Российские самолеты, оказавшиеся в руках Пентагона

23
Российские самолеты, оказавшиеся в руках Пентагона


Когда распался Советский Союз, новые независимые государства, появившиеся в результате его краха, унаследовали огромные запасы вооружений и средств, которые там оставила Красная армия. Один из наиболее интересных случаев связан с военно-воздушными силами Молдавии, маленькой бывшей советской республикой. Арсенал нового государства состоял из 34-х МиГ-29, восьми вертолетов Ми-8 и пары транспортных самолетов. Это значительный флот, если вспомнить, что население Молдавии практически сопоставимо с населением Рима. Молдавия не могла позволить себе содержать такой авиафлот из-за отсутствия стратегической необходимости и адекватной военной системы. Все это было связано с глубокой рецессией, из-за чего государство не могло справиться со стоимостью содержания техники и тренировок.



В те же самые месяцы Соединенные Штаты начали интересоваться возможностью приобретения этого авиафлота, руководствуясь разными причинами. Прежде всего Пентагон опасался продажи самолетов МиГ-29, принадлежавших новой восточноевропейской республике, Ирану, который уже давно стремился пополнить свои ангары этими машинами. Затем Вашингтон был обеспокоен тем, что Молдавия могла предоставить российские авиационные технологии иранским соперникам, в том числе потому, что в ее флот входило 14 моделей МиГ-29С, конфигурация которых позволяла перевозить ядерное оружие.

Случилось так, что несколько лет спустя, в 1997 году, США решили преобрести 21 МиГ-29, в том числе и пресловутые модели С, в обмен на гуманитарную помощь молдавской республике в размере 40 миллионов долларов, а также на ряд военных приспособлений и автотранспорт. Остальные самолеты кишиневское правительство продало Эритрее и Йемену. Совершив это приобретение, Пентагон добился того, что самолеты не окажутся в руках Тегерана, а также, в конечном итоге, получил возможность изучить один из наиболее сложных советских самолетов в истории.

МиГ-29 был высокоманевренным и смертоносным по сравнению с теми, которые использовались в 90-е годы прошлого века. Его ракеты Р-73 «Лучник» были более сложными из-за их способности блокировать цели, поэтому он был намного опаснее любого американского военного самолета. Это преимущество российская авиация утратила несколькими годами позже, когда у Пентагона в 2013 году появилась ракета AIM-9X, а также новые системы, вмонтированные в шлемы пилотов. В этом улучшении многие увидели результат исследования российской техники, приобретенной в эти годы в Молдавии, тем более что Вашингтон не оставлял стратегию скупки других моделей самолетов в бывших советских республиках или у бывших союзников Москвы. На рубеже 90-х и 2000-х годов Пентагон приобрел самолеты российского происхождения у правительств Белоруссии и Украины, заплатив в их казну десятки миллионов долларов и используя дипломатическую слабость России в начале постсоветской эпохи.

В 2009 году Пентагон захотел повторить ту же процедуру, приобретя два российских истребителя Су-27 у Украины. Эти модели уже в то время были серьезными соперниками американских F-15. Российские модели Сухого действительно оказались более действенными, чем их американские конкуренты на многочисленных испытаниях, проводившихся американским министерством обороны, поэтому Пентагон решил выкупить их у Киева. Сообщение о соглашении между США и ВВС Украины появилось на стратегическом интернет-сайте Strategypage.com. На сайте указывалось, что самолеты Су-27 технически были схожи с F-15, но были экономичнее и, главное, могли создать серьезные сложности для военно-воздушных сил США, вынуждая, таким образом, инженеров Пентагона и компании, занимающиеся производством авиатехники, изменить их машины, чтобы преодолеть технологический зазор, а также снизить цены до уровня военной авиации России. Эти меры оказались настолько существенными при анализе и во время испытаний американской авиации, что и в 2012 и в 2014 году было установлено присутствие самолетов Су-27 на полигоне Грум.

В январе 2017 года российский самолет Су-27P был сфотографирован во время участия в учениях при отработке сражения с F-16 в небе над Невадой, недалеко от знаменитой базы «Area 51» и от места инцидента, произошедшего с полковником Шульцем (Schultz).

Недвусмысленные свидетельства в виде фотографий, сделанных в долине Тикабу Филом Дрейком (Phil Drake), вновь доказали использование российских самолетов Сухого в учениях американских ВВС, подтвердив абсолютный приоритет российской угрозы для всех вооруженных сил США. Некоторые наблюдатели считали, что в учениях использовались старые машины, а не экземпляры последнего поколения, потому что изображение было нечетким. Другие выдвигали гипотезу, что речь идет о поддельных моделях, произведенных за пределами России. Но точно можно быть уверенным, что за три года ВВС США во время учений «Red Flags» вновь начали отождествлять самолеты Flanker, как в кодировке НАТО принято называть Су-27, с вражеской авиацией, что является очередным сигналом растущего напряжения между США и Россией.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 сентября 2017 15:03
    Но точно можно быть уверенным, что за три года ВВС США во время учений «Red Flags» вновь начали отождествлять самолеты Flanker, как в кодировке НАТО принято называть Су-27, с вражеской авиацией, что является очередным сигналом растущего напряжения между США и Россией.

    Учитывая то,что уже есть СУ-30/35/34 и последующий СУ-57,думаю наличие устаревших ,не модернизированных 29-х и 27-х у НАТО ни о чем не говорит,от слова совсем.
    1. +8
      22 сентября 2017 17:06
      Цитата: НЕКСУС
      Учитывая то,что уже есть СУ-30/35/34 и последующий СУ-57,думаю наличие устаревших ,не модернизированных 29-х и 27-х у НАТО ни о чем не говорит,от слова совсем.

      Ну почему же не о чём не говорит?Это говорит о том что США всерьёз относилось к самолётам вероятного противника и к их потенциалу!Разбирали,изучали начинку,так же разрабатывали тактику как им противодействовать в бою!
      1. +11
        22 сентября 2017 17:28
        Когда распался Советский Союз, новые независимые государства, появившиеся в результате его краха, унаследовали огромные запасы вооружений и средств, которые там оставила Красная армия

        Когда распался Советский Союз Красной Армии не было. Ежели в таких вопросах автор неуч, то нахрена он вообще пишет?
        1. +8
          22 сентября 2017 20:16
          Откуда итальянцу знать как мы в очередной раз переименовали свою армию. А статья для обзора вполне годная.
      2. +4
        22 сентября 2017 18:07
        Цитата: Вас Влад
        Разбирали,изучали начинку,так же разрабатывали тактику как им противодействовать в бою!


        Один из американских пилотов как раз и погиб на 27-м...
        Может быть не зря Толбоев его предупреждал, чтобы не шутил с российским самолетом и был с ним поосторожнее...
        Ну и индийцы все-таки как-то победили амерсов в условном бою на 30-х...
        Готовятся американцы серьезно к драке с нами... Надо бы и нам такую же систему ввести... И именно из натовских машин составить подразделение...
        1. +1
          22 сентября 2017 18:46
          Одним из видов противодействия планам америкосов является недопущение безмозглой продажи военной техники, авиационной в частности, всем кому попало, лишь бы платили деньги. А этим наше руководство грешно по сей день. Расплата же в конечном итоге-жизнями российских военных и граданских!!!
  2. +2
    22 сентября 2017 16:24
    А на фото к статье - F-18...
  3. +4
    22 сентября 2017 17:07
    Нам бы тоже эскадрилью из НАТОвских образцов. Для натаскивания наших соколов hi
    1. 0
      22 сентября 2017 17:18
      Определенно стоило бы. В США уже давно есть подобные эскадрильи "агрессоров".

      https://topwar.ru/1265-agressory.html
    2. +1
      22 сентября 2017 20:17
      У США купить предлагаете.
      1. 0
        24 сентября 2017 17:42
        Американцы люди дела. Нужны самолеты вероятного противника - нашли способы раздобыть.
  4. 0
    22 сентября 2017 19:16
    США воспользовались возможностью, что логично России следовало бы тоже так сделать, но здесь всё куда сложнее и главное что нам это даст? Получить F-15, 16 F/A-18? Эти самолёты в ближайшие годы заменят F-35, а F-22 представляющий наибольшую опасность для российских самолётов вообще не поставлялся на экспорт.
    1. 0
      23 сентября 2017 20:14
      Ну с 22 фиг с ним . Их мало. А вот а очередь на ф35 я думаю записатся стоит. Штук на 10-12 и чтлб каждой модификации. И в контракте указать что ПО новейшеее надо обновлять сразу как выйдет.
  5. 0
    22 сентября 2017 19:18
    Говорят "настоящий полковник" wink ВВС США грохнулся вдребезги, совсем недавно все же на СУ-30(Индия, Малайзия?), а не на СУ-27.
  6. +1
    23 сентября 2017 04:00
    На сайте указывалось, что самолеты Су-27 технически были схожи с F-15, но были экономичнее и, главное, могли создать серьезные сложности для военно-воздушных сил США, вынуждая, таким образом, инженеров Пентагона и компании,

    инженеры Сухого признают что их двигатели менее надежны, а электроника может быть "не уступает зарубежным аналогам". Про экономичность я бы так же не был уверен.
    Да и покупку миг29 и су27 американцы никогда не скрывали.
    Даже пропагандисты звезды шила в мешке не утаили, если отбросить всю шелуху о неимеющеманлоговвмире fellow
    1. +7
      23 сентября 2017 19:12
      Интересно, как «с менее надёжными двигателями» выполнять упражнения, которые недоступны «более надёжным» американским, вашим кумирам? Иногда лучше жевать, чем писать. На последнем слове ударение поставьте сами.
  7. 0
    23 сентября 2017 09:37
    Наши почему не ищут амерские самолёты и не испытывают их?
    1. 0
      24 сентября 2017 14:05
      MaksoMelan
      Наши почему не ищут амерские самолёты и не испытывают их?

      Прямо вам докладывают - что ищут и что испытывают.
    2. 0
      24 сентября 2017 15:06
      Потому что это дорого, вполне возможно, что на деньги, которые тратятся на закупку и эксплуатацию 1 F-16 плюс обучение пилота можно закупить несколько Су-30.
      Надо понимать, что мы не настолько экономически мощная держава, чтобы во всем подражать и копировать США
      1. +1
        24 сентября 2017 17:46
        Да неужто? На Олимпиаду и ЧМ по футболу деньги вполне есть. И даже триллион на банк Открытие wink
  8. +1
    26 сентября 2017 20:21
    Цитата: Evgeniy667b
    является недопущение безмозглой продажи военной техники, авиационной в частности, всем кому попало, лишь бы платили деньги. А этим наше руководство грешно по сей день.

    Ну это вы зря!!! И в СССР продавались ЭКСПОРТНЫЕ варианты боевой и вспомогательной техники! Даже снятые с вооружения образцы не выставлялись на продажу! Всё это попало к америкосам только после развала страны в 90-е! И с территории бывших союзных..........................................
    .....
  9. 0
    27 сентября 2017 00:42
    Видел я эти миги в деле. Во время известных событий парочка барражировала над Кишинёвом на бреющем... На всю жизнь запомню... жаль что это не охладило тогда горячие головы националистов... наверно потому что их не было...
    1. 0
      16 октября 2017 01:52
      Цитата: ПартОгр
      парочка барражировала над Кишинёвом на бреющем...

      Я не припомню такого. Есть какие нибудь пруфы или фото?