Константин Семин: Черный Октябрь по чилийскому сценарию

21
Снова Черный Октябрь.

Чтобы понять суть произошедшего тогда в Москве и в России в целом, надо сравнить две фотографии. Две даты.



Между 11.09.1973 и 03.10.1993 есть полное, абсолютное сходство.

Константин Семин: Черный Октябрь по чилийскому сценарию




Уничтожив законно избранного президента, упразднив парламент, загнав в подполье коммунистов, осенью 1973-го в Чили пришла к власти либеральная хунта.

Методы хунты: расстрелы на стадионах, пытки, похищения людей, суровая цензура.

Первейшая задача хунты — приватизация (Альенде национализировал медные компании, а это 1/3 мировых запасов меди).
Более масштабная цель — вернуть страну под контроль транснациональных корпораций, не допустить дрейфа Латинской Америки влево, появления "Второй Кубы".

Отмашку "своему сукину сыну" на расстрел дворца Ла Монеда, ликвидацию Альенде, массовый террор дадут не какие-то второстепенные клерки из ЦРУ.

Это сделают президент Ричард Никсон и его советник по национальной безопасности Генри Киссинджер (через пару недель он займет пост Госсекретаря, а еще через два месяца получит Нобелевскую премию мира).

Советником Пиночета по экономике станет "отец" "чикагских мальчиков" Милтон Фридман.

В стране сложится классическая праволиберальная диктатура:
— Силовая пропаганда религии и консервативных ценностей
— Полное подавление профсоюзного движения, монополизация всех отраслей экономики, корпоративизация (без пяти минут фашизация) общественной жизни. Минимизация роли науки, приватизация образования и здравоохранения.
— Низкие налоги и максимальная свобода рук для частного капитала
— Абсолютная зависимость от старшего "международного партнера", даже (!) при видимом охлаждении отношений и взаимной критике.

Был в Сантьяго дважды. Разговаривал и с бывшими подпольщиками-коммунистами, и с поборниками традиционных ценностей из окружения Пиночета.

Да, на пространстве, которое США со времен доктрины Монро называют своим внутренним двором, Чили было предоставлено эксклюзивное положение. Но это было положение капо в лагерном бараке. Примерно такое же (с поправкой на континент), как у Южной Кореи, Японии или Германии.

Любимая латиноамериканская жена. Кормят лучше, чем нелюбимых. Но пользуют примерно в той же, традиционно-консервативной позе.

Ни папа Фридман, ни Папа Римский не могли очеловечить эту экономическую модель — основанную на эксплуатации и вопиющем неравенстве.

В сказки о пиночетовских экономических успехах может поверить только тот, кто привык любить Пиночета на расстоянии. В своих репортажах мы показывали облезлые рабочие районы и трущобы, которыми Сантьяго окружен до сих пор.

Нет, Чили не суждено было стать ни Южной Кореей, не Японией, ни Германией.

К закату царствования Пиночета бедность достигла 40%, безработица 22%. Повторюсь, главный доход Чили — это по-прежнему экспорт цветных металлов. Несмотря на весь современный лоск, страна была и осталась сырьевым придатком. Только не Запада, а Севера.

В 1991 и в 1993 сначала в СССР, а потом в России, был реализован точно такой же латиноамериканский сценарий.
— И санкцию на расстрел Белого Дома давали там же;
— И расстреливали такие же "патриотически настроенные генералы" (думаете, нет их на американском "учете" теперь?);
— И стадион пригодился для пыток и казней;
— И дух Милтона Фридмана сопровождал младореформаторов во время их командировок в Чили;
— И та же самая приватизация как неотложное лекарство;
— И то же отношение к профсоюзам;
— И то же отношение к банкирам;
— И та же ковровая десоветизация;
— И те же молитвы, и те ж скрепы напоказ, и та же моральная деградация на деле.
— И та же мистическая популярность страны в среде наследников "европейских консерваторов", уцелевших в 1945
— И преподобный Киссинджер — словно ангел-хранитель — до сих пор хотя бы раз в год освящающий собой хрупкий каркас нашей "суверенности".

Ну а потом точно такое же Чили (Сальвадор? Никарагуа?), но только уездного масштаба, удалось организовать и на Украине.

Вот что на самом деле произошло в ту осень. Наверное, не стоило бы вспоминать... Но раз уж все мы нынче почвенники, то и стесняться не надо. Почва, на которой произрастает многое из того, что нам сегодня нравится и не нравится — это и есть Черный Октябрь 1993.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 октября 2017 15:48
    Чили ещё повезло в том плане, что её "попечители" в итоге не разделили страну на парочку государств рахитиков по образцу Северной и Южной Кореи, что неминуемо произойдёт с Уркаиной. Ну-у а уже если у них получится ещё раз набиться в "друзья" России, то дробить нас будут на княжеские уделы. Не даром Киссинджер говорил: - "Воевать с США опасно, а дружить с США смертельно опасно".
    1. +7
      8 октября 2017 17:04
      что неминуемо произойдёт с Украиной
      Вам не надоело? Октябрь 1993 это про Россию. Или нельзя критиковать Ельцина? А то попадёшь в его наследника?
      1. +2
        8 октября 2017 22:04
        Цитата: Гардамир
        Или нельзя критиковать Ельцина? А то попадёшь в его наследника?
        Ну почему же нельзя? Критикуйте! Только критикуя, предлагайте хоть что то. Вы что, всерьёз рассматриваете Навального в качестве достойной замены "наследника"?
        Цитата: Гардамир
        Октябрь 1993 это про Россию.
        Это вообще то про схожесть методов "работы", на примере Чили и России, которые сегодня так же успешно реализуются и на Уркаине.
        Цитата: Гардамир
        Вам не надоело?
        Что собственно? Делать прогнозы по распаду Уркаины? Так это и не прогноз. Это констатация факта. Или вы считаете территорию ЛДНР или Крыма можно подвести под лозунг "Уркаина-эдина"?
        1. +5
          9 октября 2017 08:06
          Навального
          А его никто и не рассматривает. Просто Кремлю нужно пугало, типа не хотите нас вот вам Навальный.
          констатация факта.
          нет никакой константации, это накрутка Кремля в массовых телепередачах, опять же отвлечение внимания, типа в России не так всё плохо, хуже на Украине.
    2. +3
      8 октября 2017 17:34
      Цитата: Ныробский
      Чили ещё повезло в том плане, что её "попечители" в итоге не разделили страну на парочку государств рахитиков по образцу Северной и Южной Кореи, что неминуемо произойдёт с Уркаиной.

      Сравниваете не сравнимое. И вся суть сравнения основана на личном негативном отношении к перечисленным странам. Чили и Украину ещё как-то можно сравнивать, но там раздела не произошло и уже вряд ли произойдёт. Раздел же Южной и Северной Кореи не имеет никакой схожести с ситуацией в вышеуказанных странах.
      1. +2
        8 октября 2017 21:49
        Цитата: Нормаль ок
        Сравниваете не сравнимое. И вся суть сравнения основана на личном негативном отношении к перечисленным странам. Чили и Украину ещё как-то можно сравнивать, но там раздела не произошло и уже вряд ли произойдёт. Раздел же Южной и Северной Кореи не имеет никакой схожести с ситуацией в вышеуказанных странах.

        Нет, "личное негативное отношение", тут совсем ни при чём. Одной из фишек США в их внешней политике, это создание очагов напряжения, линий разграничения, тлеющих конфликтов, территориальных споров. Украина по факту уже распалась на Восточную и Центральную с Западной, только это пока не оформлено юридически. США уже никогда не допустят того, что бы эта территория смогла поменять вектор движения в сторону России, при этом понимая, что склеить эту "разбитую тарелку" уже не получится, а посему тот вариант, что часть государства навсегда останется в сфере их влияния через его раздел, их вполне устроит т.к. позволит десятилетиями создавать проблему и России и Европе. Сколько государств они выкроили из Югославии? Семь! Не помните где теперь находится Чехословакия? Где то между Чехией и Словакией! Где СССР и сколько государств образовалось на его обломках? А ведь вроде как все признали нерушимость границ установленных по итогам второй мировой войны. Если бы ЕБН не ушёл в отставку, а скорее всего его "ушли", то итогом этого "чёрного октября" на сегодня уже мог бы быть парад суверенитетов с распадом РФ. Вообще, США считают что мир и спокойствие это монополия, которая распространяется исключительно на территорию США так что бардак и развал будет продолжаться и уркаина выбрана ими как очередное слабое звено. Если вы считаете, что уркаина в дальнейшем сохранится в нынешних границах, то я имею обратную точку зрения. Кто прав покажет время. hi
  2. +7
    8 октября 2017 15:56
    это и есть Черный Октябрь 1993.
    ...И Ельцин такой молодой и Чёрный Октябрь впереди..И дальше по заветам Октября, чёрного...
  3. +1
    8 октября 2017 17:26
    Что за чушь. Ни малейшего сходства между этими событиями нет. Абсолютно.
  4. +1
    8 октября 2017 17:50
    Лет 20 назад в газетах было большое интервью Олега Попова. Он много поработал в ЛА. Был интересный рассказ там. Его тамошние друзья пригласили в ресторан - их кореша-коммуниста Пиночет отпустил. Официант записывает, что хотят заказать... Кто-то предложил цыпленка-табака... Так чилийский товарищ завопил:"только не табака - там нас только этим кормили, сил нет смотреть на цыплят"
    :))
    1. 0
      12 октября 2017 11:33
      Пиночет установил в Чили,и не зря его судили за его преступления. Корреспонденты разные бывают.
      Другой корреспондент, разговаривая с рабочими,услышал сожаления по поводу распада СССР, где власть
      принадлежала рабочим и крестьянам.Именно это притягивало многие страны к Советскому Союзу. Они не знали,что власть принадлежала КПСС. Но если сравнивать между властью СССР и нынешней,то советская власть была ближе к народу на несколько световых лет.
  5. 0
    8 октября 2017 18:32
    Уважаемый тов. Семин!Очень внимательно прочитал Вашу статью. Но не смог понять, Вы зачем пишете в этой статье, то чего не было?. " В 1991 и в 1993 сначала в СССР, а потом в России, был реализован точно такой же латиноамериканский сценарий.
    — И санкцию на расстрел Белого Дома давали там же.
    Не знаю там же давали санкцию на стрельбу по Белому Дому, но вот что орал по радиостанции ваш друг Руцкой слышал лично:" Всех командиров сводных отрядов милиции повешу.." Кричал он на кануне ввода войск.
    — И расстреливали такие же "патриотически настроенные генералы" (думаете, нет их на американском "учете" теперь?).
    Первым убитым был курсант одной из школ милиции, курсанты жили в гостинице Украина напротив Белого Дома.Курсант смотрел в окно на Белый дом. Раздался выстрел и он был убит.
    — И стадион пригодился для пыток и казней.
    Назовите пожалуйста стадион на котором проводили пытки в то время в России.Я помню в то время представители КПРФ писали, что десятки тысяч трупов вывезли из Белого Дома и зарыли во рвах в Подмосковье. А почему Вы, поборник КПСС не провели свое журналистское расследование и не показали всему миру его результат? Почему?
    ;— И та же ковровая десоветизация.
    И пожалуйста факты десоветизации в России. Может повсеместно срывали серпы и молоты, может топтали красные флаги, может валили памятники революционерам, кроме Дзержиского? А может стоит вспомнить вам о том, как рушили Храмы православной церкви, уничтожали могилы Багратиона, Ушакова и др. государственных деятелей царской России в м1918-41гг?Может стоит вспомнить Вам, просвещенному человеку, что тов. Ленин закрыл филосовские и исторические факультеты в университетах, что бы воспитать Иванов не помнящих своего родства? И только Сталин их открыл в 1932г. Может стоит вспомнить, что Ленин посчитал ненужным изучение истории России в школах и опять только Сталин вернул истории России в 1936г? В то время то-же были такие как Вы поборники чистоты замыслов революционных.Ведь это Ленин и его соратники устроил то, что происходило и происходит сейчас на просторах бывшего СССР. Гибнут люди в гражданских конфликтах и много людей. Об этом сказал Путин в свое время.

    Ваша статья это пробный шар, перед ноябрем 2017года, малость керосинчика для настоящего революционного пламени, которое разжигает все тот же Навальный и ему подобные. Кстати коммунисты почему молчат, видимо ждут удобного момента. Кровью попахивает ваша статья. Она уже не раз пролилась в России и все с благими намерениями. Видимо кому то неймется.
    1. +8
      8 октября 2017 18:50
      Прочёл Ваш эмоциональный коммент. Стадион в Москве, где были пытки и расстрелы - это стадион "Красная Пресня". Там на ограждении регулярно появляются списки убитых в 1993 году.
    2. +2
      9 октября 2017 12:03
      Закопаем Ленина, тогда заживём? А вот это вряд ли.
    3. +2
      9 октября 2017 14:25
      Цитата: ротмистр
      Не знаю там же давали санкцию на стрельбу по Белому Дому,

      Ну, не знаете где давали санкцию на стрельбу по Белому Дому и людям, так чего писать тогда об этом. Санкция однозначна была, так как сами служащие МО РФ, МВД РФ рядовые, лейтенанты по своему желанию не пришли стрелять по зданию и по людям.
      Цитата: ротмистр
      И расстреливали такие же "патриотически настроенные генералы"

      А также без участия "патриотически настроенных генералов», но уже РФ, во главе с министром обороны РФ, Героем Советского Союза, генералом Армии Грачёвым, а также во главе с министром МВД РФ генералом армии Ериным черный октябрь в 1993 году был бы вообще невозможен. Министр МВД РФ генерал армии Ериным после проведения операции по разгону и расстрелу граждан РФ получил из рук ЕБН наивысшею награду Российской Федерации - почетное звание «Герой Российской Федерации».
  6. Комментарий был удален.
  7. +7
    8 октября 2017 20:34
    Цитата: ротмистр

    Кровью попахивает ваша статья.

    Судя по тому, как Вы, «ротмистр», крайне эмоционально отреагировали на статью, делаю вывод: Вы участник ельцинского переворота 93года. Возможно мелкой сошкой, но участник. К тому же, судя по Вашему комментарию, до сих пор не раскаявшийся в соучастии совершенного в 93 году преступления.
    Ну, а то, что антиконституционный, государственный переворот есть тягчайшее преступление, для любого честного и мыслящего гражданина, есть факт бесспорный. Тем более, этот переворот был те только антиконституционным, но и абсолютно антинародным. Этот переворот обусловил нелигитимность власти в России.
    Это колоссальная проблема! Не может нормально существовать государство без легитимной власти. Не смотря на все старания официальной пропаганды, непреложным фактом является то, что нынешняя РФ есть незаконно рожденный плод ельцинщины. А это значит, что объективно неизбежен (для нашей страны) политико-правовой разрыв с ельцинским наследием. Неизбежна подлинная легитимация власти в стране.
    Убежден, что когда это призойдет, будет дана справедливая правовая оценка и самому перевороту, и активным участникам его. Надеюсь и Вы «ротмистр» не избежите справедливого судебного разбирательства. Если за Вами найдутся факты участия в антиконституционной, ельцинской узурпации власти, то пусть Вас покарают высшей мерой. Как Власова, без пролития крови
    1. +5
      8 октября 2017 22:09
      Цитата: Евдоким Е
      Судя по тому, как Вы, «ротмистр», крайне эмоционально отреагировали на статью, делаю вывод: Вы участник ельцинского переворота 93года. Возможно мелкой сошкой, но участник. К тому же, судя по Вашему комментарию, до сих пор не раскаявшийся в соучастии совершенного в 93 году преступления.

      Хм..сдается что вы на 100% правы.Именно так стоит оценивать весь пафос комментариев этого персонажа.
      1. +2
        8 октября 2017 23:34
        Интересна причина появления ника "ротмистр". Такое воинское звание в царское время было лишь в кавалерии и жандармерии. Поскольку сейчас кавалерии нет, то, похоже, "ротмистр" в 1993 г. выполнял жандармские функции.
    2. 0
      9 октября 2017 12:06
      Все беляки и монархисты - малахольные.
  8. +1
    8 октября 2017 23:13
    Константин пишет интересно,но его местами заносит.Я общался с ним в комментариях в Facebook на его странице.И критика у него как-то плавно обходит фигуру Президента.Никогда не произносит имя ВВП.Странный он пропагандист местами.
  9. 0
    10 октября 2017 10:13
    В ноябре 1993 года, судьба забросила меня в Чили по делам, Пошли мы в гости к Чилийцам. Они задали мне вопрос - "как вы могли стрелять по своему парламенту", ответ их поставил в ступор. Да мы вспомнили как вы убивали С.
    Альендо, решили тоже пострелять