Подразделения ЧФ в Крыму отработали элементы маневренной обороны

12
Батальонное тактическое учение с участием подразделений различных родов войск мотострелкового соединения Черноморского флота прошло в Крыму на одном из общевойсковых полигонов, сообщает пресс-служба ЮВО.

Подразделения ЧФ в Крыму отработали элементы маневренной обороны


Личный состав отработал элементы маневренной обороны с применением разведывательных огневых контуров в условиях равнинной местности.

Тактические приемы перемещения мотострелковых и танковых подразделений выполнялись в условиях применения условным противником химического оружия, а также средств радиоэлектронной борьбы. Маневрирование на поле боя обеспечивали инженерно-саперные подразделения, проделывавшие проходы в минных полях, а также выполняя инженерное оборудование новых огневых позиций,
рассказали в округе.

В составе разведподразделений действовали также операторы комплексов БЛА «Орлан-10».

Сообщается, что «оперативно полученные при помощи БЛА и других средств войсковой разведки данные о координатах объектов условного противника использовались артиллерийскими расчетами минометов "Сани" и гаубичных батарей "Мста-Б"».

Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников положительно оценил действия командиров подразделений и «поставил задачу на следующем этапе тактического учения привлечь силы и средства армейской авиации для организации взаимодействия на тактическом поле», добавили в пресс-службе.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 сентября 2017 15:57
    И чё...?Вот же новость...
    1. +2
      15 сентября 2017 16:24
      И ниче -вот же ваш комментарий fool
      1. +4
        15 сентября 2017 16:33
        Ты себе так покрути возле мозга,если он есть у тебя,конечно,в чём я СИЛЬНО сомневаюсь... fool
        1. +1
          15 сентября 2017 16:45
          Хамство, сударь, есть признак отсутствия не только воспитания, даже на уровне детского сада, но симптом нервной и психической излишней агрессивности! И,не тыкайте, пожалуйста мне, ибо я с вами водку не пил! !! sad
          1. +4
            15 сентября 2017 16:48
            Да не дай Бог с тобой водку пить,не комильфо...........Западло....
  2. +1
    15 сентября 2017 16:33
    Взлом минных полей и инженерно-сапёрных сооружений вряд-ли получится выдать за отработку оборонительной тактики, да ещё и у вероятного противника под носом! what
    1. +1
      15 сентября 2017 16:57
      Цитата: Тень тьмы
      Взлом минных полей и инженерно-сапёрных сооружений вряд-ли получится выдать за отработку оборонительной тактики

      Про сооружения ничего там нет.
      А насчёт минных полей- они давно уже стали наступательным вооружением. Наступающий противник обязательно будет пытаться ограничить возможности участвующих в активной обороне подразделений. Как дистанционным минированием, так и используя РДГ

      В отношении же остального- в статье сказано об оборудовании огневых позиций артиллерии. При мобильной обороне они постепенно отходят назад, на заранее выбранные позиции. Вот сапёры и копали на них. Окопы, погребки для боеприпасов и укрытия для машин. Работы там много.
      1. 0
        15 сентября 2017 18:43
        Спасибо за пояснения, но для меня почему то воспринялось, как разминирование территории и последующая подготовка на ней инженерных сооружений. В такой последовательности больше напоминает наступательную тактику. Естественно могу ошибаться. hi
        1. 0
          15 сентября 2017 19:33
          Цитата: Тень тьмы
          Спасибо за пояснения, но для меня почему то воспринялось, как разминирование территории и последующая подготовка на ней инженерных сооружений. В такой последовательности больше напоминает наступательную тактику.

          Это не наступление, а маневренная оборона:
          Личный состав отработал элементы маневренной обороны с применением разведывательных огневых контуров в условиях равнинной местности.

          А в легенде прописали, что противник пытается сковать манёвр обороняющихся активными минными постановками. Сейчас мины можно выставить даже во фронтовых тылах противника - тяжёлыми РС или ОТР с минами в БЧ.
        2. +1
          15 сентября 2017 19:34
          Современное минное оружие, особенно с системами самоликвидации, представляет намного больше возможностей, чем ранее.

          К примеру, обнаружена колонна. Для успешного её поражения необходимо колонну задержать на некоторое время. Применяем РСЗО для дистанционного минирования. Сковывающее минное поле из противопехотных и противотранспортных мин прямо на эту колонну. Они будут вынуждены остановиться, чтобы очистить полотно дороги, причём сделать это аккуратно- собственно для того противопехотные и предназначены. Ну а в это время по колонне, как по неподвижной цели, начнёт работать артиллерия. Ну или авиация, не важно.

          Наступающий противник может дистанционно минировать удобные для обороны места и рубежи, перекрывать участвующим в активной обороне подразделениям маршруты отхода, прикрывать минными полями направления возможных контратак, ну и так далее.
          Ко всему во время ведения маневренной обороны велика вероятность нарваться на свои же минные поля, поставленные другими подразделениями.
      2. 0
        15 сентября 2017 19:36
        Цитата: Лопатов
        В отношении же остального- в статье сказано об оборудовании огневых позиций артиллерии.

        Хммм...
        Тактические приемы перемещения мотострелковых и танковых подразделений выполнялись в условиях применения условным противником химического оружия, а также средств радиоэлектронной борьбы. Маневрирование на поле боя обеспечивали инженерно-саперные подразделения, проделывавшие проходы в минных полях, а также выполняя инженерное оборудование новых огневых позиций.

        Тут как раз про артиллерию напрямую ничего не сказано - огневые позиции идут в контексте перемещения мотострелковых и танковых подразделений и маневрирования на поле боя.
        Так что инженеры вполне могли сначала пройтись тралами, а затем оборудовать на расчищенной местности новые ОП для отошедших на эту позицию подразделений.
  3. +2
    15 сентября 2017 16:34
    Создаётся впечатление, что учения "Запад-2017" от Бреста до Урала проходят.