Военная ситуация в Сирии

18
Новостной портал ФАН опубликовал очередную сводку, посвященную военной ситуации в Сирии по состоянию на 19 сентября.

Провинция Дамаск:

Группировки «Файлак ар-Рахман» и «Тахрир аш-Шам» достигли договоренности о временном перемирии в поселении Кафр Батна. В районе Айн Тарма наблюдалось ожесточенное противостояние между «Файлак ар-Рахман» и правительственными силами, которые стремились продвинуться под прикрытием тяжелой артиллерии. САА велись ракетные обстрелы позиций «Тахрир аш-Шам» в районе Джобар. Наступление с участием танков Т-72 не удалось. Оппозиция осуществила минометный обстрел районов Аль-Аббасин и Аль-Заблатани в провинции.

Провинция Алеппо:

Минометные обстрелы со стороны боевиков привели к детонации боеприпасов на складе САА, расположенном на севере провинции. Наблюдаются боестолкновения между САА и Демократическими силами Сирии (SDF) на севере. Фронт боев сместился из поселения Хазван в районы Абла и Хзоран, Дарат Изза и Таль Жижан.

Провинция Хомс:

На востоке продолжается совместная операция ВКС РФ и САА против ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная в России). Под прикрытием российских самолетов проведена зачистка районов Тин аль-Муаллак и Аль-Набатия. Вёлся артобстрел позиций боевиков в районе населенного пункта Таллят Аид. Значительный урон от огня ВКС понесли фортификационные сооружения в районе холма Аль-Хамсин и окрестностях поселений Абу Крес и Мзен Аль-Бакар.


Дейр эз-Зор, 11.09.17 (с) Ammar Safarjalani


Провинция Дейр эз-Зор:

САА под руководством российских советников и при поддержке ВКС РФ форсировала Евфрат, на левом берегу которого террористы возвели мощнейшую сеть оборонительных укреплений. Осуществляется укрепление позиций на плацдарме и продвижение вглубь территории к северу от Дейр эз-Зора. Данный район имеет ряд крупных нефтяных месторождений.
Продолжаются работы по обеспечению безопасности периметра освобожденного военного аэропорта Дейр эз-Зора. Здесь впервые за три года приземлился грузовой самолет. САА пытается установить контроль над кварталом Хавиджат Сакр в административном центре провинции Дейр эз-Зор.

Провинция Идлиб:

Неизвестными застрелен командир коалиции «Тахрир аш-Шам» Абу Ясир аш-Шами. На границе сосредоточено не менее 80 единиц военной техники Турции и 3000 хорошо подготовленных протурецких боевиков «свободной армии», готовых к вторжению. ВС Турции противостоят силы коалиции «Тахрир аш-Шам», управляемой «Джебхат ан-Нусрой»*.
САА ведет бои в поселении Аль-Тамана на юге Идлиба.

Провинция Ракка:

В городе Ракка продолжились ожесточенные бои между Демократическими силами Сирии (SDF) и ИГИЛ*, в том числе в центральной части населенного пункта, в окрестностях развязки Ан Наим и районах Ар Рашид, Аль-Мурур и Аль-Харамия.

ВВС проамериканской коалиции нанесли ряд ударов по предполагаемым позициям ИГИЛ* в жилых районах города Ракка, в том числе использовав снаряды с белым фосфором.

Провинция Хама:

На востоке ведется зачистка от ИГИЛ* «Акербатского котла» совместными силами САА и ВКС России. Установлен контроль над населенными пунктами Абу Ханая и Аль-Маддамия.

Обнаружен склад оружия и боеприпасов ИГИЛ* в населенном пункте Абу Ханая неподалеку от Саламии.
САА провела более 100 артобстрелов позиций боевиков в районе Аль-Латамины, расположенной на севере провинции.

Провинция Хасака:

ВВС проамериканской коалиции нанесли ряд ударов по деревне Гариба Аш Шаркие в Хасаке, обеспечивая воздушную поддержку курдским отрядам, развивающим наступление на Дейр эз-Зор.

Ирак:

ВВС Ирака осуществили удар по конвою ИГИЛ*, движущемуся в районе Аль-Мтебижа на границе провинций Салах эд-Дин и Дияла, погиб высокопоставленный член террористической организации. Местными ВВС нанесен авиаудар по местам размещения ИГИЛ* в горах Макхуль на севере провинции Салах эд-Дин, уничтожен полевой командир и три террориста, находившиеся с ним.

Верховный суд Ирака одобрил петицию премьер-министра Хайдера аль-Абади, в которой он попросил приостановить референдум о независимости Курдистана.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    19 сентября 2017 11:16
    Евфрат. Район Дейр-зэ-Зора. "Охотники на ИГИЛ" на ночной рыбалке.
    Звука нет. Чтобы не слышать русские советы бывалых рыболовов.smile
    1. 0
      19 сентября 2017 18:31
      Отличный обзор, если бы ещё карту к нему приложили.
  2. +8
    19 сентября 2017 11:17
    Мои поздравления работников ОПК с Днем оружейника! Перевооружение армии и Победа в Сирии - это ваша заслуга!
  3. +3
    19 сентября 2017 11:22
    Цитата: Тралл
    Евфрат. Район Дейр-зэ-Зора. "Охотники на ИГИЛ" на ночной рыбалке.
    Звука нет. Чтобы не слышать русские советы бывалых рыболовов.smile

    Вам +, остроумно сказано
  4. +2
    19 сентября 2017 11:24
    Автономия Курдам нужна. Они её выстрадали за столетия. Но референдум сейчас совсем не во время. hi
    1. +4
      19 сентября 2017 16:08
      Цитата: сибиралт
      Автономия Курдам нужна. Они её выстрадали за столетия.

      Асад же автономию курдам давал, но ведь, нет же, им еще больше захотелось! Нефтяных полей, которых нет почти в курдистане... Бандиты! По-другому не назовешь.
  5. +1
    19 сентября 2017 11:30
    Осуществляется укрепление позиций на плацдарме и продвижение вглубь территории к северу от Дейр эз-Зора. Данный район имеет ряд крупных нефтяных месторождений.

    ... надо двигаться быстрее, ибо мерикатосы отхватят себе кусок Сирии, а они этого - ни как не заслужили ... angry
    1. +2
      19 сентября 2017 11:44
      Фронты растянуты, ресурсов нет.
  6. +3
    19 сентября 2017 11:40
    Курды с первого раза не понимают:

    1. 0
      19 сентября 2017 12:29
      Что он говорит? Русские обижают?
      1. 0
        19 сентября 2017 23:46
        Говорит что дело у них на правобержье Евфрата есть.
        Освобождать чего-то от кого-то хочет.
  7. +2
    19 сентября 2017 11:41
    Что песенка бармалеев смета это ясно. Также ясно,что бармалеи будут цепляться из последних сил :" осенние мухи больно жалят".
    " ... одобрил петицию примьер- министра Хайдера аль Абади,в которой он попросил приостановить референдум о низависимости Курдистана"и разозлил курдов. Ясно,что это под нажимом Турции сделано.
    Как мне представляется: провозглашение независимого государства Курдистан не отвечает интересам: США- "султан осерчает,а обиженный султан это нихт Гут. России тоже выгоднее неопределенность:всегда можно будет султану на мозоль" случайно" наступить,а это дорогого стоит
    1. 0
      19 сентября 2017 13:29
      Если проект Курдистан станет явью, то это как минимум ослабит Турцию, Ирак, Иран и тем более Сирию. Четверо против одного, курды повторяют ошибку игил.
  8. +1
    19 сентября 2017 13:18
    Сирийский спецназ форсировал Евфрат при поддержке ВКС России


    А что это за орудия у сирийцев на видео?
    ЗИС какие то?
    1. +2
      19 сентября 2017 14:23
      Цитата: ватник
      ЗИС какие то?

      Ха, похоже, ЗиС -2, а за ней уже ЗиС-3(с дульным тормозом). Вроде,так. request
      1. +2
        19 сентября 2017 18:22
        Цитата: Paranoid50
        Ха, похоже, ЗиС -2, а за ней уже ЗиС-3(с дульным тормозом)

        Сейчас посмотрел ещё раз похоже вы совершенно правы я сначало посчитал что орудия одинаковые и только после вашего комментария обратил внимание на дульный тормоз.
  9. +1
    19 сентября 2017 13:23
    Значит в Алеппо уже идут мелкие бой с курдами. В Ираке курды референдум откладывать не стали. Странно все с игил, начали войну на 3 фронта с 30 тысячами штыков, с потенциальными союзниками перегрызлись в самом начале конфликта потребовав полного подчинения, даже у Гитлера который начал войну со всеми были союзники. Они либо иди-оты, либо все это план где на пепелище игил раздуть еще большой костер покажет время.
    1. 0
      19 сентября 2017 23:41
      Цитата: Viktor.12.71
      либо все это план где на пепелище игил раздуть еще большой костер покажет время.



      Так и есть.
      Следующими "дровами" будут курды и иже с ними.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»