Китайская гаубица самоходного типа Type 89

11
Китайская САУ калибра 122 мм тип 89 (можно услышать и другое название самоходного орудия - PLZ-89) была спроектирована и создана для китайских вооруженных сил в 80 годы, впервые данную технику показали общественности в 1999 году. Несколько раньше, гаубица типа 89 была взята на вооружение китайскими вооруженными силами. Орудие предназначается для оказания поддержки механизированным подразделениям во время боевых действий на больших и средних дистанциях ведения огня. САУ создается по программе строительства бронетехники третьего поколения.

Китайская гаубица самоходного типа Type 89


К началу 2000 годов, на вооружение НОАК состояло более пары сотен данных самоходных арторудий, которые являлись китайскими копиями советских артсистем 2С1 «Гвоздика». В основном, ими укомплектовали артиллерийские полки, в каждом из которых находилось по батальону САУ тип 89 или танковая дивизия и бригада. Стандартный состав такого батальона – 18 единиц самоходный гаубиц Type 89, разбитый на 3 роты. В состав бригады морпехов НОАК входила рота (до 10 единиц) САУ тип 89, она входила в число техники одного танкового полка.

Устройство и конструкция САУ тип89
Самоходное орудие тип 89 построено на шасси китайской самоходной гаубицы тип 83 калибра 152 мм. Компоновка шасси классического типа с МТО переднего расположения, слева от МТО выполнены места водителя-механика и командира машины, расположенные один за другим. Боевое отделение с башней кругового типа расположено в кормовой части корпуса. Конструкция башни и корпуса сварного типа, которая обеспечивает команде машины противопульную и противоосколочную бронезащиту. Башня самоходки, изготовленная из стальных бронелистов, была смещена китайскими конструкторами поближе к носовой части корпуса. Ее обеспечили развитой кормовой нишей, где смонтировали заряжающий автомат 120 мм гладкоствольного орудия, построенного корпорацией «NORiNCO». Пушка САУ калибра 120 мм была практически полностью взята с артустановки буксируемого типа «Type 86», изменили только длину ствола - до 32 калибров. Пушка имеет возможность вести огонь широким типом снарядов, изготовленных китайской промышленностью, например, боеприпасами со сгораемыми наполовину гильзами. Остатки данных гильз, помещаются в отдельную корзину. Используемые снаряды:
- 120 мм оперенные бронебойные снаряды с трассером и поддоном отделяющегося типа, марка снаряда 120-11 Длина снаряда 65 сантиметров, вес 7.4 килограмма, начальная скорость 725 м/с. Характеризуется увеличенной пробиваемостью – при ведение огня на дальность 2 километра поражает насквозь бронелист из гомогенной катаной стали в 60 сантиметров. Полная масса 120-11 равна 22.5 килограмма, длина 115 сантиметров.
- дальность применения стандартного осколочно-фугасного боеприпаса 18 километров, а дальность применения такого же снаряда с пояском ведущего исполнения и выемкой до 21 километра.



Гаубица обеспечена вертикальным клиновым затвором с копирной полуавтоматикой. Для увеличения скорости процесса заряжания раздельного типа гаубицу обеспечили досылателем электромеханического типа. Это обеспечило самоходному орудию тип 89 скорость стрельбы до 8 боеприпасов в минуту. Полный боезапас гаубицы – 40 боеприпасов находится во внутренней части боевого отделения. Кроме боезапаса, там оборудовали места для 3-х членов экипажа – боевой расчет. Точность ведения огня обеспечивает система управления огнем, в которую входит цифровой вычислитель, датчики и электронно-оптические прицелы дневного и ночного исполнения. В правой верхней части крыши башни установлена башенка вращающегося типа, обеспеченная приборами наблюдения и турельной установкой зенитного пулемета калибра 12.7 мм. С каждой стороны башни установили по 2 четырехствольных гранатометных блока дымовых завес. Гаубица самоходного типа «Type 89» обеспечена коллективной системой защиты от оружия массового поражения и скоростной автоматической системой пожаротушения. Двигатель 12V150L12 дизельного типа с водяным охлаждением и мощностью 450 л.с. дает возможность гаубице передвигаться по автомобильным дорогам со скоростью в 60 км/ч. Исполнении трансмиссии – механическое, планетарное. Подвеска опорных катков торсионного типа. Для пересечения водных преград самоходная гаубица использует специальные навесные приспособления.



Основные характеристики:
- основной калибр 122 мм;
- длина ствола 32 калибра;
- экипаж САУ 5 человек;
- вес 20 тонн;
- длина 11 метров;
- ширина 2 метра;
- высота 3.4 метра;
- дальность хода до 500 километров;
- скорость передвижения до 60 км/ч;
- дополнительный калибр 12.7 мм.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. grizzlir
    +6
    22 марта 2012
    Китайцы как всегда верны себе.Скопировать и доработать.Лучше или хуже оригинала не могу судить.
    1. 755962
      +1
      22 марта 2012
      Цитата: grizzlir
      Скопировать и доработать

      Это диагноз не поддающийся лечению
  2. dred
    +3
    22 марта 2012
    Цитата: grizzlir
    Китайцы как всегда верны себе.Скопировать и доработать.Лучше или хуже оригинала не могу судить.

    Ну дак это китайцы.
  3. бук
    +1
    22 марта 2012
    так бесит: где-то люди годами создают отличное оружие и технику, а другие просто свистнут пару машин и наделают таких же копий!!!!
  4. +1
    22 марта 2012
    Присутствует некоторая нестыковка: так калибр 120 или 122, гладкоствольная или нарезная, пушка или гаубица, или существуют разные модификации? Кроме того, бронепробиваемость на 2000 метрах при начальной скорости 725 м/с и весе 7,4 кг в 600 мм пусть гомогенной и пусть под углом 90 град... Может я чего не понимаю, или мы такие дураки, или они такие умные?... Кто-то может объяснить?
    1. Ost
      0
      22 марта 2012
      Согласен, ощущение, что автор писал не в адеквате, особенно про 60 см пробития. По законам физики пробить можно, но качество стали должно быть самым низким.
      1. 0
        1 апреля 2012
        значит китайская
    2. Imp
      Imp
      0
      10 июня 2012
      Автор спутал 122-мм самоходную гаубицу PLZ-89 со 120-мм самоходной противотанковой САУ PTZ-89, в итоге вышло черт знает что, так как машины абсолютно разные.
  5. свобода
    +1
    22 марта 2012
    Блин, этим китайцам мы уже все отдали. Начиная от АК, заканчивая космосом, только вот "МИР" купить (отдать) не успели! recourse
  6. +1
    23 марта 2012
    У них это в крови. Недавно видел автомобильчик похожий на английский МИНИ присмотрелся -китаецю Я оболдел один в один В Питере их уже много. А ведь эти люди изобрели порох, бумагу, фарфор.
    1. +2
      23 марта 2012
      фарфор, порох и бумагу то же скорее всего юзнули...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»