым заметным, несомненно, стал новейший фрегат «Адмирал Эссен». Командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, принимавший парад, командир оперативного соединения ВМФ в Средиземном море капитан 1-го ранга Павел Ясницкий, военно-морской атташе Алексей Осколкин провели обход парадного строя именно на новом противодиверсионном катере «Грачонок». Так что в День ВМФ «Юнармеец Крыма» на некоторое время был главным кораблем эскадры, несмотря на скромное водоизмещение.

«Мы подошли к фрегату «Адмирал Эссен», на борт которого с нашего катера перешли высокие начальники, – вспоминает старший мичман Денис Чехович. – Вообще в Средиземноморье была очень насыщенная боевая служба, есть что вспомнить. Для катеров серии «Грачонок» подобный дальний поход – серьезное испытание. И первый опыт прошел успешно».


Килекторное судно КИЛ-158. Фото: Bolyah.club-opel-mokka.ru

Два месяца продолжалась боевая служба в Сирии для экипажа КИЛ-158, которым командует Александр Головин. Для капитана 2-го ранга запаса это не первый средиземноморский поход. В два приема специализированное судно, предназначенное для спасательных и грузоподъемных работ на шельфе и в портовых зонах, доставило необходимое оборудование и специалистов для серьезных гидротехнических работ. Итогом стала установка в районе порта Тартус двух плавучих причалов ПМТО российского ВМФ, к которым могут швартоваться как надводные корабли и суда, так и подлодки. Группу морской инженерной службы ЧФ возглавлял полковник Вячеслав Руга. Его специалисты крепили плавпричалы. А группой водолазов, в том числе из Санкт-Петербурга, руководил заместитель начальника управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ капитан 1-го ранга Сергей Игнатов.


Фрегат «Адмирал Эссен». Фото: google.com

Россия и Сирия в этом году подписали соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в Тартусе, и ведущаяся модернизация существенно расширит возможности по приему боевых кораблей и вспомогательных судов. Согласно соглашению, которое будет действовать в течение 49 лет и может быть продлено еще на 25 в случае обоюдной готовности, Россия имеет право размещать там до 11 боевых единиц, включая корабли с ядерной энергетической установкой. Специалисты ВМФ России ведут работы по углублению и расширению фарватера в порту Тартус. На территории, находящейся в пользовании ВМФ России, будут построены два новых пирса, предназначенных для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тысяч тонн, а также комплекс жилых и административных зданий.

Остается добавить, что за время боевой службы экипажем КИЛ-158 отмерено около семи тысяч миль. Сейчас в отряде судов обеспечения ЧФ к плановой боевой службе готовится плавмастерская ПМ-56, которая сменит коллег-балтийцев.

Справка «ВПК»

Противодиверсионный катер «Юнармеец Крыма» построен по проекту 21980 «Грачонок». Катер предназначен для борьбы с диверсионными силами и средствами в акваториях пунктов базирования и на ближних подходах к ним. Опыт несения боевой службы будет обобщен и распространен на два отряда специального назначения, которые находятся в Крымской и Новороссийской ВМБ.

Килекторное судно «КИЛ-158» предназначено для постановки боно-сетевого заграждения и рейдового оборудования на глубины до 300 метров. Судно может быть также использовано для установки и раскрепления плавпричалов. Может нести глубоководный аппарат, предназначенный для спасения экипажей затонувших подводных лодок. Судно построено в 1989 году на судоверфи «Нептун», Росток (ГДР).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 сентября 2017 08:33
    Экипаж, проект, задачи и способы выполнения в гармонии. Я доволен!
    1. +1
      16 сентября 2017 11:55
      Цитата: Шарнхорст
      Я доволен!


      А я не очень.

      Но только беграмотностью аффтора:

      Дениса Чеховича наградили медалью «За доблесть»....


      Награда называется "Медаль «За воинскую доблесть»" и имеет степени, о чём автор похоже не знает...
  2. +3
    16 сентября 2017 08:48
    Ну, теперь бригада таких катеров "пропишется" в Тартусе laughing дорожку протоптали.
    1. +1
      16 сентября 2017 21:12
      Цитата: Горный стрелок
      Ну, теперь бригада таких катеров "пропишется" в Тартусе laughing дорожку протоптали.

      Всего их построено 14. Чтобы набрать бригаду, надо со всех флотов туда собирать. А как с Северного и Тихоокеанского гнать собираетесь?
  3. +4
    16 сентября 2017 10:03
    Грустно это все...
  4. +1
    17 сентября 2017 01:01
    Кто на ем служил - низкий поклон в пояс, и дай Бог всякого здоровья
    Кто это корыто в Сирию отправлял - , лучше сдохни сам, а если нет - я тя найду, жывотное, и помогу со усем усердием....
    1. +2
      17 сентября 2017 02:55
      Цитата: Андрей из Челябинска
      Кто это корыто в Сирию отправлял - , лучше сдохни сам

      чего искать -то?
      Тот же (те же) , кто в спешке, обкакавшись , покупали турецкие, кипрские корыта втридорога
      =================================================
      ========================
      с другой стороны: если нет ничего, то и курсантов на танки с мосина отправляли.
      Эка невидаль в нашей стране
      1. 0
        17 сентября 2017 06:06
        Цитата: opus
        , то и курсантов на танки с мосина отправляли.

        А вам бы только все злословить...
        1. 0
          17 сентября 2017 20:27
          Цитата: bistrov.
          А вам бы только все злословить...

          ну...
          полейте сиропом.
          Может полегчает.
          Зы. я не "злословлю". Я по факту
      2. 0
        27 сентября 2017 01:21
        Цитата: opus
        Цитата: Андрей из Челябинска
        Кто это корыто в Сирию отправлял - , лучше сдохни сам

        с другой стороны: если нет ничего, то и курсантов на танки с мосина отправляли.
        Эка невидаль в нашей стране

        где-то я уже подобную чушь уже слышал...ааа вот...
        "Польские сабли звонко стучали о броню наших панцеров" с. Paul Joseph Goebbels
        laughing
  5. +1
    17 сентября 2017 15:10
    Цитата: Андрей из Челябинска
    Кто на ем служил - низкий поклон в пояс, и дай Бог всякого здоровьяКто это корыто в Сирию отправлял

    с обитаемостью на "граченке" все ОК, и в ту же Сирию "прогуляться" - без проблем
    проблемы у него ,увы, с БОЕВЫМИ качествами (которые очень далеки от желаемых и необходимых)
  6. 0
    18 сентября 2017 01:52
    а не медленноват ли он с 23 узлами для противодиверсионной работы то, за быстрыми глисерами и всякими моторками поди и не угонится, я конечно профан в этом деле, но что то сомнительны качества, для береговой охраны вроде тоже не очень, все же 14.5мм пулемета по большому счёту маловато
    1. 0
      27 сентября 2017 01:31
      Он за моторками гоняться и не должен, боевого пловца и носитель догонит и норм!
  7. +1
    20 сентября 2017 17:22
    Цитата: Грац
    маловато

    у него много чего маловато, даже для своей основной работы - не смотря на офигенное водоизмещение
  8. 0
    8 октября 2017 11:54
    Приятно посмотреть на угловатые обводы новых боевых кораблей. Даже малого водоизмещения yes Лидеры-крейсера - следующие bully

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»