Воинские праздники в России

5
Воинские праздники в РоссииКаждый мужчина, который знает, что такое долг перед Родиной, желает быть удостоенным внимания в день защитника Отечества. В течение целого ряда лет этот праздник остается одним из любимых в нашей стране. А в связи с этим поздравления смс с 23 февраля пользуются в Интернете большой популярностью. Кто-то пытается находить уникальные поздравления для своего сына, кто-то - для мужа, кто-то для брата или отца, кто-то – для одноклассников.

Однако в России существуют и другие дни, когда военнослужащие (действующие и отставные) отмечают свои профессиональные праздники.
Перечислим все праздники, так или иначе касающиеся воинских профессий, чтобы пользователи сайта имели возможность знать, в какой день нужно не забыть поздравить своих близких и друзей.

27 марта – День Внутренних войск, относящихся к Министерству Внутренних Дел.

В последнее июльское воскресенье – праздник российских военных моряков. Кстати, подводники, которых тоже можно смело отнести к этой славной когорте российский военнослужащих, имеют и свой отдельный праздник, который отмечается 19 марта.

8 апреля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники российских военных комиссариатов, которые работают для того, чтобы пополнять ряды вооруженных сил новобранцами и защищать интересы тех, кто уже находится на военной службе.

15 апреля – праздник для тех, кто служит в войсках радиоэлектронной борьбы. Это сравнительно молодой праздник. Он появился в календаре военных праздников в 2006 году, однако радиоэлектронная борьба с противником начала вестись практически сразу после того, как изобретение инженера Александра Попова стал служить на благо российской армии и флоту.

Во второе воскресенье апреля в России отмечают свой профессиональный праздник специалисты в области противовоздушной обороны.

Во второе сентябрьское воскресенье отмечают свой праздник российские танкисты. А второго августа голубые береты заявляют о себе во всеуслышание на улицах городов России.

С 1994 года в России 28 мая отмечается день пограничника. Сегодня в этот день людей в зеленых фуражках можно увидеть в городских парках и тенистых скверах.

5 ноября – в России день военной разведки.

12 августа военнослужащие военно-воздушных сил празднуют свой профессиональный праздник.

Ежегодно 19 ноября отмечается день ракетных войск и артиллерии в Российской Федерации.

И это еще далеко не полный список праздников отдельных родов войск в России.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 марта 2012 11:51
    БУДЕМ ПОМНИТЬ И РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ПРАЗДНИКУ НАШИХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ!!!! fellow
  2. +2
    21 марта 2012 11:54
    Праздники нужны...Понятно,что 23 февраля праздник вообще мужчин...Переименование его в день защитника привело к неекоторой девальвации,но по старой памяти мы все ещё празднуем день Советской Армии...А вот праздники родов и видов ВС вселяют гордость за свою службу..Если отмечают,значит знают о нас и понимают всю сложность именно этой службы...
    Кто бы вспомнил о нуждах тех же подводников,если бы не их праздник недавно...
  3. +2
    21 марта 2012 18:56
    Александр,полностью согласен.плюсану Мне например приятно "выделить" свой праздник(по роду войск) и поздравить сослуживцев smile А вот например к 23 -отношение двоякое- и праздник и разочарование...Как правило его все больше отмечают те ,кто не служил.Просто противно когда таких называют защитниками отечества.Итог: праздники нужны.
  4. Felix200970
    0
    21 марта 2012 23:09
    А может это и правильно, что 23 февраля празднуют те кто служил. Им хотя-бы поговорить есть о чём и вспомнить есть что. Прошли те времена "Кто небыл - тот будет, кто был - не забудет..."
  5. 0
    25 марта 2012 22:01
    С 1994 года в России 28 мая отмечается день пограничника.
    Не могу точно сказать когда стал отмечаться широко но не с 1994. Указ был еще аж в 1918 подписан Ульяновым-Лениным, надо повнимательней быть.
    ( я извиняюсь погранца заело)
  6. Solvedor
    0
    14 ноября 2012 14:36
    Ерунда, а не пост