Малогабаритный пистолет Minimax 9 (Венгрия)

7
Оружие самообороны, предлагаемое гражданам или сотрудникам спецслужб, должно быть максимально легким и компактным. Одновременно с этим оно должно иметь достаточно высокие технические и боевые характеристики. На протяжении долгих десятилетий предлагаются новые способы выполнения подобных требований, как на основе уже известных идей, так и реализованные с использованием совершенно новых решений. Любопытный вариант компактного оружия с достаточными боевыми возможностями был предложен в проекте Minimax 9.

По имеющимся данным, оригинальный компактный пистолет был создан одним из оружейных предприятий Венгрии не позднее середины восьмидесятых годов. Изделие получило название, в известной мере раскрывающее его суть, – Minimax 9. Такое название показывало, что пистолет имеет минимальные габариты и максимально возможную огневую мощь. Цифра 9 обозначала калибр в миллиметрах.



Малогабаритный пистолет Minimax 9 (Венгрия)
Общий вид пистолета Minimax 9


Необходимо отметить, что венгерский компактный пистолет не является единственным носителем подобного названия. Так, в середине девяностых годов испанская компания Llama Firearms представила первый пистолет линейки Mini-Max. Впоследствии ею были созданы новые образцы с похожим названием. Несмотря на сходство названий, испанские проекты не имели никакого отношения к венгерской разработке.

Рассчитывая захватить крупную долю рынка, авторы проекта «Минимакс-9» предложили пистолет, предназначенный для использования разных патронов. В зависимости от своих пожеланий, возможностей и других факторов, потенциальный эксплуатант мог использовать патроны .380 APC (9х17 мм), 9х19 мм «Парабеллум» или 9х18 мм ПМ. При этом замена ствола или иные доработки не требовались. Более того, снаряжая магазин, стрелок мог одновременно использовать патроны разных типов.

В рекламных материалах конструкция нового пистолета объявлялась революционной. Отмечалось, что при минимальных размерах оружие имеет высокое останавливающее действие, идеально подходящее для целей самообороны. Так, при дульной энергии порядка 230-280 Дж пуля должна была передавать цели до 150-250 Дж/кв.см. Для сравнения, существовавшие в то время пистолеты схожих габаритов, имея калибр 5,6 или 6,35 мм, могли показывать дульную энергию не более 90 Дж и передавать цели лишь 20-30 Дж/кв.см. Преимущества изделия Minimax 9 были очевидны.

Для решения всех поставленных задач, прямо связанных с сокращением габаритов, конструкторам пришлось использовать новую архитектуру оружия, лишь отдаленно напоминающую традиционные. Основным элементом пистолета «Минимакс-9» стала компактная рамка, форма которой была близка к прямоугольной. В ее верхней части располагались крепления для короткого нарезного ствола, а в центре предлагалось помещать боеприпасы. Скошенный передний срез рамки имел окно для установки крупного спускового крючка.

На боках рамки предлагалось устанавливать крупные деревянные накладки. Боковые поверхности накладок имели крупные участки с насечкой. Задняя поверхность рукоятки, образованной деревянными деталями, получила плавно обточенную «анатомическую» форму, облегчавшую удержание компактного и легкого пистолета.

Конструкторы оснастили пистолет коротким нарезным стволом. Использовался патронник под гильзу длиной 19 мм (габарит патрона «Пара»), однако это не мешало использовать боеприпасы трех типов. Канал ствола диаметром 9 мм получил нарезы необычной формы. Они располагались параллельно продольной оси ствола и потому не могли закручивать пулю. Конструкторы сознательно отказались от стабилизации пули вращением, что, по их мнению, позволяло получить некоторые новые возможности и повысить безопасность оружия.

Предполагалось, что искусственное снижение стабилизации пули повысит останавливающее действие при стрельбе на коротких дистанциях. Нестабилизированная пуля, попав в мягкие ткани тела, должна была бесконтрольно вращаться, более эффективно передавая цели свою энергию. Кроме того, летящая пуля, не вращаясь вокруг продольной оси, должна была быстро терять скорость и энергию. Авторы проекта посчитали, что это снизит опасность пистолета для третьих лиц, а также почти полностью исключит риск рикошетов, способных привести к неприятным последствиям. Таким образом, 9-мм невращающаяся пуля могла быть опасной только для выбранной цели, находящейся на расстоянии нескольких метров от стрелка, но не для окружающих.

Являясь оружием самообороны, венгерский пистолет Minimax 9 получил возможность использования патронов разных типов. Допускалось применение боеприпасов трех моделей в боевом, газовом или холостом исполнении. Холостой патрон также мог применяться с оригинальным поражающим элементом, призванным обеспечить максимальное останавливающее действие без риска серьезного ранения противника.

В качестве нелетального средства поражения предлагалось изделие в виде крупного надкалиберного резинового шара. Перед выстрелом цилиндрическая полость шара должна была надеваться на дульную часть ствола. Запуск такого боеприпаса осуществлялся при помощи холостого патрона.


Вид на левый бок


По имеющимся данным, проектом «Минимакс-9» – вероятно, в связи с необходимостью сокращения габаритов оружия – не предусматривалось использование какой-либо автоматики перезарядки. Подготовка к выстрелу и его производство должны были осуществляться только за счет мускульной силы стрелка. При этом оружие по принципу своей работы в определенной мере напоминало револьверы двойного действия.

В центральной части рамки, скрытой под накладками, помещался неотъемный магазин на четыре патрона, а также набор тяг, пружин и других деталей ударно-спускового механизма. Управление их работой осуществлялось при помощи большого спускового крючка-клавиши, находившегося под стволом.

При нажатии на клавишу внутренние механизмы должны были подавать патрон в ствол и производить выстрел. При следующем нажатии осуществлялась экстракция стреляной гильзы с последующим досыланием нового патрона и следующим выстрелом. После четырех выстрелов стрелку приходилось вручную снаряжать встроенный магазин.

Пистолет не имел отдельного предохранителя, однако, как утверждалось в рекламных материалах, был безопасен в обращении. До полного нажатия на спусковую клавишу верхний патрон в магазине оставался на безопасном расстоянии от патронника, а ударник не мог взаимодействовать с капсюлем. Все это исключало случайный выстрел, а кроме того, позволяло хранить оружие в боеготовом виде сколь угодно долго без каких-либо рисков.

Построив пистолет на основе оригинальных идей, венгерские оружейники смогли получить минимальные габариты оружия. Общая длина Minimax 9 с учетом выступающего ствола составляла всего 96 мм. Наибольшая ширина не превышала 24 мм, а высота по самой крупной части рамки составляла всего 68 мм. Пистолет без боекомплекта весил лишь 80 г. Масса полностью снаряженного и готового к стрельбе оружия не превышала 100-120 г, в зависимости от количества и типа патронов. Малые габариты и масса позволяли переносить оружие либо в специальной кобуре, либо в кармане достаточных размеров.

Вне зависимости от модели патрона и типа пули, эффективная дальность огня не превышала 1-2 м. На больших расстояниях пуля теряла скорость и энергию, резко сокращая характеристики огня и уменьшая риски для окружающих.

Насколько известно, малогабаритный пистолет Minimax 9 был доведен до серийного производства и предложен потенциальным покупателям. С определенного времени изделие фигурировало в каталогах венгерской оружейной промышленности. Любопытный образец имел все шансы привлечь внимание специалистов и широкой общественности, но, по ряду причин, так и не получил заслуженную славу.

По некоторым данным, серийное производство пистолетов «Минимакс-9» продолжалось в течение небольшого времени, и затем было свернуто. По всей видимости, причиной этого стал низкий интерес со стороны потенциальных покупателей и отсутствие крупных заказов. Тем не менее, некоторое количество пистолетов все же было продано, и определенная его часть до сих пор может оставаться в эксплуатации. Время от времени на соответствующих площадках появляются предложения о продаже таких пистолетов, хотя теперь они рассматриваются, прежде всего, в качестве предметов коллекционирования.

Подобно любым другим образцам стрелкового оружия, пистолет Minimax 9 имел как положительные, так и отрицательные черты. Безусловным преимуществом этого изделия были малые габариты и вес, облегчающие переноску и применение. Также положительной особенностью пистолета можно считать совместимость с патронами трех моделей, применяемых с общим стволом. Отказ от традиционной нарезки канала ствола дал определенные преимущества с точки зрения применения оружия на коротких дистанциях при рисках нанесения ущерба посторонним лицам.


Пистолет с нелетальным поражающим средством


Впрочем, не обошлось без недостатков. Так, сокращение габаритов пистолета привело к определенному ухудшению эргономики. Пистолет малой высоты отличался специфическим хватом, поскольку его рукоятка доходила едва ли до середины ладони средних размеров. Крупную спусковую клавишу приходилось нажимать двумя пальцами, что тоже не упрощало стрельбу. Кроме того, для выполнения всех необходимых операций перед выстрелом требовалось значительное усилие на клавише.

Неоднозначной особенностью пистолета стала малая дальность эффективного огня. Металлическая пуля или резиновый шар сохраняли приемлемые поражающие характеристики на расстояниях не более 1-2 м, что могло приводить к специфическим последствиям в контексте самообороны. Желание конструкторов сократить риски для окружающих третьих лиц привело к определенному уменьшению реальной эффективности оружия против нападающего.

Выйдя на рынок, пистолет Minimax 9 должен был столкнуться с достаточно жесткой конкуренцией. На тот момент потенциальные покупатели имели возможность выбрать подходящее средство самообороны из достаточно широкого круга предложений. Пистолеты других марок и моделей, преимущественно построенные на основе традиционных идей и решений, тоже не были лишены недостатков, но при этом могли иметь определенные преимущества. Как следствие, реальный коммерческий потенциал и конкурентоспособность венгерского пистолета оказывались не слишком высокими.

Результатом всего этого стало достаточно скорое прекращение серийного производства. Рынок быстро насытился подобными изделиями, и новые заказы более не поступали. Венгрия была вынуждена отказаться от дальнейшего выпуска оригинального оружия с неоднозначными перспективами. Впрочем, несмотря на сравнительно давнее прекращение производства, изделия «Минимакс-9» все еще присутствуют на вторичном рынке.

К гражданскому оружию самообороны предъявляются специфические требования, для выполнения которых нередко используются самые оригинальные идеи. Тем не менее, прекрасно известно, что далеко не все смелые и «революционные» решения могут иметь реальный потенциал. Венгерский проект малогабаритного пистолета Minimax 9 в очередной раз подтвердил эту несложную истину. При всех своих преимуществах, необычное оружие не смогло конкурировать с изделиями классического облика.


По материалам сайтов:
http://smallarmsoftheworld.com/
http://pmulcahy.com/
https://forum.cartridgecollectors.org/
http://mpopenker.livejournal.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 октября 2017 10:09
    Интересная штука. Поглядеть бы, как он внутри устроен.
  2. +4
    6 октября 2017 13:39
    Что за уродец! Хорошее оружие должно быть красивым, точно так как и красивое оружие почти всегда хорошее.
  3. +1
    6 октября 2017 19:23
    Откровенно говоря, выглядит анахронизмом. Подобные конструкции имели некоторое распространение в конце XIX - начале XX веков, но и тогда они особой популярностью не пользовались.
  4. +1
    6 октября 2017 21:46
    "дилдострел",пардон (с нелетальной "балдой").Впрочем, Венгрия же :)
  5. +1
    6 октября 2017 21:48
    И,что-то мне внутренний голос подсказывает, что с 9х19 Para сия "сигаретница" может кисть повредить при выстреле.
  6. 0
    1 ноября 2017 05:35
    Для самообороны на улице лучшее, что я для себя нашёл, так этот револьвер. Калибр 32. Присмотритесь, как сделана его рукоятка, угол для хвата только для стрельбы от "пуза", для прицельной стрельбы надо сильно изогнуть кисть руки.
  7. +1
    19 июля 2018 00:38
    Напоминает грубо слепленную самоделку, кустарщину типа той, что делали уголовники в 60 -- 70 -ые годы. Хотя у братцев Толстопятовых машинки были поэлегантней. Прав Лганхи-Егор: оружие должно быть красивым, по крайней мере личное.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»