Виктор Талалихин – легендарный военный летчик

13
Виктор Талалихин – легендарный военный летчик


Увлечение авиацией, начавшееся в нашей стране на рубеже XIX-XX веков, в 30-е годы приняло массовый характер. Мальчики и девочки не просто игрались в самолетики, они своими руками собирали и клеили модели самолетов, зачитывали до дыр авиационные журналы и книги о пионерах авиации, а позже поступали на учебу в аэроклубы.



Семья Талалихиных не была исключением, братья Александр, Николай и Виктор небом «болели» с детства. Когда старших братьев призвали на службу в авиацию, младший Виктор с нетерпением ждал призыва. Однако, еще до наступления 18-летия, комсомольская организация, в которой он состоял, направила Виктора на учебу в Московский аэроклуб. После последовала служба в РККА и учеба в Борисоглебском учебном авиационном центре подготовки летного состава.

Авиационная часть, в которой служил Талалихин, была задействована в советско-финской войне. Советские биографы сообщали о 50 боевых вылетах Талалихина, нескольких сбитых самолетах и спасении от смерти командира группы Михаила Королева.

Стало ли для Талалихина участие в Зимней войне боевым крещением, или действия советских летчиков ограничивались обычным патрулированием воздушного пространства – этот вопрос еще предстоит выяснить. Вполне возможно, что биографию летчика несколько приукрасили. Однако, если есть вопросы по степени участия Талалихина в боевых действиях с Финляндией, с участием в боевых действиях Великой Отечественной войны все ясно.

Великую Отечественную войну Виктор Талалихин встретил в звании младшего лейтенанта. Авиационный полк, в котором он служил, принимал участие в отражении авианалетов вражеской авиации на столицу. Талалихин произвел более 60 боевых вылетов, в небе над столицей он сбил 6 немецких самолетов, 7 августа совершил один из первых в истории отечественной авиации ночной таран. На своем истребителе И-16 он преследовал бомбардировщик Не-111, несущий смертельный груз к Москве. На него он потратил все боеприпасы, а чтобы не дать уйти, пошел на таран.

Бомбардировщик от тарана рухнул вниз, «ястребок», так пилот называл свой И-16, тоже потерял управление, но Талалихину удалось воспользоваться парашютом и выпрыгнуть из кабины.

За отвагу и проявленное мужество Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза, он был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». В ответ на поздравления комсомольской организации герой обещал «всегда смело и храбро, не щадя крови и самой жизни своей, бить фашистских стервятников».

Последний бой фашистам Талалихин дал 27 октября 1941 года. В тот день звено Талалихина прикрывало наземные подразделения в районе подмосковных Раменок. Четыре И-16 и два МиГ-3 поднялись в серое небо, над Каменкой они заметили группу из шести немецких «мессершмиттов».

Самолет Талалихина первым атаковал противника, в этом бою он сбил два «Ме-109», но сам попал под обстрел, пуля попала пилоту голову и его «ястребок» пошел к земле. Младший лейтенант Талалихин погиб, защищая Родину.

Сегодня его имя носят улицы в городах десятках городах России и Украины.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    30 сентября 2017 15:34
    В 2014 году поисковики нашли в лесу под Москвой самолёт И-16, на котором Виктор Талалихин 73 года назад таранил немецкий бомбардировщик.
    1. +1
      30 сентября 2017 18:41
      Судя по всему И-16 Талалихина был из первых серий ,вооружен только ШКАСами,из-за этого ,повидимому,не смог поразить Хейнкель огнём пулеметов.Ну ,да ,реставраторы разберутся,успехов им!
  2. +8
    30 сентября 2017 16:06
    Кстати о мастерстве и технике. На И-16 сбито даже по статье 8 немецких самолетов.
    И самое главное - это "деспотичное" государство учило и развивало своих детей, и денег с родителей за это не брали.
    1. +10
      30 сентября 2017 17:34
      В любом оружии главную роль играет расчётно-наводящая приставка.
  3. 0
    30 сентября 2017 17:37
    Любители полетать на ИЛ-2 ''Битва за Москву'' валят на Ишаках He-111 только так нагло и пачками.Или Витек был косым или в игре He-111 не такой как он был в 41.Так кто круче современные верпилы или пацан из огненного 41
    1. +2
      30 сентября 2017 18:22
      ЖИЗНЬ ОДНА
      сам реши кто круче
      и выше поднялся
    2. +2
      30 сентября 2017 22:18
      Цитата: WapentakeLokki
      Витек был косым или в игре He-111 не такой как он был в 41.

      всё дело в том, что в жизни нет кнопки "restart" или "replay".
  4. +6
    30 сентября 2017 18:32
    Возле гарнизона "Кузнечики" под Подольском,где я срочную проходил,на месте гибели Виктора Талалихина установлен ему памятник.Обратите внимание на его улыбку- прямо гагаринская!
  5. +2
    30 сентября 2017 19:25
    "Если в небе Талалихин, значит "Юнкерс на земле"
  6. +4
    30 сентября 2017 20:10
    Просто герой...Герой обороны Москвы; герой прошедшей войны; герой, которого помнят, несмотря на бандитские 90-е; просто герой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  7. +1
    30 сентября 2017 22:16

    Памятник Герою Советского Союза Виктору Талалихину совершившему в ночь на 7-е августа 1941-го года, первый в истории ночной, воздушный таран. Талалихин на самолете И-16 таранил 2-моторный немецкий бомбардировщик Хейнкель-111, экипаж которого состоял из 4 человек, включая воздушных стрелков. Объятый пламенем немецкий бомбардировщик, врезался в землю, что и отражено в монументе скульптора Глебова В.В. В том ночном бою Талалихин спасся, выпрыгнув с парашютом, а самолёт его разбился, но был найден поисковиками в июне 2014 года в лесу вблизи деревни Мансурово, самолет Талалихина был выпущен в 1940 году, и налёт его на момент тарана составлял всего 41 час 36 минут.
    Была статья на ВО.
  8. 0
    1 октября 2017 18:34
    [/quote]Сегодня его имя носят улицы в городах десятках городах России и Украины.[quote]
    На современной Украине вряд ли, там названия небось уже заменили на эуропэйца Хартмана
  9. +1
    19 ноября 2017 07:21
    "...Талалихину удалось воспользоваться парашютом и выпрыгнуть из кабины."
    Так он что, сначала открыл парашют, а потом выпрыгнул? Любопытно. Может, всё же сначала выпрыгнул, а потом уж воспользовался парашютом?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»