Учения БАРС. Братство авиаторов России и Сербии: плечом к плечу

1


Уже в третий раз проводятся совместные учения российских и сербских летчиков БАРС. Один раз стороны тренировались в России, один раз — в Сербии. Третий раз летчики собрались на территории ЗВО, где прошли комплексные совместные учения.



Техника, которая была использована в ходе учений: самолеты МиГ-29УБ и вертолеты Ми-8.

Такой выбор обусловлен в первую очередь тем, что именно эти машины находятся на вооружении сербских ВВС. У российской стороны, как все знают, есть боевые машины изрядно поновее, но в ходе учений используют то, что есть у сербской стороны.

Благо, актуальность МиГ-29 и Ми-8 если и потеряли, то весьма несильно.

Если у кого-то возникнет вопрос, почему МиГ-29УБ, то ответ будет прост. И самолеты, и вертолеты пилотируют смешанный экипажи. Один россиянин и один серб. Если в Ми-8 предусмотрено управление двумя членами экипажа, то МиГ-29 используют именно учебно-боевой, то есть двухместный.

Так что в бой, пусть и учебный, россияне и сербы идут рука об руку.

На этапе, который мы посетили, отрабатывалась некая комплексная ударно-спасательная операция. Легенда была такова: в определенном районе в переплет попал экипаж потерпевшего аварию летательного аппарата. Совместным российско-сербским силам была поставлена следующая задача:

— нанести удар с воздуха по террористам;
— произвести высадку десанта с целью удержания плацдарма;
— произвести эвакуацию пострадавших или раненых;
— произвести тушение ЛА;
— осуществить с борта ЛА выемку определенных материалов;
— произвести эвакуацию десанта на базу.

Еще в планах был воздушный бой два на два, и он был, но мы его не видели, а только слышали. Низкая облачность не позволила это сделать, к сожалению.

А сразу после начала операции еще и пошел дождь. Кто теперь скажет про нелетную погоду и то, что дождь и низкая облачность это помеха для авиации — вас бы туда.

Снимать все происходящее было не просто сложно. Вертолет на малой высоте отлично поднимает пыль, даже прибитую дождем. И расшвыривает во все стороны. В том числе и на подмокшую съемочную аппаратуру. Снимаем-чистим-снимаем-чистим. Тем не менее, кое-что получилось.

Первыми прилетели самолеты и отработали по противнику.



Бомбили учебными, земля не тряслась, но было довольно эффектно:



Далее в район пришли вертолеты, две пары и отработали из пушек и реактивными снарядами.



Одна пара ушла, вторая начала круговое патрулирование района, время от времени отстреливая тепловые ловушки.



Затем настал черед десантных вертолетов. Десантирование осуществлялось путем выброски на тросах с высоты примерно метров 20.











Десант занял круговую оборону и стал ждать подкреплений.







Вторая часть десанта высаживалась уже с приземлившихся вертолетов.



Дальше спецназовцы начали продвижение вперед и поиск тех, кого надо эвакуировать.



После обнаружения был дан соответствующий сигнал, по которому снова прилетели вертолеты для эвакуации пострадавших. По легенде надо было вывозить как тех, кто мог передвигаться самостоятельно, так и "лежачих".


В такой "корзине" поднимают тех, кто не может двигаться.

Второй вертолет опустил систему для подъема тех, кто может передвигаться самостоятельно.









Был поднят на борт и "лежачий".



После эвакуации приступили к тушению горящего летательного аппарата, естественно, тоже с помощью вертолетов.







Да, потушили со второго захода, но, как видно, точному прицелу борцов с огнем мешал очень сильный ветер. Нам, кстати, тоже, к песку и пыли добавилась еще и гарь от покрышек. Но все было весьма реалистично.

После выполнения задания осталось только вывезти обратно десантную группу.



Далее было небольшое интервью с полковником Желько Биличем, командиром 204 авиационной бригады, принимавшей участие в БАРС-2017.



Полковник Билич ответил на все заданные ему вопросы, касавшиеся учений. С его ответами можно ознакомиться на видео, отвечал полковник весьма тепло и открыто. Чувствовалось, что результатами действий своих подчиненных был доволен.



В дополнение к интервью небольшой видеосюжет о происходящем на полигоне.

В целом каждый сможет сам ответить на вопрос о ценности таких учений. Мы же целиком и полностью разделяем мнение полковника Билича, лучше которого вряд ли скажем на тему того, насколько это хорошо, что русский и серб вместе выполняют одни боевые задачи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    6 октября 2017 11:16
    Братушки под общими звездами
    Дай Бог!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»