Винтовки Брендивайна

19


11 сентября для американцев - явно неудачный денек. Сегодня Флориду смывает, в 2001 году самолеты небоскребы таранили, а ровно 240 лет назад, 11 сентября 1777 года, британская армия генерала Уильяма Хоу разбила американских ополченцев под командованием самого Джорджа Вашингтона. Результатом этой конфузии стал захват англичанами тогдашней столицы сепаратистов - Филадельфии.



Перед началом сражения у Хоу было 15,5 тысяч солдат, включая пять тысяч немецких наемников из Гессена, которыми командовал генерал Вильгельм Книпхаузен. У Вашингтона - 14,6 тысяч бойцов и сильная позиция на высоком берегу реки Брендивайн, которую неприятелю предстояло форсировать. Правда, речка с "винным" названием была неглубокой и позволяла в любом месте перейти ее вброд.

Хоу предпринял классический двойной удар с сочетанием фронтальной атаки и флангового обхода, который принес англичанам победу. Наемников он послал атаковать вражеские позиции в лоб, через реку, а чуть позже в правый фланг армии Вашингтона врезались английские полки под командованием генерала Корнуоллиса. Они пересекли Брандивейн незаметно для противника в нескольких милях к северо-западу от того места, где Вашингтон занял оборону.

Нападения с этой стороны он не ждал, поэтому удар Корнуоллиса привел американские войска в замешательство. Лишь благодаря самообладанию и решительным действиям начальника штаба Вашингтона - французского генерала Лафайетта удалось избежать паники и быстро развернуть часть войск из дивизии генерала Стирлинга фронтом на северо-запад, против новой угрозы.

Лафайетт, стоя со шпагой в руке на линии огня, лично призывал бойцов держаться и проявил изрядную храбрость, но вскоре английская пуля попала ему в бедро. Тяжело раненого француза унесли в тыл. А тем временем гессенцы, чей натиск американцы поначалу успешно сдерживали, предприняли очередную атаку и отбросили ослабленную дивизию Стирлинга.

На правом фланге Корнуоллис тоже продолжал наседать и теснить американские войска. Вашингтон понял, что его "тришкин кафтан" вот-вот порвется, и надо срочно отступать, пока войска еще слушаются приказов и их не зажали в тиски.

К чести американцев, они отошли в относительном порядке и с не очень большими потерями. Впрочем, этому способствовало остутствие у англичан кавалерии. В сражении погибло примерно 300 американских солдат и офицеров, 600 - было ранено, 400 - попало в плен. Англичане вместе с наемникамми потеряли всего 93 человека убитыми, 488 - ранеными и шестерых - пропавшими без вести.

Интересной особенностью битвы у Брендивайна было то, что в ней впервые в истории войн приняло участие подразделение, целиком вооруженное нарезными казнозаряднымии винтовками. Его возглавлял изобретатель этой винтовки - один из лучших британских снайперов Патрик Фергюсон.

По словам Фергюсона, именно он подстрелил Лафайетта, а в финале сражения имел возможность убить и Вашингтона, уезжавшего на лошади с поля боя, но из благородства не стал стрелять в спину будущему президенту Соединенных Штатов. Если бы английский снайпер оказался менее щепетильным, возможно, американские однодолларовые банкноты получили бы иной дизайн, а столица США - другое название.

Винтовка Фергюсона представляла собой кремневое ружье с вывинчивающимся вертикальным затвором скрепленным со спусковой скобой. При повороте скобы на 360 градусов затвор опускался вниз, открывая отверстие в верхней стенке зарядной каморы, в которое вставлялась круглая свинцовая пуля, а потом засыпался порох. Потом скоба поворачивалась обратно, поднимая и запирая затвор.

Хорошо подготовленный стрелок мог делать из винтовки Фергюсона по пять прицельных выстрелов в минуту, поражая отдельные цели на дистанциях до 200 метров. При этом винтовку можно было заряжать лежа, что давало снайперу дополнительное преимущество. Дульнозарядные нарезные ружья тех времен имели гораздо более низкую скорострельность, в среднем - один выстрел в две минуты, поскольку пули в них приходилось загонять молотком, проталкивая по нарезам.

Однако у винтовки были два существенных недостатока, помешавших ее широкому распространению - большая трудоемкость производства и высокая цена. В условиях, когда оружие для армии выпускалось в полукустарных цехах со значительной долей ручного труда, подобное изделие не могло стать массовым. Винтовка стоила в пять раз дороже стандартного для британской армии кремневого мушкета "Браун Бесс", а на изготовление сотни таких винтовок в нескольких оружейных мастерских ушло более полугода.

Поэтому одной сотней дело и ограничилось. Винтовками вооружили "снайперскую роту" Фергюсона, которая хорошо проявила себя при Брендивайне. Но вскоре Фергюсон был ранен, а его роту командование решило расформировать и распределить снайперов по обычным пехотным полкам. Сложно сказать, насколько оправданным было такое решение. Во всяком случае, ни в одном из последующих боев американо-британской войны снайперы существенной роли не сыграли. До наступления эпохи казнозарядного нарезного оружия оставалось еще почти 100 лет.

На заставке - англичане ведут перестрелку с солдатами дивизии Стирлинга, занимающими позицию на холме у восточного берега реки Брендивайн.



Генерал Уильям Хоу и карта Брендивайнской баталии. Англичане показаны красным (первоначальные позиции) и розовым, а американцы - синим и голубым.



Британские солдаты и офицеры в обмундировании времен Брендивайнского сражения.



Генерал Вашингтон и его солдаты в битве на Брендивайне.



Раненый Лафайетт на карандашном рисунке художника XIX века Чарльза Генри Джинса. Само ранение автор решил не изображать.





Современная копия винтовки Фергюсона и ее казенная часть с открытым затвором.



Зарядное отверстие винтовки Фергюсона при открытом затворе и дульный срез ствола, в котором видны нарезы.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 сентября 2017 07:34
    на ютубе нашёл
    1. 0
      17 сентября 2017 21:08
      Хорошее видео. Умно сделанная винтовка.
      1. +2
        17 сентября 2017 22:14
        Цитата: voyaka uh
        Умно сделанная винтовка.

        Однако у винтовки были два существенных недостатока, помешавших ее широкому распространению - большая трудоемкость производства и высокая цена.

        Вообще то эти два недостатка одни и те же фаберже.
        Или автор знает изделия с высокой трудоёмкостью и низкой ценой? laughing
        1. +1
          17 сентября 2017 22:59
          В англоязычной литературе указанно что винтовка Фергюсона была в два раза дороже "рыжей Бесс"))) - вроде не сильно кретичная разница. Думается мне, что эту винтовку "похоронил" пороховой нагар, который припятствовал нормальной работе механизма винтового затвора при длительной стрельбе. Кстати, патент на сходный по конструкции затвор был оформлен французским инженером Де Ла Шаметтом еще в 1704г.
          1. +1
            17 сентября 2017 23:05
            Цитата: BORMAN82
            Думается мне, что эту винтовку "похоронил" пороховой нагар, который припятствовал нормальной работе механизма винтового затвора при длительнлй стрельбе.

            Вы абсолютно правы. Этот недостаток и отмечался как самый существенный. Стрелок, по сути, лишался оружия так как вычистить во время боя было затруднительно, а главное — долго, что было совершенно недопустимо.

            +!
    2. 0
      18 сентября 2017 10:09
      Мне всегда было интересно, с каким длинным ружьем ходил Зверобой из романов Фенимора Купера.
      1. +1
        18 сентября 2017 10:23
        Цитата: Венд
        Мне всегда было интересно, с каким длинным ружьем ходил Зверобой из романов Фенимора Купера.

        У Зверобоя была винтовка "Кентукки" ( "Кентуккийская винтовка")
        1. 0
          18 сентября 2017 10:37
          Цитата: BORMAN82
          Цитата: Венд
          Мне всегда было интересно, с каким длинным ружьем ходил Зверобой из романов Фенимора Купера.

          У Зверобоя была винтовка "Кентукки" ( "Кентуккийская винтовка")

          Спасибо, а где нашли ответ?
  2. +2
    17 сентября 2017 09:33
    Вроде большая часть статьи уже тут публиковалась, не? У Луиса Ламура-признанного мастера литературного жанра в стиле-вестерн есть отличная повесть которая так и называется "Винтовка Фергюсона" https://www.e-reading.club/book.php?book=32731 Советую почитать.
  3. 0
    17 сентября 2017 09:56
    Ничего себе! В 1777 - казнозарядное заряжение. До винтовки Бердана -
    почти сто лет.
    Очень интересный материал. Спасибо.
    1. +3
      17 сентября 2017 20:13
      Вы не поверите. Но некто Curious как то раз в комментариях уже опубликовал фотографию казнозарядного орудия с "клиновым " затвором образца 1410г. Более того "первобытные винтовки" были исключительно казнозарядные.
      1. +1
        17 сентября 2017 23:34
        Если говорить о казнозарядном ручном огнестрельном оружии в современном понимании, то первые опыты такого рода относятся к 1689 году, когда англичанин Джон Уиллмор снабдил
        свою винтовку затвором в виде перпендикулярно вкручивавшегося в казенную часть винта, головкой которого была спусковая скоба. Выкрутив винт и перевернув оружие курком вниз, стрелок мог зарядить ствол пулей и порохом, после ввинчивания затвора на место винтовка
        была готова к выстрелу. В 1704 году англичанин Джон Уорсоп объединил в один узел винтовой затвор с кремневым замком. На то, чтобы открыть затвор винтовки Уорсопа,уходило от 4 до 12 его оборотов. Позднее, в 1721 году, систему улучшил проживавший в Британии французский
        гугенот Исаак де ля Шометт, сделавший в ствольной коробке сквозное отверстие для затвора, благодаря этому отпала необходимость вынимать винт и поворачиватьоружие курком вверх при его заряжании. Именно эту ситсему взял за основу Фергюсон.
        1. 0
          18 сентября 2017 00:02
          В.Н, вы не оценили шутку. Я думал вы напишите о причинах ,а не следствиях.
        2. 0
          18 сентября 2017 09:47
          Спасибо за пояснения. good
    2. 0
      18 сентября 2017 05:57
      Еще при Иване IV было такое.
      1. +1
        18 сентября 2017 13:23
        При Иване Четвертом известно, что
        рентгеновский аппарат изобрели.
        Слышали, как один боярин кричал дома своей жене:
        "Я тебя ....дь НАСКВОЗЬ вижу".
  4. +6
    17 сентября 2017 10:52
    Практически вудерваффе...
    1. 0
      17 сентября 2017 16:35
      с такой скорострельностью, да еще и нарезное оружие. кажется не то чтобы промышленность не осилила. военные не осознали. осознали бы тогда и промышленность поднапряглась бы
      1. 0
        18 сентября 2017 04:17
        Ага, а сколько раз попал при этом? И две задержки. Почти фатально