Нападение на сторонников автономии в Бенгази

16
Нападение на сторонников автономии в БенгазиВчера в Бенгази на демонстрантов, выступавших за автономию региона Барка (Киренаика), напали неизвестные, вооружённые винтовками и холодным оружием. В столкновении один человек был убит и шесть были ранены.

Очевидцы этого инцидента показывают, что вооружённые люди бросились на многотысячную толпу и стали стрелять. В рядах демонстрантов началась паника. От атаки пострадал и офис телестанции «Ливия аль-Ахрар»: вещание этой станции нападавшие попытались прервать. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонстранты, вышедшие на улицы, выступали за поддержку автономного статуса региона Барка. Региональная элита этого района шестого марта объявила о создании федеративного образования на богатейшей нефтеносной территории (от залива Сирт до египетской границы). Сторонники создания полной автономии считают, что новый статус позволит покончить с маргинализацией региона: ведь при Каддафи ливийская промышленность сосредоточилась в западных районах страны.

Однако, идею о создании автономии не поддержали ни власти Ливии, ни мировое сообщество. Лидер ливийского ПНС Мустафа Абдель Джалиль сказал, что виной инциденту в Бенгази — иностранный заговор.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Алексей67
    +4
    17 марта 2012 11:29
    Конечно, как Кадафи свергать это не международный заговор, а "внутрисирийское" дело, хоть и с участием ВВС НАТО. А как ПНС (амеров) от кормушки убрать это заговор. smile

    По мнению местных жителей, нынешнее деление страны не учитывает интересы всех ее граждан. Теперь в Киренаике собираются создать свои министерства и органы управления. А также самостоятельно распоряжаться энергоресурсами.

    Раньше финансовые потоки направлялись в Триполи. Там решением об отделении, конечно, остались недовольны.

    «Как глава переходного национального совета я крайне удивлен призывами к разделению Ливии. Это угрожает суверенитету страны и легитимности ПНС как официальной власти. Мы призываем всех граждан к единству. Честный человек не может поддерживать идею развала страны», - заявил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль, передает «Интерфакс».


    И кому выгоден разгон мирной демонстрации? wink
    1. +4
      17 марта 2012 12:59
      Те, кого поставили американцы на управление страной - тоесть ПНС выгодно...
  2. +8
    17 марта 2012 11:47
    За что боролись -- на то и напоролись. Был сильный лидер, была централизованная власть, силовые структуры. Был полный набор условий для нормальной, мирной жизни (даже можно смело заявить для очень хорошей жизни). Так нет же захотелось свободы, демократии и вседозволенности. Ну так получите все это в полном объеме. И не надо теперь делать удивленные лица и задаваться глупыми вопросами -- откуда все это?
    1. Алексей67
      +4
      17 марта 2012 11:55
      Цитата: sichevik
      Был полный набор условий для нормальной, мирной жизни (даже можно смело заявить для очень хорошей жизни)


      Было условие несовместимое с мирной жизнью - наличие нефти. В современных условиях страна, не обладающая ЯО и имеющая месторождения нефти, вынуждена быть "отдемокраченной". request
  3. Oleg0705
    +5
    17 марта 2012 11:48
    А Божий гнев так часто слеп,
    несправедлив так очевидно,
    так беспричинен и нелеп,
    что мне порой за Бога стыдно.
  4. +4
    17 марта 2012 11:50
    Цитата: Алексей67
    И кому выгоден разгон мирной демонстрации?

    Ясно кому и зачем. А вообще ситуация вполне ожидаемая, все прогнозы начинают воплощатся в реалии. деление на микроханства с последующим переходом в каменный век.
  5. Tugarin-zmey
    +4
    17 марта 2012 11:55
    "Туда бегут- за ними гонятся. Сюда бегут- за ними гонятся.. Какая интересная жизнь у людей!"-)
    1. 0
      18 марта 2012 04:38
      Tugarin-zmey - " Не бойся, я с тобой" laughing
  6. +4
    17 марта 2012 11:58
    Все в полном соответствии с прогнозами наших аналитиков,вместо единого,крепкого государства-кучка новоявленных "Катаров"-марионеток,находящихся в состоянии постоянных разборок,Очень легко управлять и отсасывать,отсасывать нефть,беспрепятственно и с выгодой и плевать на "свободолюбивый народ Ливии"
    1. 0
      17 марта 2012 21:04
      Вот-вот, пока там в каждом шатре автономию будут устанавливать, ребята тем временем ресурсами займутся wink
  7. Роман А
    +2
    17 марта 2012 13:02
    старый ракетчик с тобой полностью согласен западу нужен взорванный восток и чем больше хаоса тем мутнее вода ну а в мутной воде всегда чертям жить легче
  8. Nechai
    +3
    17 марта 2012 14:56
    Шел он от дома к дому,
    В двери чужие стучал.
    Под старый дубовый пандури
    Нехитрый мотив звучал.

    В напеве его и в песне,
    Как солнечный луч чиста,
    Жила великая правда —
    Божественная мечта.

    Сердца, превращенные в камень,
    Будил одинокий напев.
    Дремавший в потемках пламень
    Взметался выше дерев.

    Но люди, забывшие Бога,
    Хранящие в сердце тьму,
    Вместо вина отраву
    Налили в чашу ему.

    Сказали ему: «Будь проклят!
    Чашу испей до дна!..
    И песня твоя чужда нам,
    И правда твоя не нужна!»
    автор И.В. Сталин
  9. +3
    17 марта 2012 15:53
    Вы имеете ,то что заслужили!
  10. 0
    17 марта 2012 19:46
    Иностранный заговор... Да не ужели... А то что было до этого... детский сад на прогулке... Нет ребята нефть Вы не получите...
  11. KamikadZzzE
    +1
    17 марта 2012 21:47
    Заговор против заговорщиков. Пусть почувствуют это на собственной шкуре
  12. Снайпер 1968
    +2
    18 марта 2012 08:17
    За что боролись,на то и напоролись.Пусть жрут свою "свободу"...Какая мерзость...Четыре дня любовались на труп старого несчастного Каддафи,позировали,фоткались с ним.Позор. no
  13. suharev - 52
    +1
    18 марта 2012 20:55
    Ну, что праздник кончился, господа из ПНС? На вентиле рука, но не Ваша. Оправдываются прогнозы аналитиков. Скоро каждая скважина объявит себя отдельным государством, а порядок будут поддерживать ЧВК западных компаний. Вот Вам свобода, за которую Вы так ратовали. Вот Вам демократия, которой Вы добивались через трупы простых граждан и верных присяге солдат. Хлебайте полной ложкой и горячо благодарите "верных" друзей из НАТО и США. С уважением.
  14. hly
    0
    6 августа 2012 19:22
    все правильно!