Британские военные укрепляют оборону на севере Шотландии

17
Малонаселённый остров Анст на севере Шотландии (Шетландский архипелаг) вновь станет передовой линией британской обороны «из-за возрождающейся России», сообщает газета The Times.



«В годы холодной войны здесь на возвышенности Сакса-Ворд размещалась радарная радиолокационная станция, следившая за Атлантикой от Исландии до Норвегии. В 2006 году Министерство обороны закрыло её, так как российская угроза пошла на спад. Но теперь Королевские ВВС решили расконсервировать военный объект после того, как в 2014-м году Владимир Путин вторгся в Крым и на Украину», – приводит статью ИноТВ.

В скором времени на самый северный из обитаемых островов должен прибыть отряд из 30 специалистов. После закрытия станции его население сократилось вдвое и в настоящий момент составляет около 600 человек.

Представитель Минобороны Гарриет Болдуин заверила местный парламент, что холм Сакса-Ворд на острове будет вновь выполнять прежнюю роль.

Я рада подтвердить, что в следующем месяце начнутся работы по восстановлению здесь радарных возможностей,
написала она в письме.

Все были опустошены, когда это место покинули Королевские ВВС. Они пробыли здесь полвека. В какой-то момент персонал насчитывал 250 человек, многие жили со своими семьями. У нас была электростанция, полностью укомплектованная пожарная часть и медицинский центр с дантистом,
вспоминает местная жительница, работавшая на Сакса-Ворд.

Пока Минобороны Британии не планирует размещать на базе постоянный контингент, однако жители острова надеются на лучшее.

Они (военные) утверждают, что смогут управлять ею (станцией) удалённо, но, учитывая плохой уровень связи на Шетландских островах, я в этом сильно сомневаюсь,
сказал житель острова Кармайкл.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 сентября 2017 11:22
    В 2006 году Министерство обороны закрыло её, так как российская угроза пошла на спад. Но теперь Королевские ВВС решили расконсервировать военный объект после того, как в 2014-м году Владимир Путин вторгся в Крым и на Украину
    десять лет как сломали, а теперь опять восстанавливай, как же страшно убогим.. истерия саксов не знает границ, скоро в окна выходить начнут как матрасы при союзе
    1. 0
      18 сентября 2017 11:29
      Шотландию , мы все же отделим от Англии! Попытка была пробная...И результат не плохой !
      1. +3
        18 сентября 2017 11:32
        Шотландию , мы все же отделим от Англии!
        belay н-да, что осень с людьми делает laughing
        1. +3
          18 сентября 2017 15:09
          авитаминоз request .
          а если серьезно - ну развивают люди свою обороноспособность. что с этого? имеют право. не стоит копировать западных истеричек по поводу усиления обороноспособности РФ (а-а-а, они построили еще -дцать "Искандеров", а-а-а, они проводят учения по всей стране...). их страна, их право...
      2. 0
        18 сентября 2017 11:36
        Шотландия-дотационный регион. Независимость они не потянут и сами это знают.
        1. 0
          18 сентября 2017 12:08
          Крым для Юкрейн тоже дотационным был. А как вышло... У горцев свои заморочки и вполне возможно чте после брекзита будут еще сюрпризы.
          1. 0
            18 сентября 2017 12:23
            Крым ушел к богатому дяденьке. А Шотландии придется идти в автономку практически. И у шотландцев совсем другие запросы относительно качества жизни.
    2. +1
      18 сентября 2017 11:35
      Ох уж эти русские! Отличный повод под русофобскую истерию попилить бабло smile
  2. +2
    18 сентября 2017 11:28
    Скорее потому, что флот России понемногу становится похож на Флот. Как и армия - на Армию. Вот и начинает колбасить. После 90-х они думали - все на России можно ставить крест. Дожмут дальше и так. Ан нет, не вышло.
    1. 0
      18 сентября 2017 11:35
      Боятся что русские припомнят сколько нагличанка нагадила .
  3. +4
    18 сентября 2017 11:32
    т.е теперь там танки не пройдут - надо искать обход!
  4. +1
    18 сентября 2017 11:37
    Два дибила-это сила.Но три-вообще писец.Как жаль.
  5. 0
    18 сентября 2017 11:46
    Видимо ожидают викингов. Линдисфарм опасносте!!!
  6. 0
    18 сентября 2017 11:50
    вновь станет передовой линией британской обороны «из-за возрождающейся России»

    Я думал, что на "русской угрозе" крыша съехала только у прибалтов и польских военных, а оказывается и англичане этим грешат. Или как и американцы сами на себя нагоняют страха, чтобы обыватель не возмущался при увеличении военных расходов. Одним словом полный маразм. Ну и ладно - деньги тратят не наши, а свои.
  7. 0
    18 сентября 2017 11:55
    Вот живой пример помощи России другому государству - бескорыстной (рабочие места, инфраструктура).
  8. 0
    18 сентября 2017 12:06
    можно подумать что Россия веками нападала на англосаксонских маразматических удодов..
  9. 0
    18 сентября 2017 12:16
    Цитата: лысова
    Вот живой пример помощи России другому государству - бескорыстной (рабочие места, инфраструктура).

    Так и надо, ведь
    угроза нечаенно нагрянет,
    когда её совсем не ждёшь
    и каждый вечер вдруг станет
    удивительно хорош и ты поёшь...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»