Постпредство РФ рассказало о сложностях в сокращении ядерного оружия

26
Россия не может двигаться по пути сокращения ядерного оружия исключительно на двусторонней основе с США, не учитывая потенциал других государств, передает РИА Новости комментарий, опубликованный на сайте постпредства РФ при ООН.





Россия не может двигаться дальше по пути сокращения ядерных вооружений исключительно на двусторонней основе с США (не говоря о том, что по-прежнему непонятна линия администрации Дональда Трампа по таким вопросам, как будущее Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). Мы фактически уже вышли на рубеж, за которым соответствующие гипотетические переговоры должны будут носить многосторонний характер. Не учитывать потенциалы всех других государств, обладающих ядерным оружием, в процессе подобных обсуждений больше не получается,
говорится в комментарии.

В постпредстве также подчеркнули необходимость предельно ответственно и осторожно подходить к оценкам общих перспектив ядерного разоружения.

Мы уделяем и будем уделять первостепенное внимание всем факторам, влияющим на обстановку в данной сфере. Среди них – создание США глобальной ПРО, перспектива появления оружия в космосе, нератификация ДВЗЯИ (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) Соединенными Штатами и рядом других государств, планы Вашингтона по созданию потенциала глобального молниеносного удара, сохраняющиеся дисбалансы в области обычных вооружений,
отмечается в сообщении.

Агентство напоминает, что 7 июля по итогам нескольких недель переговоров в ООН была принята конвенция о полном запрете ядерного оружия. Ядерные державы в разработке договора не участвовали, включая постоянных членов СБ ООН – Россию, Великобританию, Китай и США.

Конвенция вступит в силу через 90 дней после того, как ее ратифицируют не менее 50 стран. Двадцатого сентября число подписантов составило 51.
  • https://militaryarms.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    28 сентября 2017 12:09
    США сокращают ЯО также, как хим. оружие!
    США–грёбаный пастушок, с волками...
    А если точнее–''шакал''среди волков...
    1. +2
      28 сентября 2017 12:17
      по итогам нескольких недель переговоров в ООН была принята конвенция о полном запрете ядерного оружия

      Мы уже разоружались в 90-х! Пусть США пример покажут всем странам (мы еще хим оружие свое уничтожили в отличии от сша..)))
      А вывод такой..Хитрые , наглые ростовщики!
      1. +5
        28 сентября 2017 12:39
        А вывод такой..Хитрые , наглые ростовщики!
        Виталь ты не прав
        США не планируют присоединяться к конвенции о запрете ядерного оружия, текст которой был согласован 7 июля участниками конференции ООН. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
        «Соединённые Штаты не участвовали в этих переговорах и не будут поддерживать этот договор», — приводит слова Нойерт пресс-служба внешнеполитического ведомства США.
        Представитель Госдепартамента отметила, что Вашингтон «на протяжении многих лет и при различных администрациях чётко выражал готовность сотрудничать со всеми государствами над улучшением международной безопасности и снижением риска ядерной войны».
        «Однако предложенный договор игнорирует современные вызовы безопасности, которые делают ядерное сдерживание необходимым», — заявила Нойерт.
        Она подчеркнула, что «ни одно государство, обладающее ядерным оружием, не приняло участия в эти переговорах, и ни один союзник США, который опирается на расширенное ядерное сдерживание, не поддержал окончательный текст».

        её подписали
        ее ратифицировали представители 51 государства, включая Алжир, Австрию, Бразилию, Ватикан, Коста-Рику, Индонезию, Кубу, Ливию, Лихтенштейн, Мексику, Новую Зеландию, Палестину, ЮАР, Таиланд, Венесуэлу и других....
        Источник: https://rueconomics.ru/276424-konvenciyu-o-polnom
        -zaprete-yadernogo-oruzhiya-podpisala-51-strana#f
        rom_copy
        - папуасы, да нейтралы hi
      2. 0
        28 сентября 2017 12:58
        Американцы никогда не сократят ЯО, потому что граничат с Канадой и злыми мексиканцами. no
    2. +3
      28 сентября 2017 12:25
      А чего его сокращать, надо наоборот наращивать, разве у нас есть ещё, что-то для противопоставления хищным устремлениям наших "партнёров" в НАТО?
      1. +2
        28 сентября 2017 13:00
        Цитата: штольц
        А чего его сокращать, надо наоборот наращивать, разве у нас есть ещё, что-то для противопоставления хищным устремлениям наших "партнёров" в НАТО?

        Наращивать может и не особо стоит, но постоянно улучшать технологически, обновлять, вот это необходимо делать обязательно. Как вообще-то сейчас и происходит. И еще бы установить ябч на гипер, вот тогда и посмотрим на визги матрасов с их хваленой ПРО.
    3. +2
      28 сентября 2017 12:34
      Ага. Пусть сначала заставят "сократиться" Ыну! laughing А мы посмотрим что из этого получится. laughing laughing
      1. 0
        28 сентября 2017 13:11
        Цитата: сибиралт
        Ага. Пусть сначала заставят "сократиться" Ыну! laughing А мы посмотрим что из этого получится. laughing laughing

        Ыну пусть мы с Китаем заставляем-принуждаем-лаской-уговариваем, а матрасы пусть заставят Израиль признать наличие и уничтожить. Уничтожить можем и у нас, за денюжку. На которую построим себе чего-нибудь стоящее))
    4. +8
      28 сентября 2017 12:46
      Цитата: Logall
      США сокращают ЯО также, как хим. оружие!

      Саня,Здрав Будь в почту загляни каюсь. hi А по мириканам у нас примерно равные ядерные потенциалы,пишу по памяти прошу простить,если что не так.Примерно по 1600 боеголовок с каждой стороны,они нас опережают по носителям,мы их по ТЯО тактическому ядерному оружию,но правильно замечено,не учитываеться арсенал НАТО где Англия и Франция,это +400 боеголовок и средств доставки.
      1. +16
        28 сентября 2017 12:59
        Привет!
        Но главное не количество боеголовок, а средства их доставки!
        Вот тут на уступки идти Нельзя, ни в коем случае...
        Принял, ответил.
      2. +1
        28 сентября 2017 13:14
        Цитата: 79807420129
        правильно замечено,не учитываеться арсенал НАТО где Англия и Франция,это +400 боеголовок и средств доставки.



        Гм... Если уж серьёзно говорить и учитывать, то никак нельзя забывать и о ПОКА дружелюбном Китае, как минимум...
        1. +7
          28 сентября 2017 13:26
          Цитата: weksha50
          о ПОКА дружелюбном Китае, как минимум...

          Это плюс еще 200-300 боеголовок и носителей. hi
          1. 0
            29 сентября 2017 00:22
            Цитата: 79807420129
            Цитата: weksha50
            о ПОКА дружелюбном Китае, как минимум...

            Это плюс еще 200-300 боеголовок и носителей. hi

            Китай не дружественный. Китай к нам пока нейтральный, пока у него современного вооружения сухопутных войск меньше и не лучшего качества !
  2. +7
    28 сентября 2017 12:11
    Какое сокращение ЯО?Мы живы еще благодаря этому.
  3. +4
    28 сентября 2017 12:14
    7 июля по итогам нескольких недель переговоров в ООН была принята конвенция о полном запрете ядерного оружия. Ядерные державы в разработке договора не участвовали, включая постоянных членов СБ ООН – Россию, Великобританию, Китай и США.
    это что? меня без меня женили? интересно кто эти подписанты? папуасы наверное? как можно запрещать то, чего у тебя не, и не скоро появится laughing
    1. +1
      28 сентября 2017 13:18
      Цитата: pjastolov
      это что? меня без меня женили? интересно кто эти подписанты? папуасы наверное? как можно запрещать то, чего у тебя не, и не скоро появится


      Никто никого не "женил"... Подписали такие "папуасы", как Лихтенштейн (требующий отмены права вето у России в СБ ООН), Коста Рика, Зимбабве... НЕядерные страны...
      А ЯДЕРНЫЕ - положили на этих подписантов... Просто не заметили, проходя...
      1. +4
        28 сентября 2017 13:20
        Уже нашел кто подписал, что по этому поводу сказали матрасы, laughing
  4. +5
    28 сентября 2017 12:18
    не плохо, однако. мы уничтожили наше хим.оружие, янки тянут до 23г. мало ли что у них на уме до 23го. тут и с яо момент. мы сокращать должны, янки делают вид, что сокращают. а шакалы натовские: бриты, лягушатники? другие новобранцы ядерного клуба? очень интересно.
  5. 0
    28 сентября 2017 12:20
    Глобальное ПРО,это как глобальное ЯО,которое есть у многих уже государств,включая Северную Корею.
  6. +1
    28 сентября 2017 12:22
    По моему сейчас самое время наращивать ядерный потенциал.
  7. +1
    28 сентября 2017 12:24
    в разработке договора не участвовали, включая постоянных членов СБ ООН – Россию, Великобританию, Китай и США.

    А следовательно и ни какую конвенцию подписывать не будут. Поэтому странам не имеющим ЯО не стоит витать в облаках и надеяться, что ядерные державы начнут разоружаться. Не для того создавалось ЯО, чтобы кто-то не знамо кто его запретил.
  8. 0
    28 сентября 2017 12:25
    Трамп это конечно подстава в плане не предсказуемости, и вообще отсутствия внятной политики. Фиг знает что от него ожидать. Отсюда и такие подвижки в основополагающих договорах с США.
    1. 0
      28 сентября 2017 12:30
      ожидать от него определенно можно двух вещей: работы по выводу из кризиса США и "республиканской" модели поведения во внешней политике..как по мне это все что нужно знать об этом человеке как об президенте США...он напоминает Рейгана, только намного хуже разбирающегося в политике и лучше в экономике...
  9. 0
    28 сентября 2017 13:11
    "Россия не может двигаться по пути сокращения ядерного оружия исключительно на двусторонней основе с США, не учитывая потенциал других государств"...

    Господи, наконец-то дождался реального осмысления и оценки создавшегося положения, - - слава Богу - в открытую сказанного об этом не только заядлому "партнеру" - США, но и всему миру... good
    P.S. Правда, досадно, что Россия свое химоружие уничтожило, а вот США еще и не начинало... и бак-био-лаборатории США в Грузии и в/на Украине меня здорово "смущаютЬ"...
  10. +1
    28 сентября 2017 16:00
    Заголовок статьи откровенно И.ДИОТСКИЙ. Мы что, не знали все эти последние 30-40 лет, что в этом проблемма7, Сокращения идут по линии Россия-США. Всем остальным до наших с американцами договоров просто ФИОЛЕТОВО.
  11. 0
    28 сентября 2017 20:32
    Исходя из сложившейся на настоящее время ситуации, ядерный арсенал нужно наращивать а не сокращать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»