Крупнокалиберная снайперская винтовка Corvus от Victrix Armaments

10
Ранее мы уже писали о продукции итальянской оружейной компании Victrix Armaments, в частности, о семействе высокоточных тактических винтовок Minerva. В 2017 году данная компания была куплена настоящим гигантом оружейного рынка — итальянским холдингом Beretta. Таким образом Beretta смогла расширить свой ассортимент высокоточными тактическими винтовками для силовых структур, спортсменов и охотников.

В семействе модульных тактических винтовок Minerva, выпускаемых Victrix Armaments и названных так в честь древнеримской богини мудрости, ранее были представлены четыре модели: Pugio (римский кинжал), Gladius (короткий римский меч), Scorpio (древнеримское название небольшого стреломета) и Tormentum (древнеримское метательное копье или тяжелое орудие). В сентябре 2017 года данная линейка винтовок для силовых структур, объединенная латинскими названиями, получила пополнение в виде антиматериальной винтовки для поражения труднодоступных целей на больших дистанциях. Речь идет о винтовке Corvus (Ворон), которая была представлена 12 сентября на выставке DSEI 2017 в Лондоне. Новая винтовка производится с использованием тех же самых технологий и материалов, что и четыре других винтовки серии Minerva и даже смогла сохранить основные конструктивные особенности данного семейства, несмотря на переход на более мощный калибр .50 BMG (12,7х99 мм).



Компания производитель заявляет на своем сайте о том, что винтовка Corvus является одной из самых легких, точных и компактных винтовок в своем классе, но это не совсем верно. Несмотря на прекрасную заявленную точность — 0.5 МОА на 1000 метров с использованием патронов Sniper Elite 709 grs. и наличие складывающегося приклада, уменьшающего длину снайперской винтовки в походном положении на 270 мм, Corvus все равно тяжелее и уступает по весу на несколько килограмм лучшим крупнокалиберным магазинным винтовкам, представленным сегодня на рынке. К таким винтовкам можно отнести, к примеру, Robar RC-50 или McMillan TAC-50.

В то же время про саму культуру и организацию производства Victrix Armaments можно говорить только хорошее. Сегодня на производственных мощностях компании налажен замкнутый цикл производства качественного высокоточного стрелкового оружия, в частности — снайперских винтовок, которые предлагаются не только представителям различных силовых структур, но и гражданским лицам: любителям высокоточной стрельбы, стрелкам-спортсменам и охотникам.


Любая винтовка компании Victrix Armaments изначально проектируется в форме 3D-модели, на которой каждый ее элемент уже проверяется на функциональность, эргономику, эстетический внешний вид. После этого в процесс создания вступают инженеры и мастера, работающие на современном оборудовании, к которому относят пятиосевые обрабатывающие центры с ЧПУ. Все ключевые детали оружия под маркой Victrix Armaments производятся из легированной стали, обладающей высокими механическими характеристиками, они тщательным образом проверяются на соответствие минимальным допускам.

После этого в ход вступает современное измерительное и испытательное оборудование (к примеру, тестеры округлости и шероховатости, анализаторы твердости, специальная программа DEA — компьютеризированная трехмерная контрольная обработка) и т.д. Все это в комплексе гарантирует достижение максимальной точности производства всех компонентов винтовок. Перед отправкой оружия на стрелковые испытания, каждая винтовка проходит в специальной лаборатории конечную проверку на соответствие заданным стандартам.

Предпосылки к созданию винтовки Corvus

Интерес, проявляемый итальянскими силовыми структурами к крупнокалиберному снайперскому оружию, в первую очередь может быть обусловлен желанием усиления собственных сил специального назначения, а также пограничной охраны, которые сегодня выполняют задачи борьбы с терроризмом и пресечения нелегальной иммиграции, отмечает специализированный интернет-портал all4shooters.com. Опыт других государств показывает, что современные антиматериальные винтовки могут стать серьезным подспорьем для решения разных задач. К примеру, снайперы американских вертолетных подразделений береговой охраны достаточно успешно используют свои винтовки для борьбы с катерами и иными маломерными судами, принадлежащими наркоторговцам и контрабандистам. Помимо этого крупнокалиберные снайперские винтовки могут оказаться полезными для охраны достаточно крупных площадных объектов, к которым относят портовые сооружения, аэродромы, различные склады и т.д.

Естественно, что новая итальянская винтовка Corvus может быть предложена и армейским снайперам в качестве средства контрснайперской борьбы или антиматериальной винтовки, также оружие может использоваться для обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов. В наши дни вооруженные силы Италии используют американские крупнокалиберные винтовки, главным образом СheyTac M200 и Barrett M107, поэтому компания Beretta, являющаяся основной поставщик стрелкового вооружения итальянской армии, имеет очень хорошие шансы на то, чтобы составить американским винтовкам серьезную конкуренцию.


И наконец, новинка может найти свою нишу и на рынке гражданского стрелкового оружия. В первую очередь она будет интересна в США, так как именно здесь очень популярна и распространена спортивная стрельба на большие дистанции из винтовок калибра .50 BMG. О том, что итальянцы рассчитывают выйти на североамериканский рынок косвенно свидетельствует и то, что рекламные материалы и пресс-релизы компании, касающиеся появления новой модели винтовки содержат ТТХ, представленные в том числе и в английской систем мер, используемой в США, а не только в метрической.

Особенности конструкции винтовки Corvus

Ствольная коробка снайперской винтовки Corvus производится из нержавеющей стали марки AISI 630, эта сталь благодаря уникальному сочетанию коррозионной и механической стойкости отлично подходит для использования в агрессивной морской среде, ее достаточно часто применяют в судостроении. Таким образом, новая итальянская антиматериальная винтовка будет интересна и береговой охране, и морской пехоте. Дополнительную защиту поверхности оружия обеспечивает специальное покрытие, наносимое по технологии вакуумного напыления. Стоит отметить, что вся конструкция винтовки Corvus построена вокруг шасси из фирменного легкого, но одновременно прочного металлического сплава с жестким анодированным покрытием, которое не дает бликов и устойчиво к появлению царапин.

Ствол винтовки длиной 27 дюймов (685,8 мм) свободно вывешен, изготовлен из стали марки AISI 416R. Он оснащен мощным отделяемым четырехкамерным дульным тормозом-компенсатором. Запирание канала ствола реализовано традиционным поворотом продольно скользящего затвора на три ассиметрично расположенных боевых упора. Спуск одноступенчатый или двухступенчатый с предупреждением, регулируемый по усилию и длине хода спускового крючка. Предохранитель двухпозиционный рычажкового типа, рычаг предохранителя расположен с правой стороны винтовки под большой палец стрелка.

Конструкторами был использован приклад каркасного типа модели «Evo», он складывается вбок под прямым углом и выполнен из легкого сплава. Приклад складывается на правую сторону винтовки и в сложенном положении блокирует рукоятку перезаряжания оружия. Возможна его регулировка по высоте подставки под щеку стрелка и длине, затыльная часть приклада оснащена мощной амортизирующей вставкой, в нижней части расположен выдвижной монопод (нога-опора). Как отмечают специалисты, приклад надежно фиксируется во всех положениях. Вместе с винтовкой могут использоваться легкосплавные сошки типа «Omero force» с быстрой настройкой ног по длине и наклону. Они устанавливаются на планку типа Пикатинни и могут в зависимости от предпочтений стрелка менять свое положение по длине.


На выставке и в рекламных буклетах компании Victrix Armaments в качестве основного оптического прицела представлен Steiner Military 5-25x56, который ставится на винтовку с помощью кронштейна Spuhr 4006 на длинную верхнюю планку Пикатинни, которая имеет наклон под углом 45 МОА. Стоит отметить, что выбор прицелов компании Steiner обусловлен тем, что этот ведущий производитель военной оптики также входит в группу компаний Beretta. Помимо верхней планки Пикатинни, которая используется для установки на винтовку различных прицельных приспособлений, на оружии имеется по две коротких боковых и нижних планки под цевьем — для установки различных тактических аксессуаров в зависимости от потребностей стрелка и решаемых задач.

Характерной особенностью всех тактических винтовок семейства Minerva, в том числе и новой крупнокалиберной винтовки Corvus, является наличием отделяемой рукоятки для переноски, расположенной под цевьем оружия. Это достаточно интересный элемент винтовки, который обеспечивает возможность быстрого крепления антабок в различных точках, установку винтовки на треногу (важно для размещения на кораблях и других стационарных позициях). Также рукоятка для переноски оснащена интегрированным «снайперским вертолетным крюком», зацепляемым за трос, который натягивается поперек боковой двери вертолета и служащит опорой для ведения огня изнутри салона.

Винтовка «Corvus» поставляется потребителям в жестком оружейном кейсе, предназначенном для транспортировки, вместе с набором инструментов и аксессуаров для обслуживания и чистки оружия, а также с магазинами на 2 и 5 патронов.

Тактико-технические характеристики винтовки Corvus (по данным victrixarmaments.com):
Калибр: .50BMG (патрон 12,7х99 мм).
Длина — 1450 мм (1180 мм со сложенным прикладом).
Длина ствола — 685,8 мм.
Вес оружия — 15,3 кг (только ружье), 17,5 кг (с сошками и оптическим прицелом).
Точность: ≤ 0.5 МОА на 1000 метров.
Питание — полимерные магазины на 2 или 5 патронов.
Предлагаемый прицел — оптический Steiner Military 5-25x56.

Источники информации:
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/ruzhya/Victrix-Armaments-krupnokalibernaya-vintovka-Corvus
http://sniper-weapon.ru/italiya/531-krupnokalibernaya-snajperskaya-vintovka-corvus-50
http://www.victrixarmaments.com
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 сентября 2017 11:59
    Вес оружия — 15,3 кг (только ружье), 17,5 кг (с сошками и оптическим прицелом).

    мда, даже M82A1 1982 года выпуска легче на три килограмма, а ведь прошло уже почти 40 лет...
    1. +3
      28 сентября 2017 12:06
      Справедливости ради , М82 и последующие её модификации с натяжкой можно отнести к высокоточным .
  2. +1
    28 сентября 2017 12:05
    А пуля имеет систему спутниковой коррекции?
    1. +3
      28 сентября 2017 13:01
      нет, зато имеет встроенную проверку демократичности цели через анализ фейсбука и инстаграмма в режиме реального времени.
      главное - очень нужная функция стрельбы из винтовки с 0,5моа на 1000м с корабля и вертолета.
  3. 0
    28 сентября 2017 17:31
    эххх, унификация((( сделали бы лучше топ снайперку на 14.5
    1. 0
      29 сентября 2017 02:09
      А встроеный мр3 плейр есть? Наушники?
  4. +1
    29 сентября 2017 13:57
    0.5 МОА на 1000 метров
    это круто, даже трудно поверить...
  5. +1
    29 сентября 2017 15:46
    В северной Америке хорошие стволы делают вме кому не лень. Кто то стволы, кто то ложа, кто то ресиверы. Самому можно собрать какой угодно калибр. Стрельба на дальняк очень популярное направление. Оно даже дешевле охотничьего стиля сафари немецких винтовок за баснословные деньги. В 10.000 долларов можно смастерить или купиь готовый прекрастный ствол и уложится с оптикой напрмер "Шмидт анд Бэндер". Причем предложения превышают спрос на порядок. Так что эта винтовка совершенно ничем не удивительна и не примечательна. Тем более что именно патрон опрелеляет окончательную кучность и как следсвие точность винтовки. Крупнлкалиберные винтовки вещь специфическая. С полутора килотров можно пакостить противнику. Но есть одно но....Противник обязательно замечает проказника и уничтожит из крупнокалиберных пулеметов или чего потяжелее.
  6. 0
    29 сентября 2017 18:44
    Речь идет о винтовке Corvus (Ворон)
    Корвус Коракс aka "Печальный примарх" одобряэ!
    А если серьезно, так хватает агрегатов в калибрах 0,416, 0,338 и др. нисколько не менее точных без таких чудовищных массогабаритных характеристик и по убойности против белковых двуногих ничуть не хуже (вот при работе в качестве "противомашинных" и антиматериальных на дистанциях от 800 м и далее они послабее, факт).
    С ув. hi
    P.S.
    Да и вообще, добротный автоматический крупняк, не важно - на станке или на технике иль арт-автоматы современных БМП и тяжелых БТР шансов стрелку с таким чудом один черт не оставят (строго при условии их наличия, конечно). Да даже старье вроде КПВТ на "восьмидесятке" кроет все эти заморские диковинки, как бык овцу, даже при наличии в боекомплекте снайпера БЗ'шек ("в лоб" до 600 м не возьмут).
  7. 0
    27 января 2018 23:37
    Сегодня на производственных мощностях компании налажен замкнутый цикл производства качественного высокоточного стрелкового оружия
    Что автор подразумевает под этой фразой? Цикл от выплавки стали и синтезирования пластмасс до готовой винтовки?