С Днем Сухопутных войск, Россия!

16


Поздравляем всех наших читателей с Днем Сухопутных войск!



Праздник официально отмечается с 31 мая 2006 года, когда президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать «День Сухопутных войск» 1 октября.

Дата, избранная для проведения «Дня Сухопутных войск», не случайна. Именно 1 октября 1550 года Великий Князь Московский и царь всея Руси Иван Грозный издал Приговор «Об помещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который по сути стал отправной точкой в формировании и развитии сухопутных войск нашей страны.

Сухопутные войска ВС России включают в себя следующие рода войск: Мотострелковые войска, Танковые войска, Ракетные войска и артиллерия, Войска ПВО Сухопутных войск, Специальные войска.



Некоторые из этих родов войск также имеют свой узкопрофессиональный день, например, День танкиста, День ракетных войск и артиллерии, День ПВО и так далее.



Тем не менее, главнокомандующий российской армией счёл необходимым создать и «День Сухопутных войск», дабы скрепить боевое братство между различными родами сухопутных войск.

Бесспорно, сухопутные войска являются не менее значимыми, чем входящие в ядерную триаду. Ибо не зря сказано, что «пока в ходе боя на землю не ступила нога пехотинца, территория эта не считается завоеванной или освобожденной от врага».



Артиллерия, «бог войны», танки, стальной щит, матушка-пехота – это тоже своеобразная триада. Но действия этой триады невозможны без всех остальных составляющих, в том числе, Специальных войск.

К специальным войскам относятся:

Инженерные войска;
Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ);
Войска связи;
Войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ);
Железнодорожные войска (ЖДВ);
Автомобильные войска;
Дорожные войска;
Трубопроводные войска.

Сложно представить нормальную работу без этих войск. Связь – это то, без чего проигрывают сражения и войны, но никак не выигрывают.

РЭБ – это то, что лишит связи противника, собьет с курса ракеты, самолеты и вертолеты.



РХБЗ – дай бог, чтобы они никогда не пригодились.



Железнодорожные, автомобильные, дорожные и трубопроводные войска – это надежное снабжение всем необходимым. Это связь передовой и тыла. Это рука помощи переднему краю.



Эти виды специальных войск подпадают под определение «род войск», так как имеют отдельную организацию в структуре Вооружённых сил и централизованное управление.

Но кроме них в ВС РФ в составе соединений и объединений имеются отдельные воинские части по организации и функциональному предназначению которых нельзя отнести к тому или иному виду перечисленных выше специальных войск, но они также участвуют в процессе боевого и тылового обеспечения войск. Формулировка войска - официально к ним не применяется. К ним применяются термины части и соединения какой-либо службы либо обеспечения/назначения или формирования.

Специальная разведка. Отряды и бригады спецназа ГРУ, длинные руки армии, способные дотянуться до кого угодно;

Медицинская служба. Низкий поклон военным медикам за их работу;

Военные топографы. Актуальны даже в век спутников и ГЛОНАСС.

Техническое обеспечение. Умелые руки, способные решить если не все проблемы, возникшие с техникой, то основное их большинство.

Материальное обеспечение. Тыловая служба, способная пополнить любые истраченные материальные составляющие.



Сухопутные войска сегодня – сложнейший организм, четкое взаимодействие которого может обеспечить выполнение любой задачи. Артиллеристы не смогут обеспечить нормальное взаимодействие пехоты и танкистов, если у них не будет снарядов. Танки не поддержат пехоту, если не будет горючего. Связисты не смогут передать приказы и любую информацию, в случае подавления диапазонов средствами РЭБ. И так далее.

Все составляющие Сухопутных войск важны и ценны. Невозможно, да и несправедливо выделять какой-то род/вид войск в основные, а какой-то зачислить во второстепенные. Все войска важны.

С праздником, все, кто несет свою службу, кто отдал ей свои годы!

С праздником, товарищи солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры!

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    1 октября 2017 06:54
    Поздравляю с профессиональным праздником Сухопутные войска РФ , желаю успехов в ратном труде !!!
    1. +7
      1 октября 2017 07:25
      Всех, кто в сухопутных по отдельности, мы уже поздравили раньше. Теперь за всех вместе Ура! drinks
      1. +7
        1 октября 2017 07:52
        Сухопутные войска были и остаются главными и основными в любом сражении! Даже на корабль моряки с суши поднимается, а порты с суши обороняются!
        Недаром говорил Суворов, что война будет выиграна, пока на вражескую территорию не вступит нога солдата!
        С праздником, братья!
        1. 0
          1 октября 2017 09:27
          В следующей войне ключевая роль будет отведена РВСН, поэтому их оснащение должно быть приоритетом.
          1. Комментарий был удален.
          2. +2
            1 октября 2017 14:21
            Отличная статья!
            Ещё И.В. Сталин говорил 5 мая 1941 года на банкете в Кремле в честь выпускников военных академий:
            Во всех войнах главным родом войск, обеспечивавшим победу, была ПЕХОТА. Артиллерия, авиация, бронетанковые силы защищали пехоту, обеспечивали выполнение задач, поставленных перед пехотой. Крепости, города и населенные пункты врага считали занятыми только тогда, когда туда вступала нога пехоты. Так было всегда, так будет в будущей войне. Первый тост я предлагаю за пехоту. За царицу полей — пехоту!

            А теперь вот я восхищаюсь успехами современного развития ВС РФ на Сухопутном поприще!

            Присоединяюсь к поздравлению авторов сайта «ВО»!
            С праздником всех, кто несет свою службу, кто отдал ей свои годы! hi love

      2. +1
        1 октября 2017 11:37
        Цитата: сибиралт
        Всех, кто в сухопутных

        С праздником мужики....победы нет ,пока не ступила нога пехотинца
        1. +1
          1 октября 2017 13:55
          гурт
          С праздником мужики....победы нет ,пока не ступила нога пехотинца
          Это абсолютно верно! good Присоединяюсь к данному поздравлению!
    2. 0
      13 декабря 2017 17:34
      поздно опять разместили.
      Даешь день РВСН.
  2. +5
    1 октября 2017 06:59
    С праздником Вас, сухопутные войска, всех земных благ Вам!
  3. +6
    1 октября 2017 07:03
    Когда то звали почётно - Матушка пехота!!! Сегодня - это славная когорта Войск, которая НЕСОМНЕННО лучшая в мире!!! soldier Не сдавать позиций!!! good С Праздником Сухопутные войска!!! Здоровья и долгих лет жизни ветеранам!!! drinks
  4. +3
    1 октября 2017 08:25
    Всё, что движется посуху, и имеет предназначение Россию, защищать, всех наших сухопутчиков с ПРАЗДНИКОМ! !!! hi drinks soldier Всех вас -с Вашим Днем! !!! soldier soldier drinks soldier
  5. +3
    1 октября 2017 08:51
    С праздником СВ ВС России! soldier
  6. +2
    1 октября 2017 10:37
    И почти опять ни слова об основной составляющей Сухопутных войск, "Царице полей"- "Матушке-пехоте"!!! С Праздником дорогие мотострелки!!! Все поля сражений меряны или пехотным шагом или пехотным "брюхом"...
    До совсем недавних времён Пехоте не нужна была и эмблема, потому что ими были отмечены "спецвойска", а пехота составляла основную большую часть Вооружённых сил....
  7. +2
    1 октября 2017 10:56
    Поздравляю всех cухопутчиков, а особенно пехотинцев, с профессиональным праздником - Днём Сухопутных войск! Честь имею! soldier
  8. +17
    1 октября 2017 11:12
    Территория не наша - пока туда не придет пехота
    А пехота: идешь, идешь - и все охота. На букву П: пожрать, поспать и т. д. lol
    Спраздником drinks
  9. +2
    1 октября 2017 14:53
    Наших с праздником!!!! особливо артиллерию , сам в артиллерии служил, а пехоте так низкий поклон , Как сказано в фильме "В бой идут одни старики" - выпьем за простого пехотного Ваню, он первый распишется на развалинах рейхстага , да и по праву. Так что повод накатить 150 есть)))
  10. +1
    2 октября 2017 00:05
    Поздравляю Всех Причастных! soldier drinks

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»