«Слухачи». Телефонное подслушивание на Русском фронте Первой мировой

8
Важнейшее значение для ведения боевых действий имело подслушивание вражеских телефонных переговоров.

М. Ронге отмечал, что с августа 1915 г. в распоряжении австрийской разведслужбы появляется новое разведсредство - аппараты для подслушивания вражеских телефонных переговоров [Ронге М. Указ. соч. С. 162]. С конца этого года австрийские станции телефонного подслушивания появились на Русском и Итальянском фронтах.



В 1917 г. в распоряжении австрийского командования было 190 станций телефонного подслушивания, сведенных в группы.

«Слухачи». Телефонное подслушивание на Русском фронте Первой мировой

1. Австрийцы прокладывают телефонный кабель.

Осенью 1917 г. русское командование имело полную информацию об организации службы телефонного подслушивания австро-венгерской армии. В плен попал начальник австрийской станции подслушивания. На основе его показаний, а также других сведений было установлено, что при каждом штабе дивизии и армии находился офицер - начальник службы подслушивания соединения (объединения) соответственно. Начальник дивизионной станции подслушивания, подчиняясь начальнику службы подслушивания армии, кроме того, подчинялся начальнику дивизионной разведки и командиру телеграфной роты дивизии. Служба подслушивания была независимой от радиослужбы и службы телефонной связи.

В штат германской станции подслушивания входило 11 человек (в том числе 4 слухача), а австрийской – 6 человек (в том числе 3 слухача). Кроме того, в германской армии имелись особые электромеханики (обученные фирмой, поставлявшей подслушивающие приборы) для ремонта на месте аппаратов подслушивания дивизионных станций. Подслушивание велось в определенное время, в соответствии с распорядком на позиции противника (учитывалось время отправки донесений, смен и т. п.).

Интересно, что во время подслушивания разговоры по своим телефонным линиям прекращались. Все подслушанное записывалось и переводилось на немецкий язык персоналом станции, который комплектовался из лиц, знающих русский язык. Перевод записывался в трех экземплярах и отправлялся через штаб ближайшего батальона в штаб дивизии. За каждое перехваченное важное сведение, например, установление смены частей, прибытие или перегруппировка артиллерии и т. п. слухачи-австрийцы получали награду в 60 крон.

Станция подслушивания являлась принадлежностью участка позиции и при смене дивизий продолжала работать на том же участке. В некоторых случаях, когда фронт дивизии был велик, лучи с заземлениями создавались на двух участках фронта дивизии - чтобы станцию, по мере надобности, можно было бы переносить с одного участка на другой.

Стремясь организовать заземление своих подслушивающих приборов как можно ближе к русским окопам, немцы пытались выстреливать из траншейных орудий особые снаряды заземления, к которым крепился телефонный кабель. Образцы таких снарядов были подобраны на участке русского 15-го армейского корпуса в декабре 1916 года. Часовые-очевидцы сообщали, что почти одновременно в немецких окопах раздались два довольно слабых выстрела, и вслед за этим появились летящие снаряды, один из которых упал в озеро и утонул, а другой перелетел русские окопы и был подобран. Пороховой заряд бомбомета был не совсем точно рассчитан, и снаряд, залетев дальше, чем следовало, порвал прикрепленный к нему кабель.

Подслушивание телефонных переговоров в германской армии было введено в середине 1915 г.


2. Связь на передовой – штаб германского батальона


3. Германский телефонный пост

Подслушивание телефонных переговоров больше имело тактическое значение, но и оно часто приносило весомые результаты, давало ценные сведения и позволяло проверять данные иных видов разведки. Так, во время Нарочской операции в марте 1916 г. телефонное подслушивание оказало германским войскам большую помощь – немцы подслушали пришедшие в русские части, находившиеся на передовой, приказы о предстоящем наступлении. По словам М. Ронге, до 20-х чисел июля 1916 г. русские не подозревали о наличии подобного изобретения. Из радиодепеши начальника штаба Ставки М. В. Алексеева, австрийцы узнали, что русские приняли захваченную у противника станцию телефонного подслушивания за немецкие «подземные телефонные аппараты». Но с середины 1916 г. они и сами стали практиковать телефонное подслушивание [Там же. С. 188].

Важные услуги противнику телефонное подслушивание оказало в ходе Летнего наступления Юго-Западного фронта 1917 г. Было установлено, что А. А. Брусилов наметил прорыв у Зборова, Бржезан и Станиславова. Были известны как дата наступления, так и количество идущих в него дивизий [Там же. С. 261].

Приемы подслушивания менялись в зависимости от схемы организации телефонных линий. Так, при наличии однопроводной телефонной линии от особого прибора-усилителя, расположенного в 3 км за вражескими окопами, протягивался по направлению к русскому окопу изолированный проводник - не доходивший до окопа на 300-500 шагов. Конец проводника зачищался и заземлялся (либо даже просто укладывался на землю). При применении двухпроводных телефонных линий изолированный проводник от усилителя также прокладывался по направлению к окопу на расстояние 30-75 шагов, а затем поворачивался вдоль окопа, протягивался еще на 150-400 шагов и заземлялся. Наконец, если телефонная линия в русских окопах была не только двухпроводная, но и хорошо изолированная, противник старался сделать отвод от одного из русских проводов при помощи тонкой серебряной проволоки, соединенным с изолированным проводником, проложенным к усилителю.

В русской армии телефонным подслушиванием занимались появившиеся к концу войны полевые телефонные учебные команды – они имели соответствующую подготовку и оснащение. Команды занимались как телефонным подслушиванием, так и борьбой с ним. Наиболее эффективными мерами борьбы с телефонным подслушиванием являлись: 1) применение 2-проводной системы телефонных линий (линии должны были уходить не менее чем на 2 км в глубину позиции); 2) жесткий и детальный технический контроль и наблюдение – как за противником, так и средствами связи; 3) использование иных (дублирующих) средств передачи информации; 4) применение специальных мер (условных кодов, звукомаскировки, контр-телефонного прослушивания). Для подслушивания и звуковой завесы (звукомаскировки) использовались специальные приборы. Так, для организации звуковой завесы напротив угрожаемого участка двухпроводной телефонной линии прокладывалась однопроводная линия – и по ней от обыкновенного прерывателя (зуммера) или от малой спирали Румкорфа непрерывно посылался электрический ток. Действие зуммера или спирали в однопроводной линии не мешало телефонным переговорам по двухпроводным линиям, но устраняло любое подслушивание - во всех однопроводных линиях, проведенных с целью подслушивания, был слышен резкий шум, заглушающий индуктивные токи, которые служили противнику для подслушивания.

Эффективными мерами также являлись хорошая изоляция провода и прокладывание проводов по ходам сообщений. Наставления, отмечая, что лежащий на поверхности земли провод – атрибут маневренных операций, рекомендовали хорошо закапывать провод в землю (прикрыв ветвями или хворостом, зарыть его не менее чем на метровой глубине – для лучшей защищенности во время артобстрелов), предварительно заизолировав. Пониженная громкость разговора по телефону и наличие особых усилителей (должны были подслушивать разговоры в собственных окопах с целью обнаружения проблемных участков сети) также были важными мерами безопасности.


4. русская телефонная команда

Очевидно, что если радиоперехват был наиболее ценен для периода маневренной войны, то телефонное подслушивание – для позиционного периода боевых действий. Телефонное подслушивание имело тактическую ценность не только для младшего и среднего, но и для высшего командования – благодаря ему узнавали о распоряжениях вражеского командования, начале операций, подходе подкреплений, смене частей и соединений и т. д.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    22 сентября 2017 08:06
    Любопытная статья. Вот уж действительно"враг подслушивает". Любопытство не имеет пробелов,а в войну оно жизненно необходимо
  2. +17
    22 сентября 2017 09:52
    Телефонисты-союзники)


    И фото из русского Наставления - может быть будет интересно



  3. +17
    22 сентября 2017 12:27
    За каждое перехваченное важное сведение, например, установление смены частей, прибытие или перегруппировка артиллерии и т. п. слухачи-австрийцы получали награду в 60 крон

    Что-то энто напоминает
    если радиоперехват был наиболее ценен для периода маневренной войны, то телефонное подслушивание – для позиционного периода боевых действий

    Точно так. Когда спокойно можно размотать катушку
    Спасибо, интересно good
    1. +16
      23 сентября 2017 10:51
      Что-то энто напоминает

      Действительно - Золотые уши разведки)
  4. +16
    22 сентября 2017 12:47
    Спасибо автору. Статья интересная. Вспомнил старый прикол: "Если у Вас шизофрения это не значит, что Вас не прослушивают".
    1. +16
      23 сентября 2017 10:50
      Враг не дремлет laughing
  5. +18
    22 сентября 2017 12:52
    Добротная статья. В таких мелочах разбирается только специалист. Спасибо
  6. +14
    28 сентября 2017 20:39
    Замечательная и очень информативная статья. Автору--моя искренняя благодарность за проделанный труд!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»