Не надо было пускать русских в Сирию: аналитики возражают!

41
Два года тому назад русская армия поддержала в Сирии президента Б. Асада. Он сумел сохранить власть. Как отреагировал на это Запад? Смирился с русской волей и победой!





С Асадом нынче никто не желает «связываться: все боятся» возможной «ответки», которая прилетит из Москвы. Об этом пишет в газете «Der Tagesspiegel» Христиан Бёме. Такой пассивной позицией Запад в будущем «отомстит сам себе», уверен аналитик.

«Может быть только политическое решение, на поле боя этот конфликт не разрешить» — вот та «мантра», которую дипломаты твердили в отношении Сирии до 30 сентября 2015 года. В тот день российские войска впервые предприняли массированные атаки сирийской оппозиции, пишет немецкий автор.

Ровно два года минуло с тех пор. Тысячи погибших, миллионы пострадавших — вот что такое Сирия сегодня. «Военная техника Москвы» сохранила Башара аль-Асад у власти, теперь он может быть «уверен в собственной силе». Его режим «контролирует большую часть страны». У оппозиции остались только небольшие участки территории, куда она может отступать. Война, возможно, ещё не окончена, но участь оппозиции уже предрешена.

Асаду помогли выжить также Тегеран и ополчение «Хизбаллы». Но именно «русские воздушные удары» обеспечили превосходство сторонников Асада. Язык Москвы — «разрушительные бомбардировки» (автор приводит в пример г. Алеппо). Разоружение в Сирии, зоны деэскалации, бесполётные зоны нынче могут образоваться лишь «по милости Кремля». В Сирии ничего не случается вопреки «воле Москвы».

Дональд Трамп, как и его предшественник Барак Обама, предоставил Кремлю возможность действий в Сирии. Значит, Америка в этом виновата!

Американского президента интересуют лишь успехи в борьбе с «Исламским государством» (запрещено в РФ). Новые силовые политические реалии Сирии не волнуют его. Не говоря уже о страданиях миллионов людей.

Впрочем, «остальному миру» (кроме США) также не хватает сочувствия к жертвам и решительности, которая могла бы положить конец «преступникам» во власти. Асад и его ставленники не имеют сегодня проблем от мирового сообщества — потому, что мировое сообщество боится ответа Москвы. И «худшие военные преступления» поэтому «остаются безнаказанными»!

Такое бездействие «отмстит само за себя». Иран и Россия уже делят Сирию между собой. Тут как тут и Турция. Регион «милитаризируется и радикализируется». Это означает в будущем более кровавые конфликты, атаки фанатиков-исламистов и увеличение числа беженцев.

Идеи автора «Der Tagesspiegel» можно выразить одной поговоркой: как аукнется, так и откликнется. Однако на сей раз Запад, вероятно, занял куда более мудрую позицию, открестившись от масштабной операции в Сирии и свержения Асада. Войны, которые инициировались США, затягивались на долгие годы, и Барак Обама решил новой затяжной войны избегнуть. Напомним, он даже говорил о «новом Афганистане» для русских. Очевидно, Дональд Трамп придерживается схожей стратегии. К тому же активность в Сирии неизбежно означала бы непреднамеренные столкновения с русскими: немецкий автор здесь прав. Мистеру Трампу, который создал себе много врагов в «мировом сообществе», военный конфликт с Россией точно не нужен. В нём он не победит.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    2 октября 2017 07:40
    В тот день российские войска впервые предприняли массированные атаки сирийской оппозиции, пишет немецкий автор.
    СИРИЙСКИХ? Тот сброд, что воюеет на противоположной стороне уж точно "сирийским" назвать сложно, если вообще возможно
    1. +20
      2 октября 2017 07:43
      Цитата: svp67
      сброд, что воюеет на противоположной стороне уж точно "сирийским" назвать сложно, если вообще возможно

      Зато его точно можно назвать американским!
      Пусть так и пишут, не умеренной оппозиции, а американской
      1. +15
        2 октября 2017 07:53
        но участь оппозиции уже предрешена

        Русские воюют в Сирии с террористами. С террористами которых признали таковыми в ООН, в том числе и сша признали их таковыми.
        Ежели этот немец называет террористов оппозиций, то он нацист и фашист. Ежели для него нет разницы то и для меня немцы останутся нациками недобитыми от которых деды наши Русь защищали.
        С каждым днем немцы пропагандируют свою ненависть к русским. Снова ведут нападки на нас. Украину превратили в оплот нацизма и фашизма и с пеной у рта защищают этот режим и поддерживают войну нацистов с русским населением украины.
        Упыри они конченные.
        1. +3
          2 октября 2017 08:08
          Цитата: Владимир16
          Ежели этот немец называет террористов оппозиций, то он нацист и фашист

          А он вообще немец? Вы уверены?
          1. 0
            2 октября 2017 08:21
            ...Мистеру Трампу, который создал себе много врагов в «мировом сообществе», военный конфликт с Россией точно не нужен...
            - И когда же Европа с Америкой придут к консенсусу и успокоятся? А то все их действия, считая с 1990-го года приводят к плачевным результатам.
            1. +1
              2 октября 2017 08:44
              Они уже начинают торговаться , понимая , что Россия доведет дело до полного разгрома всех бармалеев в Сирии и теперь им надо сохранить лицо и попытаться оторвать "кусок" пожирнее , в политическом смысле.
              1. +5
                2 октября 2017 13:30


                Мы шли в Дамаск. Пустыня. Куполом
                Навис над нею неба свод.
                Стена святой твердыни рухнула,
                Бежал из городов народ.

                Молитвы стихли арамейские,
                Поломан минарета шпиль.
                Сбылись пророчества халдейские -
                Пальмиры камни стёрты в пыль.

                Мы шли в Дамаск. Дома оставили,
                Очаг покинули родной,
                И встали у могилы Авеля
                Нерукотворною стеной.

                И над пустынями, над скалами,
                Глазами синими светлы,
                Соединились снова ангелы
                И неба русского орлы.
                Владимир Захаров
        2. +4
          2 октября 2017 11:06
          Цитата: Владимир16
          Русские воюют в Сирии с террористами. С террористами которых признали таковыми в ООН, в том числе и сша признали их таковыми.

          как признали, так и отказались. первый раз что ли?
    2. +5
      2 октября 2017 09:18
      Наткнулся на неточность в тексте статьи :
      Американского президента интересуют лишь успехи в борьбе с «Исламским государством»

      Правильно вот так :
      Американского президента интересуют лишь успехи в борьбе за сохранение «Исламского государства»
      1. 0
        4 октября 2017 03:12
        "....Американского президента интересуют лишь успехи в борьбе с «Исламским государством» (запрещено в РФ)...." фееричный пассаж! аж пыхтит от усердия в "борьбе".
    3. +6
      2 октября 2017 09:45
      Как всегда подмена позиций у западников: СССР-Россия в Сирии конкретно в Тартусе с 1971 года. И Россия никуда и никогда из Сирии не уходила с тех пор. Так что это не мы их, а они нас должны были спрашивать, прежде чем заикаться о военном наезде на Асада, когда у России там военная база. Полезли - получили по морде от России. Будут упорствовать упыри - закопаем их в Сирии. То, что они играются с тем кто на кого напал - это их, а не наши проблемы. Пусть свои фейковые СМИ себе в одно место засунут. Именно так с ними и следует по Сирии разговаривать после того, как они подло нашего одного из высших командиров грохнули. Пусть гробы готовят себе, сволочи!
      1. +1
        2 октября 2017 12:22
        Правду говориш камрад! hi Валить всех бармалеев, вместе с коалицией бандитов! angry soldier
  2. +3
    2 октября 2017 07:43
    Да уж. Печалька общечеловекам. Все многолетние старания по созданию игил коту под хвост. А ведь уже готовы были и диппредставительства, и нефть, как бы сланцевая американская, текла рекой, и казалось ещё чуть-чуть, и трубу из катара в европу протянут и России блокаду объявят
  3. +5
    2 октября 2017 07:43
    все боятся» возможной «ответки», которая прилетит из Москвы

    А ведь действительно боятся хотя и пытаются чужими руками причинить вред России. Мне кажется, что бояться начнут еще больше после резких и конкретных заявлений МО РФ и МИДа.
  4. +4
    2 октября 2017 07:44
    «Может быть только политическое решение, на поле боя этот конфликт не разрешить» — вот та «мантра», которую дипломаты твердили в отношении Сирии до 30 сентября 2015 года. В тот день российские войска впервые предприняли массированные атаки сирийской оппозиции, пишет немецкий автор.
    -----------------------------
    Очередное лживое передергивание.Международная коалиция там уже три года "воевала с ИГИЛ" и так успешно,что в результате чего территория, подконтрольная Асаду скукожилась до Дамаска, а ИГИЛ контролировал половину Ирака и три четверти Сирии.
  5. +6
    2 октября 2017 07:45
    Значит, Америка в этом виновата!

    ... Америка виновата в том, что ВООБЩЕ появилась на свет: на крови, убийствах, развязывания войн, терроре, геноциде многих сотен тысяч людей в разных уголках Планеты... имеет ли такое государство на СУШЕСТВОВАНИЕ в таком виде?!?!?
  6. +3
    2 октября 2017 07:49
    У нас там уже две базы и ответка может прилететь очень быстро
    и мощно! А с американским сбродом скоро справимся!
  7. +3
    2 октября 2017 07:50
    Боятся?C испугу великого самолёт сбили и генералов наших из миномётов обстреливают со страху неимоверного.
  8. 0
    2 октября 2017 07:57
    Об этом пишет в газете «Der Tagesspiegel» Христиан Бёме. Такой пассивной позицией Запад в будущем «отмстит сам себе», уверен аналитик.


    Аналитик? скорее проплаченная журналистская про-тка, вот из-за таких вот "аналитиков" слово потеряло свой первоначальный смысл. sad
  9. +1
    2 октября 2017 07:58
    Писака который дальше своей булочной не суёт носа, рассуждает о разделе и беспределе в Сирии. Отчётливо видно где живут клоуны от демократии.
    1. +2
      2 октября 2017 08:09
      Отчётливо видно где живут клоуны от демократии.

      Так где живут клоуны? Вы два года зарегистрированы на ВО, но до сих пор не можете понять , что О.Чувакин просто анализирует зарубежную прессу и в конце пишет свое отношение к этому (вакханалии зарубежных СМИ).
      1. +1
        2 октября 2017 08:47
        А почему вы решили, что сей товарищ про О.Чувакина пишет, а не про оригинального автора статьи?
  10. +2
    2 октября 2017 08:03
    Асад по ихнему тиран а наемники со всего мира...насилуюшие всех...и стариков и детей... это значит оппозиция (матное слово) слов цензуных нехватает ....Как же непобедимый игил (их ) Получается открытое признание что спонсоры и творца этой компании...и есть Матрасники....и их подстилки ...
  11. +2
    2 октября 2017 08:04
    США не будит писать про себя , что в в Сирии воюют регулярные наемные американские террористы . Американцам не нужен Сирийский народ и этой страны президент, только то что лежит в земле . Для них лучше было - если сидел президент свой , желательно из ИГЛ , зато до костей свой . Выполняли одну работу , разорять страну . Беженцев рукотворно направляли в Европу , они богатые прокормят . Зато США этих беженцев не принимает , пускай теракты проводят в Европе . Они очень сильно любят Европу , делают эти подарки для них.
  12. 0
    2 октября 2017 08:06
    Два года тому назад русская армия поддержала в Сирии президента Б. Асада. Он сумел сохранить власть


    про борьбу с игил уже и не говорят даже lol
  13. +3
    2 октября 2017 08:17
    Неужели Россия и все остальные должные выслушивать мнение какого то потомка из недобитых нацистов. Ваше мнение герр.....Христиан Бёме нас вообще не интересует.
  14. +2
    2 октября 2017 08:29
    Язык Москвы — «разрушительные бомбардировки» Не англицкий-ли офис снова затесался?Их там во всей гейропе стреляют,режут,травят-а они,пытаясь мозги обывателей перенастроить,скоро и Москву в этом обвинять.Нужна хорошая порка.Злость зашкаливает у них.Скоро будет срыв.Только куда?..."Жаль дурака."
  15. 0
    2 октября 2017 08:29
    Что-то я не припомню, чтобы Россия спрашивала у кого-то разрешения, кроме Сирии.
  16. +1
    2 октября 2017 08:54
    исламский террорист обама это всё развязал
  17. +1
    2 октября 2017 09:17
    Когда-то США с союзниками по НАТО вкупе с арабскими "друзьями" решили покромсать Сирию по-живому. Это была садистская операция, обречённая на успех: по-неоконовски наглый, размашистый план, огромные ресурсы. Не вышло. Удивительно, почему вдруг коалиция "бросила задний"? Деньги. Все умеют их считать. Наверное, непредвиденные (!) и ожидаемые расходы на войну уже превысили ожидаемый профит)))))
  18. 0
    2 октября 2017 09:20
    Двуличные крысы: террористов называют оппозицией.
  19. 0
    2 октября 2017 09:54
    Цитата: Познающий жизнь
    Боятся?C испугу великого самолёт сбили и генералов наших из миномётов обстреливают со страху неимоверного.

    ----------------------------
    Да это провокации,чтобы мы затеяли еще конфликт с турками.
  20. 0
    2 октября 2017 10:11
    Цитата: Knizhnik
    Деньги. Все умеют их считать. Наверное, непредвиденные (!) и ожидаемые расходы на войну уже превысили ожидаемый профит)))))

    -----------------------------
    Если переть буром дальше, то очевидно,что можно и до третьей мировой ядерной допереть.Осталось-то немного уже, честно говоря.
  21. 0
    2 октября 2017 10:40
    Не надо было пускать русских в Сирию: аналитики возражают!
    Интересно, а кто бы это не пустил?
  22. +3
    2 октября 2017 10:51
    ..." Регион «милитаризируется и радикализируется». Это означает в будущем более кровавые конфликты, атаки фанатиков-исламистов и увеличение числа беженцев."
    Аналлитег от "Тагесшпигель" передергивает карты. От обратного. Это называется пропаганда.
    По моему, надо, видимо, к 100 летию Октября подумать о реставрации социализма. Естественно, с учетом неудачного опыта 80-90 х годв. Порядок в стране, да и в мире навести. Распустились, "исключительные прогрессоры"...
  23. 0
    2 октября 2017 10:53
    И «худшие военные преступления» поэтому «остаются безнаказанными»!
    Хоть бы доказательства предоставили, а то в очередной раз получится как с Слобода́ном Мило́шевичем recourse request
    Пять лет судили, а потом оказалось что доказательств по сути ни каких нет.
  24. +2
    2 октября 2017 11:11
    немецкий обозреватель лучше бы женщин и детей своих в германии от мигрантов защищал нежели бредятину писать....
  25. 0
    2 октября 2017 11:46
    Конечно, обидно и досадно для буржуинского корреспондента, когда Россия и Иран делят сирийский "пирог", а буржуинов к этому не подпускают. Можно подумать, что Россия спрашивала США, когда заходила в Сирию. США просто констатировали появление России и всё.
  26. 0
    2 октября 2017 14:38
    На территории Сирии и Ирака идет 3-я мировая война. Достаточно посчитать количество участников. Воюющие стороны тоже известны.
  27. Комментарий был удален.
  28. +1
    2 октября 2017 14:55
    имеется ненормативная лексика
  29. Комментарий был удален.
  30. +3
    2 октября 2017 16:44
    "Такое бездействие «отмстит само за себя». Иран и Россия уже делят Сирию между собой. Тут как тут и Турция. Регион «милитаризируется и радикализируется». Это означает в будущем более кровавые конфликты, атаки фанатиков-исламистов и увеличение числа беженцев."
    Умиляет забота о гражданах Сирии!) Это же надо быть таким лицемером!!!!! это точно не журналист - это фуфел умеющий печатать по заказу за 30 серебряников!
  31. +2
    2 октября 2017 16:50
    В целом и по сути это лицемерное существо, называющее себя журналистом, говорит о том, что он и в целом "запад" на стороне сил, борющихся с Асадом - т.е. ИГил! Он говорит о тиране- Асаде и ни слова не говорит о зверстве ИГиловцев, об отрезанных головах и сожжениях и взрослых и детей, о рабстве! То есть очевидно, что он такой же пособник, как и многие ему подобные, что в свою очередь уже, собственно, в доказательствах и не нуждается!
  32. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»