Станет ли 2018 годом Арктики?

5
Станет ли 2018 годом Арктики?

России осталось сделать всего два шага до расширения своих арктических границ.

В 2001 году Россия впервые объявила о своих претензиях на более крупный участок континентального шельфа, подав заявку в комиссию ООН. Получив отказ за недостаточностью доказательств, к 2007 году Российская Федерация провела ряд геологических исследований и сделала более детальные снимки океанического дна. В 2014 году завершились все плановые работы по сбору документации, и через год в ООН был направлен второй вариант заявки.



Ее рассмотрение началось в сентябре 2017 год в рамках 44-й сессии комиссии ООН по границам континентального шельфа. Российская делегация под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Евгения Киселева презентовала сформированную доказательную база новому составу комиссии.

20 сентября стало известно о том, что работа по изучению заявки продвигается очень быстро и успешно: на данный момент согласованы 42 из 44 точек подножья континентального шельфа. Оставшиеся два пункта будут обсуждаться на 45-й сессии комиссии. По словам министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского, утверждения заявки можно ожидать в 2018 году.

Напомним, что Россия была первой страной, занявшейся изучением дна Северного ледовитого океана. В 2014 году арктическими территориями заинтересовалась Дания, направив заявку о границах Северного континентального шельфа Гренландии. В августе 2016 года датчане ее дополнили новыми данными, которые оказались очень похожими на результаты научных исследований российского авторства.

Несмотря на то, что только две страны официально участвуют в территориальных спорах, зарубежные СМИ описывают ситуацию так: все арктически государства имеют равные права на Арктику, а Москва пытается всех перекричать и первой заполучить большой кусок. Почему-то проблема арктических земель и морей волнует даже самые удаленные от Северного полюса государства.

Австралийское издание News.com.ua пишет: «Россия оспаривает заявку Дании. Это только одно из нескольких разногласий по вопросу шельфа». Во-первых, Россия не может что-то оспаривать в ООН хотя бы потому, что у нее нет таких полномочий. Решения по поданным государствами заявкам принимаются исключительно комиссией и ни кем другим. Во-вторых, разногласие все-таки единственное, как следует из архива заявок на официальном сайте ООН: кроме Российской Федерации и Дании в списке больше никто не фигурирует. Конечно, если мы рассматриваем территориальные споры на уровне студий новостных служб, то участников может быть гораздо больше.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 сентября 2017 10:23
    Арктика - наша! am
  2. +3
    22 сентября 2017 12:33
    Арктика станет ФАКТИЧЕСКИ нашей после осуществления регулярного круглогодичного движения по СевМорПути. Это произойдет в ближайшие 2-3 года - надо построить ледоколы "Арктика", "Сибирь", "Урал", запустить завод СПГ "Ямал", построить танкеры для этого завода (15 штук, один уже эксплуатируется).
    1. +3
      22 сентября 2017 17:14
      А ещё, если восстановят все стоящие на приколе в Североморске подводные лодки и то, что ютится по разным бухтам вокруг Мурманска. Тогда ни одна селёдка в океане не заявит, что Арктика это общечеловеческое достояние и долг России предоставить имеющиеся там ресурсы .для развития демократии.
      1. +2
        23 сентября 2017 06:10
        Сегодняшняя ситуация с Арктикой напомнила изречение какого то англосакса:"Это не справедливо,что Россия одна владеет Сибирью!"
      2. 0
        24 сентября 2017 23:07
        не наша Арктика, там жить надо и называть ее "моя малая Родина".других стран ,просто,,, там еще меньше. освоить очень сложно, жить сложно
        давно бы американцы завезли папуасов и сказали "МОЕ" да нет чукчей столько у амеров