Дворкович: Япония является ключевым партнером в АТР

38
Япония является ключевым партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), особенно в сфере науки и технологий, передает ТАСС заявление вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.



Япония – наш ключевой региональный партнер, и мы усердно работаем для развития нашего сотрудничества. В этой связи важность плана экономического сотрудничества, предложенного премьер-министром Синдзо Абэ, невозможно недооценить,
сказал Дворкович на Международном форуме науки и технологии (STS-форуме) в Киото.

Он напомнил, что «товарооборот между двумя странами за шесть месяцев 2017 года увеличился на 15% и вышел на отметку в 8,4 млрд. долларов».

Но особенно мы ценим сотрудничество в сфере науки и технологий. В этом году Япония выступала в роли страны-партнера при организации "Иннопром-2017" – это стало значительным шагом в деле развития наших отношений,
добавил вице-премьер.

Он сообщил также, что в конце ноября запланирован визит в Москву главы МИД Японии Таро Коно и министра экономики Хиросигэ Сэко. Они прибудут для участия в двусторонних межправительственных переговорах. А в начале ноября должна состояться встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ на полях саммита АТЭС во Вьетнаме.

Агентство напоминает, что основой для развития экономического сотрудничества между РФ и Японией стал план из восьми пунктов, предложенный японским премьером в мае 2016 года. В частности, документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса области, гуманитарных обменов и туризма.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 октября 2017 08:27
    И японцы перестали мечтать о своих "Северных территориях"? Не, не верю... Просто у них "постоянная времени" большая. Они на сотни лет меряют. Сейчас не выходит, подождём... Вдруг новый Горбачёв придёт к власти в России?
    1. +2
      1 октября 2017 08:37
      Цитата: Горный стрелок
      Они на сотни лет меряют

      Им надо жить одним днем, а не то цунами, хороший землетряс или какая-нибудь Фудзияма проснется. Тут еще ЫН навязался на их черные головы, через них пускает свой аргумент и хохочет, да Фукусима фонит, а еще лосось ушел на север ... Как выжить японцу в 21 веке?
      1. +14
        1 октября 2017 09:07
        Для Америки, Япония и Республика Корея прежде всего конкурент. Вот И раскачивают маятник, чтобы он конкурентов очередным махом...
    2. +17
      1 октября 2017 09:21
      Ужасно раздражают рассуждения этого ничтожного выскочки, вся гениальность которого заключается в удачном родстве с таким же ничтожеством. Кто такой, этот дворняжкин? Натуральный паразит. И что бы он не сказал, это всё правильно написанные тексты для пипла. Вобщем лживый и вечно снулый типчик, удачно пристроившийся возле госкормушки.
      1. +1
        1 октября 2017 09:44
        Цитата: Blombir
        вся гениальность которого заключается в удачном родстве
        - Тут интересна тема его личного появления в СМИ. Что, хотят обозначить на замену Димону, а может и ВЫШЕ? Не хотелось бы!
        1. +3
          1 октября 2017 10:58
          Цитата: oldseaman1957
          Что, хотят обозначить на замену Димону, а может и ВЫШЕ? Не хотелось бы!

          А что такое ?Образованнейший мужик,магистр экономики Университета Дьюка (Северная Каролина, США).Это ценз высшей пробы для нашей политической элиты,поэтому и с карьерой у него всё ОК.
          1. +3
            1 октября 2017 11:03
            Мужик? Есть сомнения.
          2. +3
            2 октября 2017 10:49
            Терпеть нам этого пингвина еще до марта... до президентских выборов....
      2. 0
        2 октября 2017 06:12

        Кто такой? Посмотрите, знакомые все лица....
    3. +3
      1 октября 2017 10:04
      Цитата: Горный стрелок
      И японцы перестали мечтать о своих "Северных территориях"?

      Тут работает принцип про "журавля и синицу". Японские компании сейчас ОЧЕНЬ агрессивно вытесняют и замещают иные западные компании, в первую очередь немецкие. Думаете "Сименс" просто так "турбинный скандал" "спустил на тормозах"? Японцы уже заявили о готовности произвести его замещение во всех наших проектах. И главное, что сами проекты от этого могут только выиграть, особенно в плане цены
    4. +1
      1 октября 2017 13:51
      Цитата: Горный стрелок
      И японцы перестали мечтать о своих "Северных территориях"?

      Это не японская мечта, японцам насрать не северные территории, это мечта американцев о прорыве в Охотское море.
  2. +2
    1 октября 2017 08:31
    Лучше партнерствовать,чем воевать.Худой мир лучше доброй ссоры!
    1. +1
      1 октября 2017 08:41
      Да! Мудрый коммент) Антироссийскую истерию в Японии, как и в Германии, нагнетают колониальные трансатлантические и транстихоокеанские СМИ. И Япония и Германия - зависимые страны пока. Но на уровне элит интерес к России сейчас огромный. И ось Берлин-Москва-Токио - очень перспективна. Поэтому на брехню в СМИ и на дежурные фразы политиков обращать внимание не нужно. Нужно смотреть на реальные дела. И они с Японией идут все лучше и лучше) Никаких островов им, конечно, не отдавать, да никто и не собирается)
      1. 0
        1 октября 2017 13:57
        Цитата: askme
        И Япония и Германия - зависимые страны пока.

        И пусть будут всегда, нет желания воевать с ними опять.
  3. +11
    1 октября 2017 08:44
    Не надо заигрывать с япошками. Бизнес бизнесом,а про острова пусть лучше забудут.Хотя "Дворковичи" за 30 серебряников продадут что угодно
    1. +6
      1 октября 2017 09:06
      Цитата: Million
      Хотя "Дворковичи" за 30 серебряников продадут что угодно

      Так в том то и дело, Дворкович с супругой и её кланом именно пилят деньги в России и что он конкретно сделал для России?! Улучшение товарооборота с япами не его заслуга а вопреки ему, он только как прыщ выскочил что-бы "озвучить".

      Агентство напоминает, что основой для развития экономического сотрудничества между РФ и Японией стал план из восьми пунктов, предложенный японским премьером в мае 2016 года. В частности, документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса области, гуманитарных обменов и туризма
      .
      Синдзо Абэ всё это с ВВП обсуждал а правительство.....
      И не просто так на последнем заседании им приллось послушать неприятные для себя слова и главе авиации и дворковичу...ибо пока петух не клюнет - ВВП это место не почешет.
      Десятки тысяч кинутых туристов , это и имиджевый удар по РФ.
    2. +1
      1 октября 2017 09:13
      Цитата: Million
      Не надо заигрывать с япошками. Бизнес бизнесом,а про острова пусть лучше забудут.Хотя "Дворковичи" за 30 серебряников продадут что угодно

      Да лет 30 назад говорили так же про спорные территории с Китаем . Сейчас на этих спорных островах китайцы новый город строят. И эти спорные территории не дворкович передал а аз есмь царь. Так что и с Японией думаю разрулят вопрос спорных территорий что даст дальнейший импульс взаимной торговле.
      1. 0
        1 октября 2017 15:47
        Договор о передаче этих территорий был подписан еще алкашом.Так что ВВП прост выполнил эти условия.Не он это затеял,но расхлебывать таки пришлось ему.Горбачев подписал в 1991 г. соглашение, по которому граница с Китаем прошла по фарватеру Амура, китайцы стали оспарить принадлежность России островов Большой Уссурийский и Тарабаров в районе Хабаровска, а также острова Большой в Амурской области. Затем ЕБН объявил, что эти острова стали спорными. А спорными они стали в том числе и благодаря длительным усилиям китайцев по изменению русла Амура. китайцы в нарушение международных договор в одностороннем порядке укрепляли свой берег Амура и возвели около 600 километров дамб, что постепенно привело к изменению фарватера реки. Ну а пограничники из Хасанского района Приморского края, будучи настоящими "патриотами" своей страны, в 90-е годы сами вышли к российскому правительству с инициативой отодвинуть границу в сторону России, мотивируя это тем, что им тяжело обслуживать некоторые участки труднодоступной местности. И поэтому они предложили эти земли отдать Китаю. 300 гектаров! Китайцы не отказались.В 1991 г. тогда еще СССР согласился, что полторы тысячи кв. км советской земли будут осваиваться совместно с Китаем. То есть граждане СССР и КНР на равных могли косить сено, а в прилегающих к островам реках - ловить рыбу. В итоге этими островами единолично стали пользоваться китайцы. Советские, а затем и российские пограничники своих граждан на острова просто не пускали. Через пять лет острова отошли Китаю.
      2. +9
        2 октября 2017 06:27
        Цитата: семург
        а аз есмь царь

        Извиняюсь за оффтоп, но очень напомнило:
  4. +1
    1 октября 2017 08:49
    Почему у него часы на левой руке?Обнаглел?
    1. +5
      1 октября 2017 08:54
      Так у него все руки и ноги левые -неудачная модель lol
      1. +2
        1 октября 2017 09:49
        Цитата: Геркулесыч
        -неудачная модель...
        - Это для нас он неудачный. А для своего кармана он стахановец!
  5. +4
    1 октября 2017 08:53
    Для начала -весь свой суверенитет и независимость японцы профукали, это высокотехнологичная колония сша, и дворкович очень напоминает медведева -текст читает, а смысла его понять не может! fool
    1. 0
      1 октября 2017 09:54
      Привет. Морепродукты выловленные в нашей зконом зоне.
    2. 0
      1 октября 2017 09:57
      Привет. Морепродукты выловленные в нашей зконом зоне. И Сахалин сырье постояет гах, нефть и т.д
  6. +1
    1 октября 2017 08:53
    То, что товарооборот увеличился можно поприветствовать, но интересно было бы узнать в каких областях.
    особенно в сфере науки и технологий
    неужели Япония начала делиться с нами своими технологиями особенно в электронике?
    выступала в роли страны-партнера при организации "Иннопром-2017"
    Теперь понятно - передадут все свои технологии, НО наверное за передачу "северных территорий"? Мы критикуем американцев, а сами (некоторые властные фейсы) пытаются выдать желаемое за действительное.
    1. +1
      2 октября 2017 04:50
      Цитата: rotmistr60
      неужели Япония начала делиться с нами своими технологиями особенно в электронике?

      В конце статьи читайте про план предложенный японцами: сотрудничество в сфере энергетики, малого и среднего бизнеса, гуманитарных обменов и туризма. И ничего более, про технологии мы слышим только от своих
      1. +1
        2 октября 2017 06:42
        Гражданин с ником Сталина, а мы наверное все это время и делаем только то, что ждем передачу технологий от Японии? Вам знакомо слово ирония?
        1. +1
          2 октября 2017 08:47
          Г-н ротмистр! К чему тогда все это?
  7. +1
    1 октября 2017 09:10
    ... ипенцам нужны наши острова и не более... angry
    1. 0
      1 октября 2017 10:02
      Им нужна последняя промысловая зона что осталась у нас Бристоль подарили . Осталась крупнейшая Курильская. По ней давно давно теркии идут. А в придачу выход в океан закрыть.
  8. +3
    1 октября 2017 09:28
    Всё ясно! Партнёрство России и Японии для дрища Аркашки самая питательная среда. laughing
  9. +1
    1 октября 2017 10:01
    Еще одно доказательство в пользу начала войны американцев с С Кореей.Если данный конфликт прямо повлияет на все страны региона,то косвенно произойдет ослабление стран даже не участвующих в конфликте.
    А уж мы то с Китаем думаю будем участвовать непосредственно.
  10. 0
    1 октября 2017 11:36
    Этими словами намекнул Японии, что готовы отдать ключи от северных территоррий.
  11. +1
    2 октября 2017 04:45
    мы заявляем что для нас важно сотрудничество в сфере технологий а они с нами готовы сотрудничать в сфере . энергетики, малого и среднего бизнеса области, гуманитарных обменов и туризма. Где же прагматизм и последовательность???
  12. 0
    2 октября 2017 05:01
    Мирного договора с Японией нет не только у России.В виду кризиса с КНДР этот договор нужнее японцам.
  13. 0
    2 октября 2017 12:25
    Если такой как Дворкович кого то хвалит, то лучше не расслабляться... И сразу задаться вопросом, а в чем его шкурняк?
  14. +1
    3 октября 2017 03:48
    Дворковичу пора в магаданские дворники. Япония враг России,имеющий к России территориальные претензии,а не партнер.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»