В российской армии может появиться киберкомандование, заявил Рогозин

16
В российской армии может появиться киберкомандование, заявил РогозинРИА Новости. Власти РФ обсуждают вопрос создания в Вооруженных силах киберкомандования, которое займется обеспечением информационной безопасности армии, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с военными учеными.
"В настоящее время обсуждается вопрос формирования киберкомандования. Это связано с обеспечением информационной безопасности как Вооруженных сил, так и всей инфраструктуры государства в целом", - сказал Рогозин, который курирует в правительстве вопросы ОПК.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 марта 2012 09:13
    Это - веление времени и слава Богу, что этим вопросом решили занятся комплексно! Только - "одбрям!" good
    1. +1
      22 марта 2012 09:42
      С этим так называемым новым родом войск наша страна будет иметь крепкий информационый щит и мощный меч! Русские хакеры прославились во всем мире, то банк вскроют , то пару ракет у американцев возьмут. Вопщем шалят. А когда это будет переведено в военый вариант, ох незавидую я нашим врагам!! smile
      1. +3
        22 марта 2012 10:18
        Цитата: tronin.maxim
        С этим так называемым новым родом войск наша страна будет иметь крепкий информационый щит и мощный меч!

        Никакого нового рода войск не будет. Да и определение, я считаю, выбрали неудачное. Никакое это не "командование", а скорее, автоматизированная система информационной безопасности. Эти системы производятся предприятиями, имеющими на это лицензию. Вещь не новая, уже апробированная.
    2. Dimitr77
      +1
      22 марта 2012 09:50
      Этот вопрос необходимо было поднимать лет 10 назад, но лучше поздно, чем никогда. Кроме того, было бы неплохо еще поднять уровень киберкомандования до равных "информационных" войн.
      1. 0
        22 марта 2012 10:42
        Цитата: Dimitr77
        Этот вопрос необходимо было поднимать лет 10 назад, но лучше поздно, чем никогда.

        Кто сказал что этого раньше не было? Речь идет о систематизации и централизации.

        В Пентагоне нашими киберпацанами очень не довольны. А наши делают изумленные глаза и говорят: "Нет не мы, чесссло слово."
      2. 0
        22 марта 2012 10:49
        Совсем непонятно, какого рода информацию защищать собираются. Да и собственно, почему киберкомандование? Чем командовать то собираются? Разработкой флешевых игр аля тетрис и морской бой для сайта минобороны?
        Нет, я конечно не против развития айти инфраструктуры в минобороны, но в пределах приемлемых сумм и целесообразности.
        В условиях глобального конфликта (не дай бог), грош цена всем этим киберкомандованиям. Электромагнитные импульсы сделают своё высокочастотное дело и превратят полупроводниковую электронику в груду железа.
        Да и вообще я не сторонник всех этих вайфаев на полигонах, проверенный полевой кабель много надёжнее. Не глушится и не горит.
        1. 0
          22 марта 2012 15:54
          Вы узко себе представляете кибер войны - как вспомогательное оружие на поле боя.
          А как вам такой сценарий: в тыл врага (ракетой или на подводной лодке) забрасывается группа роботов , которая скрытно подкапывается и подключается к подземному кабелю (к Вами так любимому) и начинает вредить - перехватывает управление спутниками, а через них беспилотниками и прочими роботизированными системами.
          Передаёт фальшивые приказы в войска.
          Глядишь и до нормального сражения дело и не дойдет.
  2. +1
    22 марта 2012 09:18
    Нужно по подробней, что под этим имеется ввиду.
    1. 0
      22 марта 2012 10:45
      Цитата: Владыка Ситх
      Нужно по подробней, что под этим имеется ввиду.

      Ну вот получим необходимый допуск и узнаем все подробности. Понимаю -любопытно, но сам пойми....
  3. ЯРЫЙ
    0
    22 марта 2012 09:18
    Для этого необходимо иметь весьма хорошо оплачиваемых техспецов - иначе неполучится.
  4. 0
    22 марта 2012 09:32
    Сначала Маркину рот зашить не мешало-бы!
    А потом и с армейцев спрашивать.
  5. Sarus
    -2
    22 марта 2012 10:03
    Эх... Лучше бы ты Дима НАТО в Ульяновск не пустил бы..
    Это был бы поступок будущего Министра Обороны
    1. +1
      22 марта 2012 10:22
      Не пойму пугающих " ульяновской базой НАТО" - бред какой то.
  6. +1
    22 марта 2012 10:12
    А у нас, что этого нет??? belay Ну молодцы, что сказать, хорошо хоть компьютеров тоже нет в армии, а то китайцы уже давно бы все по воровали у нас.
  7. 0
    22 марта 2012 10:28
    Ну такие службы есть у ФСБ\ФСО\ГРУ\СВР, но нету общеармейской службы, хоть и есть в частях официальные компьютеры, опломбированные ФСБ, и приезжают раз в несколько месяцев проверять их, но проверяют для галочки, раз в 5 больше неофициальных компьютеров, т.к. армия это та ещё бюрократия, в свое время если бы не скооперировался со штабными пожрали бы все данные вирусы, занесенные офицерами на флешках, в особенности Virus.Win32.Sality. Пока за свои деньги не купил модем и съемный жесткий диск, раз в месяц приходилось сносить винду, т.к. вирусы не обновляются никем, хоть ФСБ приезжало раз в полгода с вирусными базами (старыми). И для галочки лошки проверяли компы на "подключения" в разъемы, данные о которых стирались в реестре. Так-что нету никакой защиты у нас, ДА!
  8. Sarus
    0
    22 марта 2012 10:31
    askort154
    Просто подумай... Даст ли любая из стран НАТО добро на провоз военгрузов из России? Вспомни как караван МЧС в Европе мутыжили? а они между прочим только гуманиторную помощь везли
    1. 0
      22 марта 2012 11:37
      Sarus
      Перевозка натовских "шмоток" уже несколько лет осуществляется по территории России, перевалочная база в Риге, имея от этого неплохие
      дивиденды, как экономические, так и политические.Над территорией СССР были запрещены полёты иностранных ВС ( секретничали). Сейчас воздушное пространство РФ используется для полетов иностранных ВС, зарабатывая при этом приличные деньги.Так же используется ЖД. и автодороги. Грузо-перевалочная база в Ульяновске, из той же оперы, но с большим "рычагом" во взаимоотношениях с НАТО.Поэтому они так долго не решаются, а вывод войск из Афгана приближается. Это миллионы тон грузов. Какие угрозы здесь для России?
  9. dred
    -1
    22 марта 2012 13:04
    Молодец рагозин.Новость за новостью хороши.
  10. OdinPlys
    0
    24 марта 2012 02:23
    Можно сказать так...немножко запоздали...Но...своевременно...