Военные уроки Донбасса с точки зрения американцев

26
Военные уроки Донбасса с точки зрения американцев


Западные военные аналитики, безотносительно политических событий и международной обстановки, внимательно следят за тем, как ведутся боевые действия на Донбассе с технической точки зрения: какие вооружения применяются, какая используется тактика, чему можно научиться у подразделений ЛНР и ДНР, что можно противопоставить им и какие можно вынести из всего происходящего уроки.



Война в регионе рассматривается ими как тестовый полигон, «лаборатория», которая хоть и в малых масштабах, но дает наглядное представление, как могут выглядеть локальные боевые столкновения будущего между технологически развитыми противниками, но без применения ядерного оружия.

Недавно американское военно-аналитическое издание Defense One опубликовало сборник статей на эту тему. По словам составителя сборника, Патрика Такера, представленные материалы призваны помочь следующему поколению западных военных лидеров подготовиться к противостоянию с Россией и получить представление о «растущей угрозе миру и безопасности Запада».

Выход статей совпал с возобновлением дискуссии в Вашингтоне о том, стоит ли предоставлять Украине летальное оружие и какую военную поддержку Запад готов оказать Киеву.

С военно-технической поддержкой Запада Украине до недавнего времени были пока большие проблемы. Можно выделить самые резонансные случаи.

Притчей во языцех стали поставки украинским военным устаревших бронежилетов, которые армия США перестала использовать в середине нулевых годов.

Скандал вызвала поставка как минимум 200 Humvee, которые оказались рухлядью. The Washington Post писала, что отправленные Киеву Humvee были произведены еще в 80-х годах, у некоторых из машин были пластиковые двери и окна, которые не предоставляли никакой защиты, у некоторых — лопались шины после нескольких сотен километров пробега.

Украине также были поставлены контрбатарейные радары AN-TPQ-36 Firefinder производства компаний Northrop Grumman и Thales Raytheon Systems, но, как тогда писала газета The Wall Street Journal, радары Q-36 специально модифицировали и снизили дальность их действия так, «чтобы украинские военные не могли засекать залпы с российской территории и не провоцировали российских военных». Два первых радара Q-36 ценой в 10 миллионов долларов каждый были поставлены Украине еще в ноябре 2015 года. Решение о подобной модификации вызвало недовольство республиканцев, которые тогда обвинили Барака Обаму в проведении «политики потакания» Путину.

Отдельная история — это поставки 72-х разведывательных дронов AeroVironment Raven RQ-11B Analog. Советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Натан Хазин рассказал Reuters, что данные аналоговые беспилотники оказались бесполезны в условиях радиоэлектронной борьбы на Донбассе: их перехватывали и глушили, они выдавали позиции украинских сил, срок действия зарядного устройства оказался недолгим и, по сути, поставленные беспилотники не могли выполнять разведывательные функции. В итоге Raven RQ-11B Analog быстро убрали с передовой за непригодностью и связанными с ними рисками.

И Патрик Такер и множество других зарубежных экспертов выделяют следующие моменты, на которые, по их мнению, должны обращать особое внимание западные военные планировщики.

Кибератаки

23 декабря 2015 года кибератака на инфраструктурные энергетические объекты Украины привела к масштабному отключению электроэнергии в воюющей стране. Без электричества остались около 220 тысяч потребителей электроэнергии. Агентство национальной безопасности США помогало тогда Украине с расследованием и пришло к выводу, что во время атаки использовался вирус BlackEnergy, которым вычислительные системы были заражены еще в мае 2014 года. Приводимый перечень кибератак на украинские объекты довольно обширен. По мнению западных аналитиков, кибератаки идут рука об руку с реальными боевыми действиями на Донбассе.

Американские эксперты в области кибербезопасности также считают, что пророссйиские хакерские группировки уже в течение 17 лет атакуют финансовые и инфраструктурные объекты США и союзников США, а в последние годы — страны Балтии и Украину в особенности, но доказать их связь с российскими структурами невозможно.

Предполагается, что, после обкатки киберопераций на украинских системах, в случае локального военного конфликта между развитыми державами или в его преддверии США подвергнутся массированным кибератакам, источник которых нельзя будет точно указать. В ответ придется только защищаться или атаковать самим в киберпространстве. Правда, не понятно, кого именно.

Артиллерия

Помощник президента США по национальной безопасности, генерал-лейтенант сухопутных войск Герберт Макмастер заявил, что после двух лет войны на Донбассе стало ясно, что Россия делает превосходящие зарубежные аналоги артиллерийские системы и что в том случае, если американцы встретятся в бою с русскими, то американских солдат ждет холодный отрезвляющий душ.

По мнению самого генерала, победа в ракетной дуэли дальнего действия лишь открывает двери, а потом надо войти в эту дверь и встретиться с противником лицом к лицу. Американцы же как-то забыли об этом, полагаясь на свое военное превосходство. Донбасс показывает, что это будет не просто.

Макмастер считает, что после опыта Донбасса США надо развивать системы залпового огня, учиться массированно применять артиллерию, возвращаться к кластерным боеприпасам, не полагаясь только на высокоточные удары. Военный эксперт Фил Карбер также обращает внимание на применение термобарических боеприпасов. Он рассказывает, что с их помощью за три минуты на Донбассе были уничтожены два механизированных батальона украинской армии и что американцам лучше быть готовыми к их применению по своим силам.

Непонятно, как бороться с русскими танками

Макмастер также высоко оценил различные системы динамической и активной защиты танков Т-90. В сборнике упоминается, в том числе, и эффективная боевая работа комплекса электронно-оптической защиты «Штора» в ходе боевых действий. По мнению генерала, США надо срочно наверстывать в этой области. После Донбасса в Штатах активно рассматривают применение израильских систем защиты танков и системы компании Raytheon.

РЭБ

Ведение радиоэлектронной борьбы на Донбассе стало откровением для американцев. Помехи, подавление, перехваты, сканирование, вычисление источников сигналов и последующие за этим артиллерийские удары, нарушение работы дронов — все это активно применяется против украинских сил. Фил Карбер также упомянул о системах дистанционного вывода из строя взрывателей боеприпасов украинской артиллерии, что превращало снаряды в простые «болванки».

Поставленные украинской армии американцами рации Harris cо своим устройством шифрования давали особый «почерк» сигнала, выделяющегося на общем фоне, что позволяло вычислять координаты их владельцев и наносить удары. То, что работало в Афганистане или Ираке, не работает в случае с противником, вооруженным средствами РЭБ.

Анализ данной сферы ведения боевых действий на Донбассе уже стал причиной радикального пересмотра Пентагоном развития и применения собственных тактических средств РЭБ.

Дроны

Не менее удивительным для зарубежных экспертов стало и масштабное применение дронов в ходе конфликта. Особенно в качестве инструмента наведения для артиллерийских ударов. Тот же генерал Герберт Макмастер сказал, что до Донбасса он никогда за свою карьеру не поднимал голову наверх, чтобы посмотреть, кто там летает, так как всегда был уверен, что это — ВВС США. Теперь же ситуация изменилась. Дроны-наводчики напоминают генералу авиацию Первой мировой войны.

Как итог, генерал Макмастер уверен, что хотя технические стороны ведения современной войны и войны будущего впечатляют, они не являются гарантией победы. Это — не панацея. В конце концов не столь важно, будут ли американцы поставлять Киеву современные дроны, радары и противотанковые комплексы. Все будет решать способность противоборствующих сил, а именно людей на земле, завоевать территорию, оборонять и удерживать ее, что требует наличия воли и бесперебойной логистики. Пока же Донбасс стал наглядным уроком для Запада, как быстро война меняет технологии, а технологии — войну.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    16 сентября 2017 06:45
    Тот же генерал Герберт Макмастер сказал, что до Донбасса он никогда за свою карьеру не поднимал голову наверх, чтобы посмотреть, кто там летает, так как всегда был уверен, что это — ВВС США. Теперь же ситуация изменилась.

    Привыкли только с папуасами воевать, у которых в раках копья и дубинки - вот булки и расслабили! Теперь вдруг вспомнили, что воевать то, оказывается страшно - это не у монитора сидеть и в барах пьянствовать!
    1. +5
      16 сентября 2017 07:05
      RusArmy235 Сегодня, 06:45

      ... чем чаще мерикатосы будут задумываться, тем лучше... меньше желания будет причинить нам -Не дай Бог! - хоть какой либо вред, ответка может прилететь - и не заметят когда и как...
    2. +6
      16 сентября 2017 08:31
      Цитата: RusArmy235
      Привыкли только с папуасами воевать,

      Военные уроки Донбасса с точки зрения американцев
      Вывод один..., не лезь целее яйца будут...
      1. 0
        19 сентября 2017 16:52
        По сути раскрыли возможности российских систем РЭБ. Вот и весь вывод. А это должно было быть "сюрпризом" в случае войны с западом.
    3. +1
      18 сентября 2017 09:50
      Недооценивать вероятного противника еще опаснее, чем его переоценивать.
      Хотя, думаю, не поймешь, о чем я.
      Блин, откуда на таком, казалось бы, серьезном сайте берется такое количество... как бы лучше сказать... несерьезных людей hi
  2. +6
    16 сентября 2017 07:11
    Западные военные аналитики, безотносительно политических событий и международной обстановки, внимательно следят за тем, как ведутся боевые действия на Донбассе

    ... и надо полагать анализируют, хотя Россия и не ведёт там боевых действий... ( а чем вести если в 2014-15-16 годах великие украинцы положили весь штат ГРУ МО РФ и причем несколько раз... корпуса,дивизии,полки спецназа .... даже бурятские конно-водолазно-спец войска - и те полегли в необъятных просторах ЛДНР... про сожжёную технику - танки, БМП, БТР - уже молчу это выбили ещё в начале второго квартала 2014 г. laughing bully laughing )
  3. +3
    16 сентября 2017 07:47
    ...так как всегда был уверен, что это — ВВС США

    Ну, что тут можно сказать? Горбатого могила исправит и "исключительного" тоже.
  4. +4
    16 сентября 2017 10:12
    Все будет решать способность противоборствующих сил, а именно людей на земле,
    .

    Очень верная мысль. Амерская мотивация наживы, думаю, не выстоит против решимости защитить свою Родину, семьи и историю и традиции предков.

    ситуация изменилась. Дроны-наводчики напоминают генералу авиацию Первой мировой войны.
    Интересно, а что ему будут напоминать наши вертолеты огневой поддержки? Или что ему причудится, когда Рычаги да Красухи выведут из строя всю их умную электронику.
    Главное, чтобы у них не появился соблазн проверять нас в деле...А то может получиться как всегда...

    1. 0
      18 сентября 2017 09:43

      Главное, чтобы у них не появился соблазн проверять нас в деле...А то может получиться как всегда...


      Не дай Бог, тов. Оптимист, чтобы появился такой соблазн.
      Независимо от того, на чьей стороне будет успех на начальной стадии масштабного военного конфликта между двумя ведущими военными ЯДЕРНЫМИ державами планеты - вполне допускаю, что на нашей - когда обе стороны развоюются, мало не покажется никому. От слова НИКОМУ. Потому что вероятность перерастания такого военного конфликта в полномасштабную ядерную войну очень и очень велика. А что будет "на выходе" при таком развитии сценария, наверное, нет смысла напоминать...
      Хотя, специально для завсегдатаев, у которых информированности хватает только на влажные триумфальные фантазии, все-таки напомню. Ядерная войнушка = всемирный ППЦ.
      1. +1
        18 сентября 2017 09:52
        Цитата: ketchow
        Ядерная войнушка = всемирный ППЦ.

        Ну, здравствуй, сержант Очевидность!
        Цитата: ketchow
        специально для завсегдатаев, у которых информированности хватает только на влажные триумфальные фантазии
        Эт вы к кому, любезный!? Неужто в группе ядерного планирования ГШ служили, что про "влажные фантазии" вспомнили?
        Не убивайтесь так публично. wink Не все так плохо, как может показаться на первый взгляд! laughing
        1. 0
          18 сентября 2017 10:01
          Заметьте, мой несомненно остроумный коллега, генеральштаблеров с этим хлюпающим явлением проассоциировал не я feel hi
  5. +1
    16 сентября 2017 11:21
    Не очень хорошо, что есть у них такая возможность, даже если в ДНР и ЛНР используется не самое технологичное оружие. Пусть бы и дальше воевали с папуасами и как можно дольше находились в неведении, что для них готовится.
  6. +1
    16 сентября 2017 11:37
    Фил Карбер также упомянул о системах дистанционного вывода из строя взрывателей боеприпасов украинской артиллерии, что превращало снаряды в простые «болванки».

    А так можно было? Что за система? Иль "эксперт" перестарался с выдумыванием возможностей злых русских? Если уметь отключать взрыватели снарядов, то любой бой автоматически выигран.
    1. +1
      18 сентября 2017 05:10
      ЕМНИП есть такая штука, как радиовзрыватель. Вот его думаю и выводили из строя.
      У тех же США зенитные снаряды на линкорах второй мировой были с радиовзрывателями. Поэтому ПВО линкоров была особенно впечатляющей - очень эффективно крошила все, что летало.
      1. 0
        19 сентября 2017 17:55
        Вон оно что. А я уж подумал, что обычные ударные взрыватели отключают.
  7. +1
    16 сентября 2017 12:03
    А вы как хотели, драгоценные? По Цезарю: "Пришёл, увидел, победил."? Историю надо учить. И если в школе не учат, то самому. А у вас с этим слабовато, ой слабовато.
  8. +1
    16 сентября 2017 12:15
    Вот молодцы шахтеры Донбасса. Респект им и уважуха laughing и дайте еще денег ВПК заклятых друзей drinks
  9. +2
    16 сентября 2017 12:17
    Все будет решать способность противоборствующих сил, а именно людей на земле, завоевать территорию, оборонять и удерживать ее, что требует наличия воли и бесперебойной логистики.

    В первую очередь это требует воли генералов и руководителей страны. В противном случае получится как в Сербии: побомбили и страна сдалась, или как в Ираке: купили генералов и армия не оказала сопротивления.
    Сразу вспоминается поговорка: войну выигрывают солдаты, а проигрывают генералы.
  10. +2
    16 сентября 2017 14:55
    Как можно оценивать системы защиты танка Т-90, если его на Донбассе нет? winked Может "экспертам" для начала стоит оценить свою систему оценивания? lol А то оценивают не пойми что: то ли фантазии, то ли галлюцинации... wassat
  11. 0
    16 сентября 2017 20:43
    Если это ВЕСЬ их анализ, то слава Богу, что у врага такие аналитики. Даже не верится, что настолько не профи за такие бабки. Но скорее всего, это еще один обрывок тупой пропаганды русофобии и мифотворчества.
  12. 0
    17 сентября 2017 00:36
    Немного некорректная концовка. Технологии не меняют войну. Просто появляются новые инструменты,а тактика,стратегия...со времен ВОВ ничего не изменилось. Все уже было. И банды гоняли по лесам и горам и укреплённые города штурмовали.
  13. +1
    17 сентября 2017 04:14
    действительно самые большие потери с обоих сторон были от тяжолой артилерии и тут важен вклад корректировщиков будь то местные жители или дроны или спутниковое слежение .
    на наступательном направлении танковые дуэли и тактика танкового боя этому в воен академиях учат со времен Манштейна . и таки наверно джавелины сделают свой вклад как стингеры в афгане.
    хотя без штурмовой авиации и вообще какой либо авиации трудно представить как была бы общая картина
  14. +2
    18 сентября 2017 09:36
    Очень грамотная и адекватная статья, хотелось бы видеть на ВО побольше таких материалов.
    Оговорюсь только, что якобы боевое применение на Донбассе танков Т-90, о котором говорит ген. Макмастер, мягко говоря, остается ну уровне неподтвержденных слухов.
    1. +1
      18 сентября 2017 18:08
      Цитата: ketchow
      якобы боевое применение на Донбассе танков Т-90, о котором говорит ген. Макмастер, мягко говоря, остается ну уровне неподтвержденных слухов.

      Дык, дяденьке простительно. yes Ну, бывает, попутал с Сирией. О чём тут говорить,если до Донбасса он не подозревал о существовании какой-либо иной, кроме матрасной, авиации. wassat laughing
  15. 0
    19 сентября 2017 17:18
    "Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже.
    Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток.

    И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не смогла подняться. Сила СССР - в дружбе народов.

    Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, но только на какое-то время.

    Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

    Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества.

    Год за годом будут приходить новые поколения.
    Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.
    Свое будущее они будут строить на нашем прошлом." И.В.Сталин
  16. 0
    20 сентября 2017 00:31
    Ежели спецом не врут, то получил истинное удовольствие от озабоченности американских "енералов". feel

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»