Кризис управленческой мысли 21 века

23
Пытаясь анализировать итоги предыдущей недели и стремясь найти причины прошедших событий, мы часто касаемся лишь поверхностных нюансов. К примеру, неожиданный успех на немецких выборах в Бундестаг партии «Альтернатива для Германии» объясняется европейским миграционным кризисом. Хотя лично у меня удивление вызвало, почему эта партия не набрала ещё большее число голосов избирателей. Поэтому глубинные тенденции и причины остаются несколько в тени.

Или, к примеру, ажиотаж вокруг речи Трампа в ООН и идеи реформы этой организации. Первое изначально было тавтологией речей всех предыдущих «лидеров свободного мира», а второе утонуло в радостном одобрении без какого-либо подробного обсуждения или внесения дополнительных предложений.



И, как вишенка на торте, спутниковые снимки, предоставленные МО России, доказывающие сотрудничество западных «товарищей» (что совсем нам не товарищи) с запрещённой в России группировкой ИГИЛ (ДАИШ, Джебхат ан-Нусра – не имеет значение, как называют себя пустынные бармалеи). И полная тишина. Гробовое молчание западных СМИ и политиков, тонущее в ворохе политической и околополитической болтовни, вроде появления в сети «сморщенного мухомора», как его быстро окрестили в Интернете, Моргана Фримана с его фантастически оригинальным заявлением о войне с Россией.

Кризис управленческой мысли 21 века


К сожалению, мы слишком привыкли искать двойное дно, а прививка дикого капитализма, полученная нашей страной во время шоковой терапии 90-х, часто заставляет нас видеть куплю/продажу за каждой акцией, фигурой или партией. И отчасти это правда. Но, увы, всё проще, чем кажется, и всё хуже, чем хочется.

Дело в том, что со времён краха СССР, а соответственно биполярного устройства мира, прозападный политикум тотально поменял не только все алгоритмы принятия решений, но и сам Modus operandi, и само мышление. Отдав на откуп США практически всю внешнюю политику и заботу о собственной безопасности, которую США осуществляли без всяких потерь, так как все угрозы были мифическими, Европа потеряла не только пассионарность, но и способности её вернуть. Это касается не только высших эшелонов власти, но и самих народов Европы, в особенности западной.

После Второй Мировой мягкий демонтаж независимости Европы набирал обороты. Старика Де Голля после его попытки выпутаться из удушающих объятий вышвырнули на обочину истории. А медленная ликвидация высокотехнологичного ВПК стран союзников США особой тайной не была. Британия уже начинала только ностальгировать по морям и небесам, а на прошлой неделе аналитики с «удивлением» заметили как американские F-35 просто «сожрали» Королевские ВВС. Но это так, нюансы. Главное, что в этой среде и росли будущие «канцлерины», премьер-министры и «евробюрократы».

Развал Союза забрал последний источник мотивации к определённой самостоятельности у многих стран, переставших быть мишенями. Ещё пару лет, так сказать по инерции, на «старых» мозгах европейская власть продолжала торжественное расширение вплоть до образования ЕС. Распухший до невообразимых размеров бюрократический аппарат вскоре начал заниматься просто самовоспроизводством со свойственной данному процессу имитацией бурной деятельности.

Вскоре для многих евробюрократов любой кризис в самом деле стал возможностью, точь-в-точь как в той побасенке, которую твердили креаклы недавно с экранов ТВ, только со знаком минус. Кризис, миграционный, экономический, военно-политический, становится в данной модели причиной расширения штата, бюджетирования предприятия и ещё одним способом доказательства собственной незаменимости (Сталина на них нет, в самом деле).

В этом разрезе принятие какого-либо решения, а чаще всего просто заявления о принятом решении без его реализации, становится следствием нескольких факторов:
- степень влияния на паблисити (стоит ли вообще связываться с темой, если она неинтересна);
- возможный объём бюджетных средств и время продолжительности их поступления;
- гарантия сохранения собственного поста.

Последнее напрямую зависит от нахождения в тренде этих «новых» правил. Как только кто-то проявляет принципиальность и, не дай Бог, идейность в отстаивании своего мнения, то он подвергается публичной порке, как некогда Доминик Стросс-Кан. Наивный Доминик, которого Евросоюз в 2007 году назначил главой МВФ, а в 2011 он решил отвернуться от Вашингтона, после чего сразу был объявлен секс-машиной, в привычках которой насиловать гостиничный персонал при заселении в номер.



Именно поэтому вырастить в этой среде нечто иное, кроме «евробюрократии» невозможно. Т.е. никого не надо подкупать или запугивать, система уже замкнута, и в ней выработано особое мышление. И это касается не только ЕС, НАТО, но и практически всех западных организаций. ООН со штаб-квартирой в Нью-Йорке не исключение, ведь подобное мышление в воздухе, как зарин. Ведь люди находящиеся в системе не могут оценить степень её болезни, поэтому для них крайне важны все эти бессмысленные сессии, конференции и прочее.

Кокон вокруг системы надёжен и отлажено выметает всех инакомыслящих прочь. Даже вмешательство США порой не требуется, мышление прозападных бюрократов само сработает как надо.

Поэтому кажущиеся как минимум странными решения ориентированных на Запад организаций лишь подтверждение незыблемости замкнутой системы. Пьяный Жан-Клод Юнкер – норма. Андерс Фог Расмуссен – великий «воин» и бывший генсек НАТО, прошедший нелёгкий путь от либерального лидера и премьер-министра Дании до советника пана Порошенко – тем более. Зиц-председатель фирме не помеха, особенно правильно «воспитанный». Даже «конфликт» ЕС со своими участниками из Восточной Европы по поводу нежелания принимать беженцев всего лишь помог сколотить пару дополнительных комиссий, которые даже не собирались разрешить сам кризис, а только обменялись с «еврочиновниками» провинившихся стран мелкими юридическими колкостями. Довольны все…

Однако, не стоит думать, что я снова пою песню о «загнивающей» Европе, нет. Во-первых, как я и указал это мышление, как зарин. И наши чинуши, обосновавшиеся в ООН, ПАСЕ и других организациях костьми лягут, дабы доказать собственную важность, они не могут себе представить мир без своей конторы «рога и копыта», даже если она совсем бесполезна. Впрочем, этого факта заметить они просто не могут.

Во-вторых, порой создаётся впечатление, что отечественные власть имущие, действительно нацеленные на результат, вынужденные общаться с западными товарищами, просто сталкиваются с людьми из иной реальности. Ведь на результат эти «инопланетяне» не нацелены часто не из-за «прозападной» позиции или происков США, а просто потому, что родничок бюджета высохнет, и мелькание их фамилий на самом высоком уровне станет блёкнуть.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 сентября 2017 07:57
    Всегда приходил в трепет и восторг от авторов, которые сидя на диване в Урюпинске могут точно сказать, какое мышление витает в воздухе в "штаб-квартире ООН" в Нью-Йорке.
    Инсайд, такой инсайд...
    1. +5
      28 сентября 2017 09:34
      Вы меня разоблачили... По вашей логике в современном мире с его возможностями, знаниями и технологиями, чтобы заявить, что Земля круглая, я должен обогнуть земной шар, а чтобы анализировать штабные настроения во время битвы за Москву, я должен не разбирать мемуары и опубликованные архивы, а быть как минимум Жуковым. Милота...
      1. +1
        28 сентября 2017 10:06
        Цитата: Восточный ветер
        Вы меня разоблачили... По вашей логике в современном мире с его возможностями, знаниями и технологиями, чтобы заявить, что Земля круглая, я должен обогнуть земной шар, а чтобы анализировать штабные настроения во время битвы за Москву, я должен не разбирать мемуары и опубликованные архивы, а быть как минимум Жуковым. Милота...

        Вот же блин... Уважаемый, мне нет никакой нужды Вас разоблачать. Пока что Вы и сами неплохо справляетесь.
        Вы действительно не понимаете разницу между общеизвестной научной информацией и закрытой информацией о механизмах и схемах политических процессов?
        Если бы подобную статью написал Чуркин, Небензя или Лавров - я бы прочел ее предельно внимательно. Но Вы подписываете статью невнятным псевдонимом - и при этом утверждаете в ней принципиально непроверяемые вещи. Вы уж простите мой скептицизм, но ничего, кроме смеха, Ваше творчество не может вызывать просто по определению.

        Да, а что касается Жукова (хотя какое отношение он имеет к обсуждаемой теме?) - знаете, практика показала, что прочитать мемуары и архивные документы могут очень многие, а понять - считанные единицы. Просто потому, что для этого надо знать настоящим образом не только современное военное дело, но и военное дело времен ВМВ, а это не каждому дано...
        1. +1
          28 сентября 2017 10:30
          Ну, не нервничайте так... Вы знатно постарались на поле самоутверждения, чтобы поставить ещё один заслон для милого междусобойчика бюрократов. И, кстати, закрытых политических процессов не бывает, политика по сути публична - подучились бы чуток. Всё "закрытое" - это интрига и договорняк, который как раз и всплывает в политических процессах. По ним и можно анализировать, что было "под ковром". За урок благодарить не надо, это подарок.
          1. 0
            28 сентября 2017 11:18
            Цитата: Восточный ветер
            Ну, не нервничайте так... Вы знатно постарались на поле самоутверждения, чтобы поставить ещё один заслон для милого междусобойчика бюрократов.
            Я так понимаю, Вы тут своими статьями с бюрократией боретесь? Какая самоотверженность и бескомпромиссность! Я Вами восхищен!

            Цитата: Восточный ветер
            И, кстати, закрытых политических процессов не бывает, политика по сути публична - подучились бы чуток.
            Я эту глупость даже комментировать не буду. Вы этот тезис выдвинули - Вы его и попытайтесь обосновать. Если получится.

            Цитата: Восточный ветер
            Всё "закрытое" - это интрига и договорняк, который как раз и всплывает в политических процессах. По ним и можно анализировать, что было "под ковром".
            Конечно "всплывает". Иногда. Лет через 50. Иногда и подольше. Вот, наример, достоверных сведений о миссии Гесса нет до сих пор. и при нашей жизни, вероятнее всего, и не будет. И любые попытки "анализировать" миссию Гесса без архивных документов есть профанация исторической науки и попросту гадание на кофейной гуще.

            Цитата: Восточный ветер
            За урок благодарить не надо, это подарок.
            Вы это как, серьезно? Конструктивных аргументов больше не имеете? Врочем, это ожидаемо...
            1. 0
              28 сентября 2017 11:25
              Всплывает лет через 50? Оплатили бы вы полный пакет спутникового, а то РЕН-ТВ на вас дурно влияет. Однако, есть и плюсы - вы наглядное подтверждение моих выводов.
            2. +1
              28 сентября 2017 11:42
              Цитата: Mik13
              Я эту глупость даже комментировать не буду. Вы этот тезис выдвинули - Вы его и попытайтесь обосновать. Если получится.

              belay wassat laughing
              Высший пилотаж! Ну, в таком случае, следуя вашему же утверждению, вы в первую очередь должны все свои тезисы обосновывать. А? laughing

              Нет, батенька, в дискуссии (кстати — а вы знаете типы дискуссий?) дискутирующие выдвигают свои тезисы и если оппонент не согласен, то он приводит доказательства несостоятельности выдвинутого тезиса. Так было со времен Платона и Аристотеля. laughing

              А то, что вы преподносите имеет четкий термин — троллинг.
      2. +2
        28 сентября 2017 11:35
        Цитата: Восточный ветер
        чтобы анализировать штабные настроения во время битвы за Москву, я должен не разбирать мемуары и опубликованные архивы, а быть как минимум Жуковым. Милота...

        Я, думаю, что человек просто не знаком с таким инструментом интеллектуального труда как логика. Спорить бесполезно.

        Такие люди не утруждают себя включать мозг, хотя бы вспомнив, что многие космические объекты, законы физики, знания о квантовой физике были вначале сделаны на "кончике карандаша" и только десятилетия спустя получили экспериментальное подтверждение.

        Вернувшись к вашей заметке, скажу, что у американцев* с теорией и механизмами управления всё в порядке. Мало того — технологии продолжают совершенствоваться.
        То, что вы описали, это не кризис, а установка правящих хозяев денег. На всех постах стоят нужные люди которые и функционируют в заданном режиме. Только и всего.

        * Говорить о СГА как о вселенском Зле не совсем корректно. На данный момент СГА выбраны хозяевами денег как площадка.
        Теоретически, если вдруг так будет им нужно, эти хозяева могут перебраться на другую территорию и взрастить там "гегемона".
  2. +1
    28 сентября 2017 07:59
    Идет уничтожение элиты западного мира "общечеловеческими ценностями" и, как следствие, размытие самоидентификации наций. АДГ-желание немцев быть немцами. Кликушество, заднедурь и уничтожение нации "канцлеряншей" Меркель - поверхностный пример. Мое мнение.
    1. 0
      28 сентября 2017 10:14
      Возражу. Нет никакго уничтожения "элиты западного мира". Она живёт и процветает. Мы наблюдаем всего лишь марионеток, что послушно открывают рты и надувают щёки. Тем более появилась новая генерация марионеток, пример тому, Макрон. Ни политического веса, ни поддержки, ни реальных дел. Вся известность дутая, сделанная за 3 месяца. А на самом деле, всё идёт по плану: марионетки машут руками, коренное население гнут и т.д. Впрочем у нас ситуация почти такая же, только разве что нам не улыбаются "наши" марионетки.
      1. 0
        28 сентября 2017 11:22
        У бывших управленцев «выпадают чипы». Становятся адекватными. Предполагаю, приход к власти, управлению сопровождается искусственным, надуманным изменением сознания, мысли. Хочешь «порулить» -будь «как все». Подмена, замещение привычных ценностей «общечеловеческими», размытыми, изуродованными, чуждыми- это и есть, в моем понимании, уничтожение элиты (будущих управленцев и управленцев в настоящем). Чем вставляют «чипы» –не вопрос.
      2. +1
        28 сентября 2017 13:06
        А все от того, что "наши" марионетки и есть наши вожди. И не вместно им всяким там улыбаться. И дергают они друг друга за ниточки в полном соответствии с социальными законами. Впрочем, и в остальном мире также. А все идет по плану (точнее шло) у Егорки Летова (стакан ему с горкой).
      3. 0
        30 сентября 2017 07:19
        Вы вполне правы... и сильно неправы. Одновременно. Так бывает. Да, театр марионеток присутствует. Да, "все идет по плану". Только вот понимаете... кукловоды то тоже с этой планеты! И куклы их не на помойке подобраны, а выдвинуты на передний край из кукловодской же среды.
        Такие дела редко (когда нужна жертва) доверяют левым людям. Как правило все играется меж собою. Автор подметил общую тенденцию всей нашей цивилизации, приписав ее исключительно Европе. А Америка и мы мол... Увы. У нас все это просто медленнее идет.
        Мы опять не справились с "порогом власть-знание". Скоро мы сотрем сами себя. Не в войне, так обвальной стагнацией технологий, что на фоне огромного населения вызовет схлопывание цивилизации в процессе драки этого самого населения за еду. Увы.
  3. +1
    28 сентября 2017 08:00
    Аффтторр!

    О чём столькво буков начерчено?

    Ни о чём!
  4. +2
    28 сентября 2017 08:03
    Однако, не стоит думать, что я снова пою песню о «загнивающей» Европе, нет.
    ....Однако, не думаем...Европа загнала себя в клетку, красивую..да дверь захлопнулась, а ключик в пруд выбросили к черепахе Тортилле...Залезть в эту клетку можно, сквозь прутья решетки, выйти не получается..
  5. +1
    28 сентября 2017 08:17
    Это результат повсеместного внедрения ISO9000 и ISO14000. Если им повсеместно пользоваться, то будут процессы ради процессов...
    1. +4
      28 сентября 2017 09:11
      Как точно сказано. У меня есть сертификат по ISO9000, я ни слова не помню вобще из всего курса и даже с годами выветрилась цель сего творения.
      А автор отлично обобщил современный тренд в имитации бурной деятельности. Это всё касается и нас на прямую. В наших странах таких процессов не меньше.
  6. +2
    28 сентября 2017 09:32

    Если это западная элита, то им пора сливать воду.
    1. 0
      28 сентября 2017 13:50
      Это не элита, это обслуга элиты. Клинтониха с Меркелихой позначительнее будут, тип посерёдке - просто клерк.
    2. 0
      28 сентября 2017 14:57
      - Что ты такое?
      - Я старый солдат и не знаю слов любви...

  7. 0
    28 сентября 2017 13:46
    Насчёт желания бюрократов (евро и не только) усесться в удобное кресло и говорильней удержаться в ней как можно дольше - это в точку. Эти люди хоть и дурные, но исполнители, те же Расмуссен, Могерини и прочая шушера, не имеющая своего мнения. Принимают решения другие люди, это крупный бизнес, за благоволение которых борются обслуживающие их политики.
  8. 0
    29 сентября 2017 12:38
    Предлагаю Моргана Фримана почтиь Высоким Званием Афроахеджаковой. sad
  9. 0
    1 октября 2017 21:01
    Кризиса нет. Поняковский вас продаст. Купит и снова продаст, но уже дороже.