Иракские курды отказались переносить референдум о независимости

14
Как сообщает РИА Новости, Высшая комиссия по проведению референдума о независимости в Иракском Курдистане отклонила предложение западных стран об отказе от проведения плебисцита.

Эти предложения не содержат гарантии, которые устроили бы жителей региона… Референдум пройдет в ранее назначенный срок.


Референдум предполагается провести 25 сентября вопреки позиции властей Ирака. Против плебисцита выступили представители США, Франция, ФРГ и ООН в ходе переговоров с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани, предложившие перенести голосование.


(с) Jonathan Raa


В этих условиях Тегеран заявил о намерении закрыть границу с Иракским Курдистаном в случае его отделения от Багдада.

Соглашения о границах действуют исключительно с центральным правительством Ирака, а отсоединение Курдистана от центральных властей Ирака будет означать закрытие всех погранпереходов на общей границе.

— заявил секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани.

С его слов, Иран признает единство Ирака и легитимность только федеральных властей данной страны.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 сентября 2017 05:01
    Вот и началась новая гражданская война в Ираке, из за раздела страны на части.Тут явно видны руки сша и саудитов -дробя Ирак они ослобляют его как союзника Ирана, мешая последниму усилить свое влияние в регионе.
    1. 0
      18 сентября 2017 05:05
      О гражданской войне говорить пока рано...пройдет референдум тогда все и определится...кроме того еще не сказала свое слово ТУРЦИЯ ярый враг курдов.
      Но мне кажется остановить этот естественный процесс формирования государства курдов уже никому не удастся...рано или поздно курду будут иметь свои госструктуры в полном объеме.
      1. +1
        18 сентября 2017 05:15
        "А куда она из колеи денется?" (из анекдота) Гражданка будет, но она США не пугает. Можно обоим сторонам патроны подносить.
        Курдам сочувствую, но если их государственность нужна США, то баба-яга против.
        1. +1
          18 сентября 2017 05:43
          Вот к чему привела политика раскачивания мира.Гругом нестабильность и парад суверинитетов.
          1. 0
            18 сентября 2017 18:09
            Цитата: Teberii
            Вот к чему привела политика раскачивания мира.Гругом нестабильность и парад суверинитетов.

            Это Вы о развале СССР?
      2. 0
        18 сентября 2017 08:17
        Турция сказала. Этот референдум многоходовочка Эрдогана. Они с Барзани постоянно встречаются. Барзани де факто уйдя с поста удержал власть - благодаря турецким войскам размещенным в иракском курдистане, по приглашению Барзани.
    2. +2
      18 сентября 2017 08:11
      дело коснется не только Ирака. курды проживают и в Иране, Турции, Сирии. если референдум пройдет в Ираке, то со временем с подобной инициативой выступят и сирийские курды, и иранские и т.п. что уж совсем не понравится правительствам вышеназванных государств. очередной виток эскалации насилия в регионе, что на руку по большому счету США (скопом наказать тех кто пошел супротив демократии да и еще с Россией начал дружить) и Израилю (очередная заварушка на границах Ирана, а в идеале и в самом Иране, ослабит позиции оного на Ближнем Востоке). к тому же иметь территорию влияния среди "заклятых друзей" дорогого стоит.
      и, как всегда, помимо политики есть и финансовая подоплека для покровителей курдов - предполагаемый Курдистан покрывает значительные территории богатые нефть и газом...

      как-то так
      1. 0
        18 сентября 2017 09:15
        Врядли. К морю их точно не допустят. Вообще там турецкие курортные места. Это будет война, в которой их никто, кроме США, не поддержит. Уверен, что Россия будет на стороне Турции.
        1. +2
          18 сентября 2017 10:24
          так война и нужна США (не из любви же к демократии американцы всячески поддерживают курдов). одним махом втянуть в кровавую возню и Турцию и Иран, а то ишь какие в региональные лидеры наметили. angry
  2. +3
    18 сентября 2017 05:13
    Даешь референдумы о независимости шиитских провинций в Саудии и Техаса.
  3. +2
    18 сентября 2017 06:37
    Свободу Курдистан заслужил, все эти искусственно созданные образования вроде Ирака или Сирии не имеют права препятствовать целому народу численностью более 50млн в борьбе за независимость.
  4. 0
    18 сентября 2017 06:59
    Все правильно - куй железо пока горячо. По принципу "Вчера было рано, завтра будет поздно".
  5. +2
    18 сентября 2017 07:07
    Шах и Мат вот теперь посмотрим признают или не признают наши "партнеры" и убедимся для себя в очередной раз как работают двойные стандарты. Если признают то в полном праве будем требовать признания референдума в Крыму и на Донбассе
  6. 0
    18 сентября 2017 08:23
    Опять же - это им разбираться. Там эта муть, ещё долго будет твориться и у каждого своё мнение. Нам туда лесть не надо ( воевать ), Сирии мало, ну тогда вообще, большую часть Африки спасать надо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»