Заговор против Путина признан службой безопасности Украины

26
Заговор против Путина признан службой безопасности УкраиныПо сведениям «Коммерсанта», службой безопасности Украины были предъявлены обвинения Адаму Осмаеву, уроженцу Грозного, и Илье Пьянзину, гражданину Казахстана. Эти двое обвиняются в организации террористической группы, созданной для устранения первых лиц Российской Федерации.

Одной из целей террористов, которые действовали по специальному заданию Доку Умарова, был российский премьер-министр. Оба обвиняемых дали признательные показания, затем подтверждённые при проведении следственных действий. Суд над двумя заговорщиками пройдёт на Украине.

Осмаеву и Пьянзину, которых арестовали в Одессе, ранее вменялась статья 263 УК Украины — «Незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами». Но недавно уголовное дело передали в Киев — а там его начали расследовать сотрудники СБУ.

Пресс-секретарь службы безопасности Украины Марина Остапенко сказала «Коммерсанту», что 12 марта было возбуждено дело по части 1 статьи 258-3 — «Создание террористической группы» (от 8 до 15 лет лишения свободы) и части 2 статьи 258 УК — «Террористический акт» (от 7 до 12 лет). По словам Марины Остапенко, следствие собрало доказательства, позволившие возбудить дело по указанным статьям УК Украины. Поэтому арестованным предъявили новые обвинения.

Как явствует из постановления о возбуждении уголовного дела, с которым ознакомился «Коммерсантъ», в декабре прошлого года российские граждане Адам Осмаев и Руслан Мадаев, а с ними казахский гражданин Илья Пьянзин, будучи в Одессе и действуя по сговору, создали террористическую группу для совершения терактов на российской территории.

Теракты, предусматривавшие устранение первых лиц государства, как считают в СБУ, имели бы политический характер. Кроме того, они должны были посеять страх и панику среди населения России.

Как отмечает «Коммерсантъ», уголовное преследование Р. Мадаева прекращено, поскольку он погиб 4-го января при неосторожном обращении со взрывчаткой. Примечательно, что о существовании этой террористической группы в службе безопасности Украины узнали как раз благодаря взрыву в квартире на Тираспольской улице в Одессе, где жили боевики. Илья Пьянзин, травмированный при взрыве, был задержан и начал сотрудничать со следствием. Он сообщил, что лидер группы — Адам Осмаев. Последнего взяли в Одессе в феврале.

Источники «Коммерсанта» в правоохранительных структурах ранее сообщали, что, невзирая на признания Осмаева и Пьянзина в интервью на российском «Первом канале», следствие не располагает доказательствами о подготовке боевиками покушения на премьер-министра России. По утверждению источника, ссылавшегося на показания фигурантов уголовного дела, если задержанные и собирались устраивать взрывы в России, то не для покушения на конкретных лиц, а с целью проведения диверсий экономического характера. В распоряжении сотрудников службы безопасности Украины имелась видеозапись. На кадрах боевики учились подрывать металлическую трубу, используя самодельную взрывчатку. Это свидетельствовало о том, что террористы предполагали взрывать в России нефте- или газопроводы.

Но теперь доказательства того, что террористы готовили ликвидацию первых лиц, у следствия есть. По информации «Коммерсанта», фигуранты уголовного дела уже дали показания следователям СБУ, подтверждённые впоследствии экспертизами. И ещё: ФСБ России передала на Украину материалы и экспертизы образцов взрывчатки. Её нашли в схроне, указанном Осмаевым.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в Генеральной прокуратуре Украины, пока уголовное дело не будет расследовано полностью и затем рассмотрено судом, вопрос по поводу экстрадиции террористов подниматься не должен.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      22 марта 2012 11:53
      Пора довести дело до логического конца.
      Хорошо бы предать дело массовой огласке и сделать доступным для журналистов различных изданий. Чтобы по-честному.
      Вот и узнаем, где правда, а где ложь...
      1. +3
        22 марта 2012 12:16
        Собрались 3 недоумка в кучку и создали террористическую группу... Таких вещей уже лет 100 как не бывает, господа из службой безопасности Украины!
        А вот кто в действительности эту группу создал, вопрос интересный. Слабо на него ответить?
        1. +2
          22 марта 2012 12:23
          На него давно уже ответили вы спите не разуваясь ! Ещё когда появились первые сообщения в СМИ было сказано от куда приехали и кто организатор (Доку Умаров ) ! ! !
          О этом кстати говорили Украинское СБ которое настроено не самым лояльным образом к России !

          Вам Твитер больше подошол бы там ни чего не слушают главное против России покричать ! !
        2. 0
          22 марта 2012 12:29
          Да тут к гадалке не ходи smile все эти террористы американцами спонсируются smile Я вот одного понять не могу, почему наши молча сидят, обнародовали бы какие нибудь секретные данные о деятельности спецслужб США за рубежом и чтоб весь мир об этом узнал. Хотя в принципе и так все знают об этом, ну кроме жителей США конечно smile
          1. Catsan
            -10
            22 марта 2012 13:04
            Это сам Пупок рейтинг себе набивает!
            Мало ему!!!! Сколько взрывами подстроенными народа погубил....
            Ничего,и в нашей стране появиться лидер!!!!
            1. НИмп
              +2
              22 марта 2012 14:32
              Цитата: Catsan
              Это сам Пупок рейтинг себе набивает!
              Каким боком в этом заинтересованы СБУ Украины? Как вы себе это вообще представляете; пиар с участием спецслужб другого государства (в последнее время вовсе не дружеского России) БРЕД
        3. Catsan
          -10
          22 марта 2012 13:04
          По данным ФСО,найдена крупная банд-ячейка состоящая из 143 млн,граждан РФ.
          Проплаченые госдепом люди просят еду и свободу.
          По словам Пупка все террористы будут наказаны,уже сейчас ведеться строителсьво более 5000 лагерей и 200 центров по кремированию.
          Слава пупку,слава едропню!

          1. +2
            22 марта 2012 13:09
            Хорош уже тролить, в любой статье готов это написать к месту или нет , мало волнует тебя.
            1. Catsan
              -10
              22 марта 2012 13:14
              Должна же быть хоть капля правды на проплаченной сайте)
              Вот и несу свет в лес,где сплошные ЕДРОПНИ вырубленные...
              1. -1
                22 марта 2012 13:48
                НУ да как я мог забыть, о простите нас "Свет несущий" в наши темные головы!!!
                Должна же быть хоть капля правды на проплаченном сайте)

                Блин опять забыл, что мне транш с "Дата регистрации: 24 октября 2011 11:42" все задерживают, пойду проценты еще потребую.
              2. qwz_qwz
                +1
                22 марта 2012 14:26
                Должна же быть хоть капля правды
                Правда для каждого своя, а Истина одна для всех. Catsan ты с истиной по разные стороны располагаешься.
          2. +5
            22 марта 2012 13:31
            Цитата: Catsan
            По данным ФСО,найдена крупная банд-ячейка состоящая из 143 млн,граждан РФ.

            Опять компьютер в палату для буйно помешанных пронесли!
          3. 0
            22 марта 2012 15:08
            Цитата: Catsan
            По словам Пупка все террористы будут наказаны,уже сейчас ведеться строителсьво более 5000 лагерей и 200 центров по кремированию.
            Слава пупку,слава едропню!

            Во, блин, тебя запугали страшилками западные журналюги! Я сам, когда читаю " МУровая пресса о России" Дрожать начинаю, а потом текст вверх ногами переверну и вижу, что всё это - лабуда полнейшая и - отпускает... А может и не журналюги тебе вывих мозга сделали? Может - мухоморы? fool
    2. ЯРЫЙ
      -1
      22 марта 2012 11:54
      "Одной из целей террористов, которые действовали по специальному заданию Доку Умарова, был российский премьер-министр. Оба обвиняемых дали признательные показания"А так же Кофи Аннана королевы Елизаветы Саркози и тд,и тд.
    3. vladimir64ss
      -1
      22 марта 2012 11:58
      Это удача.А без неё побед не бывает.
      1. +3
        22 марта 2012 12:20
        Обычно удача в таких делах бывает не причем.
        1. +1
          22 марта 2012 16:47
          Правильно Dmitriy, это хорошо проделанная работа, а удачно можно на попу упасть... winked
          1. vladimir64ss
            0
            23 марта 2012 09:32
            Цитата: Dmitriy69
            Обычно удача в таких делах бывает не причем

            Цитата: Терский
            Правильно Dmitriy, это хорошо проделанная работа, а удачно можно на попу упасть..

            Господа, Удача в том что, граната взорвалась, А вы ,вероятно,(я ни кому не скажу) надеетесь исключительно на себя.
    4. CrippleCross
      +6
      22 марта 2012 12:10
      Ввести запрет в СМИ на огласку терактов и показ различных маньяков. Тогда и теракты пропадут и маньяков станет меньше. Нет огласки ''подвигов'' нет самих подвигов и пропадает желание их совершать. СМИ оружие номер один у террористов и маньяков. СМИ своими огласками способствует запугиванию населения и формируют негативные настроения в обществе. Это те цели которые нужны террористам.
      Нет огласки нет террора.
      1. -1
        22 марта 2012 12:31
        Народ должен знать что в стране творится, иначе мы будем как стадо баранов, коими являются жители самой демократичной страны в мире.
        1. CrippleCross
          +3
          22 марта 2012 12:59
          Цитата: Joker
          Народ должен знать

          Народ должен слышать позитивное. А чтобы позитивное преподносить, надо чтото для этого в стране делать и создавать. А негатив должен быть под запретом. Тогда и чувство собственного достоинства будет у людей и любовь к своей родине.
          А то что сейчас льется из СМИ, только вызывает настроения у людей наподобие - , да мы в говне живем, а вот в европе..... И тому подобное нытье, что не способствует укреплению нашего гос-ва а только народным шатаниям и развалу изнутри. Я за цензуру по телеку. Если кому интересно порыться в говностоке, то такой всегда можно найти в западных информационных клоаках. В людях надо патриотизм воспитывать и любовь к родине, чтобы когда действительно человек столкнулся с проблемой, то он вопринимал ее как проблему которую надо решать,
          У нас люди отрафировались изза этих СМИ. Банальный пример много раз уже преводимый - Лежит человек на улице и ему плохо А ВСЕМ все равно .потому что думают что он либо бухой, либо бомж вонючий который сам виноват,либо это не мое дело,либо А Я ТИПА НЕ ЗАМЕТИЛ. И тд и тп. Многим наверное знакомо чувство, что вроде бы и надо подойти, а вроде как-то неудобно или не среагировал просто сразу а сейчас типа уже ушел далеко и куча других оправданий. Так вот, оказывание помощи другим людям и модель поведения в таких ситациях програмируется воспитанием в семье и политикой гос-ва проводимой через теже СМИ.

          Тогда и в стране ничего твориться плохого не будет. А хорошее всегда расскажут.

          иначе мы будем как стадо баранов


          Это мы сейчас как стадо баранов. Нам навоза на покажи по телеку цестерну и скажи, айда на митинг. И вперед, все поперли. А там пастухи разбирают кому какие овцы достанутся. народ идет по одной причине, а его тут-же начинают использовать для своих целей всякие политические проститутки . и продолжают лить чернуху вокруг. И чем больше все это происходит тем больше бардака в стране.
        2. Catsan
          -8
          22 марта 2012 13:09
          Зато наша страна самая БОГАТАЯ по ресурсам!
          Однако ж живем почти хуже всех...

          Жопа едит по стране,и мы поэтому в гавне...
          1. НИмп
            +4
            22 марта 2012 14:33
            Цитата: Catsan
            Жопа едит по стране,и мы поэтому в гавне...
            Подмойтесь любезнейший!
        3. Oleg0705
          0
          22 марта 2012 22:51
          за оскарбление народа России
          минус от меня
      2. +2
        22 марта 2012 15:23
        В советское время каждый ребенок мечтал "поймать шпиона" - т.е. огласка что "шпионы есть" не мешала.
        Т.е. огласка должна быть но должно быть больше положительных фактов: "террористов поймали","теракт сорвали","все террористы-недоумки".
    5. +3
      22 марта 2012 12:25
      Любопытно, а чего это украинские спецслужбы так пекутся о наших лидерах?
      1. НИмп
        +2
        22 марта 2012 14:36
        Цитата: lewerlin53rus
        Любопытно, а чего это украинские спецслужбы так пекутся о наших лидерах?
        Да никто не печётся им просто не нужен геморрой на их территории! Докажи потом свою не причастность! Да не забудьте о пострадавших украинских гражданах!
      2. OdinPlys
        0
        22 марта 2012 16:54
        Потому что Мы один Нород
    6. +2
      22 марта 2012 12:41
      Цитата: CrippleCross
      СМИ своими огласками способствует запугиванию населения и формируют негативные настроения в обществе.

      Мне кажется, нас уже ничем не запугаешь.
      1. CrippleCross
        +3
        22 марта 2012 13:18
        Svist,
        А вот это плохо. Если отрафируется чувство страха.
        Нет чувства страха у смертников и у некоторых психически больных. Это плохо что мы такими становимся и воспринимаем все как норму.
    7. Catsan
      -4
      22 марта 2012 13:16
      Цитата: CrippleCross
      СМИ оружие номер один у террористов и маньяков


      Полностью с вами согласен!!! Особенно первый к анал и НТВ,
      Хотя и другие не далеко ушли...
      1. +2
        22 марта 2012 14:26
        Сходи-ка, Хела, на болотную. Там для таких, как ты организовывают филиал палаты №6. И грантики госдеповские иногда раздают. Может и тебе какая нибудь подачка с барского стола перепадет...
        И имя у тебя какое-то то-ли иудейское, то-ли молдавское...
      2. НИмп
        +1
        22 марта 2012 14:40
        Цитата: Catsan
        Особенно первый к анал и НТВ,
        Хотя и другие не далеко ушли...
        О да правда только на СИ-ЭН-ЭН, ЭЙ-БИ-СИ, и других юсовских каналах! И все СМИ всех стран должны их цитировать (как европа например!) и не дай боже против говорить! Раз против значит проплаченные!
    8. 0
      22 марта 2012 15:44
      Наполнитель для кошачьего туалета Catsan впитывающий , то что впитал уже наружу лезет? laughing
    9. OdinPlys
      0
      22 марта 2012 16:58
      Что бы не было повадно...
      Предлагаю передать для дальнейшего рассмотрения в Беларусь...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»