Не бойся, Европа, без газа не оставим!

29
Газопровод «Северный поток 2», несмотря на активное противодействие Вашингтона, будет достроен. Еврокомиссия готова возобновить переговоры по «трубе». Однако не всё так просто: Еврокомиссия настаивает, чтобы «Газпром» сохранил и украинский транзит.

Не бойся, Европа, без газа не оставим!




Соединённые Штаты не имеют возможности заместить поставки российского газа в Европу, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Причём, если бы даже американцы бесплатно поставляли сжиженный газ в Европу, у них просто не хватило бы возможностей заместить российские поставки», — сказал он радио «Sputnik».

Почему США не смогли бы стать альтернативой поставкам газа из России? Постпред назвал три причины.

Во-первых, в США на сегодня действует всего один экспортный терминал для отгрузки СПГ в Луизиане. Полдюжины терминалов в разных частях страны построить лишь планируется. Это займёт время. Да и хватит ли газа? Кроме того, в Европе «не так много терминалов, которые готовы принять сжиженный газ, и не так много танкеров для его перевозки».

Между тем, напоминает агентство, США наращивают долю рынка в поставках СПГ Евросоюзу. Доля поставок СПГ из США в Евросоюз в общем импорте этого топлива в ЕС выросла в I квартале 2017 года до 6% (десятикратное увеличение по сравнению с 2016 годом в целом). В I квартале США смогли стать шестым крупнейшим поставщиком СПГ для Евросоюза.

На этом фоне развивается остроконфликтная для США и ЕС тема «Северного потока 2». На днях еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете запросил у Совета ЕС мандат на переговоры с Россией по этому «потоку». Продолжение переговоров увязывается с беспокойством по поводу того, что Европа в конце концов может остаться вовсе без газа. Однако есть и иной мотив: в странах Восточной Европы опасаются, что русская труба придёт в Германию, что позволит Берлину диктовать волю всему Старому Свету. Поэтому, считает еврокомиссар, газопровод «отклоняется от целей Евросоюза». Этот газопровод «может иметь негативное воздействие на ряд транзитных маршрутов, ведущих в Евросоюз, включая тот, что идёт через Украину», приводит мнение еврокомиссара, выступившего на заседании Европарламента в Страсбурге, «Российская газета».

Эксперты из России иронически относятся к беспокойству по поводу того, что Европа в конце концов останется вообще без газа. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин сказал «Российской газете»: «Никуда не делись другие газопроводы, которые, кстати, на данный момент и работают не на полную мощность. Так что проблем с обеспечением Старого Света российским газом не ожидается».

Причины беспокойства еврокомиссара, пожалуй, другого рода.

«Во-первых, проект «Северный поток 2» продвигается всё дальше и дальше и подходит, скажем так, к точке невозврата, — заметил эксперт. — Пора договариваться об условиях поставок. Второй момент — тот пакет санкций, который был принят, хотя впрямую газопровода и не касается, но опции по его ограничению содержит. А это будет прямой ущерб и для европейских концернов, которые работают с «Газпромом», и для поставщиков оборудования. Эту проблему тоже надо решать».

Нельзя забывать и о политической компоненте критики «потока». Критика газопровода, считает Пикин, во многом имеет политическую составляющую, однако «у ряда стран Евросоюза есть и экономическая подоплека». Особенно это видно на примере Польши: у неё в случае запуска «Северного потока 2» может быть уменьшен транзит, и «страна понесет финансовые потери».

Появились и другие сообщения на тему газа. Оказывается, Еврокомиссия намерена настаивать на сохранении «Газпромом» транзита газа по украинскому маршруту. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович. Мало того, такой транзит для ЕС — «приоритет».

«Продолжение транзита газа через Украину после 2020 г. — это приоритет для ЕС», — цитируют Шефчовича «Ведомости».

Волнение еврочиновников по этому вопросу связано уже непосредственно с трениями между Киевом и Москвой. «Газпром» и украинская сторона не имеют договорённости о продлении договора на газовый транзит, а текущее соглашение заканчивается в 2019 году. К этому же сроку «Газпром» намерен достроить упомянутый «Северный поток 2», а также и «Турецкий поток».

Что думают в самом «Газпроме»? Председатель правления Алексей Миллер полагает, что украинский маршрут может использоваться и после 2020 года, однако поставки по маршруту сократятся как минимум в 5 раз. «К началу 2020 г. возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять около 15 млрд. куб. м газа — от 10 млрд. до 15 млрд. куб. м», — отмечал ранее господин Миллер.

Евросоюз такого рода объяснениями не удовлетворён. Поэтому Еврокомиссия и пытается получить сегодня гарантии, что транзит через Украину после 2020 года будет сохранен, а заодно собирается досконально изучить вопрос возможного влияния нового газопровода на другие источники газоснабжения. В ЕС считают Украину «зоной надёжного транзита», заявил упомянутый выше Мигель Ариас Каньете в Европарламенте.

Издание напоминает, что «традиционно жесткую позицию» по вопросу трубопровода заняла Польша. «Строительство «Северного потока» было направлено против Польши и стран Балтии. «Северный поток 2» строится для того, чтобы навредить Украине. Мы должны серьезно относиться к этим вещам вплоть до применения к проекту санкций», — сообщил представитель польских консерваторов Марек Юрек.

Интересно, что украинские политики и эксперты, в отличие от поляков, не сомневаются в успешном завершении проекта «Северный поток 2».

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отметил, что в 2019 году закончится срок действия контракта на транзит российского газа, подписанного в 2009 г. с «Газпромом». По словам Коболева, его компания не может начать полноценную модернизацию ГТС, поскольку не ясно, что будет после 2019 года. «Когда мы начали работу над модернизацией газотранспортной системы, мы имели соглашения о поставках компрессорных систем производства «Siemens». Однако впоследствии они отказались от такого сотрудничества, поскольку это грозило их контрактам в РФ», — цитирует Коболева «Страна.ua».

Шансы предотвратить запуск нового «потока» невысоки, считает украинский эксперт Дмитрий Марунич. «Ввод второй ветки «Северного потока» обернётся большой прорехой в украинском бюджете. Если сейчас за транзит российского газа Киев получает около 2 миллиардов долларов, то после запуска «Северного потока» сумма уменьшится до полумиллиарда. Но шансы предотвратить запуск новых газопроводов, мягко говоря, невысоки. В отличие от заинтересованности европейского бизнеса в них», — говорит он.

«Я думаю, что «Северный поток 2» действительно имеет хорошие шансы быть реализованным, несмотря на все попытки блокировать его со стороны США, — сказал «Свободной прессе» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Участники проекта, в том числе крупные европейские компании, не собираются покидать этот проект после введения дополнительных американских санкций. Позиция у европейцев тут такая: да, мы будем соблюдать санкционный режим, навязываемый нам американцами, но всё равно найдём способ, который позволит нам продолжать реализацию «Северного потока 2».

Эксперт уточнил, что получить кредиты в американских и европейских банках на этот «поток», скорее всего, теперь не получится, хотя раньше планировалось, что такой кредит составит порядка 70% стоимости строительства газопровода. В итоге компании вкладывают собственные средства. Европейцы дали «Газпрому» в сумме 1 миллиард 400 миллионов долларов на реализацию проекта; российский газовый гигант внёс примерно столько же. Остальную сумму участники проекта будут либо давать из собственных средств, либо находить через «проектные экспортные агентства», как делает российский «Новатэк»: ему тоже запрещено брать кредиты, но он привлёк европейские деньги через «определённую финансовую схему», обойдя таким образом санкции.

Очевидно, заметим, что Россию в целом и «Газпром» в частности в первую очередь волнует сейчас не сохранение старого транзита через Украину, а судьба «Северного потока 2». Именно решение по этому проекту покажет, кто в Европе хозяин: сами европейцы, желающие покупать у Москвы газ, или американцы, который оказывают самое прямое давление на Евросоюз, продвигая свой СПГ и принимая законы о санкциях.

Кстати, американский «нажим» на Россию европейцы вполне могут использовать в своих интересах — где санкции, там поиск возможных скидок, льгот и особых инвестиционных условий.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 сентября 2017 15:31
    Статья - "валерьянка". У нас всего много, у них не хватает... Если полосатики зададутся целью, то и кораблей настроят и терминалов. Иное дело, что зависимость поменяет вектор.
    1. +4
      21 сентября 2017 15:46
      Если полосатики зададутся целью, то им во первых нужно ЕС задать такой же целью. Во вторых сделать газ добытый на другом конце света более менее приемлемым по цене с газом из трубы под боком, т.е. или работать с убытками или пустить по меру всю тяжелую промышленность ЕС. Рекомендую Европейцем подписывать контракты на покупку полосатого газа с криками алах акбар или банзай...
    2. +6
      21 сентября 2017 17:36
      Цитата: Вождь краснокожих
      Если полосатики зададутся целью, то и кораблей настроят и терминалов.

      Во первых нужно время для этого.А газ им нужен сейчас.Во вторых-цена газа. yes Поляки сдуру согласились на сжиженый газ из США,только в порыве русофобии забыли посчитать во сколько он им обойдется yes Ясен пень пшеки ушлые перепродадут этот газ хохлам,убытки отобьют,а вот жителей несчастной Украины просто жаль,взлетит и ЖКХ и цена газа для предприятий,зато газ не москал.ский.Давайте не будем считать немцев дурнями,чего чего,а денежку они считать умеют и знают,что на дорогом сжиженном газе их промышленность становиться менее и намного конкурентоспособной,хоть и пытаются ограничить "Северный поток-2",но и обходят все ограничения и немцы и "Газпром". hi
      1. +3
        21 сентября 2017 20:15
        Цитата: 79807420129
        ,а вот жителей несчастной Украины просто жаль,взлетит и ЖКХ и цена газа для предприятий,

        А наших граждан Вам не жаль?
        1. 0
          27 сентября 2017 13:13
          Не жаль почти совсем
    3. +1
      21 сентября 2017 20:12
      Мне вот непонятен тезис нет денег на СП-2... Как это нет? На облигации США 100млрд есть , а на СП-2 4-5млрд нет... Раз США ввели против нас санкции то логично как минимум продать облигаций на 7-8 млрд и профинансировать СП-2... В чем сложности то?
      1. +3
        21 сентября 2017 22:22
        ну вопервых денег нет у газпрома - и денег не хочет давать минфин или кто там - они как бы посвоему бабки рубят . И как бы так сказать у газпрома денег никогда и небыло и никогда и небудет - как любая успешная высококапитализированая корпорация они всегда работают на кредитах или инвестициях как хотите называйте .
        И тут выплывает второй тезис - без жесткой закантрактовки газа в труюе газпром естественно нехочет искать бабло пусть то кредитное пусть то инвесторов и это логично .
        И тут выплывает третье - инвесторы должны прийти из той же германии ну или еще откуда - нет не полностью а частично - да можно не прямо из германии а через офшоры в голландии что бы типа не подставляться под санкции немцам - вот и вся математика .
        ТО есть если газ незакантрактовываеться то трубу строят вскладчину если газ выкупаеться то газпром и сам построит возьмет кредит и найдет инвесторов.
        Дело не в постройке трубы а в гарантии ее заполенения и работы сп2
        1. 0
          21 сентября 2017 23:36
          Цитата: Yarhann
          Дело не в постройке трубы а в гарантии ее заполенения и работы сп2

          А тут то какая проблема? Громко заявить что после 2019 газ через украину ВСЕ... И СП-2 наполнился, деваться европейцам некуда, хотя думается на переговорах это озвучивается и очень настойчиво судя по поведению тех же Немцев.. Просто не наши не европейцы не хотят гнать волну, сейчас занимаются забалтыванием матрасов, а потом поставят перед фактом.. Можно было бы конечно встать в позу гордо заявить, но пока не готовы мы к такого рода высказываниям силенок еще маловато..
    4. +3
      21 сентября 2017 23:59
      Цитата: Вождь краснокожих
      Статья - "валерьянка". У нас всего много, у них не хватает... Если полосатики зададутся целью, то и кораблей настроят и терминалов. Иное дело, что зависимость поменяет вектор.

      Да нет уважаемый, фишка не в том что у "кого то изобилие, а кто то хрен без соли доедает" и баюкая себя этим фактом, мы неуязвимы. Фишка в том, что матрасы стараются сохранить хунтовскую кормовую базу, что бы избавить себя от лишних издержек, а заодно, впарить Европе свой сжиженный и совсем не дешёвый газ. Да только мы то не против))) У нас на поставку газа после 2019 года вообще никаких обязательств нет, равно как и ответственности. Ну хотите сохранить, так давайте пропишем в новом контракте новую точку сдачи газа, не на выходе с уркаины, а на его входе на территорию уркаины, после чего всю ответственность за его поставку будет нести транзитёр, и при этом оговорим двухсторонний контроль за поставкой со стороны приёмщика))) Иврапейцы через полгода сами найдут кучу "форсмажоров" для того, что бы отказаться от услуги скакуасов.
  2. +1
    21 сентября 2017 15:40
    сохранение транзита через 404? тофарищи-еуропэцы, уркаина-цэ европа? вот и мудохайтесь с ней, за свой счет-нас не замайте, и без этих утырков есть чем заняться. Сие раз. Во вторых, РФ-АХРЭССОР? Агрессор, какой тогда транзит через страну, которая ведет с РФ войну? Одним словом:ЕС-купили хрен, прийдеться есть...и никак иначе, сами, фсе сами..
    1. +1
      23 сентября 2017 12:43
      Сожрут они этот хрен и Не подавятся, Они в Гейропе уже это делали и не раз. Но по большому счету, мне до одного места этот поток и ему подобные ибо газ в нашем государстве НЕ народное достояние, как нам преподносит 1 канал. Народным он является в Туркмении, Иране, но Не у нас - это, точно.
  3. 0
    21 сентября 2017 15:44
    Именно решение по этому проекту покажет, кто в Европе хозяин: сами европейцы, желающие покупать у Москвы газ, или американцы, который оказывают самое прямое давление на Евросоюз,

    Этим все и сказано. Украина, Польша, и прочая прибалтика ощутят приличный урон в доходах. hi
  4. +3
    21 сентября 2017 16:25
    Оставлять транзит после 2019 года, это продолжать на "халяву" подпитывать фашистский режим на Украине. Так не пойдет!!! angry
  5. 0
    21 сентября 2017 16:43
    Смотрю на фото газовоза в европейском порту.. И невольно вспоминается фильм "22 минуты"..
  6. +3
    21 сентября 2017 16:48
    чему радуемся?...окромя газа и нет ничего...за копейки отдаем....
    1. KCA
      0
      22 сентября 2017 08:48
      Аха, а строительство АЭС в Венгрии, Иране, Индии, Словакии, Вьетнаме, Бангадеш, КНР, Финляндии, Болгарии, Белоруссии и Турции это так, мелкая хренотень, сколько всего стран в мире АЭС строят? 3? Россия, США и Франция, а так-то да, газ наше фсё, и больше нет ничего...
  7. BAI
    0
    21 сентября 2017 17:50
    А может это было бы и неплохо - американский сланцевый газ в Европу? Чем больше добыли, тем больше серьезнейшего экологического ущерба собственной территории нанесли. Первый срок Трампа поэкспортируют, а потом несколько десятков лет рекультивацией будут заниматься. Хоть каким-то делом займутся на своей территории, а не будут лезть в чужие дела.
  8. 0
    21 сентября 2017 18:59
    ЕС хочет и рыбку съесть ( быть с газом) и на " болт" сесть( угодить США), а уж как они об Руине заботятся,прям слеза прошибает от умиления!
  9. 0
    21 сентября 2017 20:50
    Еврокомиссия настаивает на сохранении транзита через Украину ...
    Еще один руководитель нашелся. Сказали же, что после 2019 контракт на транзит продлеваться не будет. Очень хочу верить, что наши не шутили и сдержат обещание. Не поддадутся ни на шантаж и угрозы, ни на жалобы, - мол, не готова газотранспортная система. Турецкого потока пока нет, и Северный еще не закончен.
    Уже сейчас о такой возможности для ЕС напоминать надо, чтобы думали, прежде чем СП-2 тормозить.
    Да, Европа может померзнуть слегка. Да, Россия не получит ожидаемую прибыль. Но это будет такой урок, который запомнится надолго и заставит прислушиваться к тому, что Россия говорит.
  10. 0
    21 сентября 2017 20:53
    интересно с каких это пор покупатель ставит условия продавцу?
    1. +1
      21 сентября 2017 20:56
      Как бы всегда так было...
  11. +1
    21 сентября 2017 20:59
    Считаю, что Газпром в полной мере ведет антинародную политику, т.к. им невыгодно поставлять газ своему населению. Приведу 2 факта. Выводы сделайте сами.
    1) Уровень газификации природным (сетевым) газом в России по федеральным округам на 2015-16 год
    Центральный федеральный округ — 80,8 % (скорее всего вранье - нет там сетевого газа, может посчитали за счет Москвы))
    Северо-Западный федеральный округ — 47,5 %!!!!!!
    Южный федеральный округ — 85,1 % (за счет своего газа)
    Северо-Кавказский федеральный округ — 92,2 % (это что, дань за лояльность режиму?)
    Приволжский федеральный округ — 82,7 % (свой газ)
    Уральский федеральный округ — 48,4 % (менее половины - это наш промышленный центр!!!)
    Сибирский федеральный округ — 5,8 % !!!!!!!!!!!!!
    Дальневосточный федеральный округ — 15,8 % !!!!!!!!!!!

    2) 65,6 млрд. рублей – долг теплоснабжающих предприятий, и 67,5 млрд. рублей – долг населения; общий долг за газ всех потребителей составил 189,3 млрд. рублей на апрель 2016 года. Из них 52,5 млрд. приходится на Северо-Кавказский федеральный округ.
    1. +1
      22 сентября 2017 04:18
      они ведут рыночную политику. это не шарашка а крупный бизнес. за свой счет с чего они что то должны делать? вопросы а газофикации это не к ним а к региональным властям которые должны свою сеть развивать.
  12. +1
    21 сентября 2017 21:10
    Европа для России - санкции, ПАСЕ, мистрали, поляки, Лондон, боинг, и пр. каждый день. Россия для Европы - Не бойся, Европа, без газа не оставим! Это так положено вести уважающему себя государству? Это нормально? А что же тогда маразм? Если в статье содержится хоть часть правды, то почему не перевернуть ситуацию, пусть Европа заботится о своем благополучии. А если она совсем обезумела, то помочь ей протрезветь, отпустить в объятия полосатых. Нужда учитель хороший.
  13. 0
    21 сентября 2017 21:44
    Пойдут на все за северный 2. И трубу через хохлов пустят. И мы очередной раз утремся. Не дай бог...
  14. 0
    21 сентября 2017 22:33
    Полный бред. Готовьте полки для зубов, господа! laughing Я об этом написал года 4 назад.
  15. +1
    22 сентября 2017 00:36
    Может для начала отключить газ и отправить его в свои населенные пункты?
  16. 0
    23 сентября 2017 00:58
    Цитата: KCA
    Аха, а строительство АЭС в Венгрии, Иране, Индии, Словакии, Вьетнаме, Бангадеш, КНР, Финляндии, Болгарии, Белоруссии и Турции это так, мелкая хренотень, сколько всего стран в мире АЭС строят? 3? Россия, США и Франция, а так-то да, газ наше фсё, и больше нет ничего...

    ну и строим ...вам (лично) что с этого строительства перепало ?..быть может электроэнергия подешевела ?
  17. 0
    27 сентября 2017 13:12
    lol ребятки!