Германия заказала 5 корветов класса K-130

12
Как сообщает интернет-портал ЦАМТО, Федеральное ведомство Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию заявило о заключении с консорциумом ARGE K-130 контракта, предусматривающего строительство 5 дополнительных корветов класса K-130.

Оценочная стоимость соглашения составляет 2 млрд. евро (2,4 млрд. долл.). В данную сумму входят затраты на разработку проекта (имеется ввиду его корректировка) и постройку кораблей, интеграцию различных систем, оборудования, адаптацию наземной инфраструктуры и систем подготовки. Передача кораблей ожидается в 2022 – 2025 годах.

Германия заказала 5 корветов класса K-130

F-264 «Людвигсхафен ам Рейн» (с) Lurssen Werft GmbH & Co


Корветы второй партии будут построены на базе ранее разработанного проекта с внесением изменений, включая использование новых технологий для предотвращения проблемы устаревания и обеспечения соответствия современным стандартам.

На текущий момент ВМС Германии располагают 5 корветами класса «Брауншвейг» (K-130): (F-260) «Брауншвейг», (F-261) «Магдебург», (F-262) «Эрфурт», (F-263) «Ольденбург», (F-264) «Людвигсхафен ам Рейн». Они были переданы флоту в 2008 – 2013 годах.
Корветы класса «Брауншвейг» предназначены для ведения борьбы с надводными кораблями и средствами воздушного нападения неприятеля, поражения наземных целей в прибрежной зоне, эскорта судов, контроля прибрежной акватории, государственной границы и исключительной экономической зоны.

Водоизмещение корветов составляет 1914 т, длина – 88,8, м. В состав вооружения корабля входят одна 76-мм АУ Compact, две 27-мм автоматические пушки MLG-27 «Маузер», две ПУ Mk.49 ЗРК RAM, две спаренные ПУ ПКР RBS-15 Mk.3. Корабль оснащен системой боевого управления компаний Atlas Elektronik и Thales Germany, РЛС TRS-3D/16 C-диапазона, вертолетной площадкой, обеспечивающей эксплуатацию одного вертолета NH-90, и двумя БЛА с вертикальным взлетом и посадкой.
  • http://www.luerssen-defence.com/luerssen-corvette-k-130/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    20 сентября 2017 07:46
    Погнали на волне растущей "Российской угрозы".Опоздали.Ребята.Не выёживайтесь.Русские прусских всегда бивали.
    1. +2
      20 сентября 2017 08:30
      Цитата: ВЕРЕСК
      Погнали на волне растущей "Российской угрозы".Опоздали.Ребята.Не выёживайтесь.Русские прусских всегда бивали.

      Особенно в ПМВ.
    2. +5
      20 сентября 2017 08:37
      Цитата: ВЕРЕСК
      Погнали на волне растущей "Российской угрозы

      вы что? wassat fool ...или по вашему по уряпатриотическому флот могут строить только мы и сша???...какая на фиг угроза? и по вашему 5 зачуханых корветов - это ответ(стальной кулак?)...если бы им надо было - наштамповали ПЛ и ЭМ....и тогда вы бы плакали......мдляяя...когда же на ВО однокнопочные переведутся??
      1. 0
        20 сентября 2017 12:05
        и по вашему 5 зачуханых корветов - это ответ(стальной кулак?)...

        А какими современными силами располагает Россия на Балтике? 4-я корветами?
        1. Комментарий был удален.
    3. +2
      20 сентября 2017 09:36
      Цитата: ВЕРЕСК
      Не выёживайтесь.Русские прусских всегда бивали.
      Не вижу повода для хвастовства. Напомнить, чего нам это стоило в последний раз?
      1. +1
        20 сентября 2017 13:13
        Цитата: Burbon
        ...в случае начала БД....летят ярсы и булавы....остальное вторично....

        Вторична такая логика ,закреплённая и в нашей военной доктрине по причине отсутствия военного паритета с НАТО по обычным вооружениям.Вот и тешит себя публика,что в случае войны жахнем РВСН по Европе.Те же самые люди как дети радуются нашим новейшим разработкам в области бронетехники,да и любое усиление на нашей западной границе(а усиление из внутренних районов значительно) горячо приветствуют.
        А первичен СССР который не надеялся ТОЛЬКО на РВСН,а выстраивал в Европе мощный бастион из союзных стран и собственных группировок.Вот это и есть ПОЛНОЦЕННЫЙ ответ на внешние угрозы,а не одноногое ковыляние.Вы же видите какие претензии от лица НАТО начинает предъявлять,к примеру Литва и другие балтийские государства.После целого комплекса военно-политических провокаций выступят в своём ООН и начнут блокировать наш Калининград теми же немецкими корветами.И что ?Ударите по их базам в Прибалтике,где к тому времени развернётся целый армейский корпус?Или Булавой их столицы огреете? Как всё легко и просто,оказывается.
  3. +3
    20 сентября 2017 07:53
    Нужно МИДу вырозить озабоченность по поводу излишней милитариизации немецкого флота! !! recourse
    1. +1
      20 сентября 2017 08:11
      Прямо в цвет:))
  4. 0
    20 сентября 2017 10:05
    Быстро строят, надо отдать им должное... 5 кораблей передать флоту за 7 лет с момента подписания контракта...
    1. +1
      20 сентября 2017 17:49
      Цитата: uhu189
      Быстро строят, надо отдать им должное... 5 кораблей передать флоту за 7 лет с момента подписания контракта...

      так паралельно не только себе успеваем делать, но и всем соседям, как близким так и далёким wink
  5. 0
    20 сентября 2017 14:35
    ну вот время постройки то же пять - сем лет, главное чтобы планы не расходились с делами.
  6. 0
    20 сентября 2017 15:17
    Вооружение слабовато.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»