«Это нога, у того, у кого надо нога!»

26


Старушку можно поздравить - она вырвалась вперед, в четвертый раз подряд заняв пост канцлера Германии. После 12 лет пути к светлому будущему под её чутким руководством, немцам предстоит еще 4 славных года. Так и хочется ехидно напомнить, что Владимир Путин пока избирался на пост президента лишь трижды - и то с перерывом. Впрочем, речь не о нас.



Победу "Ангела" предопределил стабильный рост экономики Германии четвертый год подряд. Если в начале 2000-х гг. безработица в ФРГ превышала 10 процентов, а в конце 1990-х гг. страну и вовсе называли "европейским больным", то сегодня в стране самый низкий уровень безработицы со времен поглощения ею ГДР . По профициту госбюджета немцы тоже лидируют (18,3 млрд евро - лучший показатель в ЕС). ВВП за годы правления Меркель вырос на 21,1 процента. И это тоже самый высокий показатель в Евросоюзе. Немцы же традиционно голосуют за тех, кто обеспечивает им сытое и размеренное существование. Впрочем, они не исключение.

Здесь следует уточнить, что наплыв мигрантов из Азии и Африки вовсе не стал камнем преткновения, из-за которого фрау Меркель могла бы проиграть - многомиллиардные затраты на эту категорию новых немцев не затрагивают благосостояние подавляющего большинства населения. Равно как и проблемы, создаваемые нарушающими закон пришельцами для основной массы бюргеров остаются разве что частью новостей. И успешно заглушаются правительственными обещаниями "не допустить повторения 2015 года".

Что, кстати, Меркель и сделала, сократив вал наступающих с более чем миллиона до пары сотен тысяч в год. К тому же пообещав весьма цивилизованным немцам не принимать мигрантов, а помогать миллиардными вливаниями бедным странам Азии и Африки, тем самым остановив наплыв мигрантов. План "Хлеб вместо бомб" (которые ФРГ щедро вываливала на Ливию или Афганистан) жителям ФРГ понравился.

По душе подданным фрау и твердая позиция правительства Германии по отношению к России. "Мы только что дали понять в нашем совместном заявлении, выпущенном вчера, что соблюдение соглашения о прекращении огня имеет огромное значение. Если Минские соглашения будут выполнены, то будут выполнены требования для снятия санкций против России... снятие санкций будет позитивным явлением для российской и германской экономики".

Понятно, что на нашу экономику Меркель наплевать, а вот германская... Здесь позиция нового "железного канцлера" незыблема - продолжать игнорировать санкции во всем, что на пользу экономике ФРГ, продолжая демонстративно давить Россию "вместе с американскими партнерами". Как следствие - содействовать реализации того же "Северного потока-2", но если потребуют из-за океана, ввести еще какие-то ограничения в отношении России.

Это позволяет и желания немцев удовлетворить, и недовольства Вашингтона избежать. Дело в том, что треть жителей ФРГ однозначно выражает желание улучшать отношения с Россией, а 35% крайне недовольны экономическим давлением Соединенных Штатов на свою страну. Учитывая огромную зависимость ФРГ от экспорта (третье место в мире после Китая и США) подобное балансирование неизбежно.

При этом Меркель успешно играет на чувстве национальной гордости немцев. С уходом из ЕС англичан Германия становится безусловным лидером союза, с самым большим населением и 20% ВВП ЕС. И это население считает достижением именно Меркель, 12 лет твердой рукой направлявшей новую Великую Германию в светлое завтра.

Безусловно, безоблачных 4 лет для правления 63-летней фрау канцлер не предвидится. 80 процентов немцев сетуют на то, что разрыв между бедными и богатыми продолжает расти, а 40% являются потенциальными сторонниками правых, так как их заработки за последние годы никак не выросли.

А это как раз наименее оплачиваемые и менее престижные рабочие профессии. На которые как раз и претендуют миллионы мигрантов из Азии и Африки. Для экономики в целом мигранты благо - растет внутренний спрос и падают затраты на рабочую силу, решается проблема с низкой рождаемостью коренного населения страны. И хотя 90% принятых Германией "сирых и убогих" благополучно встраиваются в экономику страны, оставшиеся десять становятся тем взрывоопасным материалом, который будет год из года давить и на власть, и на общество.

При этом огромное влияние на мусульман в ФРГ оказывает Турция, с которой Меркель умудрилась полностью испортить отношения. Последней каплей стали помехи, которые правительство Германии чинило Эрдогану во время проведения референдума о наделении его большими полномочиями. Вкупе с миграционными скандалами, обвинениями в авторитаризме и нежелании пускать Турцию в ЕС, фрау канцлер гарантировала себе постоянную и зримую опасность.

Сегодня в ФРГ однозначно более 5 миллионов турок в первом-втором поколениях (даже официально их более 3 млн.). "Для нас вы никогда не были гастарбайтерами, вы были и есть наша сила за рубежом! Вы – голос нации!", - заявляет Эрдоган. И он прав.

Турция сознательно направляла в Германию бедняков, формируя мощную диаспору, объединенную прежде всего в "Турецко-исламский союз DITIB". Который сегодня объединяет почти тысячу мелких союзов и представляет интересы 70% немецких турок. Кстати, имамов в DITIB назначает Анкара. Опросы среди немецких турок однозначно говорят о том, что более 40% считают своим лидером именно Эрдогана, а не Меркель. Мало того, на турецких выборах в 2015 году за исламско-консервативную партию Эрдогана отдали голоса 60% голосовавших в ФРГ (против 49,5% в самой Турции).

Если учесть, что все эти миллионы прекрасно организованы и мотивированы - мусульманское давление на Германию и правительство Меркель будет только возрастать.

Именно поэтому никакие либеральные ценности и толерантность основной части общества, готовой отказаться от свиных колбасок и смириться с пением муэдзина с ближайшего минарета, не смогут остановить усиления правых партий, требующих сохранить привычный образ жизни и прекратить исламизацию Германии. А неизбежные теракты и рост преступности лишь будут подогревать эти настроения.
Благо третьей по количеству полученных в Бундестаге мест ожидаемо стала ультраправая "Альтернатива для Германии".

Всё это гарантирует Ангеле Меркель "весёлые" годы.

И немцам тоже...
«Это нога, у того, у кого надо нога!», фраза из кинофильма «Берегись автомобиля»

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 сентября 2017 07:06
    ...Старушку можно поздравить - она вырвалась вперед, в четвертый раз подряд заняв пост канцлера Германии. После 12 лет пути к светлому будущему под её чутким руководством, немцам предстоит еще 4 славных года. Так и хочется ехидно напомнить, что Владимир Путин пока избирался на пост президента лишь трижды - и то с перерывом...

    А ещё у всей западной и нашей местной либерасни, хватает наглости визжать о несменяемости Путина! request А в так обожаемой ими Германии, бабулька-Меркель будет сидеть у руля до последнего немца, или пока ее вперед ногами не вынесут из Бундестага! И это для либерасни - нормально и так дЕрмократично в отличии от России! negative
    1. 0
      29 сентября 2017 12:51
      Как Госдеп решил, того и выбрали. 30% - демократия уж очень напоминает 30 иудиных сребренников.
  2. +7
    25 сентября 2017 07:09
    Немцы же традиционно голосуют за тех, кто обеспечивает им сытое и размеренное существование.

    ...странно было бы полагать обратное... да и ещё не все мигранты к ним прирулили, пусть собираются, время снова есть ... bully
  3. +3
    25 сентября 2017 07:36
    Бабушка Меркель очевидно будет занимать этот пост до того времени пока не вынесу вперед ногами. Очевидно опыт СССР в последние годы (вынос одного за другим Генсеков) не дает старушке "покоя".
    1. 0
      29 сентября 2017 14:56
      Пока немцы не отменят "Канцлер - Акт", за выборы их канцлера будут решать США. bully
  4. +4
    25 сентября 2017 08:39
    Кого выбирать канцлером, сиречь президентом, оставте гражданам страны.
    Пс: А россияне, как всегда пойдут голосовать за Путина, и дай Бог ему здоровья
    1. 0
      25 сентября 2017 08:59
      Цитата: Светлан
      Кого выбирать канцлером, сиречь президентом, оставте гражданам страны.

      "За одного битого, двух не битых дают". Поздравляю немцев с их выбором профессионального лидера своей страны, а не абы кого из подворотни и нам с ней работать будет легче.
      1. +8
        25 сентября 2017 09:48
        Цитата: Boris55
        а не абы кого из подворотни и нам с ней работать будет легче.

        Я интересуюсь,а чем легче-то работать нам будет? Эта жаба с потрохами куплена Вашингтоном,и Белый дом ее держит крепко за я...
        Она ничего не сделала для настоящего обьединения Германии,зато достаточно сделала для того,чтоб сотрудничество с РФ по многим вопросом накрылось медным тазом. Эта американская кукла до посинения будет зубами держаться за кресло канцлера, выполняя волю США,даже в ущерб своей стране и народу.
        1. +4
          25 сентября 2017 10:09
          Вспомним, что по эстафете от Обамы теперь именно она "лидер свободного мира". Так что кресло канцлера прикреплено к ней с закруткой на груди.
        2. 0
          25 сентября 2017 10:29
          В этом мире только несколько стран ведут полностью самостоятельную политику, остальные продались более крупным игрокам. И Германия после 45 года не самостоятельный игрок.
          И Меркель не продавала Германию, она приняла на хозяйствование уже проданную страну. А продали ее Сталин и Горбачев
          1. +6
            25 сентября 2017 13:14
            Цитата: Светлан
            И Меркель не продавала Германию, она приняла на хозяйствование уже проданную страну. А продали ее Сталин и Горбачев

            Сталин как раз не продал Германию,а сохранил ее...а ЕБН ,не оставив свой военный контингент в восточной Германии,отдал ее на сьедение американским корпорациям.
        3. +1
          25 сентября 2017 10:29
          Цитата: НЕКСУС
          зато достаточно сделала для того,чтоб сотрудничество с РФ по многим вопросом накрылось медным тазом.

          Может мы переживаем по этому поводу потому, что нам это сотрудничество ГОРАЗДО нужнее...
          Цитата: НЕКСУС
          выполняя волю США,даже в ущерб своей стране и народу.

          Тем не менее народ её поддержал. Значит народу по вкусу воля США.
          Остается поздравить фрау Меркель и пожелать плодотворной работы!
          1. +5
            25 сентября 2017 13:11
            Цитата: raw174
            Может мы переживаем по этому поводу потому, что нам это сотрудничество ГОРАЗДО нужнее...

            Безусловно...но США никогда не позволит нам обьедениться с Германией в вопросе процветания и экономического сотрудничества.
            Цитата: raw174
            Тем не менее народ её поддержал. Значит народу по вкусу воля США.

            Как говорят, свой геморой куда роднее,чем запор соседа. Простите за аллегорию.
            1. +1
              25 сентября 2017 13:21
              Цитата: НЕКСУС
              но США никогда не позволит нам обьедениться с Германией в вопросе процветания и экономического сотрудничества.

              Торговля это одно, тут важна выгода в сею минуту и в среднесрочной перспективе, а вот объединение, союз - это шаги серьёзные, тут нам исторические разногласия помешают. Всё таки англосаксы - это и есть немцы. Культурно и по духу они (немцы, США и прочие толерасты) родня, а нам нужно держаться с белорусами, Украиной (хотя бы восточной, на сегодня), прочими славяно-татарами, ну и средняя Азия к нам ближе...
        4. Ren
          0
          25 сентября 2017 10:47
          Цитата: НЕКСУС
          Она ничего не сделала для настоящего обьединения Германии,зато достаточно сделала для того,чтоб сотрудничество с РФ по многим вопросом накрылось медным тазом.

          Москвой двойному агенту "Ангела" была поставлена задача передать всю полноту власти в стране партии "Альтернатива для Германии". Данная партия единственная, которая прибавляет от выбора к выборам. feel К концу нового срока она должна выполнить поставленную центром задачу. lol
          Всё идёт по плану! fellow
        5. 0
          25 сентября 2017 11:04
          Цитата: НЕКСУС
          Эта жаба с потрохами куплена Вашингтоном,и Белый дом ее держит крепко за я...

          Вот видите, даже вы об этом знаете laughing
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    25 сентября 2017 10:08
    Сегодня в ФРГ однозначно более 5 миллионов турок в первом-втором поколениях (даже официально их более 3 млн.). "Для нас вы никогда не были гастарбайтерами, вы были и есть наша сила за рубежом! Вы – голос нации!", - заявляет Эрдоган. И он прав.
    ----------------------------------------
    Вспомнилась недавно прочитанная история. В метро или в автобусе(не помню), ехала компания турок и они горячо обсуждали как захватят Германию "матками своих женщин" и что пора изгонять "коренное население". Транспорт остановился, седая немецкая старушка прошла мимо компании турок на выход и выразительно произнесла одну фразу:"Когда-то в Германии жило 6 миллионов евреев".
    1. +1
      25 сентября 2017 18:50
      Это страшная "шутка" про евреев.....АдГ(альтернатива для Германии) взяла третье место.Руководить страной национал-социалистам не дадут.Но выступать в Бундестаге они имеют право.А значит смогут бороться за голоса избирателей.
      Теперь любые ошибки Меркель будут играть на руку АдГ.Может быть через 10 лет история евреев в Германии для турков станет явью.
  7. +2
    25 сентября 2017 10:56
    Цитата: Altona
    горячо обсуждали как захватят Германию "матками своих женщин" и что пора изгонять "коренное население"

    Это всё ерунда! Немцы - это не индейцы и взять их тупым количеством не получится. Все эти росказни про силу турок и негров - чушь! Они приехали в благополучную страну, создали какие то свои общины и будут вариться в собственном дерь... соку! Те из них кто посмышленнее выйдут в люди и не будут отождествлять себя с родиной, а основная масса так и останется биомассой в своём гетто...
  8. +1
    25 сентября 2017 11:01
    Цитата: raw174
    Те из них кто посмышленнее выйдут в люди и не будут отождествлять себя с родиной, а основная масса так и останется биомассой в своём гетто...

    -------------------------------
    В Турции много машиностроительных национальных предприятий-дублеров немецких фирм. То есть выпускают тоже самое, с такой же технологией, но называются по-турецки. А вообще, турки умеют работать.
    1. +1
      25 сентября 2017 12:04
      Цитата: Altona
      То есть выпускают тоже самое, с такой же технологией, но называются по-турецки. А вообще, турки умеют работать.

      Вы всё правильно говорите, турки умеют работать, но по чужой технологии, они могут сделать, а не изобрести. Тема про оружие где то на сайте была, я там высказал мнение о турецком охотничьем оружии, они его копируют с Бинелли, например, но на выходе - несусветное фуфло. Мой хороший товарищ с турецким AKKAR Altay сезон проходил (около 300 выстрелов), так ружьё из вполне приличного автомата на 5 выстрелов, стало расшатанным и болтающимся однозарядом! Это я к чему, чернорабочие они, а не создатели...
  9. 0
    25 сентября 2017 16:09
    Ребят она будет там сидеть пока не созреет до состояния Леонида Ильича, пока не скажут... Нужна ее политика...Очень нужна , нет не немцам. И выборы-опять ДЕМОКРАТИЯ... Но не ее народа...
  10. +17
    25 сентября 2017 17:34
    Интересная статья. Спасибо
  11. +1
    25 сентября 2017 17:39
    В наших школьных учебниках по экономической географии запомнилось надолго экспортное лидерство ФРГ по сравнению с США.
  12. 0
    25 сентября 2017 20:37
    "Старушку можно поздравить - она вырвалась вперед, в четвертый раз подряд заняв пост канцлера Германии". ... "Так и хочется ехидно напомнить, что Владимир Путин пока избирался на пост президента лишь трижды - и то с перерывом. Впрочем, речь не о нас". ...
    "Офицер ВСУ" уже о "нас". Дружбан. Кореш э... "в натуре"? (Не силен в наглицком). Новый али стиль сменил? Уже не так коряво.
    "Матушка Императрица..., поскольку ни стыда, ни совести, ни добродетели у жидов нет и в помине, то впускать их обратно в Империю много хуже государственной измены...." А. В. Суворов, из письма Екатерине Второй, 1795г.
  13. 0
    26 сентября 2017 21:03
    Ангела ещё далеко не старушка. Она - ровесница Путина, комсомолка, отличница, понимаетели. А жить надо долго, тогда доживёшь до всего.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»