Миша "вангует" о причинах дальнейшего распада Украины

18
Продолжает своё фактически предвыборное шествие по Украине экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Независимые рейтинговые агентства «незалежной» отмечают, что с того момента, когда президент Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, рейтинг Миши подскочил примерно на треть. Сегодня у бывшего грузинского лидера на Украине электоральный рейтинг продолжает расти и, как отмечают политические эксперты, вполне может превзойти уровень нынешнего лидера (по итогам социологических опросов) – Юлии Тимошенко.

Причина резкого скачка одобрения действий Саакашвили на Украине в том, что Мишико явно пытается превзойти всех политических конкурентов в том плане, что практически каждому говорит именно то, что тот желает услышать. В психологии этот ход носит название «генерация доверия». Причём доверие к себе Саакашвили, как любой опытный политик (а уж опыта ему не занимать), генерирует словами, но не делами. Бывший одесский губернатор не использует априори провальные методы: он старается не говорить о том, что будет делать он сам, если окажется в верхушке украинской власти. Вместо этого он рассказывает гражданам Украины, что не так сегодня делают все политические элиты: президент, правительство, Верховная рада, суды, прокуратура и т.д. Насколько хитро, настолько и действенно. Чувствуется, что за Мишей стоит целый политтехнологический институт, который готовит его к «свершениям».



Миша "вангует" о причинах дальнейшего распада Украины


При этом ни президент, ни правительство, ни прокуратура так и не могут решить, что делать с «возвращенцем». Долго думали... Решили оштрафовать за незаконное пересечение государственной границы. И всё... А вслед за этим перешли к привычной для себя риторике, размышляя о том, чей же всё-таки Саакашвили «агент». И тут мнения тех, кто деятельность Саакашвили на Украине «не одобрямс», разделились. Одни уверены в том, что Саакашвили – «человек Вашингтона», другие изо всех сил стараются доказать, что он «действует в интересах Кремля». И у тех, и других, как водится, свои «неопровержимые доказательства». При этом сам Саакашвили достаточно умело управляется с обвинениями в свой адрес с обоих фронтов, получая возможность на любом скандале зарабатывать упомянутый электоральный рейтинг.

Важно отметить, что, находясь на Украине, внимание к персоне Саакашвили со стороны зарубежных средств массовой информации, растёт вместе с его рейтинговыми позициями. Экс-губернатор Одесщины становится желанным ньюсмейкером для британских и американских газет, что доводит до белого каления его «друга» Петра Алексеевича Порошенко.

На днях Саакашвили дал интервью изданию The Telegraph, которое назвало его «одним из ведущих политиков Украины». Издание напомнило, Саакашвили вернулся на Украину «при поддержке тысяч сторонников по обе стороны польско-украинской границы». Британские журналисты сразу дали понять своим читателям, что такая поддержка «позволяет обеспечить Саакашвили беспрепятственное перемещение по стране, которую он называет своей второй Родиной».

Интервью Саакашвили для британского средства массовой информации ещё больше подлило масла в огонь обсуждения того, «чей Саакашвили агент». Одно из примечательных высказываний бывшего главы администрации Одесской области касается его прогнозов по поводу будущего Украины. По словам Михаила Саакашвили, Украина может продолжить рассыпаться на части по ряду причин. Главной причиной возможного продолжения распада «незалежной» человек, отдавший приказ атаковать российских миротворцев в Южной Осетии в августе 2008 года, считает запрет для регионов страны осуществлять торгово-экономические контакты с субъектами Российской Федерации.
По словам Саакашвили, у регионов на востоке Украины нет будущего в составе этого государства, если им продолжат запрещать торговать с соседом, которым является Россия.

«Возвращенец»:
Когда едешь по востоку (Украины), видишь целые города, которые больше не торгуют с Россией, они находятся в по-настоящему отчаянной ситуации. У них нет никаких перспектив, и они не видят света в конце туннеля. Если экономический рост останется на нынешнем уровне, если ситуация с коррупцией будет прежней, то Украина продолжит терять территории на востоке и юге, потому что люди будут просто-напросто сыты по горло.


Отмечено, что, по оценкам МВФ, по итогам 2016 года Украины опустилась на 131 место по уровню ВВП на душу населения. При этом прогнозируемый рост экономики на 2017 год составляет 2,9%. Если рост действительно состоится, то уже с будущего года до двух его третей Украина будет вынуждена отдавать в рамках договорённостей по погашению кредитов.

Саакашвили ничего не говорит о том, что он собирается предпринимать в этой ситуации, однако украинскому народу, похоже, ничего говорить и не надо. Достаточно классического «революционного» набора: «Сметём олигархов», «Победим коррупцию» и «Построим европейское будущее». Удивительно, но эти повторяемые раз от раза мантры снова оказывают магическое воздействие на украинские людские массы. Если бы не оказывали, то откуда бы у Саакашвили взяться стремительному рейтинговому росту – до почти 13%?

К вопросу о том, что восточные регионы не могут торговать с Россией. Если Саакашвили эту тему затронул, то, получается, что, оказавшись во власти, он позволит восстановить востоку и юго-востоку Украины торгово-экономические связи с Россией. По крайней мере, декларативно от Саакашвили именно так. И на востоке Украины воскликнули: «Ах, какой Миша молодец! Даёшь торговлю с РФ!» Вот только не каждый усматривает в словах Миши откровенное шельмование. Прежде чем говорить о торговле, нужно завершать гражданскую войну в стране. Тот ли Мишико человек, который вернулся на Украину, чтобы войну завершить. Думается, вряд ли. Это во-первых. Во-вторых, восточные регионы Украины с удовольствием возобновили бы торговлю с соседями, но живут-то уже в реалиях рыночной экономики. Потерянный рынок уже давно занят другими игроками. Та же Турция, однажды потеряв рынок РФ, до сих пор не может восстановить прежние объёмы экспорта по той причине, что рынок и без турецких товаров оказался насыщен. При этом Турция сама прикладывает усилия, а на Украине всё никак не могут определиться, можно ли вообще иметь с Россией торгово-экономические контакты или нельзя. Саакашвили предлагает контакты возобновить, иначе, говорит, развалитесь окончательно, но при этом сам же фактически и раскалывает то, что осталось от Украины.

Посыл Саакашвили к дальнейшему распаду «незалежной» сделан. А потому теперь при любом дальнейшем развитии событий у него его железобетонный аргумент: «Ну я же предупреждал». А вот тот факт, что Украина с её разбродом и шатанием в нынешних границах в первую очередь не интересна тем, кто в свою очередь поддержал Саакашвили в Тбилиси, замалчивается. Почему не интересен? Потому что США всегда перестаёт быть интересны страны, которые они развалили, однажды посеяв хаос. А на Россию теперь можно и экономическое восстановление (по меньшей мере, возвращение украинских долгов) «спихнуть»...

Ай да, Миша...
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 сентября 2017 18:09
    Взгляд у Михая не хороший. Порезвится малость , да опять отзовут. Порошенко энергичнее дергаться будет. За тем Михая и призвали.
    1. +2
      26 сентября 2017 18:20
      Цитата: Mavrikiy
      Взгляд у Михая не хороший.

      Кокаин?
      Мишка-шатун готовится к зимней спячке? Вряд ли. Сукашвилко не просто действует по плану. Там мериканы ему целую дорожную карту прописали. А когда ж ему паспорт дадут хоть какой-нибудь. А то как в той песне: цы-ы-пле-н-нок жареный, ...
    2. +5
      26 сентября 2017 18:26
      Да тут матрасные уши торчат. Интересно, хватит ли у Мишика пороху еще на одну войну с Россией? Судя по всему его для этого и хотят посадить в президентское кресло.
      1. +2
        26 сентября 2017 18:35
        какое ярко выраженное осеннее обострение!!!!
        хватит ли у Мишика пороху еще на одну войну с Россией?

        для этого его туда и тащат... дать команду "фас" нацикам на зачистку Донбасса... порошенко видимо остатки инстинкта самосохранения еще не пропил....
    3. +9
      26 сентября 2017 19:03
      Удивительно, но эти повторяемые раз от раза мантры снова оказывают магическое воздействие на украинские людские массы.

      А чему тут удивляться? request
      1. +1
        27 сентября 2017 05:26
        Цитата: 79807420129
        Удивительно, но эти повторяемые раз от раза мантры снова оказывают магическое воздействие на украинские людские массы.

        А чему тут удивляться? request

        Мне очень по нраву что вы написали. Мне только не понятно каким макаром можно целый народ превратить в КРС (КРС для не посвященных это Крупный Рогатый Скот - по-украински и по-русски.). hi
        1. +6
          27 сентября 2017 06:00
          Цитата: Евдоким
          Мне только не понятно каким макаром можно целый народ превратить в КРС (КРС для не посвященных это Крупный Рогатый Скот - по-украински и по-русски.).

          Коллега,да просто все,как точно так же и нас в 90-е и сейчас,превращают и скакунов. hi
    4. +7
      27 сентября 2017 21:32
      .Взгляд у Михая не хороший.

      Избито,конечно же, но вот жри Вы галстуки, какое бы лицо у Вас было? laughing Вот и ему не легко. Радеет о судьбах страны (не своя-не жалко).
  2. +1
    26 сентября 2017 18:33
    Как в сказке... всё страчнее и страчнее... Где нибуть в какой другой стране в здравом уме... можно предположит... Что беглый президент одной страны, будет претендовать на высший пост в другой стране... Украине...
    1. +2
      26 сентября 2017 22:14
      Цитата: Vard
      Как в сказке... всё страчнее и страчнее... Где нибуть в какой другой стране в здравом уме... можно предположит... Что беглый президент одной страны, будет претендовать на высший пост в другой стране... Украине...

      Зато с какими речёвками майдауны с факелами по Крещатику скакали: - "Помьятай чужинець, тут господарь украинець" Ага, теперь у них "господарь" будет грузин! good
  3. +2
    26 сентября 2017 21:47
    Если укронарод выберет этого персонажа, после того, как он отпрезидентился у себя в стране... Не говорите потом,что они запуганы,мояхатаскрайщики,кружевные рейтузы... К Задорнову и Лаврову их...
    1. +1
      28 сентября 2017 16:59
      Давайте пофантазируем. Какое у этих персонажей будущее? - Да как у презервативов. Их пока юзают, а что потом в принципе нам понятно. Так же как и Березовского.
  4. 0
    26 сентября 2017 21:55
    При всем напоре Саакашвили, по опросам его партия набирает 1.5-2% ..... его в Киеве называют Остапом Бендером 21 столетия.
  5. +2
    26 сентября 2017 21:56
    Если бы были доказательства что Миша ставленник Кремля, Порошенко арестовал бы его не задумываясь.
    Поскольку арестовать боится, то это и ответ на вопрос , чей ставленник Миша.
    Трамп будет Петро Ляксеича менять, на своего человека.Он не забыл и поведения Украины во время выборов в США и то что Петя ставленник Обамы и Меркель, и в нужный момент опять может переобуться в воздухе.
    Тем более что на Украине предательство никогда зазорным не считалось.
  6. +1
    26 сентября 2017 22:39
    Цитата: 79807420129
    Удивительно, но эти повторяемые раз от раза мантры снова оказывают магическое воздействие на украинские людские массы.

    А чему тут удивляться? request

    Вспомните как было при первых майданах, когда иайданили за Ющенко....кричали, прыгали...Прошло время, жизнь не улучшилась...Ющенко всем надоел...Все стали отнекиваться на вопрос, а вы голосовали за Ющенко, поддерживали его на майдане? Не, я не был на майдане и вообще не поддерживал майдан и Ющенко...Думаю и тут так будет, пройдёт время, будут говорить, мы не поддерживали майдан и Порошекно, и вообще нас там не было.
  7. 0
    26 сентября 2017 22:52
    Цитата: Венд
    Да тут матрасные уши торчат. Интересно, хватит ли у Мишика пороху еще на одну войну с Россией? Судя по всему его для этого и хотят посадить в президентское кресло.

    А ему президенский мандат и не нужен, он сам мандатт fellow
  8. 0
    27 сентября 2017 11:35
    Мишка-галстукоед не страшен Пеце. Порошенка в любой момент может выдать его Грузии.
  9. 0
    28 сентября 2017 16:30
    Давайте я сВангую...
    Полосатые отдали Донбасс России...Но,надеются, ненадолго...