Саудовская Аравия – 2030: «перестройка» по-ваххабитски

18
На Ближнем Востоке существует всего несколько стран, которые можно было бы назвать региональными державами. Израиль при всей силе армии не имеет ни стратегической глубины, ни привлекательной для соседей идеологии. Египет обладает могучими вооружёнными силами и располагает достаточной территорией и населением, но не предлагает национальной идеи даже для собственного народа, не говоря уже о соседях. Катар, напротив, имел идеологию, которую подкреплял «газовыми» долларами, но при этом абсолютно лишён ресурсов для экспансии, а микроскопическая территория делает эмират крайне уязвимым от прихотей соседей, что и было наглядно продемонстрировано недавней блокадой. У ещё одной региональной силы, Пакистана, масса внутренних проблем.





В итоге остаются лишь три страны, которые по размерам, численности населения, военным возможностям можно считать вожаками ближневосточных пространств. Это Турция с её идеями «Турана», лидер шиитского мира Иран и Саудовская Аравия с её ваххабизмом.

В правящих кругах Саудовской Аравии с недавних пор существует определённое понимание того, что без перемен королевству не выжить. Гигантская империя, спаянная из разных этносов и религиозных (преимущественно исламских) течений, всё больше нависает над краем геополитической катастрофы. Падение цен на нефть и война в Йемене подточили доходы страны до такого уровня, что руководству пришлось задуматься об отходе от догматов ваххабизма и создания новой Саудовской Аравии.

Не сказать, что закоренелые исламские радикалы из Эр-Рияда очень желают перемен, но угроза краха экономики, распада страны, а, следовательно, и потери власти, подталкивает к действиям. Опыт соседних ОАЭ, совершивших за три десятилетия громадный рывок вперёд (Эмираты уже всерьез задумываются о собственной марсианской программе), также не остался без внимания.

Нефтяная эра заканчивается, безо всяких шуток. Альтернативные источники энергии становятся всё более рентабельными. Европа, США, высокоразвитые азиатские страны внедряют их повсеместно, вытесняя нефть и газ.

А военные расходы Эр-Рияда между тем лишь возрастают. В 2015 году королевство вырвалось на третье место в мире после Соединённых Штатов и Китая. В 2016 снова откатилось на чётвёртое, пропустив вперёд Россию, однако позади остались практически все развитые страны, включая некоторые ядерные державы. И разгадка тут не только в том, что Эр-Рияду приходится вести трудную войну в йеменских пустынях. Саудия использует только дорогие виды вооружения в первую очередь американского производства, закупая его в невообразимых количествах. Так, сделка этого года с американским ВПК на рекордные 350 миллиардов долларов стала настоящей сенсацией глобального рынка оружия.

Да и поддержка текущего арсенала стоит немало. Из примеров: Саудовская Аравия имеет большой парк F-15SE, самую передовую модификацию данной машины.

В свете необходимости содержать такую армию и возник амбициозный проект «Vision 2030». Саудовская «перестройка». Речь идёт о комплексе мер по диверсификации экономики, предложенных 31-летним наследным принцем Мухаммадом бин Салманом. В сердцевине его лежит отказ от нефтяного экспорта в пользу других источников дохода.

О том, насколько радикален этот план, говорит хотя бы тот факт, что, в частности, предусматривается создание курортных зон суммарной площадью в 34 000 кв. км (для сравнения: площадь Крыма составляет примерно 27 000 кв. км), где будет действовать особое законодательство, позволяющее туристам носить откровенные пляжные наряды и употреблять алкоголь. Специально под новую «автономию» будет разработано законодательство. Туристов Саудия планирует переманить у соседних Эмиратов и Египта. Впрочем, туристическая область — не единственное новшество.

Среди прочих новинок: частичная приватизация нефтяной компании Aramco, введение аналога «грин кард» для мусульман, создание национальной промышленности и ВПК, увеличение доли труда женщин, масштабное создание инфраструктуры высшего мирового класса. Изменения, как видно и из простого перечисления, вполне революционные.

Однако этот план, как и весь «Vision 2030», вызывает у экспертов известные сомнения. В Саудовской Аравии сильно влияние консерваторов, которые не желают изменений. Всё это ставит под сомнение не только план диверсификации экономики, но и будущее королевства как единого государства в целом.

Парадоксальным образом сегодня Саудовская Аравия воспроизводит финал Советского Союза, к разрушению которого приложила руку. Коктейль из консервативной верхушки, идеологической закостенелости, молодого и амбициозного лидера, попытки реформ экономики, война в соседней южной стране. И даже холодная война карикатурно воссоздана в виде противостояния с Ираном.

Даже если не принимать в расчет сопротивление консерваторов, то шансы на то, что Саудовская Аравия при всём её богатстве наберёт нужные астрономические суммы для реформ, исчезающе малы. Мировые, в том числе западные аналитики уже пророчат королевству экономические трудности, бунты и распад. А уж их точно сложно упрекнуть в излишне критичном отношении к Эр-Рияду.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 октября 2017 07:17
    Падение цен на нефть

    ... так не они ли, вместе с мерикатосами "замутили" эту тему? angry ... вот теперь пусть и расхлёбывают кашу... правда, несколько ранее была инфа, что саудам при теперешних убытках, хватит ещё более 100 лет жить и не тужить...
    1. 0
      7 октября 2017 06:24
      Всё это возвращается саудовской монархии бумерангом.Ложь и лицемерие,наглость и государственный террор доведут до ручки.
      Цитата: a.s.zzz888
      Падение цен на нефть

      ... так не они ли, вместе с мерикатосами "замутили" эту тему? angry ... вот теперь пусть и расхлёбывают кашу... правда, несколько ранее была инфа, что саудам при теперешних убытках, хватит ещё более 100 лет жить и не тужить...
  2. +8
    6 октября 2017 10:45
    В сравнении с Союзом про молодого и амбициозного лидера, это про кого? Про Горбачёва? Польстил ему автор, «лизнул».
  3. +2
    6 октября 2017 11:17
    Ваххабизм с человеческим лицом, всё равно что гиена - вегетарианка
    1. 0
      6 октября 2017 23:43
      Вспоминается старый анекдот.
      Ночь. Пограничная полоса. Ползут двое, молодой и старый. Молодой шепчет,
      - Скажи ещё раз. Мы хоббиты?
      - Вах!!! Сколько раз тебе повторять. Мы вах-хоббиты!
  4. 0
    6 октября 2017 11:31
    А что символизирует чёрная полоса на флаге, или просто брак request
    1. +2
      6 октября 2017 14:10
      Цитата: мыслитель
      А что символизирует чёрная полоса на флаге, или просто брак

      Там на флаге подпись есть - это график ВВП.
  5. SMP
    +4
    6 октября 2017 13:15
    Цитата: a.s.zzz888
    Падение цен на нефть

    ... так не они ли, вместе с мерикатосами "замутили" эту тему? angry ... вот теперь пусть и расхлёбывают кашу... правда, несколько ранее была инфа, что саудам при теперешних убытках, хватит ещё более 100 лет жить и не тужить...

    Цитата: a.s.zzz888
    Падение цен на нефть

    ... так не они ли, вместе с мерикатосами "замутили" эту тему? angry ... вот теперь пусть и расхлёбывают кашу... правда, несколько ранее была инфа, что саудам при теперешних убытках, хватит ещё более 100 лет жить и не тужить...


    1. Эмоции на войне равносильны смерти.
    2. Первая и вторая Чеченские компании США проводили в том числе и через Саудитов...., да это так.
    3. Честно не помню кто сказал, а потом записали, что наивысшей воинской доблестью является, выиграть войну не вступая ни в одно сражение, то есть уговорить вчерашнего врага, стать НАСТОЯЩИМ союзником.

    Теперь по существу проблемы и противоречия накопившиеся у Саудитов это не случайное стечение обстоятельств, ибо;
    а) Распад Британской империи после 2 Мировой.
    б) Кто делил земли и подталкивал вырвавшихся на свободу от колониального ига, правящих кланов БЛИЖНЕГО ВОСТОКА представить себя как право приемниками британских колоний, не дали им опомнится и подумать, опирались на влияние и борьбу между кланами.
    в) СССР принял прямое и активное участие в закреплении прав кланов на те территориях, которые сейчас называются Ближневосточными странами после распада Британской империи.
    Вспомни историю, как иуда хрущь и законспектировавшиеся последователи Лейбы Бронштейна (Троцкого) продвинули в СССР такие же противоречия, породившие после распада СССР конфликты разделив народ Абхазии, народ Осетии между двумя государствами.
    Разорвав их между республик, во всех регионах СССР, к примеру; Предисловия в Молдавии,
    Крым в УССР и тд.

    Эти же кланы договаривались в закулисах при хРущёве, теперь СССР распался, а последователи
    (реальные владельцы секретов и секретных переговоров)[/b] этих тайных договорняков все без исключения живут как в Лондоне, так и в США в том числе и сын хруща.

    [b]Сегодняшняя ситуация на Ближнем востоке это это не просто распавшаяся Британская империя
    , а грамотно продуманная тактика, которую не заметили ни в ЦК политбюро при хРуще, ни предатели при горбатом.

    После второй мировой войны МИР ДЕЛИЛИ СССР И США, увы и всё,то что нашу элиту как в ООО МММ сильно обманули с приставкой член, не наша вина, но расхлёбывать придётся и нашему поколению и нашим детям.

    Тут головы придётся ломать придворным царя, в смысле на самом деле верным, почти друзьям, но с реальными знаниями особенностей востока.
    Вот здесь опыт только у двух группировок, первая это КПРФ (без комментариев почему) вторая это либерасты, потому ШТТТТТТО, родственники в иЗраиле(главный союзник врага РФ), вот кто сможет провести работу над ошибками, тот и повлияет на ситуацию.
  6. +1
    6 октября 2017 15:23
    С первых слов обгадили Израиль sad
    1. +2
      6 октября 2017 16:19
      Цитата: Беляш
      С первых слов обгадили Израиль sad

      Мастерство не пропьёшь! smile
    2. +1
      6 октября 2017 18:09
      И чем же Израиль то обгадили?
    3. 0
      6 октября 2017 23:17
      в центре внимания
      чем плохо?
      за державу обидно?
      слова не деньги, иногда лишние.
    4. +1
      7 октября 2017 01:50
      что хотите то и получаете
  7. +17
    6 октября 2017 16:22
    Если бы у них перестройка привела к тому же результату что горбачевская перестройка у нас wassat
    Развал анклавов жирующей на нефти шпаны
    Мм...
    Можно только мечтать
  8. +2
    6 октября 2017 17:17
    Все вышеперечисленное в статье можно сделать и без экономических отношений с Россией. Отсюда следует вывод, что пока непонятно чего добиваются саудиты, тема не раскрыта.
  9. +1
    7 октября 2017 01:52
    в приоритете может быть нашим союзником если амеров выбьем
  10. 0
    7 октября 2017 13:18
    Вчера, 06.10., посмотрел очень интересную передачу "Международное обозрение" по каналу Россия 24. В ней очень много интересного про СА, интересующимся советую посмотреть. "МО" на канале Россия 24 ЛУЧШАЯ передача на международные темы - в ней высококвалифицированные и хорошо информированные эксперты.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»