Пугающая нефть: "барабаны войны" вгонят мировую экономику в глубокую рецессию

22
Пугающая нефть: "барабаны войны" вгонят мировую экономику в глубокую рецессиюСегодня хрупкая глобальная экономика сталкивается с многими рисками: риск новой вспышки в кризисе еврозоны; риск большего, чем ожидается, замедления в Китае; и риск, что экономическое восстановление в США провалится с громким звуком (опять!). Но нет более серьёзного риска, чем дальнейшее повышение цен на нефть.

Цена за баррель Brent crude, которая была ниже $100 в 2011 году, недавно поднялась до $125. Цены на бензин в США уже приблизились к $4 за галлон, разрушительному порогу для потребительской уверенности, и будут расти и дальше на протяжении летних месяцев, когда спрос сезонно велик.

Причина этого – страх. Ведь на самом деле поставки нефти избыточны, и спрос в США и ЕС снизился, отражая снижение использования автомобилей в последние несколько лет, и слабый или негативный рост ВВП в США и еврозоне. Проще говоря, увеличение беспокойства о военном конфликте между Израилем и Ираном создало «страх преимум».

Последние три глобальные рецессии (предыдущие по отношению к 2008 году) все были вызваны геополитическим шоком на Среднем Востоке, который приводил к резкому росту цен на нефть. Война Йом-Киппур в 1973 году между Израилем и арабскими странами привела к глобальной стагфляции (рецессии и инфляции) в 1974-75 годах. Иранская революция 1979 года привела к глобальной стагфляции 1980-82 годов. И иракское вторжение в Кувейт летом 1990 года привело к глобальной рецессии 1990-91 годов.

Даже последняя глобальная рецессия, хотя и запущенная финансовым кризисом, была усугублена ростом нефтяных цен в 2008 году. Когда цена за баррель достигла $145 в июле того года, импортирующие нефть развитые экономики и развивающиеся рынки одинаково столкнулись с переломным моментом рецессии.

Риск того, что израильские угрозы атаковать иранские ядерные объекты, что приведёт к прямому военному конфликту, пока ещё низок, но он растёт. Последний визит израильского премьер-министра Беньямина Натаньяху в США продемонстрировал, что израильское терпение гораздо меньше, чем американское. Текущая война миров усиливается, и скрытая война, которую Израиль и США ведут с Ираном (включая убийства учёных-атомщиков и использование вирусов для повреждения ядерных объектов).

Иран, прижатый к стене санкциями (особенно последними SWIFT и ограничениями центральных банков, и европейским решением прекратить импортировать иранскую нефть), может ответить усилением напряжения в заливе. При случае он может легко потопить несколько кораблей, чтобы блокировать Ормузский пролив или развернуть действия своих прокси-сетей в регионе, что включает проиранские шиитские силы в Ираке, Бахрейне, Кувейте и Саудовской аравии, «Хезболла» в Ливане и «Хамас» и «Исламский джихад» в секторе Газа.

Последние атаки на израильские посольства по всему миру являются демонстрацией иранской реакции в ответ на скрытую войну против него и усиление санкций, которые ухудшат экономическое положение Ирана. Также и недавняя эскалация столкновений между Израилем и базирующимися в Газе палестинскими военными может служить знаком, намекающим на возможное будущее развитие событий.

Следующие несколько недель могут принести снижение напряжения, поскольку США, Франция, Германия, Великобритания, Китай и Россия проведут новый раунд попыток отговорить Иран от создания ядерного оружия или способности его производить. Но если эти попытки провалятся, что вероятно, то летом (Израиль и США согласны в том, что лучше раньше, чем позже) для остановки Ирана будет использована сила.

Хотя Израиль и США всё ещё не согласны по некоторым пунктам (Израиль хочет ударить в этом году, а администрация Обамы не хочет начинать военных действий до выборов в ноябре), две стороны сходятся в целях и планах. Что наиболее важно, США чётко отрицают сдерживание (принятие ядерного Ирана и использование стратегии устрашения). Поэтому, если санкции и переговоры не сработают, США («страна, которая не блефует», согласно высказыванию Обамы) начнут военные действия против Ирана. США срочно перебрасывают атни-бункерные бомбы и дозаправщики в Израиль, пока две армии проводят совместные военные учения в случае, если атака станет необходимой и неизбежной.

Если барабаны войны зазвучат громче этим летом, цены на нефть вырастут таким образом, который скорее всего вызовет замедление американского и глобального роста, и даже полноценную рецессию, если возникнет военный конфликт и вызовет резкий скачок цен на нефть.

Более того, более широкая геополитическая напряжённость на Среднем Востоке не снижается, и может усилиться. В стороне от глубокой неопределённости относительно курса событий в Египте и Ливии, теперь Сирия на грани гражданской войны, и радикальные силы могут взять верх в Йемене, ставя под вопрос безопасность в Саудовской Аравии. Также есть обеспокоенность о росте политической напряжённости в Бахрейне и богатой нефтью восточной провинции Саудовской Аравии, и потенциально даже в Кувейте и Иордании, всех регионах, где шииты или другие неспокойные группы составляют значительную часть населения.

Теперь, когда США ушли из Ирака, растущая напряжённость между шиитами, суннитами и курдами никак не благоприятствует способности страны увеличить добычу нефти в ближайшем будущем. Есть ещё и продолжающийся израильско-палестинский конфликт, напряжённость между Израилем и Турцией, и горячие точки (в частности, Афганистан и Пакистан) по соседству.

Нефть уже сильно превышает отметку в $100 за баррель, не взирая на слабый экономический рост в развитых странах и во многих развивающихся рынках. Страх может поднять цены значительно выше, даже если военный конфликт не начнётся, и однозначно вызовет глобальную рецессию, если начнётся война.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЯРЫЙ
    +6
    21 марта 2012 11:23
    В перспективе коли б усе природные ресурсы были б как в СССР народные- мы были б в "шоколаде"! Нам это выгодно!
    А в данный момент, что ж сырье наше будет кормить всех кроме нас!
    1. +5
      21 марта 2012 11:29
      Ну наверное нас то точно нет, а вот чиновников и остальную нечесть вполне возможно.
    2. хищник
      +6
      21 марта 2012 11:59
      нефть ,газ и др. ресурсы продавать в заграницу должно государство, а все эти компании ( газпром , роснефть и т.д) должны выступать в качестве подрядчиков по добычи этих ресурсов.
      1. 0
        22 марта 2012 01:42
        Ну да.. Как должно быть и как есть-это разные вещи. laughing
    3. Al_Miller
      +4
      21 марта 2012 12:50
      Ну, вообще-то, государство сверхдоходы изымает. С них и стабфнод формируют. За счёт которого и выжили в 9-м, 10-м годах. На удивление всему миру! В правительстве, оказывается, тоже не дятлы сидят. Кой чего понимают!
      1. 0
        22 марта 2012 01:43
        Цитата: Al_Miller
        В правительстве, оказывается, тоже не дятлы сидят. Кой чего понимают!

        Это радует! smile
    4. CrippleCross
      +3
      21 марта 2012 15:01
      ЯРЫЙ,
      Андрей а не обращали внимание на такую закономерность?

      Ээээ!!! Наверху!!! Почему бензин подорожал!?
      -Как почему! Нефть подорожала Вот и бензин подорожал!
      Эээээ!!! Наверху!!! А сейчас почему бензин подорожал?!
      -Как почему! Нефть подешевела, мы убытки несем поэтому и бензин подорожал!
      ____________________________

      И так у нас всегда. Для нас только спокойно это когда нефть на одном уровне держится и не дает повода чтобы на народе нагреть лапы.

      Поэтому согласен по вашему пункту
      Цитата: ЯРЫЙ
      В перспективе коли б усе природные ресурсы были б как в СССР народные- мы были б в "шоколаде"!


      Вперед национализация природных богатств!
      1. serg83
        0
        21 марта 2012 19:11
        При нынешней власти национализации не видать, хотя возможно лучше была бы не национализация а чтобы пропорции деления прибыли добытые от продажи нефти газа металлов и прочего из недр нашей родины были изменены в пользу государства а не так как сейчас и изменены значительно. Но как говорится при нынешней власти даже это не возможно как говорится попробуй оттянуть свинью от кормушки полной помоев аналогия думаю вполне уместная.
  2. +2
    21 марта 2012 11:41
    Ну конечно и нам что то перепадет... Но это палка о двух концах... Цены тоже вырастут... Так что и так и так коряво... Но что радует старушка Европа точно дуба даст...
  3. +4
    21 марта 2012 11:44
    В целом выводы верные. Хочу добавить только, что повышение цен, и как следствие рецессия, больно ударит по фирмам-нефтяным гигантам (это не банки, на них нажать трудно), а некоторые страны вроде Греции попросту убьет.
    Отсюда вывод: сопротивление войне есть и будет. Будут у России не союзники конечно, но попутчики точно.
  4. zlibeni
    0
    21 марта 2012 11:51
    рецессия как инструмент девальвации доллара и обесцениванию американского долга.то что палка о двух концах полностью согласен.штаты из двух зол выбирают наименьшее для себя.а вот остальные каждый будет думать о себе сам.и если доллар обесцениться то,что будет уже значить для экспортёров нефти более высокая цена?зато штатовская экономика станет более конкурентноспособной при более слабом долларе
    1. +2
      21 марта 2012 14:54
      Представь только одно как сливать его массово начнут, расчету перетекут в другую валюту и что штаты обретут в итоге. при той доле импорта из китая, а китай откажется от расчетов в долларах, что станет с потребительской корзиной и внутренним рынком. Штаты не допустят девольвации, так как золотого запаса не имеют. А вот управляемый хаос поддерживание очагов напряженности,захват ресурсов это как раз выход.
      1. zlibeni
        0
        21 марта 2012 18:29
        в том-то и проблема что китай это понимает и китай будет вынужден поддерживать финансовую систему основаную на долларе.этакая колония по современому образцу основаная на деньгах
        1. +1
          21 марта 2012 19:03
          Хорошо пол америки китай уже выкупил, оставшуюся половину выкупит и что потом? А учитывая рост внешнего долга это происходит быстрее чем американцам хотелось бы.
          1. zlibeni
            -1
            21 марта 2012 19:43
            откуда такие данные.китаю сша должны полтора триллиона долларов.разве штаты стоят 3 триллиона?и вообще купил пол сша.как вы вообще понимаете этот процесс?
            так тут послушать сша отчаяно ищут выход и бедуют во всех смыслах слова.при союзе 50 лет сказку расказывали о неизбежном крахе мирового империализма.вижу империализм ещё жив)))))))))))союза нет
            1. +1
              21 марта 2012 20:36
              Ну да, и пузыри лопаются у нас, и фальшивое золото китаю мы подсовываем, золотой запас швейцария и германия от нас забирать собираются. И свои заводы штаты из китая не хотят забрать.
  5. +3
    21 марта 2012 12:54
    Вот эта фраза усмехнула: "...Цены на бензин в США уже приблизились к $4 за галлон, разрушительному порогу для потребительской уверенности, и будут расти и дальше на протяжении летних месяцев, когда спрос сезонно велик..."

    1 галлон = это 4,5 литра.
    В моем регионе 92 = 25.77 руб.
    В итоге у нас так же как и в США - 3,96$ за галлон.
    Хотя мы считаемся крупной странной экспортером нефти.
    А цены как у крупнейшего импортера нефти.

    Больше всего меня возмущает именно политика цен на топливо в нашей стране.
    1. +2
      21 марта 2012 13:03
      Американский галлон и английский галлон различаются: Американский галлон = 3,785 литра; Английский галлон = 4,546 литра.
      Итого: 31,7 примерно за литр.
      А у нас 98 sport по 29 рублей.
      А 92 если считать в пересчете на их курс 3,30$ за галлон.
    2. 0
      21 марта 2012 23:23
      Неважно какая цена бензина (самая по себе в той или иной стране), ибо доступность внутри самой страны, эта цена может быть копейки.
      Пример: самый дорогой бензин в Норвегии: 2.7 долл(81р)/литр. Конечно, для нас это убийство. Но с их ср. зарплатой в 5000 долл, это вполне дешево.
    3. +1
      22 марта 2012 08:23
      У нас, как и в Европе, половину стоимости бензина составляют акцизы/налоги. Это один из способов государства пополнить бюджет. США печатают деньги сами, поэтому там бензин акцизами не облагается. То есть у нас 15 рублей с каждого литра идет государству, 15 нефтяникам. В США все 30 рублей, стоимость каждого литра, идет нефтяникам.
  6. Роман А
    +1
    21 марта 2012 13:31
    Нравятся мне эти Штаты и Израиль .И Моссад и Американская разведка говорит ЯО не делаются а вояки говорят надо бахнуть
    ВОПРОС Зачем? ответ очень надо Вопрос КОМУ?
  7. 0
    21 марта 2012 19:21
    "Если барабаны войны зазвучат громче этим летом, цены на нефть вырастут таким образом, который скорее всего вызовет замедление американского и глобального роста, и даже полноценную рецессию, если возникнет военный конфликт и вызовет резкий скачок цен на нефть."

    Я бы перефразировал так: замедление американского и глобального роста, и даже полноценная рецессия, которые заставят барабаны войны зазвучат громче этим летом и скорее всего вызовут военный конфликт.
  8. 755962
    0
    21 марта 2012 22:23
    По мнению Алекперова, действующая система налогообложения дестимулирует освоение новых месторождений. В России в отличие от многих других стран налоговой базой служит добытая нефть, а не прибыль компании.Вот такое мнение..у господина Алекперова..
  9. +1
    21 марта 2012 23:15
    Цитата: хищник
    нефть ,газ и др. ресурсы продавать в заграницу должно государство, а все эти компании ( газпром , роснефть и т.д) должны выступать в качестве подрядчиков по добычи этих ресурсов.

    Именно так. И тоже самое должно касаться всех энергокомпаний и фирмочек ЖКХ - никакой собственности, просто подрядчики с продлением или отменой контракта 1 раз в год, в зависимости выполнил или не выполнил план по продаже и прибыли в пределах заданного диапазона тарифов для населения, указываемых государством.
  10. 0
    22 марта 2012 08:25
    Цитата: urzul
    А 92 если считать в пересчете на их курс 3,30$ за галлон.


    Да же так)))
    Всеравно даже с пронозирующимися ценами на этот год, мал по малу но будем догонять США.
    Что и прискорбно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»